×
Россия +7 (495) 139-20-33

Чек-лист: как провести бесплатный SEO-аудит сайта на примере lada.ru

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
7 33599
Подпишитесь на нас в Telegram

Оценить качество текущей поисковой оптимизации можно с помощью аудита – серии проверок на соответствие сайта определенным параметрам. На успешность продвижения в поисковых системах прямо влияет качество кода и контента, оптимизация под мобильные устройства, скорость загрузки страниц, удобство для пользователя, наличие ссылок и т. д. И если профессиональный, глубокий аудит – это отдельная услуга в агентствах, то экспресс-аудит можно провести самостоятельно и совершенно бесплатно.

Проведенный анализ поможет вам решить 3 задачи:

  • Оценить качество сайта. Понять, насколько ему нужна оптимизация и доработки.
  • Спланировать объем работ. Чем больше несоответствий выявит аудит, тем больше доработок потребуется.
  • Понять качество оптимизации после доработок. Если вы уже провели доработки, то с помощью онлайн-сервисов сможете проверить, насколько вырос уровень вашего сайта.

Чтобы быстро проверить сайт, совсем не обязательно оформлять подписки на платные сервисы. Рассказываем, как провести быстрый аудит с помощью бесплатных и ограниченных версий платных сервисов.

В качестве примера возьмем сайт компании «АвтоВАЗ» – lada.ru. Чтобы максимально приблизиться к профессиональному аудиту, давайте рассмотрим сайт с нескольких сторон.

Что будем оценивать:

  • Техническую сторону сайта. Сюда относятся скорость загрузки, коды ответов серверов, работа на мобильных устройствах, адаптивность дизайна и т. д.
  • Контент. Качество текста, его оптимизация под поисковые запросы, оформление картинок, наличие и качество метаописаний страниц.
  • Ссылки. Количество и качество доноров, ссылочный портрет сайта.
  • Поведение пользователей. Насколько сайт нравится пользователям, можно определить по глубине и времени просмотров, проценту отказов.

Каждый из пунктов можно оценить сразу в нескольких сервисах, но начать предлагаем с комплексного онлайн-аудита. Ряд сервисов позволяют быстро и «на глаз» оценить качество сайта. Поскольку все автоматические сервисы дают практически одну и ту же информацию, нет смысла выбирать какой-то определенный – можно воспользоваться любым.

План нашего аудита будет выглядеть следующим образом:

  • Автоматический экспресс-анализ. Чтобы поверхностно оценить качество сайта.
  • Оценка технической части отдельными сервисами. Оцениваем скорость загрузки сайта, корректность файла robots.txt, ответ сервера для несуществующих страниц, видимость в поисковых системах.
  • Проверка ссылочного профиля. Смотрим, сколько сайтов на нас ссылается, их качество и анкоры ссылок.
  • Анализ удовлетворенности пользователей. Здесь можно использовать ИКС от Яндекса, данные из Яндекс.Метрики и специальные сервисы для анализа.
  • Анализ полученных результатов и формирование выводов.

В результате такого аудита можно быстро получить представление о состоянии вашего сайта. Однако если вы хотите получить глубокий анализ, например, перед поисковой оптимизацией и для составления плана работ, закажите профессиональный SEO-аудит от специалистов.

1. Автоматический аудит

Комплексный анализ

PR-CY

Сервис позволяет провести быстрый бесплатный SEO-аудит сайта по всем важным показателям: поисковые системы, трафик, ссылки на сайт, оптимизация, юзабилити, мобильность, поисковые фразы. Есть возможность сгенерировать отчет в виде PDF. Есть дневное ограничение на количество анализов без регистрации.

Пример анализа сайта в PR-CY

Анализ lada.ru

Сервисы со схожими возможностями

SITECHECKER

Бесплатный сервис без авторизации позволяет быстро проверить основные SEO-показатели сайта. Все недоработки выделяются как замечания разной степени критичности.

Анализ сайта в SITECHECKER

XTOOL

Бесплатный сервис для проверки авторитетности сайта, также проверяет вероятность наличия фильтра, внешние ссылки и ключевые слова.

