×
Россия +7 (495) 139-20-33

Актуальное SEO

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 10954
Подпишитесь на нас в Telegram

В этом году на конференции UWDC я представил результаты исследования, посвященного влиянию характеристик ссылок на позиции продвигаемого сайта в поисковых системах. Мы проанализировали успешные и лузерные проекты в наиболее конкурентных тематиках «авто» и «строительство».

Паттерны

Паттерны в данной статье — это наборы ссылок, закупленные за определенный период. Ссылочные паттерны условно можно разложить по типам:

  • Тематические — наборы ссылок, сходные для сайтов одной тематики.
  • Динамические — скорость прироста ссылок.
  • Ошибочные — наборы ссылок, которые малоэффективны.

Параметры исследования

Для исследования были выбраны две наиболее популярные тематики — авто и строительство.

Мы обработали следующий объем информации:

  1. Авто
    1. 3900 запросов
    2. 3200 доменов
    3. 8900 урлов
    4. Более 300000 ссылок
  2. Строительство
    1. 3300 запросов
    2. 8950 доменов
    3. 13000 урлов
    4. Более 450000 ссылок

Условно все проекты в системе мы разделили на успешные и лузерные:

  • Успешный — ключевой запрос в топ-10 или за последние 6 месяцев рост +20 позиций
  • Лузерный — за последние 6 месяцев ключевой запрос выпал из топ-10 или −20 позиций

Уже на этапе разбора проектов на успешные и лузерные, было приятно видеть оптимистичный результат — успешных проектов оказалось значительно больше.

Далее мы проанализировали следующие характеристики ссылок:

  1. Тексты ссылок
    1. Анализ окружающего текста
    2. Точные вхождения
    3. Естественные ссылки
  2. Рекламные площадки
    1. Наличие в Яндекс Каталоге
    2. Тематика
    3. ТИЦ
  3. Страницы
    1. Количество ВС (внешних ссылок)
    2. PR
    3. УВ (уровень вложенности страницы)

Ну что же, с формальностями кончили, приступаем к оглашению результатов.

Результаты исследования

Анализ окружающего текста

Для исследования влияния окружающего текста ссылок на продвижение, мы выделили поделили исходную ссылочную массу на 3 группы:

  • Без окружающего текста
  • В окружающем тексте есть ключевой запрос
  • Окружающий текст с двух сторон

Результаты исследования для двух тематик «Авто» и «Строительство» представлены в таблицах ниже:

В обоих тематиках прослеживается негативное влияние на продвижение ссылок без окружающего текста. При этом оптимизаторы, которые окружают ссылку текстом с двух сторон, а так же используют ключевые запросы в окружающем тексте на порядок чаще достигают успешных результатов продвижения.

Влияние точного вхождения запроса в текст ссылки

Давно волнующий умы многих оптимизаторов вопрос о том, какие вхождения запроса в текст ссылки лучше делать — прямые, или разбавленные, и нам не давал покоя. Для неопытного читателя поясним, что под точным вхождением текста ссылки для запроса «купить баклажан», будет текст ссылки «купить баклажан», а разбавленным будет, например, «купить баклажан в Москве» или «с доставкой купить баклажан». Мы проанализировали ссылочную массу продвигаемых проектов и результаты получились очень показательными:

Успешные проекты в тематике Строительство:

Лузерные проекты в тематике Строительство:

Что мы видим — на первом графике, где изображена зависимость точных вхождений запроса в текст ссылки (красным цветом), относительно общего количества ссылок (синим цветом) — графики стремятся к схождению. При этом в лузерных проектах практически отсутствуют точные вхождения запроса в тексте ссылки.

Практически аналогичную картину мы наблюдаем при анализе влияния точного вхождения при продвижении сайтов Авто тематики:

Успешные проекты в тематике Авто:

Лузерные проекты в тематике Авто:

Вывод, полученный из вышеуказанных графиков, очевиден — тексты нужно делать с преимущественно с точным вхождением, положительное влияние текстов ссылок с разбавленными вхождениями запросов не было доказано.

