×
Россия +7 (495) 139-20-33

Кейс «Кант» и MediaNation: оптимизировали страницу приложения в сторах и привлекли на 50% больше установок

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 4962
Подпишитесь на нас в Telegram

Компаниям, которые продают сезонные товары, очень важно постоянно менять креативы, тексты и другой контент. Для спортивного магазина «Кант» мы оптимизировали страницы приложения в Google Play и App Store в соответствии с сезонами, протестировали множество летних и зимних креативов и в результате смогли занять топ-5 по ключевым запросам и перевыполнить KPI по продажам. Ксения Медведева, специалист по продвижению мобильных приложений в MediaNation, рассказывает подробнее про каждый этап работ.   

Клиент 

«Кант» – магазин спортивного инвентаря, официальный дистрибьютор мировых брендов Asics, Focus, Rocky Mountain, WELT, Alpina, Nike, Adidas и т. д. Специализируется на продаже товаров для шести видов спорта: горные лыжи, сноуборд, беговые лыжи, туризм, бег и велоспорт. 

У «Кант» есть офлайн-точки продаж в семи регионах России, интернет-магазин, который доставляет товары по всей территории РФ, а также мобильное приложение, опубликованное в октябре 2020 года в магазинах Google Play и App Store. В приложении пользователь может отсканировать штрихкод и быстро найти товар в онлайн-каталоге.  

Устаревшие скриншоты 

«Кант» активно развивал приложение. Чтобы поддерживать постоянный контакт с клиентами, компания регулярно отправляла push-уведомления со скидками на определенные категории товаров или напоминания о товарах, которые лежали в корзине. Это увеличивало процент удержания и коэффициент вовлеченности.  

Интерфейс мобильного приложения Кант

Интерфейс мобильного приложения Кант   

Однако в течение года с момента публикации приложения клиент не проводил оптимизацию страниц: 

  • не загружал новые скриншоты в сторы вместе с обновлениями самого приложения;  
  • не отслеживал ранжирование приложения по поисковым запросам и не обновлял метаданные. 

Это ограничивало ранжирование по ключевым словам, видимость приложения и объемы органического трафика. 

Примеры скриншотов в сторе до графической оптимизации

Примеры скриншотов в сторе до графической оптимизации 

С течением времени товары в приложении обновлялись, менялись тренды и сезонность. Приложению была необходима регулярная оптимизация страниц, чтобы привлекать больше потенциальных покупателей.  

В октябре 2021 года клиент обратился в MediaNation с задачей повысить видимость приложения «Кант» в Google Play и App Store для увеличения конверсии в установку и роста продаж с этого канала. 

Нашими KPI в достижении этой цели было всегда занимать топ-5 позиций по ключевым запросам в магазинах приложений.  

1. Провели ASO-аудит 

Мы провели подробный ASO-аудит: проанализировали страницы приложений клиента и конкурентов, позиции приложений по ключевым запросам, анализ текстовых и графических элементов. 

По результатам аудита определили список работ для улучшения результатов на предстоящий год: 

  • Регулярный анализ семантического ядра приложения клиента, аналогов и конкурентов.
  • Подготовка текстовых метаданных на основе нового семантического ядра и популярных запросов предстоящего сезона. 
  • Тестирование текстовых и графических метаданных на предмет увеличения конверсии в посещение страницы и установку приложения. 
  • Отбор и публикация вариантов метаданных с наилучшими показателями. 
  • Еженедельное отслеживание ключевых метрик эффективности приложения, таких как количество установок, покупок, сессий, MAU, Retention и т.д. 
  • Оценка влияния ASO на вышеупомянутые метрики. 
  • Поддержка клиента по вопросам продуктовой аналитики на основании выводов из текущей статистики. 

2. Запустили A/B-тесты сезонных скриншотов и текстов 

Ключевой особенностью продукта клиента является выраженная сезонность. В зависимости от времени года магазин активно предлагает разные товары. Было важно, чтобы в зимний период делался акцент на лыжи, а в летний – на велосипеды и туризм. Для каждого сезона мы готовили новые тексты и изображения, оптимизированные под поиск в сторах.  

Пример краткого описания на летний сезон: «Велосипеды, самокаты, спортивная одежда и обувь по выгодным ценам!»‎. 

Пример заголовка на зимний сезон: «Кант – всё для зимнего спорта»‎. 

К работе мы приступили в ноябре и начали с зимних видов спорта. Мы собрали семантическое ядро с набором ключевых слов, которые относятся к приложению «Кант»: 

Семантическое ядро Кант

Семантическое ядро «Кант» 

На основе ядра подготовили метаданные, в которые вошли название приложения, краткое описание для Google Play, заголовок и подзаголовок для iOS, полное описание. Затем запустили тестирование трех вариантов каждого элемента с помощью нативного инструмента «Эксперименты со страницей приложения»‎ в Google Play Console.  

Например, для определения лучшего краткого описания мы протестировали следующие вариации:  

  1. Каталог товаров для летних видов спорта. Постоянные акции и спецпредложения! 
  2. Интернет-магазин спортивных товаров для туризма, бега и активного отдыха. 
  3. Велосипеды, самокаты, спортивная одежда и обувь по выгодным ценам! 

Самым эффективным оказался первый вариант. 

