×
Россия +7 (495) 139-20-33

7 подводных камней: к чему и как готовиться, если вы хотите участвовать в тендерах

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 8623
Подпишитесь на нас в Telegram

Тендер – это большие заказчики и большие деньги. Или большие проблемы? В бытность владельцем агентства я набил немало шишек на разных тендерных площадках. Поделюсь с вами опытом: расскажу о подводных камнях закупок для небольших компаний, а также о том, как подготовиться к борьбе за заказ, если вы все же решитесь в нее вступить. 

Тендерами называют торги для определения наиболее выгодного поставщика товаров и услуг. Ряд организаций в России – государственные, с госучастием, а также крупные коммерческие – для закупки товаров и услуг обязаны объявлять тендеры: размещать заказы на специальных площадках, чтобы в них могла поучаствовать любая компания. 

Сферу тендерных закупок в России регулируют два закона: 

  1. Для государственных торгов: федеральный закон (ФЗ) № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». 
  2. Для коммерческих закупок: ФЗ № 223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». 

Почему тендеры – это сложно 

Тендер выигрывает компания, которая при полном соответствии требованиям заявки предлагает лучшие условия. Крупным компаниям это дает преимущества, для небольших создает трудности. 

Требования к исполнителям 

Чтобы участвовать в digital-тендере, компания должна соответствовать ряду требований: 

  • по организационно-правовой форме – чаще всего для исполнения тендера требуется не ИП, а ООО, ЗАО и так далее; 
  • по числу сотрудников – обычно это 20–30 человек, и если часть коллектива получает «серую» зарплату, подтвердить это количество не удастся; 
  • по наличию сертификатов рекламных систем – часто не только у таргетологов, но у всех членов команды; 
  • по суммам на балансе и совокупному годовому доходу; 
  • по отсутствию проблем с налоговой и юридических скандалов – причем не только у компании в целом, но и у директора и учредителей в частности; 
  • по отсутствию долгов перед банками; 
  • по беспроблемной истории участия в тендерах и так далее. 

Другими словами, для участия в тендере компания должна подтвердить, что существует давно, платежеспособна, не имеет юридических проблем и не находится на стадии банкротства. Три четверти агентств в таких условиях отсеиваются почти сразу. 

Зарегулированный процесс 

Чтобы участвовать в тендере, нужно подать большой пакет документов в строго определенный срок. Состав пакета зависит от условий закупки: это коммерческое предложение плюс обоснования, справки, выписки и так далее – вплоть до копии договора аренды. 

Если что-то отсутствует или оформлено не так – участник выбывает из списка претендентов. 

Неясность условий 

В заявке не всегда четко прописаны условия и тонкости, а связь с организаторами для уточнения нередко оставляет желать лучшего. 

Чаще всего участник общается с заказчиком через тендерную площадку, и ответы на его вопросы могут оказаться неполными или неясными – все-таки это не телефонный разговор. 

Демпинг со стороны более крупных конкурентов 

Крупные агентства обычно участвуют в партнерских программах поставщиков услуг и могут закупать рекламу на особых условиях. Это дает им возможность выставлять почти нулевые или даже отрицательные комиссии, которые небольшая компания не сможет себе позволить, не работая в убыток. 

Нечестная конкуренция 

Заказчик может иметь фаворита. Некоторые тендеры делаются под конкретную организацию-исполнителя, и другой оказывается трудно соответствовать условиям закупки. Случается, что для получения тендера участнику приходится искать еще несколько исполнителей с худшими предложениями. 

Разумеется, бывает и так, что все происходит честно. Но даже в этом случае система определения победителя может оказаться сложной, с высокой долей субъективности. 

Строгость обязательств 

Компания, которая выигрывает тендер, обязана его исполнить. Так что здесь важно действовать со всей возможной осторожностью. Желание маленького агентства ворваться на рынок и демпингом получить крупного заказчика может закончиться банкротством.  

Конфиденциальность контрактов 

Практически все тендеры выполняются с подписанием NDA. Такие клиенты часто не хотят, чтобы о них говорили, то есть этот кейс нельзя будет включить в портфолио. 

