×
Россия +7 (495) 139-20-33

Должен ли владелец бизнеса разбираться в поисковом продвижении (SEO): истории предпринимателей

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
1 7019
Подпишитесь на нас в Telegram

Большинство владельцев бизнеса считают, что за все должны отвечать агентства, и не хотят вникать в нюансы поискового продвижения. Но как тогда контролировать работу агентств, чтобы быть уверенными в результате и не рисковать своими деньгами? Для этого нужно хотя бы базово разбираться в SEO, общаться с подрядчиком, выяснять и, главное, понимать детали работы.  

Специалисты агентства Rush Agency рассказали истории трех предпринимателей – своих клиентов – которых жизнь заставила разбираться в поисковом продвижении. 

Роман Данаев, владелец сервиса автокредитов Carplus.co.uk

Роман Данаев, владелец сервиса автокредитов Carplus.co.uk  

Доверяй, но проверяй 

Я руковожу компанией 5 лет. Изначально делали SEO на старом домене. Помню, наняли агентство, у которого была своя ферма сайтов. Они продвигали ресурс в поисковой выдаче за счет перелинковки со своих площадок на наш сайт. Это была схема, по которой они работали со всеми клиентами. Тогда у меня было базовое представление о SEO, я доверял специалистам, был уверен в их профессионализме, не задавал вопросов. Тем более, уже через полгода показатели существенно выросли.  

Но потом Google выкатил новый алгоритм, и все рухнуло: трафик упал на 90%. Вместо привычных 100–120 лидов в день мы стали получать 10. В тот момент я практически потерял бизнес, доходы колоссально снизились. Агентство сказало, что всему виной новый алгоритм, и скоро они все исправят. Но шли недели, и ничего не менялось. В итоге мы обратились к другому агентству, но с ними все было так же: они постоянно просили подождать, присылали непонятные отчеты, а результата по-прежнему не было. 

100% гарантия результата – 100% обман 

Когда агентство не предпринимает никаких действий – это плохо, но когда оно дает 100% гарантию результата – это еще хуже. Однажды, когда мы искали SEO-подрядчика, вышли на компанию, которая гарантировала вывести сайт в ТОП-3 по определенным запросам за год. В противном случае она работала бы бесплатно до тех пор, пока ресурс не окажется в ТОПе.  

Предложение слишком заманчивое, но для меня стало очевидно, как ситуация выглядит на самом деле: в течение года агентство будет ежемесячно получать деньги и обещать результат в будущем, ссылаться на гарантию. Они бы убили на это год, не получили результатов и свалили на Google и факторы E-A-T. А потом занимались вялотекущей «бесплатной» работой. 

Как сейчас строится работа по SEO 

С текущим подрядчиком мы находимся в постоянном диалоге: подробно ход проекта на старте сотрудничества обсудили, а сейчас каждые несколько дней связываемся, чтобы согласовывать копирайтинг, доработки и пр.  

На днях мне подготовили большой файл по рекомендациям. Я планирую на выходных выделить время и внимательно с ним ознакомиться. Для меня важно вникнуть в то, что рекомендовано, и уже потом перепоручить разработчику на внедрение или что-то дополнительно обсудить с агентством. Небольшие правки можно сразу направить разработчику, чтобы не тормозить работу, но в существенных доработках мне и самому интересно разобраться.  

Алексей, основатель агрегатора игрушек 

Опыт в SEO помог выявить некачественную работу 

Однажды я работал с агентством, и сначала все вроде шло хорошо. Они провели аудит, дали рекомендации, мы быстро внедрили правки на сайте. Со второго месяца началась закупка ссылок по фильтрам и ежемесячная отчетность. Однако в дальнейшем рекомендаций от специалистов не было. Мне постоянно приходилось писать и спрашивать: «Может, что-нибудь еще сделаем?». Я продолжал углублять свои знания и, находя что-то, что можно применить на сайте, спрашивал: «Можем ли применить? Это даст какой-то результат?». На что агентства отвечали: «Ну да, наверное, можем сделать».  

То есть они брали деньги за закупку ссылок, которые я и сам мог купить на тех же биржах. Сначала я думал, что у них хитрые фильтры или они по-особенному отбирают ссылки. Но когда проверил их кабинеты на сервисах, понял, что ничего подобного не применялось. Без них я бы делал то же самое, и эффект, скорее всего, был бы тот же.  

