×
Россия +7 (495) 139-20-33

Энциклопедия интернет-маркетинга: Особенности Контекстно-медийной сети Google

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
1 14790
Подпишитесь на нас в Telegram

Лого.jpg

SEOnews запустил проект для специалистов и клиентов «Энциклопедия интернет-маркетинга», в рамках которого редакция публикует обучающие материалы от ведущих агентств на рынке. В итоге мы планируем выпустить полное, практически полезное и актуальное электронное руководство.  

***

Энциклопедия интернет-маркетинга: Особенности Контекстно-медийной сети Google 

Google AdWords – система контекстной рекламы, позволяющая поддерживать контакт с существующими клиентами и привлекать новых в то время, когда они работают в интернете. Рекламодатель в контекстных системах самостоятельно выбирает, где, когда, кому и какое сообщение транслировать, и платит за целевое действие (чаще всего за переход на сайт).

Долю AdWords на российском рынке контекста принято оценивать в 1/3, однако есть ряд факторов, которые в разной мере влияют на рост числа рекламодателей в Google:

  • увеличение доли поисковика Google в России (согласно LiveInternet.ru, с 26% в октябре 2013 года до 34,9% в октябре 2015 года), 
  • лидерство продуктов Google на мобильных устройствах с операционной системой Android, 
  • расширение инструментария и возможностей (новые форматы рекламы, совершенствование аналитики, расширение функционала).

Условно всю рекламу в AdWords можно разделить на два типа: на странице поисковой выдачи Google и в Контекстно-медийной сети (КМС). Именно о втором мы поговорим в этом материале.

Сеть от Google объединяет множество собственных и партнерских сайтов (в перечень площадок входят и такие сервисы, как YouTube, Google Play, Gmail). Аналогом КМС в России является Рекламная сеть Яндекса. Однако сеть от AdWords имеет несколько особенностей.

Во-первых, КМС – это мощный рекламный инструмент, обладающий разнообразными возможностями для таргетинга – отбора аудитории по заданным критериям. Во-вторых, здесь рекламу можно запускать не только в текстовом формате. Давайте рассмотрим эти преимущества подробнее.

Таргетинг по ключевым словам

Этот тип знаком многим рекламодателям по работе в Рекламной сети Яндекса. Чтобы его настроить в AdWords, нужно ввести наиболее подходящие для вашего товара или услуги фразы. Дальше AdWords подберет страницы (не сайты), содержащие эти ключи, и будет показывать на них вашу рекламу. Важно, что чем больше ключевых фраз мы введем, тем сложнее будет системе найти подходящие страницы – она будет искать страницы со всеми ключами одновременно.

1.png

Кроме подбора по ключевым словам, КМС предлагает ряд других методов.

Интересы и ремаркетинг

Несложно догадаться, что такой таргетинг позволяет выбирать для рекламы аудиторию на основе ее интересов. Здесь есть несколько настроек:

2.png

Аудитории по интересам

При этом методе таргетинга AdWords ориентируется не столько на содержимое страниц, где размещается рекламный блок, сколько на то, чем обычно в интернете интересуется данный конкретный пользователь, которому показывается реклама.

3.png

Если мы выберем аудиторию «Заядлые мотоциклисты», AdWords будет показывать наши объявления тем, кто регулярно читает обзоры мотоциклов, общается на соответствующих тематических форумах и, например, время от времени ищет запчасти для мотоцикла в Google. Все это дает AdWords понять, что этот пользователь относится к аудитории «Заядлые мотоциклисты».

Особые аудитории

Кроме того, мы можем создать свою собственную аудиторию по интересам, если, например, не нашли в списке AdWords подходящей:

4.png

Чтобы задать интересы, нужно ввести ключевые слова и/или конкретные адреса сайтов этой тематики:

5.png

Несложно догадаться, что таким образом можно создать аудиторию пользователей, посещающих сайты конкурентов. Просто укажите адреса их сайтов как предпочтительные для вашей целевой аудитории.

Если вы затрудняетесь с определением подходящих интересов, то этот способ поможет вам их подобрать. Когда вы перечислите сайты конкурентов, в графе «Наиболее популярные темы веб-сайтов» AdWords предложит вам перечень связанных тематик. Теперь вы можете ориентироваться на них.

Аудитории заинтересованных покупателей

При этом методе таргетинга AdWords ориентируется не на регулярное, а на недавнее поведение пользователя. Если мы выберем аудиторию «Мотоциклы (подержанные)», то наши объявления будут показываться тем пользователям, которые, например, недавно заходили на avito.ru в раздел «Мотоциклы» или посещали темы о продаже на форумах мотоциклистов.

6.png

Нужно учитывать, что попадание будет не стопроцентно точным, но в среднем эти пользователи в воронке продаж должны быть ближе к покупке, чем при таргетинге на «Заядлых мотоциклистов».

Методы таргетинга на списки ремаркетинга в рамках данной статьи мы не рассматриваем, о них стоит написать отдельный материал.

Другие методы таргетинга

AdWords позволяет настроить еще несколько типов таргетинга:

7.png

Темы

Данный метод похож на таргетинг по ключевым словам, но в данном случае отбираются не отдельные страницы, где встречаются указанные ключевые слова, а целые сайты (площадки), которые целиком относятся к выбранной теме.