Что, если тендеры – это пока не для вас 

Если вы понимаете, что не готовы тягаться с большими игроками на таких условиях – возможно, имеет смысл отложить более близкое знакомство с тендерами на период, когда у вашей компании будет больший запас прочности. А пока можно попробовать получить свое от тендеров с меньшими заботами и рисками: 

  1. Стать субподрядчиком агентства, которое выиграло тендер. 
  2. Пообщаться с заказчиком насчет возможности работы без тендера. У крупных коммерческих компаний часто есть возможность пропускать без тендера контракты с бюджетом до определенной суммы – например, до 300 000 руб. 

Если же вы всё же хотите попробовать свои силы, есть несколько нюансов, которые вам важно знать. 

Что нужно, чтобы участвовать в тендере 

Сфера закупок – это океан, где плавают большие акулы. Она требует надежной команды, в которой вы уверены, и большого бюджета, которым вы можете распоряжаться. Так что если вы твердо решили попробовать свои силы на этом непростом пути, вам точно необходимы: 

  • Выделенный сотрудник, который занимается поиском тендеров, общением с площадкой, подготовкой документов: анализирует тендеры и KPI, разбирается, какие тендеры сделаны под конкретное агентство, а в каких стоит поучаствовать, и все делает вовремя. Сотрудник, который попытается совместить задачи по тендерам со своими рабочими – например, продажник, – моментально завязнет в документации. 
  • Выделенная группа специалистов, которая занимается подготовкой к тендеру и формирует тендерное предложение. И здесь нужно приготовиться к тому, что масштабные стратегии и макеты будут разрабатываться бесплатно. Если вы не выиграете тендер, работа пропадет, и не всегда ее результаты подойдут для использования в будущем. 
  • Готовность работать по постоплате. Почти все гостендеры устроены так: вы тратите свои деньги, заказчик потом компенсирует их. Срок оплаты по договору часто достигает 90 дней, а еще бывает так, что клиент затягивает процесс, не соглашаясь с какими-то позициями отчета. И кредит здесь не выход – проценты сожрут всю выгоду. Для крупных агентств у рекламных систем есть особые условия, но не всегда сроки постоплаты системы соотносятся с клиентскими. Оптимальным решением здесь может стать бесплатная постоплата от eLama, которая предоставляется заказчикам на индивидуальных условиях и может быть скорректирована по лимиту и срокам.
  • Также огромным плюсом будет контакт на стороне заказчика – человек, который сможет объяснить, что действительно нужно организатору торгов, что он хочет и не хочет видеть в коммерческом предложении, каков приемлемый процент комиссии. 

С негосударственными тендерами все несколько проще – зависит от учредительных документов и бизнес-процессов компании. Но у них – своя бюрократия, а соблюдение сроков не менее важно. 

Где найти информацию о тендерах 

Главная площадка для размещения государственных тендеров – ЕИС закупки. Чтобы участвовать в этих торгах, вам нужно будет выпустить электронную подпись, а также зарегистрировать свою компанию на сайте госуслуг и в Единой информационной системе в сфере закупок – ЕИС. 

ЕИС

На площадке Bidzaar заказы размещают негосударственные компании. Правда, здесь много тендеров не из сферы digital, но можно искать и находить что-то более подходящее. Для поиска подходящих размещений нужно авторизоваться. Искать можно по ключевым словам и по тегам площадки. 

Bidzaar

Дополнительный плюс Bidzaar – возможность получать уведомления о ходе торгов в Telegram. 

Собственная тендерная площадка есть у ресурса Sostav. Кроме того, в новостной ленте на сайте проекта время от времени выходят объявления от запуске торгов и подборки тендеров

Тендеры на Sostav

У многих крупных коммерческих организаций на сайтах есть раздел закупок, который они время от времени обновляют. Например, в архиве закупок компании «Медси» тендеров на разного рода маркетинговые услуги – несколько десятков. 

Медси

Тендеры – это множество факторов, которые нужно учесть, целый ряд неизвестных и большие объемы работы без гарантий результата. Но если цель для вас стоит того, чтобы оправдать все затраченные средства, почему бы и не попробовать. Хорошая подготовка и упорная командная работа способны творить чудеса. Успешных вам проектов!

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как легко определять спрос на продукцию. Проводим мини-исследование, привлекая ChatGPT
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - норм статья, надо юзать и не бояться
Число доменов в зоне .ru достигло рекордных показателей с 2017 года
Валерия Власова
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Валерия Власова - Благодарим за внимательность, в зоне .рф зарегистрировано 762 тыс. доменов.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!