Собственных знаний недостаточно, чтобы самому вести проект 

Конечно, знания в SEO нужны и важны, но на них далеко не уедешь. 15 лет назад я помогал знакомому с созданием и продвижением сайта по продаже обогревателей. Сам изучал SEO, разбирался, внедрял. Тогда было проще: достаточно было создать сайт и закупить ссылки, чтобы получить результат. Затем я 3 года работал со своим блогом по дизайну – в нем воплотил успешный опыт продвижения. После начал развивать свой агрегатор, работаю с ним уже 10 лет.  

До недавнего времени я все делал сам. Общался с агентством, но не переставал углублять свои знания, чтобы контролировать специалистов и знать, как делать. Читал статьи на 1ps.ruSeoPult, а также блогеров Сергея КокшароваМихаила Шакина.  

В итоге понял, что в поисковом продвижении масса нюансов: профессиональные специалисты изучают и тестируют глубже, выявляют факторы, о которых ты и не задумывался. А сколько еще статей, скрытых источников и тонкостей, о которых ты не узнаешь, пока не столкнешься с этим на практике. Так я понял, что мои знания находятся на уровне любителя-самоучки. Топовые агентства ведут много проектов, а значит и опыта у них накоплено больше. 

Как сейчас строится работа по SEO 

Сейчас я получаю довольно много нешаблонных рекомендаций. Анализ конкурентов, их особенности, кто из них в выдаче выше по большому количеству ключевых запросов и пр. Появилось понимание, что текущий подрядчик разбирается в своем деле. Также я смотрю, как сотрудники ведут себя в общении и работе. Я привык быть в режиме диалога с агентством, и хорошо, когда можно общаться напрямую с оптимизатором.  

Дмитрий Стрелков, основатель и генеральный директор бутика элитного алкоголя Decanter.ru

Дмитрий Стрелков, основатель и генеральный директор бутика элитного алкоголя Decanter.ru 

Для найма подрядчика нужно разбираться в SEO 

Когда мы создавали бизнес (это был 2006 год), встал вопрос, где брать клиентов. На тот момент мы вели контекстную рекламу, но контекстная реклама – это деньги. Нет денег – нет клиентов. 

Тогда я обратился за помощью к знакомому SEO-специалисту. Он рассказал, как можно продвигаться в поисковиках и что для этого нужно. В итоге мы привлекли его к работе над проектом.  

SEO-специалист что-то делал. Какие-то вещи были понятны, какие-то – нет. Я взрослый мальчик, в Деда Мороза не верю, поэтому сам отчасти стал SEO-специалистом – так было нужно для бизнеса. За счет большого количества итераций, замен специалистов и общения с разными командами набралась та самая экспертиза в поисковом продвижении. Я понял главное: в SEO нет рецепта гарантированного успеха, поэтому чтобы нанять SEO-подрядчика, нужно оценивать, что тебе предлагают, адекватны ли эти шаги и какой результат они принесут. 

Если SEO для компании – черный ящик, могут возникнуть проблемы  

Приведу второй пример, который лишний раз подтверждает важность наличия базовых знаний в SEO. Как обычно строится работа по проекту? Подрядчик гарантирует продвижение в ТОП по ключевым словам. Список ключевиков релевантный, все выглядит красиво. В результате агентство действительно выведет сайт в ТОП, ресурс будет занимать первую строчку в Яндексе и Google. Только есть одна проблема: в действительности трафика на эти ключевые слова нет, по ним никто не ищет. 

Такие ситуации наглядно показывают: владелец бизнеса должен понимать механику работы поисковых систем, общие принципы ранжирования, отличия черных и белых методов продвижения. Например, уметь вбить запросы в Яндекс.Вордстат, посмотреть их частотность и убедиться, что трафик есть. Это позволит грамотно оценивать адекватность предлагаемых мер и не сливать бюджет впустую. 

Как сейчас строится работа по SEO 

До этого мы 4 года работали с SEO-агентством. Они не вешали лапшу, просто устали, исчез эффект новизны, они саппортили проект, занимались шаманизмом: здесь подкрутим, тут подвинем. И в основном двигались те вещи, которые для пользователя не имеют никакого значения. Параллельно высылали ежемесячные отчеты, а там – как на американских горках: что-то упало, что-то взлетело. В итоге мы сменили подрядчика. 

Количество коммуникаций увеличилось, работа стала интенсивнее. Это потребовало привлечения и продуктовых ресурсов, и разработки. Сейчас мы тесно сотрудничаем, спорим, экспериментируем. Это большая совместная работа, но мы были к этому готовы. 