Естественные ссылки

О положительном влияние естественных ссылок ходят легенды. Я и сам придавал им всегда доминирующее значение, но в ходе исследования полученные данные меня удивили, сделав тем самым разрушителем легенд.

Под естественными ссылками мы понимаем текст ссылки, который чаще всего встречается в интернете — адрес сайта. Например, Быстро продать машину на #a#www.auto.ru#a# , где «www.auto.ru» и будет текстом естественной ссылки. С теорией все понятно, а вот какие цифры оказались на практике:

Авто тематика: 0,64% у успешных проектов 2,18% у лузерных проектов

Строительная тематика: 0,67% у успешных проектов 1,18% у лузерных проектов

В обоих тематиках эффективность естественных ссылок не была доказана, менее 1% от общей массы составляли естественные ссылки.

Этот факт не давал мне покоя, и я постарался разобраться почему, казалось бы благотворный линкбилдинг, не дает положительного эффекта. Оказалось, что дает.

В успешных проектах закупка «естественных ссылок» велась в 83% случаев в первые 2 месяца продвижения. Таким образом, оптимизатор пытался сделать прирост своей ссылочной массы более естественной, чтобы, например, минимизировать возможность попадания под фильтр Яндекса «ссылочный взрыв». В итоге, этот мизерный прирост ссылок в первые месяцы являлся фундаментом для дальнейшего продвижения большинства успешных проектов.

Рекламные площадки

Выше мы затронули вопрос правильного составления текстов ссылок, а сейчас попытаемся определить каким параметрам стоит уделить внимание при подборе рекламных площадок. Мы выбрали три параметра сайта, которые чаще всего используются в поиске Sape оптимизаторами:

  • ТИЦ
  • Тематика площадки
  • Наличие сайта в Яндекс Каталоге

Рассмотрим влияние каждого из этих параметров на успешность продвижения сайта более подробно.

ТИЦ (тематический индекс цитирования)

ТИЦ — показатель авторитетности сайта в глазах Яндекса. Со слов представителей поисковой системы: Наш тематический индекс цитирования (тИЦ) определяет «авторитетность» интернет-ресурсов с учетом качественной характеристики ссылок на них с других сайтов. (ист. — http://help.yandex.ru/catalogue/?id=873431)

Среди seo-оптимизаторов, показатель ТИЦ является самым популярным параметров в поиске, и по данным системы Sape испольузется в 98% активных фильтров по подбору площадок.

На графике изображена процентная зависимость ТИЦ площадок в разрезе успешных и лузерных проектов. Мы видим, что успешные строительные проекты чаще закупают ссылки с невысоким ТИЦ, при этом лузерные проекты делают акцент на «ТИЦастые» площадки.

Практически аналогичная картина наблюдается при анализе купленных площадок в продвигаемых проектах Авто тематики:

Вывод: высокий ТИЦ не является 100% гарантом качества площадки, и панацеей для успешного продвижения.

Тематика площадки

Следующим шагом мы проанализировали, влияет ли тематичность сайта донора на продвижение сайта. На графике показан процент купленных ссылок от общей ссылочной массы в двух анализируемых тематиках:

Из представленного выше графика видно, что тематичность площадки не показывает явной зависимости ни для успешных, ни для лузерных проектов. Закупка тематичных площадок в обоих случаях идет практически в равных долях от 22-25% от общей ссылочной массы.

Наличие сайта в Яндекс Каталоге

Показатель присутствия сайта в Яндекс Каталоге, является своеобразным ГОСТом качества рекламной площадки. Так ли это на самом деле, показано на графике:

Вывод: явной зависимости эффективности ссылок от их наличия в Яндекс Каталоге нам проследить не удалось. Но это не значит, что ссылки с сайтов из Яндекс Каталога не эффективны, это значит что не все ссылки из Яндекс Каталога одинаково эффективны =)

Страницы

Проанализировав влияние основных параметров рекламных площадок и не найдя явной закономерности, мы продолжили исследование страниц, на которых размещались ссылки. Исследование показательно подтвердило очевидные постулаты, которым придерживаются оптимизаторы при выборе страниц для покупки.

