×
Россия +7 (495) 139-20-33

Как алгоритмы рекламной платформы помогли снизить стоимость заявки в 2,5 раза за пять недель. Кейс

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
1 4599
Подпишитесь на нас в Telegram

Лид-формы – простой и эффективный инструмент для любого бизнеса. Он позволяет пользователям соцсетей просто и быстро оставлять заявки на товар или услугу, не прекращая листать ленту новостей. В то же время рекламодатели получают контакты тех, кто уже ознакомился с предложением, заинтересовался им и готов на дальнейшее общение с брендом.

В декабре 2022 года команда агентства Риалвеб запустила в VK Рекламе кампанию для сбора заявок от потенциальных клиентов на расчет стоимости кухни. Эффективность продвижения оценивали по стоимости качественного лида – то есть заявки от клиента, который готов приобрести кухню в ближайшие месяцы и потратить на покупку не менее 150 тыс. рублей.

Цели

Во время продвижения планировали:

  1. Привлечь максимальное количество заявок в рамках бюджета.
  2. Получить среднюю стоимость заявки в два раза ниже, чем в прошлых кампаниях, которые запускали в соцсетях с помощью других рекламных платформ.

Механика

На первом этапе команда Риалвеб создала лид-форму: сделать это можно прямо в кабинете VK Рекламы. 

Лид-формы в VK Рекламе

Лид-формы в VK Рекламе

Затем запустили одну кампанию с оптимизацией на привлечение заявок. Алгоритмы рекламной платформы анализировали объявление рекламодателя и интересы пользователей и показывали объявления аудитории, которая вероятнее совершит целевое действие – заполнит лид-форму, оставив свои контактные данные. Кампания работала с 15 декабря 2022 года по 22 января 2023 года.

В VK Рекламе все кампании делятся на группы объявлений, а они – на отдельные объявления. Такая структура позволяет одновременно тестировать разные гипотезы и гибко управлять бюджетом. Кампания агентства состояла из трех групп объявлений. Все группы таргетировали на мужчин и женщин 24–55 лет, проживающих в городах, в которых работают мебельные студии «Мария». Для охвата целевой аудитории в каждой группе объявлений настроили дополнительные таргетинги:

  • группа 1: таргетинг по ключевым фразам («кухни бренда ХХХ», «купить кухню» и другие);
  • группа 2: таргетинг по интересу к ремонту;
  • группа 3: таргетинг по интересу к мебели для кухни.

Для продвижения разработали несколько креативов. Акцент в объявлениях делали на бесплатном дизайн-проекте кухни, возможности получить две единицы техники в подарок и на покупке в рассрочку. Адаптировать все креативы под разные площадки и места показа помог формат «Универсальные объявления».

Реклама мебельной фабрики «Мария»

Бюджет оптимизировали на уровне кампании: система следила, какие группы объявлений приносят больше результата, и автоматически распределяла деньги по самым эффективным.

Дополнительно выбрали стратегию минимальной цены. Команда агентства задала бюджет, который она готова потратить на продвижение, а алгоритмы стремились принести максимум заявок и не выйти за установленный лимит.

Результаты

Итоги продвижения оказались выше плановых значений. Команда Риалвеб смогла увеличить количество заявок в два раза несмотря на то, что кампания была активна и в праздничные дни. Средняя стоимость заявки при этом снизилась в 2,5 раза относительно результатов прошлых кампаний, которые запускали с помощью других рекламных платформ.

После предыдущих успешных запусков продвижения лид-форм в различных рекламных системах мы были воодушевлены возможностью протестировать этот инструмент в VK Рекламе. Результаты размещения увидели уже на первой неделе теста: стоимость лида выходила в два раза ниже плановой, а объем заявок рос с каждым днем. В результате мы включили продвижение лид-форм в VK Рекламе в постоянный сплит каналов. Мы продолжаем тестирование и масштабируем размещения, – комментирует Арина Пахомова, старший аккаунт-менеджер Риалвеб.

Одной из приоритетных задач для нас является расширение числа потенциальных покупателей. Поэтому совместно с агентством Риалвеб мы стараемся постоянно тестировать новые способы размещения, чтобы находить наиболее эффективные пути привлечения качественного трафика. Тест лид-форм в VK Рекламе позволил выгодно привлечь новые лиды за счет правильно выбранной стратегии и постоянной оптимизации. Рады, что формат развивается и появилась настройка по API – в ближайшее время заканчиваем интеграцию, чтобы размещение стало ещё эффективнее, – комментирует Александра Гилевская, руководитель digital-отдела мебельной фабрики «Мария».

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Konstantin Bulgakov
    14
    комментариев
    0
    читателей
    Konstantin Bulgakov
    6 месяцев назад
    Спасибо за кейс.

    Два вопроса:

    1. Как в январские праздники чувствовали себя метрики: CPC, CPL, стоимость квалифицированного лида? Наблюдался ли рост затрат или заметили снижение расходов?

    2. Какой из трех выбранных таргентов сработал лучше по итогу?

    Спасибо.
    -
    1
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!