×
Россия +7 (495) 139-20-33

5 книг от эксперта: Дмитрий Севальнев (Пиксель Плюс)

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
3 28353
Подпишитесь на нас в Telegram

«Без чтения нет настоящего образования. Нет и не может быть ни вкуса, ни слова, ни многосторонней шири понимания». Эта цитата писателя Александра Герцена не теряет своей актуальности. Именно поэтому SEOnews продолжает знакомить вас с полезными книгами, которые рекомендуют digital-эксперты.


Сегодня гостем рубрики «5 книг от эксперта» стал Дмитрий Севальнев, совладелец и руководитель отдела SEO и рекламы «Пиксель Плюс». Дмитрий назвал больше пяти книг, мы оставили их все, т.к. хороших книг много не бывает. 

Дмитрий Севальнев Дмитрий Севальнев,
 «Пиксель Плюс»
Самое важное, чтобы книга приходилась «в тему». В моей жизни часто бывает, что нужная книга просто сама «приходит» – попадается на глаза в нужный момент. Где-то услышал название, зацепился, понял, что именно сейчас она даст максимум пользы. Покупаешь, читаешь с вдохновением! 

Надеюсь, хотя бы одна из книг моей подборки придется вам по душе. Хорошего чтения!

Идеальный руководитель\. Почему им нельзя стать и что из этого следует

Автор: Ицхак Адизес

Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следуетО чем книга: Книга известнейшего в мире специалиста по повышению эффективности организаций посвящена избитому, но в то же время вечно актуальному вопросу – как стать идеальным менеджером. Автор уверяет: идеальным быть попросту невозможно, но можно отшлифовать грани своей личной эффективности и быть эффективным в одной, максимум – в двух областях.

Адизес – довольно харизматическая личность и интересный автор. Вместе с книгой, рекомендую ряд его видео, которые могут помочь не только руководителям, но и всем людям стать более гармоничными и взвешенными. Скажем, видео «Конструктивные конфликты и взаимное уважение» на 3 минуты поможет вам лучше понимать коллег и сформировать крепкий коллектив.


Психология влияния

Автор: Роберт Б. Чалдини

Психология влиянияО чем книга: Классика деловой литературы, мировой бестселлер и настольная книга амбициозных политиков, менеджеров, рекламодателей, маркетологов и всех желающих убеждать и добиваться своего. Автор книги много лет изучал принципы успешных продаж. На основе своих исследований он написал руководство по мотивации и убеждению.

История о том, что большинство решений, которые принимает человек, далеки от рационального взвешивания всех «За» и «Против». Все проще, существует ряд аспектов, которые влияют на человека по принципу «щелк, жжж!», это правило взаимного обмена, обязательство и последовательность, социальное доказательство, благорасположение, авторитет и дефицит. Широко используется в маркетинге, даже теми, кто не имеет представление о теоретическом обосновании. Читается просто и помогает взглянуть на целый ряд вопросов по-новому.


Введение в информационный поиск

Автор: Кристофер Д. Маннинг

Введение в информационный поискО чем книга: это первый учебник, в котором наряду с классическим поиском рассматриваются веб-поиск, а также классификация и кластеризация текстов. Учебник написан с точки зрения информатики и содержит современное изложение всех аспектов проектирования и реализации систем сбора, индексирования и поиска документов, методов оценки таких систем, а также введение в методы машинного обучения на базе коллекций текстов.

Книга для тех, кто серьезно хочет разобраться в поиске и ранжировании, а не на уровне мифов. Пригодится техническое образование. Даже 10% материала могут поднять SEO-специалиста на новый уровень.


Китайское исследование

Автор: Колин Кэмпбелл

Китайское исследованиеО чем книга: В основе книги лежит самое масштабное в истории науки исследование связи между тем, что мы едим, и тем, чем мы болеем. Автор книги сделал ряд открытий, которые изменили взгляды на питание миллионов людей.

Взгляд, который отстаивается в книге, имеет много критики. Здесь же стоит вспомнить, что Ёсинори Осуми получил в 2016 году нобелевскую премию за открытие механизмов аутофагии. Лично для меня книга стала отправной точкой в пересмотре подхода к питанию, улучшению общего самочувствия и нового потока энергии, которой и делюсь со всеми!


