×
Россия +7 (495) 139-20-33

Книги о контексте: мы все учились понемногу

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 13237
Подпишитесь на нас в Telegram

После обзора книг о SEO, перейдем к литературе о контекстной рекламе. По количеству выпущенных на русском языке книг эта тематика уступает поисковому продвижению; и специалисты по контекстной рекламе знают эти книги, как свои, простите, 2 пальца. Конечно, кроме двух известных есть ещё и несколько не слишком известных или освещающих контекстную рекламу в рамках более широкой темы интернет-маркетинга, но основных книг по контексту две: «Настольная книга рекламиста» от Бегуна и «Контекстная реклама. Основы, секреты, трюки» от SEO-Study.

Две главные книги о контекстной рекламе

Первая книга, написанная о контекстной рекламе в Рунете, была выпущена командой специалистов компании «Бегун» и привлеченными специалистами из других областей интернет-маркетинга в октябре 2008 года. «Настольная книга рекламиста», написанная под редакцией генерального директора «Бегуна» Алексея Басова, составлялась большим количеством специалистов. Со стороны «Бегуна» в состав авторов входили генеральный, исполнительный и коммерческий директора, руководители нескольких департаментов и отделов, менеджер по связям с общественностью и главный аналитик. В команду привлеченных к написанию книги специалистов вошли Федор Вирин, директор по исследованиям холдинга Mail.ru, Денис Кучумов, эксперт по контекстной рекламе, Дмитрий Сатин, руководитель лаборатории UsabilityLab.

Можно сказать, что около четверти книги занимает общая информация о возможностях Интернета и существующих рекламных каналах (дается описание телевидения, прессы, радио, наружной рекламы), данные по аудитории Интернета, видам продвижения в Сети и история контекстной рекламы. «Настольная книга рекламиста» также включает исследования контекстной рекламы, которые проводит компания «Бегун», и глоссарий терминов. В 2010 первая российская книга по контекстной рекламе была выпущена в составе бокс-сета «Инструмент для быстрого старта в контекстной рекламе 2010», в котором кроме переиздания книги включался бонус в виде бесплатной рекламной кампании.

Я читал первое издание книги. До второго руки пока не дошли. В книге я нашел много нового, но нового больше с познавательной точки зрения: много подробных статистических данных, собранных компанией; много описанных проблем, с которыми сталкиваются сервисы контекстной рекламы, — комментирует Алексей Яковлев, руководитель проекта SEO-Study.ru. — На мой взгляд, такая информация может привлечь скорее специалистов по контекстной рекламе, а не рекламистов, которые только начинают знакомиться с азами. Лично для меня книга оказалась интересной, но интерес вызвали не новые техники и трюки при работе с контекстной рекламой, а скорее ясное структурирование информации о рынке контекстной рекламы Рунета.

В книге описываются этапы рекламной контекстной кампании от подготовки до анализа эффективности и решения проблем. В книге уделяется внимание вопросам юзабилити сайта, потому что контекстная реклама сама по себе может приводить большое количество пользователей на сайт, но конверсия будет во многом зависеть от дизайна сайта, удобства расположения его основных элементов, понятности для пользователя, по каким ссылкам переходить и где искать нужную информацию.

Отдельная глава посвящена новым форматам контекстной рекламы, и они действительно новые, потому что книга выпущена только год назад — актуальность информации и правдивость слова «новый» сохраняется. Рассматриваются медийный контекст, контекстная реклама в видео, мини-сайты и «контекстный звонок». Последний подразумевает не новый вид контекстной рекламы, а способ оплаты — рекламодатель платит, только если потенциальный клиент позвонит в офис компании.

Второй палец, то есть вторая книга, которую читали многие специалисты по контекстной рекламе — книга Алексея Яковлева и Александра Чупруна «Контекстная реклама. Основы, секреты, трюки». По сравнению с книгой от компании «Бегуна», это издание от представителей SEO-Study можно назвать более полным и обстоятельным. Как и книга от компании «Бегун», «Контекстная реклама. Основы, секреты, трюки» содержит базовую информацию по контекстной рекламе и глоссарий. Обстоятельно авторы рассматривают вопрос подбора ключевых слов: приводят список сервисов подбора русскоязычных и англоязычных фраз, дают рекомендации по принципам подбора ключевых слов и показывают практику их подбора. В конце главы о ключевых словах читатель найдет практическое задание на подбор и группировку фраз.