Сейчас моих знаний достаточно для работы с компетентным подрядчиком, поэтому углублять их не планирую. Поскольку SEO – ключевой аспект бизнеса, основные вопросы все же нужно контролировать. А регулярную работу я доверяю профессионалам. Надеюсь, при дальнейшем масштабировании бизнеса появится инхаус-специалист, которому я смогу делегировать все вопросы, связанные с поисковым продвижением.  

Что владельцы бизнеса должны знать о SEO и работе с агентством 

Владельцы бизнеса, у которых мы брали интервью, рассказали о своем видении работы с агентством: насколько глубоко заказчик должен вникать в поисковое продвижение, как контролировать подрядчика, за что должно отвечать агентство, а за что – заказчик. Мы собрали все их ответы и составили чек-лист. Изучайте и не сливайте бюджет на SEO впустую! 

  1. Заказчик должен отвечать за общее видение, а агентство – за исполнение этого видения. Например, заказчик хочет увеличить трафик минимум на 30%. Исполнитель разбивает эту задачу на 100 подзадач и устанавливает сроки выполнения каждой. Причем объясняет заказчику, как эти задачи коррелируют с общим видением. 
  2. Заказчик должен отвечать за принятие продуктовых решений, агентство – за SEO. Когда владелец бизнеса начинает сам заниматься SEO и предлагать пути решения своих проблем, а подрядчик становится руками и перестает думать, ничего хорошего из этого не выходит. 
  3. Заказчик должен ясно описать желаемый результат, а агентство – четко показать, что в итоге получит заказчик. Если владелец бизнеса не понимает, что хочет от агентства, а агентство не всегда точно объясняет, какой будет результат, это приводит к взаимной неудовлетворенности. Чтобы этого избежать, важно постоянно коммуницировать друг с другом. 
  4. Работа по SEO должна начинаться с аудита сайта. Важно оценивать, что подрядчики изучают на сайте, какие дают рекомендации. Спрашивайте в течение одной или нескольких недель, что они уже сделали, что планируют делать дальше. Если рекомендации адекватные, продолжайте работать. В среднем через 4 месяца оценивайте результат. Если трафик стал увеличиваться – хорошо. Если он не растет и специалисты перестали давать рекомендации, скорее всего, вы платите за «воду». 
  5. Владелец бизнеса должен разбираться в SEO так, чтобы при необходимости проверить текущие процессы и метрики по продвижению. С другой стороны, должно оставаться и доверие, чтобы излишне не замедлять работу агентства. 
  6. На стороне бизнеса должен быть специалист, который будет работать в связке с внешним подрядчиком. SEO-подрядчик не погружен в бизнес на 100% и смотрит на все через призму поискового продвижения. Но иногда SEO-доработки могут негативно сказаться на UX сайта или других аспектах продукта, что в итоге приведет к снижению конверсии. Поэтому на стороне бизнеса должен быть специалист, который будет связывать SEO-потребности и потребности бизнеса. Если инхаус-специалиста нет, эту функцию должен выполнять продакт или тот, кто выполняет его функции, вплоть до фаундеров, оунеров, руководителей. 
  7. Нанимать только инхаус-специалистов – малоперспективно. Одна из главных вещей для любого SEO-специалиста, – насмотренность, возможность проверять гипотезы на различных проектах, тестировать новые инструменты и перенимать эффективные практики у коллег. Работая с одним проектом, они априори не могут обладать знаниями, которые накапливают крупные агентства. 
  8. Все правки, которые предлагают SEO-специалисты, нужно вносить оперативно. Чем быстрее вы их внедрите, тем быстрее получите результат от продвижения. 
  9. Конкретные результаты важнее отчетов. Агентства могут написать огромные отчеты о проделанной работе, но важнейший показатель – это результат. Например, ясная статистика: раньше сайт находился на таком-то месте в выдаче, сейчас – на таком-то.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Евгений Медведский
    2
    комментария
    0
    читателей
    Евгений Медведский
    больше года назад
    Неплохо было бы также указать в статье, какой бюджет был/есть на SEO у данных владельцев бизнесов. Если, к примеру, Алексей, основатель агрегатора игрушек, платил за продвижение 100-300$, то что еще он кроме ссылок и ежемесячной отчетности хотел? А если бюджет был достойный, то совсем другое дело. Возможно, эта статья называлась бы "Как я понял, что настоящее SEO стоит денег и все-таки решил за него платить")
    -
    2
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!