Позиционирование. Битва за умы

Авторы: Джек Траут, Эл Райс

Позиционирование. Битва за умыО чем книга: Книга, изданная в 1980 году, потрясла деловой мир и навсегда изменила правила маркетинга, одновременно став мировым бестселлером и настольной книгой для специалистов по маркетингу, рекламе, а также для руководителей, желающих быть победителями в конкурентной борьбе. Новейшее издание книги дополнено авторскими комментариями, в которых анализируются феноменальные успехи и грандиозные маркетинговые провалы трех последних десятилетий.

Общий подход к позиционированию важен для всех маркетологов и руководителей, которые развивают свой бизнес. Приводится довольно много как кейсов, так и антикейсов. Взгляды, изложенные в книге, актуальны не только для крупных компаний и корпораций, но и применимы для небольших отраслевых компаний и SaaS.


Идеальный поиск в Интернете глазами пользователя

Автор: Андрей Иванов

Идеальный поиск в Интернете глазами пользователяО чем книга: Как можно с помощью одного запроса оценить качество работы поисковой машины? Кем являются SEO-специалисты – героями, контрабандистами или жертвами обстоятельств? Сколько на самом деле существует типов поисковых запросов? Есть ли будущее у поисковой оптимизации? Все эти вопросы рассматриваются в рамках основной темы – как должна отвечать ПРАВИЛЬНАЯ поисковая система.

Мы же на SEOnews! Тогда нельзя не добавить еще одну книгу про поиск. На этот раз работа, которая, наоборот, довольно проста для освоения для всех специалистов, которые занимаются SEO. Помогает понять, как можно анализировать поиск и какие метрики используются поисковыми системами для оценки качества.


Эволюция человека\. Обезьяны, нейроны и душа

Автор: Александр Марков

Эволюция человека. Обезьяны, нейроны и душаО чем книга: Это увлекательный рассказ о происхождении и устройстве человека, основанный на последних исследованиях в антропологии, генетике и психологии.

На грани между научной и научно-популярной, можно читать и человеку без специальной подготовки. Одна из серии. Идеально подойдет вам, если вы интересуетесь вопросами возникновения жизни, эволюции, появления человека. Способствует и общему развитию.




Читайте также подборки книг от Анатолия Вассермана, Юлии Спиридоновой-Микеды (Нетология-групп), Алексея Довжикова (Trinet), Артура Латыпова (SEO Интеллект), Станислава Ставского (SEO-эксперт).


Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Гость
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Гость
    больше года назад
    Дмитрий, что думаете об "Веб аналитике 2.0" на практике"? Стоит того, чтобы заморочатся или есть книги по этой теме полезней и понятней?
    -
    1
    +
    Ответить
    • Дмитрий Севальнев
      0
      комментариев
      0
      читателей
      Дмитрий Севальнев
      Гость
      больше года назад
      Приветствую! Ну это хороший пример системной книги, которая может дать приличный базис и общее понимание, как вообще работает аналитика и аналитик.

      Если это ваш основной профиль — стоит.
      Если дополнительный, то, на мой взгляд, лучше лучше из конкретной задачи и решать её.

      То есть, один раз настроив сквозную аналитику, один раз электронную коммерцию и поработав с API Метрики и GA на практике, можно сформировать у себя отличный навык решения практических задач.
      -
      1
      +
      Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Число доменов в зоне .ru достигло рекордных показателей с 2017 года
Валерия Власова
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Валерия Власова - Благодарим за внимательность, в зоне .рф зарегистрировано 762 тыс. доменов.
Как легко определять спрос на продукцию. Проводим мини-исследование, привлекая ChatGPT
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - норм статья, надо юзать и не бояться
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Насколько вечные – вечные ссылки?
daniilastaaahov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
daniilastaaahov - Я где-то пару месяцев назад заказывал размещение вечных ссылок, до сих пор рабочие, не удалены. Буду надеется что и дальше с ними ничего не произойдёт.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!