8.png

Такие площадки, как доски объявлений обо всем на свете, вряд ли будут отобраны для показа ваших объявлений, даже если на них есть разделы, посвященные мотоциклам. А вот форум автолюбителей с большим и популярным разделом о мотоциклах — может. При этом ваши объявления могут быть показаны на любой странице отобранной площадки, даже если ее содержимое напрямую не относится к рекламируемому товару. Зато вы можете быть уверены, что ваше объявление о продаже мотоциклов не будет показано, например, на страницах развлекательного или игрового сайта (даже если там будут упоминаться мотоциклы: «мопед не мой, я только разместил объяву»).

Места размещения

При этом методе таргетинга вы можете более точечно отобрать площадки для размещения вашей рекламы – с точностью до конкретных сайтов. Нужно ввести интересующую вас тематику, а AdWords покажет все подходящие для нее сайты в КМС. Выбирайте нужные, перенося их из левой колонки в правую:

9.png

Демографические данные

Данный метод таргетинга чаще используются для уточнения ранее выбранной аудитории.

10.png

К сожалению, в России Google определяет демографический профиль пользователя не так точно, как в англоязычных странах. Помните об этом и тестируйте кампании как с уточнением по демографическим данным, так и без него.

11.png

Поведенческий таргетинг

Обращаем ваше внимание на одно довольно важное отличие AdWords от Директа. Если все описанные выше виды таргетинга можно включить в кампаниях, созданных специально для КМС, то поведенческий таргетинг (показ рекламы в КМС тем пользователям, которые до этого вводили соответствующие поисковые запросы в Google) применим только для кампаний, работающих для «Поисковой сети и оптимизированной КМС». В Яндекс.Директе поведенческий таргетинг запускается автоматически в любой кампании на РСЯ (при желании его можно выключить).

12.png

Медийные форматы в КМС

Еще одно серьезное отличие КМС Google от Рекламной Сети Яндекса — в наличии медийных форматов. Рекламодатели могут размещать не только текстовые объявления, но и баннеры.

13.png

Более того, для создания рекламных баннеров даже не нужно привлекать дизайнера, вы можете выбрать заготовку из предложенных шаблонов и доработать ее в довольно удобном редакторе. Чтобы начать работу с шаблонами, при создании объявлений выберите вкладку «Просмотреть варианты объявлений»:

14.png

После того как AdWords просканирует ваш сайт, он предложит варианты, а вы сможете отредактировать любой из них как вам захочется:

15.png

Особенно хорошо графические баннеры работают в ремаркетинге. Но об этом мы поговорим уже в следующих статьях.

Заключение

Мы рассмотрели восемь методов таргетинга КМС, которые позволяют находить для рекламы наиболее подходящую аудиторию. Очевидно, что такой спектр возможностей – преимущество КМС. В каких же случаях ее нужно запускать?

Реклама в КМС хорошо работает, когда на товар или услугу рекламодателя еще не сформирован спрос, но есть целевая аудитория, которая потенциально может конвертироваться в покупателей.

Возможно, клиенты не ищут товар, потому что они пока не знают о нем или знают, но не нуждаются в нем прямо сейчас. В таком случае их нужно познакомить с товаром и подтолкнуть к покупке.

КМС подойдет и для продвижения услуг и товаров, потребность в которых зреет долго. Скажем, пользователь хочет поменять автомобиль. Он присматривается, ходит по сайтам, читает форумы. Показав ему рекламу, автодилер обратит внимание на свои услуги и познакомит со своим предложением.

Важно помнить, что если аудитория не пользуется поисковиком Google, это не повод не запускать рекламу в КМС.

Еще несколько советов по работе с таргетингами в КМС:

  • Чтобы выбрать оптимальный метод таргетинга, нужно протестировать каждый из них. Оценивать эффективность рекламы в КМС можно с помощью стандартных инструментов AdWords. Нужно выбрать необходимую рекламную кампанию или группу объявлений и кликнуть на вкладку «Контекстно-медийная сеть», где вы сможете просматривать отчеты по всем используемым вами методам таргетинга. Обязательно подключите отслеживание конверсий или импортируйте их из Google Analytics. Если какие-то ключевые слова, места размещения, темы или интересы дали уже более 300 переходов, но показатель конверсии вас не устраивает, то можете либо попытаться изменить настройки таргетинга, либо отказаться от него, если конверсий нет совсем.

16.png

  • Когда найдете интересы или темы, которые будут приносить желаемые результаты, можно попробовать подобрать подходящие для них ключевые слова и добавить их в кампании РСЯ в Яндекс.Директе.
  • AdWords позволяет совмещать несколько методов таргетинга для одной группы объявлений, но помните, что в таком случае аудитория сильно сузится, так как она должна будет удовлетворять всем выбранным условиям одновременно.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Иван Прохоров
    3
    комментария
    0
    читателей
    Иван Прохоров
    больше года назад
    Лидогенерация - это дешевый метод привлечения новых клиентов, при помощи которого увеличиться объем продаж. Я пользуюсь услугами LeadTorg.ru уже третий месяц. Их услуги стоят копейки, а эффект огромный.
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Насколько вечные – вечные ссылки?
daniilastaaahov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
daniilastaaahov - Я где-то пару месяцев назад заказывал размещение вечных ссылок, до сих пор рабочие, не удалены. Буду надеется что и дальше с ними ничего не произойдёт.
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!