Алексей Яковлев и Александр Чупрун посвящают отдельные главы книги правилам составления рекламных текстов, эффективному выбору целевых страниц и способам тестирования этих страниц. Детальный разбор получают системы контекстной рекламы: Google AdWords , Яндекс.Директ и Бегун. Рассматриваются возможные виды таргетингов, требования к рекламным объявлениям и ссылкам, условия показа и оплаты, разбираются проблемы использования каждой из систем.

Интересной оказалась глава про автоматизацию работы с различными системами контекстной рекламы на примере работы с программой SpeedPPC. Хотя, как сами авторы уверяют, данная программа подходит больше для англоязычного рынка, в Рунете она тоже применима, а также позволяет задуматься о ближайших перспективах разработчиков отечественного программного обеспечения для работы с системами контекстной рекламы.

В качестве основных методов повышения эффективности рекламных объявлений авторы отмечают изменение низкоэффективных рекламных кампаний после их анализа, а также предотвращение кликфрода в объявлениях контекстной рекламы при помощи различных инструментов веб-аналитики. В качестве заключения читатель может посмотреть лучшие и худшие методы проведения рекламной кампании, структурированные на одной странице книги. В приложении обзорно рассматривается программное обеспечение для проведения контекстной рекламы: для подбора ключевых слов (Keywords Analyzer, ClickAdEqualizer), для управления ставками (AdScientist, BidRank Plus), online-сервисы (AdWatcher.ru, SmartContext.ru, eLama.ru).

***

Не очень известная книга о контекстной рекламе «GoogleAdWords для чайников» Хови Джейкобсона освещает работу с одной из систем контекстной рекламы. Книга входит в серию «для чайников», поэтому насколько она будет вам полезна, зависит от того, насколько вы любите книги этой серии.

Информация о контекстной рекламе встречается в некоторых общих книгах по интернет-маркетингу. Например, в книге Павла Алашкина«Все о рекламе и продвижении в Интернете», выпущенной в 2009 году. Книгу можно использовать как руководство по ведению комплексной рекламной кампании в Сети. Что касается контекстной рекламы, то авторы начинают обзор средств интернет-рекламы именно с контекста, с которого, по их утверждению, можно начать зарабатывать в Интернете. В конце книги читатель может ознакомиться с отчетами исследовательских компаний по рынку интернет-рекламы. Автор работает в медиаотрасли с 1992 года, руководил крупными интернет-проектами; а мнение специалиста читать всегда интересно.

Также информацию о контекстной рекламе можно найти в книге-бестселлере. «Интернет-маркетинг на 100%», выпущенной в 2009 году командой авторов под редакцией маркетингового специалиста Игоря Манна. По сравнению с выше описанной «Интернет-маркетинг на 100%» содержит больше информации о контекстной рекламе, несмотря на то, что книга посвящена не отдельно ей, а всему процессу рекламы в Сети. Игорь Манн и команда авторов рассказывают историю контекстной рекламы, описывают крупные сервисы (AdWords, Бегун, Яндекс.Директ), говорят о подготовке рекламной кампании и медиаплане и советуют, как правильно выбрать рекламную площадку.

Небольшое количество литературы о контекстной рекламе объясняется, во-первых, тем, что бумажные книги на «интернетные» темы само по себе понятие странное и неактуальное. Если человек работает в Сети, то и большее количество информации он получает именно оттуда. Сложно представить, что начинающий специалист пойдет в магазин, чтобы купить бумажную книгу. Другой вопрос, что он может получить ее на конференции или профессиональном семинаре. Вторая причина в том, что немногие компании самостоятельно проводят контекстную рекламу — обычно она заказывается у профессиональных агентств. А специалисты этих агентств учатся, наблюдая за профессионалами и перенимая их опыт.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Как онлайн-магазинам получать максимум трафика с помощью Поиска по товарам Яндекса
Гость из Тюмени
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость из Тюмени - Производим пиломатериалы под заказ, от 1 до 14 дней. Яндекс постоянно банит наш яндекс фид по причине отсутствия товара на складе во время своих тайных проверок. Не возможно донести до модератора, что мы работаем под заказ, поэтому товара нет на складе, т.е. пришёл заказ - мы изготовили.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!