Анализ сайта в XTOOL

SEO SITE CHECKUP

Быстрый аудит сайта по основным SEO показателям, скорости загрузки ресурса, показателям сервера и безопасности, удобства на мобильных устройствах.

Анализ сайта в SEO SITE CHECKUP

Анализ lada.ru

ADMARKET

Тест сайта по основным показателям авторитет домена, оптимизация под ключевые слова, наличие robots.txt и sitemap.xml, социальная активность, используемые технологии, скорость загрузки на десктопных и мобильных устройствах.

Анализ сайта в ADMARKET

Анализ lada.ru

BE1

Анализ сайта по самым важным показателям: индексация сайта, видимость в поисковых системах, входящие ссылки, показатели конкурентов, проверка отображения на мобильных устройствах.

Анализ сайта в BE1

Анализ lada.ru

NIBBLER

Сервис проверяет на сайте социальную активность, качество внутренних ссылок, заголовки страниц, формат URL, количество контента, изображения, метатеги, входящие ссылки, работу сервера, частоту обновлений. Также сервис предлагает советы по улучшению сайта.

Анализ сайта в NIBBLER

NIBBLER

Все сервисы дают приблизительно одну и ту же информацию, поэтому использовать их все – нет никакого смысла. Достаточно воспользоваться одним или двумя на выбор.

2. Технический аудит

Проверка robots.txt

Файл-инструкция robots.txt содержит в себе правила для корректной индексации сайта.

ЯНДЕКС\.ВЕБМАСТЕР

С помощью Яндекс.Вебмастера можно проверить, есть ли в файле robots.txt ошибки.

Проверка robots.txt в Яндекс.Вебмастере в рамках технического аудита

На проверяемом нами сайте все в порядке – ошибок и замечаний нет.

Скорость загрузки

Одним из важных параметров для ранжирования в поисковых системах и хороших поведенческих показателей является скорость загрузки сайта. Важно максимально улучшить скорость загрузки сайта как на десктопных, так и на мобильных устройствах.

PAGESPEED INSIGHTS

PageSpeed Insights – бесплатный сервис от Google, которым пользуются множество вебмастеров. Он оценивает скорость загрузки сайта и техническую оптимизацию страниц на мобильных и десктопных устройствах. Выставляет оценку по 100-балльной шкале и дает рекомендации.

Оценка скорости загрузки для мобильных устройств в PageSpeed Insights

Оценка для мобильных устройств

Оценка скорости загрузки для компьютеров в PageSpeed Insights

Оценка для компьютеров

Рекомендации для повышения скорости загрузки в PageSpeed Insights

Рекомендации сервиса

Как видим из результатов анализа, у сайта плохие показатели скорости загрузки страниц, особенно плачевно дела обстоят на мобильных устройствах.

GTMETRIX

Сервис проверяет скорость полной загрузки заданной страницы и предлагает рекомендации по исправлению ситуации.

Оценка скорости загрузки страниц в GTMETRIX

PINGDOM

Данный сервис оценивает производительность страницы и скорость ее загрузки. На основе результатов формируются рекомендации.

Оценка производительности и скорости загрузки в PINGDOM

3. Проверка ответа сервера

Чтобы убедиться в корректной обработке 404 ошибки на сайте, необходимо проверить ответ сервера несуществующей страницы с помощью сервисов. Для примера рассмотрим несуществующую страницу https:\/\/www\.lada\.ru\/net-takoy-stranicy\/. Здесь все в порядке – страница отдает 404 код ответа сервера.

MAINSPY

Бесплатный онлайн-сервис для проверки ответа сервера введенной страницы.

Проверка ответа сервера введенной страницы в MAINSPY

BERTAL

Еще один бесплатный сервис, который позволяет проверить ответ сервера для заданной страницы.

Проверка ответа сервера введенной страницы в BERTAL

КОНВЕРСЕО

Этот сервис позволяет проверить ответ сервера до 100 страниц сразу.

Массовая проверка ответа сервера в КОНВЕРСЕО

4. Видимость сайта в поиске

Чтобы лучше оценить видимость сайта по ключевым словам в определенных поисковых системах, можно воспользоваться следующими сервисами.