Анализировались три самых популярных параметра страницы сайта:

  • Количество ВС (внешних ссылок)
  • PR (Page Rank)
  • УВ (уровень вложенности страницы)

Внешние ссылки

Одним из самых показательных оказалось исследование влияния ВС на странице. Вот результаты для проектов Авто тематики, где показано среднее количество ВС со страницы, сгруппированных по уровню вложенности страниц:

Практически аналогичные результаты показало соответствующее исследование сайтов строительной тематики:

В успешных проектах среднее количество ВС при любом УВ всегда ниже почти в два раза.

При этом доля страниц с 1 ВС, где эта единственная ссылка и является размещенной оптимизатором, в успешных проектах превышает 50%. Подобные страницы легко отбирать в поиске в Sape, выставив в параметрах фильтра: Количество ВС до 0 и Прогнозируемое число внешних ссылок до 1:

Page Rank

Не менее показательными получились результаты анализа PR страниц, на которых размещаются ссылки. Полученные данные для сайтов автомобильной тематики:

И снова похожая картина для продвигаемых проектов строительной тематики:

Успешные проекты закупают в среднем в два раза больше страниц c PR, при этом средний PR всех купленных страниц у лузерных проектов почти на порядок меньше. Вывод: страницы с PR до сих пор оказывают серьезный эффект на качество продвижения.

Уровень вложенности

Анализ распределения ссылочной массы по уровню вложенности страниц не сделал открытий. И успешные, и лузерные проекты в среднем закупают страницы по УВ в равных долях как в автомобильной тематике:

Так и в строительной тематике:

Сведем все полученные данные в итоговую таблицу, и отметим параметры, которые по результатам исследования доказали свое влияние при успешном продвижении сайтов:

Было доказано серьезное влияние окружающего текста ссылки, и вхождение в окружающий текст продвигаемого запроса. Ни один из хостовых параметров сайта (наличие в ЯК, тематика, ТИЦ) не показал явной значимости при анализе ссылочной массы успешных и лузерных проектов. При этом страницы с положительным PR и малым количеством исходящих внешних ссылок показали оказались очень эффективны по результатам исследования.

Динамические паттерны

Выше мы разобрали, какие ссылки эффективно покупать. А теперь попробуем ответить на вопрос «с какой скоростью» эти ссылки эффективно закупать.

Нами были проанализированы новые проекты, закупающие ссылки в течение 6 месяцев. Для каждого успешного и лузерного проекта была замерена ежемесячная скорость прироста ссылок, которая отображена на графике:

Что мы видим:

  • в среднем и успешные и лузерные проекты закупают около 300 ссылок за шесть месяцев продвижения
  • успешные проекты плавно набирают ссылочную массу, начиная в среднем с 25 ссылок за первый месяц, и плавно разгоняясь до 70 ссылок к концу шестого месяца
  • лузерные проекты начинают продвижение с агрессивной закупке, и за первый месяц набирают более 60% своей ссылочной массы

В итоге массовая закупка ссылок лузерными проектами на начальных этапах продвижения загоняет сайт под фильтр Яндекса «ссылочный взрыв», из-за чего вес ссылок купленных за данный промежуток времени аннулируется. Плавная постепенная закупка ссылок успешными проектами, минимизирует вероятность наложения фильтров, и как следствие большее количество ссылок работают при ранжировании.

Надеюсь, результаты исследования команды помогут вам сделать правильные выводы и грамотно построить алгоритм продвижения своих проектов.


Напишите, что вы думаете о статье в комментариях. Обещаю ответить всем. :)

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Как легко определять спрос на продукцию. Проводим мини-исследование, привлекая ChatGPT
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - норм статья, надо юзать и не бояться
Число доменов в зоне .ru достигло рекордных показателей с 2017 года
Валерия Власова
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Валерия Власова - Благодарим за внимательность, в зоне .рф зарегистрировано 762 тыс. доменов.
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Яндекс Маркет представил собственный бренд велосипедов Raskat
Анна Макарова
387
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Для городского велосипеда 14-16 кг - вполне ок, можно сказать легкий. Почему нет? )) Понятно, что есть варианты и легче, но они уже скорее всего будут спортивного плана, где каждый грамм имеем значение.
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!