×
Россия +7 (495) 139-20-33

Мифы в контекстной рекламе: снижает ли цену клика параметр «Учитывать автоматически остановленные объявления конкурентов»

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 12340
Подпишитесь на нас в Telegram

Интернет-издание SEOnews и сервис автоматизации интернет-рекламы eLama продолжают разбирать типичные заблуждения в контекстной рекламе. 

Ранее мы рассказали: 

В новом ролике Никита Кравченко, ведущий специалист по работе с платным трафиком eLama, объяснит, снижает ли параметр «Учитывать автоматически остановленные объявления конкурентов» цену клика в Директе.

   

Миф: параметр «Учитывать автоматически остановленные объявления конкурентов» значительно снижает цену клика в Яндекс.Директе 

Среди некоторых рекламодателей довольно давно бытует миф, что параметр настроек кампаний в Директе «Учитывать автоматически остановленные объявления конкурентов» снижает цену клика. На самом деле, это не так. 

Как работает этот параметр и на что влияет 

Параметр «Учитывать автоматически остановленные объявления конкурентов» находится в дополнительных настройках рекламной кампании. 

Учитывать автоматически остановленные объявления конкурентов

Чекбокс у этого параметра включен по умолчанию, но его можно отключить. Тогда некоторые рекламные объявления конкурентов не будут учитываться в прогнозе ставки. 

Важно! В Яндексе даже прописано, что этот параметр влияет только на прогноз ставки. 

Что такое прогноз ставки 

Столбец «Прогноз ставки» в Яндекс.Директе можно увидеть, если зайти внутрь рекламной кампании. В столбце показываются различные прогнозные значения ставок на текущий момент времени. 

«Прогноз ставки» в Яндекс.Директе

Аукцион – динамический, поэтому рассчитанные прогнозные значения могут поменяться в любой момент времени. Если чекбокс параметра «Учитывать автоматически остановленные объявления конкурентов» включен, то он будет влиять на то, будут ли в прогнозах ставки учитываться все рекламодатели, запустившие рекламу по этим ключевикам. 

Если чекбокс выключить, то прогнозные значения ставок будут рассчитываться только по тем рекламодателям, которые активны прямо сейчас, потому что часть рекламодателей задает временной таргетинг: например, ночью или в выходные дни их объявления не показываются. 

Повлиять не цену клика с помощью параметра «Учитывать автоматически остановленные объявления конкурентов» не получится. 

В Яндекс.Директе цена клика рассчитывается в момент аукциона среди тех рекламодателей, которые прямо сейчас конкурируют за показ. Чтобы рекламное объявление показалось на топовой позиции, нужно чтобы соотношение ставки прогнозного CTR, кликабельности и качества объявления было выше, чем у конкурентов. В любом случае спишется столько, сколько будет рассчитано в момент аукциона. 

Как работать с настройкой «Учитывать автоматически остановленные объявления конкурентов» 

  • Если рекламодатель управляет ставками вручную, рекомендуется учитывать всегда всех конкурентов, то есть не отключать этот чекбокс. Возможна такая ситуация, что специалист решил выставить ставки в 8 утра в понедельник. Он увидел, что достаточно выставить 50 рублей, чтобы получать объем трафика 100, и указал эту сумму. Однако в 9 часов утра подключились еще 50% конкурентов, реклама которых была отключена на выходные дни по временному таргетингу. Из-за того, что конкурентов стало больше, аукцион разогрелся, ставки в 50 рублей может быть уже недостаточно для получения нужного объема трафика. Постоянно вручную менять ставки в интерфейсе практически нереально. Поэтому при ручном управлении ставками лучше не менять чекбокс и всегда учитывать все объявления конкурентов. 
  • Если рекламодатель управляет ставками с помощью бид-менеджеров (например, eLama), которые позволяют автоматически отслеживать изменения ставок и выставлять необходимые для получения определенного объема трафика или максимального трафика, чекбокс можно выключить. Учитывать остановленные объявления конкурентов в этом случае не нужно. 
  • Если рекламодатель использует автостратегии, чекбокс ни на что влиять не будет, так как алгоритмы Яндекс.Директа всегда учитывают текущую ситуацию на аукционе.

Другие видео спецпроекта «Мифы в контекстной рекламе» 

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Яндекс Маркет представил собственный бренд велосипедов Raskat
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Для городского велосипеда 14-16 кг - вполне ок, можно сказать легкий. Почему нет? )) Понятно, что есть варианты и легче, но они уже скорее всего будут спортивного плана, где каждый грамм имеем значение.
Михаил Сливинский (Яндекс): об алгоритмах качества в поиске, сгенерированных текстах и накрутке ПФ
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Интересно, из каких именно слов Михаила, вы сделали такой вывод?
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!