SERANKING

Полный отчет в сервисе доступен только за деньги зарегистрированным пользователям, но бесплатного отчета без авторизации достаточно, чтобы быстро оценить посещаемость сайта из поиска и рекламы, а также посмотреть ключевые слова в разных регионах и поисковых системах.

Оценка видимости сайта по ключевым словам в SERANKING

MEGAINDEX

В бесплатном режиме в отчете доступна общая информация и пять самых популярных запросов. Дополнительно можно сравнить видимость сайта с конкурентами. Проверка доступна без авторизации в сервисе.

Оценка видимости сайта по ключевым словам в MEGAINDEX

KEYS.SO

Сервис проверяет видимость сайта в органическом поиске и контекстной рекламе. Предоставляет информацию о самых популярных ключевых словах в органике и контексте, примеры объявлений, страницы в поиске, показатели конкурентов в органике.

Оценка видимости сайта в поиске и контексте в KEYS.SO

5. Анализ контента

К контенту относятся изображения, видео и текст на сайте. Обратите внимание:

  • Все изображения должны иметь заголовок (title) и альтернативное описание (alt).
  • Текст должен иметь определенную структуру и иерархию заголовков.
  • Метаописания должны быть составлены определенным образом, необходимо учитывать длину для заголовков и описаний страниц.

Результаты анализа контента сайта lada.ru

Результат анализа контента сайта lada.ru – у картинок нет «альтов»

Для анализа контента опять же можно использовать любой из автоматических сервисов, например, Woorank. В анализе сайта lada.ru он показал, что у изображений на сайте не заполнены альтернативные описания. Также есть замечания к метатегам страницы.

WOORANK

Сервис позволяет оценить качество оптимизации сайта: метатеги проверяемой страницы, наличие корректных robots. txt и sitemap. xml, присутствие микроразметки, адаптацию под мобильные устройства, удобство для пользователя и т. д.

Анализ контента сайта в WOORANK

Анализ lada.ru

6. Анализ текста

Отдельно можно проверить качество текста с точки зрения поисковых систем. Сразу оговоримся, что результаты анализа стоит воспринимать лишь как рекомендации – не стоит следовать им слепо, они дают лишь техническую оценку, а ориентироваться стоит на пользу и удобство для читателя.

TURGENEV.ASHMANOV.COM

Сервис позволяет определить риск попадания под «Баден-Баден» – фильтр Яндекса за чрезмерное вхождение ключевых слов. Для анализа просто вставьте текст и нажмите «Проверить». Сервис также дает рекомендации по исправлениям. Их можно учесть, но они не критичные.

Анализ контента в сервисе Тургенев

Пример аудита контента с помощью сервиса

Для семантического анализа текста – подсчета количества повторов слов, поиска ошибок и т. д. – можно использовать сервисы text.ru и advego.com

7. Анализ ссылочной массы

Для оценки ссылочной массы можно использовать бесплатный сервис LinkPad. После регистрации появляется возможность анализа внешних ссылок.

LINKPAD

Оценка ссылочной массы в LINKPAD

MEGAINDEX

В MegaIndex также есть инструмент для оценки веса и качества ссылочной массы сайта. Кроме того, сервис позволяет оценить тематичность ссылающихся ресурсов и проанализировать облако анкоров. MegaIndex бесплатен и доступен после авторизации.

Оценка ссылочной массы в MEGAINDEX

8. Поведение пользователей

Поведенческие факторы сайта можно посмотреть в Яндекс.Метрике. Нас интересуют:

  • Отказы – процент людей, которые отказались от работы с сайтом. Чем их меньше, тем лучше.
  • Глубина просмотра отражает, сколько страниц в среднем просматривает посетитель. Чем больше глубина, тем большее количество страниц заинтересовало пользователя.
  • Время на сайте – количество времени, которое в среднем тратят посетители на изучение страниц. Если посетитель проводит на сайте слишком мало времени, это сигнализирует о том, что нужно поработать над содержанием страниц.

Оценка поведенческих факторов в Яндекс.Метрике

9. Анализ конкурентов

Посмотреть данные конкурентов поможет Similarweb\.com – онлайн-сервис, который анализирует трафик в разрезе тематик и регионов, определяет лидеров отрасли и каналы их продвижения. Платформа использует технологии Big Data для сбора, измерения и анализа данных о поведении и статистике вовлеченности пользователей сайтов.