Долгое время тестирование в App Store без использования дорогостоящих сторонних сервисов было недоступно. Но в начале 2022 года App Store Connect представил собственный бесплатный инструмент для тестирования элементов страницы приложения. Мы воспользовались им для тестирования новых скриншотов. Проводили тесты параллельно в App Store и Google Play. 

Вариант №2 зимнего набора кратких описаний

Вариант №2 зимнего набора кратких описаний 

Вариант краткого описания, который оказался самым эффективным по итогам тестирования:  

Лучший вариант зимнего набора кратких описаний

Лучший вариант зимнего набора кратких описаний 

Лучшие тексты и изображения по результатам тестирования были опубликованы на страницах приложений в магазинах. Так за все время работы мы провели девять тестов различных текстовых графических метаданных и несколько дополнительных тестов для тестирования гипотез при подготовке финальных вариантов.  

Одна из таких гипотез: красный цвет отпугивает пользователей. Она подтвердилась в результате теста: на страницу изображения с красными элементами кликали меньше всего. В результате мы остановились на оранжевом цветовом решении: 

Набор скриншотов для зимнего сезона

Набор скриншотов для зимнего сезона 

К моменту, когда обновленные зимние материалы уже были на страницах приложений, близилась весна. Нам предстояло провести те же работы снова, чтобы подготовить материалы для летнего сезона. В скриншотах делали упор на летние виды спорта: велосипеды, ролики, самокаты и т.д. Наиболее эффективным набором оказался следующий: 

Набор скриншотов для летнего сезона

Набор скриншотов для летнего сезона 

3. Работали с аналитикой и отслеживали результаты 

Чтобы отследить эффект от опубликованных материалов, мы каждую неделю вносили результаты продвижения в подробный отчет. Он включал в себя ключевые продуктовые метрики эффективности приложения, такие как сессии, установки, конверсия в заказ, заказы, выручка, а также анализ изменения позиций по поисковым запросам в магазинах приложений.  

Пример отчета «Отслеживание изменения конверсии от недели к недели»

Пример отчета «Отслеживание изменения конверсии от недели к неделе»‎ 

С помощью таблицы ниже мы отслеживали изменение конверсии в установку после внесенных изменений для каждого стора. Смотрели, на какой неделе было больше установок, и какие варианты принесли лучшие результаты.  

Пример отчета «Отслеживание изменения позиций по ключевым словам»‎

Пример отчета «Отслеживание изменения позиций по ключевым словам»‎ 

4. Отслеживали результаты push-рассылок 

В апреле 2022 от клиента поступили новые задачи: 

  • дополнить текущий отчет данными о продажах, которые произошли после рассылки push-уведомлений;  
  • детализировать выручку по каждому конкретному сообщению.  

Мы решили их с помощью выгрузки пользовательских событий из Firebase в Google BigQuery и их дальнейшей обработки алгоритмом, написанном на языке программирования Python.  

Суть алгоритма довольно проста: записи о действиях каждого уникального пользователя фильтровались только по двум интересующим нас событиям, а именно: «открытие push-уведомления»‎ и «успешная покупка»‎.  

Далее высчитывался временной промежуток между наступлением первого события и наступлением второго. Мы взяли за основу модель учета конверсий в системе аналитики приложений «30 дней»‎ по модели атрибуции «Последний прямой переход»‎. Если второе событие наступало в рамках 30 дней, оно сохранялось в таблице как потенциально связанное с пушем.  

Готовая таблица представляла собой набор данных, состоящий из количества отправленных push-уведомлений в течение анализируемого периода, количества покупок и суммы выручки, информация о которой содержалась в параметрах события «успешная покупка»‎. 

Таблица с пуш-уведомлениями

Таблица с пуш-уведомлениями 

Результаты 

За время работы к августу 2022 года нам удалось: 

  • Перевыполнить установленный KPI по количеству покупок на 10%.
  • Перевыполнить установленный KPI по количеству сессий в 1,5 раза для Android. 
  • Привлечь на 50% больше установок, чем за аналогичный период 2021-го года. 
  • Занять первые 5 позиций по большинству брендовых и конкурентных запросов, например, «спортивная одежда», «спортивный инвентарь»‎, «альпиндустрия»‎, «декатлон»‎ в категории «Покупки»‎ при том, что ранее приложение по ним не ранжировалось и не попадало в поисковую выдачу. 

Позиция Канта в магазине приложений

Позиция «Канта» в магазине приложений 

Мы продолжаем работать над проектом и уже строим планы на следующий год: 

  • Увеличить скорость и количество итераций обновления метаданных за счет более оперативного подхода к тестированию. Планируем запускать больше экспериментов для разработки еще более эффективной стратегии продвижения. 
  • Настроить, подключить и отладить аналитические системы перед проведением рекламных кампаний в рамках услуги «Консалтинг по аналитике приложения»‎. 
  • Запустить рекламные кампании для приложения в Яндекс Директе, ВКонтакте, myTarget параллельно с поддержанием и увеличением объемов органического трафика. 
  • Углубленно изучить аналитику приложения и оптимизировать UX вместе с командой разработки для увеличения конверсий на разных этапах воронки продаж. 

Спасибо команде MediaNation за проведенную работу, постоянную вовлеченность в проект и непрерывную поддержку.  Видим результат, планируем продолжать вместе ASO-оптимизацию, а также подключать платное продвижение для роста дохода с мобильного приложения‎, – Дубровская Татьяна, ведущий перфоманс-маркетолог «Кант».

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!