Сервис платный, но есть семидневная пробная версия с простой регистрацией.


Сравнение с конкурентами позволит вам понять, насколько вы отстаете или опережаете их. Если разрыв существенный и не в вашу пользу, то это повод для начала работ по поисковой оптимизации.

10. Индекс качества сайта

Один из косвенных, но довольно простых способов определить качество сайта – это узнать его ИКС (Индекс Качества Сайта). Чем больше цифра, тем больше посетителей и выше качество трафика. У сайтов с низким ИКС либо очень мало посетителей, либо низкие показатели поведенческих факторов.

Показатель можно увидеть в панели Яндекс.Вебмастера или использовать один из сервисов, например, SeoLik.

SEOLIK

Позволяет провести бесплатный подробный SEO-аудит сайта, включающий проверку скорости загрузки, адаптивности, показателей в поисковых системах, видимости, качества оптимизации, юзабилити, показателей сервера. Расширенный анализ без ограничений доступен 1 раз в сутки.

Оценка индекса качества сайта в SEOLIK

Анализ полученных результатов

Чтобы подвести итог своего аудита, соберите все полученные результаты в сводную таблицу с тремя столбцами: вид проверки, сервис, результат анализа.

Мы подготовили специальную таблицу, с представленными в статье сервисами. Пользуйтесь!

А по итогам проверки lada.ru можно сделать следующий вывод – сайт нуждается в технической оптимизации:

  • Необходимо исправить ошибки индексации. Огромная разница в количестве проиндексированных страниц в Яндексе и Google.
  • Контент необходимо оптимизировать: картинки слишком много весят, также у них не указаны альтернативные описания.
  • Нарушена иерархия заголовков.
  • Скорость загрузки сайта низкая, особенно на мобильных устройствах.
  • Нет микроразметки.
  • Нужно исправить 80 ошибок HTML-кода.
  • Не найдена карта сайта.

В целом сайт lada.ru – популярный и посещаемый ресурс, однако он не оптимизирован под требования поисковых систем. При выполнении рекомендаций можно было бы значительно увеличить количество поискового трафика. При этом все сервисы оценивают качество сайта выше среднего, критических ошибок нет.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • BlackSeo
    7
    комментариев
    0
    читателей
    BlackSeo
    больше года назад
    Ресурс WOORANK вам не выдаст анализ пока вы не зарегаетесь и не введете данные для оплаты, так что не надо в заблуждение вводить о бесплатном, куда эффективней будет прогнать сайт через seranking - для жителей России через VPN
    -
    0
    +
    Ответить
  • Anna Smitish
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Anna Smitish
    больше года назад
    здравствуйте. скажите пожалуйста  а можно все выше данные сервисы применить к imoneyslots.com/ua/ такого родам сайтам?
    -
    -2
    +
    Ответить
  • Banochkin
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Banochkin
    больше года назад
    Это не чеклист, а подборка однообразных бесполезных сервисов.)
    -
    6
    +
    Ответить
    • BlackSeo
      7
      комментариев
      0
      читателей
      BlackSeo
      Banochkin
      больше года назад
      Ну не однообразных - pagespeed + similarweb + SiteCheckup + gtmetrix выдают всю инфу о сайте, тут просто перестарались
      -
      0
      +
      Ответить
    • Дмитрий Лашманов
      16
      комментариев
      0
      читателей
      Дмитрий Лашманов
      Banochkin
      больше года назад
      Подготовил чек-лист, для технического аудита, пока правда черновой вариант, буду дополнять - seo-notes.ru/chek-list-seo-audita
      -
      0
      +
      Ответить
    • Вирра
      2
      комментария
      0
      читателей
      Вирра
      Banochkin
      больше года назад
      Полностью согласен. Вот, к примеру один сервис, который сделает это бесплатно revalin.com/
      -
      0
      +
      Ответить
  • Владимир Коростелёв
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Владимир Коростелёв
    больше года назад
    Очень полезная статья. Будем улучшать показатели на getafisha.ru
    -
    -16
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!