×
Россия +7 (495) 139-20-33

Почему брендинг без SEO – деньги на ветер

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 6933
Подпишитесь на нас в Telegram

Для владельцев сайтов и новичков

Классно, если у вас уже есть красивый и функциональный сайт, но если не уделять внимание SEO, вы будете использовать его потенциал максимум процентов на 50%. А это большое упущение с точки зрения брендинга.   

В этом материале расскажем, почему поисковая оптимизация должна быть частью стратегии развития компании и как брендовый трафик может стать вашим конкурентным преимуществом.  

Зачем нужна поисковая оптимизация и причем тут брендинг 

Брендинг – процесс разработки, развития и продвижения бренда, то есть целостного образа компании (того, какой ее видят и воспринимают клиенты). Вспомните Ferrari – яркие и быстрые автомобили для роскошной жизни. Или Raffaello – самые романтичные из конфет. Именно такое восприятие и есть олицетворение бренда. 

В брендинг входит целый комплекс действий: от нейминга, разработки фирменного стиля и прокачки личного бренда основателя до создания сайта и использования поисковой рекламы в продвижении компании.  

Но как сделать так, чтобы люди в поиске искали название вашего бренда? Как обойти конкурентов в Google и Яндекс? Как привлекать более конверсионный трафик на сайт? Ответ на эти вопросы один – развивать бренд и заниматься поисковой оптимизацией, в частности работой над брендовым трафиком. 

Цели SEO в рамках брендинга 

Поисковая оптимизация – способ заявить о себе потенциальным клиентам, реально заинтересованным в покупке конкретного продукта. Уже после перехода на сайт вашей компании покупатель может узнать все необходимое и решиться на заказ. Поэтому важно, чтобы вы были в ТОП-10 поисковой выдачи при релевантных запросах. Если вы на второй-третьей странице в результатах поиска, считайте, что вас нет. 

SEO активно пользуются представители малого и среднего бизнеса. Так им удается привлекать клиентов и тратить при этом меньше, чем на рекламу (один рекламный пост у блогера может стоить дороже, чем услуги SEO-спеца на 2–3 месяца). Оптимизация осуществляется, исходя из семантического ядра, списка наиболее эффективных запросов, которые уже являются целевыми и продающими. 

SEO в рамках брендинга 

Поисковую оптимизацию, как правило, применяют для привлечения трафика, роста продаж, а с ним и прибыли. Однако SEO этими целями не ограничивается. Это также инструмент для увеличения узнаваемости компании и ее образа, формирования лояльности. Ведь, если человек нашел ваш бренд в поиске – это уже плюс к лояльности. 

Почему брендовый трафик может стать вашим преимуществом перед конкурентами 

Брендовый трафик – переходы по ключевым запросам, включающим в себя название компании. Например: 

  • шоурум Luxury Life; 
  • образовательная платформа LinguaLeo; 
  • брендинговое агентство ENDY. 

Подобные запросы редко обладают высокой частотностью (мировых лидеров рынка в расчет не берем), но сам факт их появления говорит о том, что ваша компания уже закрепляется в сознании людей в качестве бренда. 

Что дает брендовый трафик: 

  • оптимизация поведенческих факторов на сайте (длительность сессий, число просмотренных страниц, показатель отказов) за счет мотивированной аудитории; 
  • топовые позиции «витального» сайта вне зависимости от модернизации алгоритмов Яндекса или Google; 
  • высокий показатель CTR (кликабельность страниц в поиске); 
  • переходы лояльных и «прогретых» потенциальных клиентов, настроенных на покупку (а это означает высокий показатель конверсии). 

Показатели трафика по брендовым запросам

Бесполезно ждать, что подобные переходы появятся сами. Над брендовым трафиком нужно работать целенаправленно путем привлечения людей на сайт и рассказа о себе за его пределами. Для этого надо:

  • создать сильный бренд и развивать его в офлайн- и онлайн-пространстве; 
  • транслировать пользу и ценности бренда во всех доступных точках контакта с клиентами, чтобы наращивать пул лояльной аудитории; 
  • использовать медийную, контекстную и таргетированную рекламу (быть всегда на слуху, повышать узнаваемость бренда); 
  • заниматься внутренним и внешним контент-маркетингом. 

Перед тем как создать бренд, надо определиться со своей силой – пользой, которую вы даете потребителю. Далее на основе каждой точки контакта нужно доносить эту пользу, выстраивая сильный, цельный образ, который в конечном итоге будет нести ценность. 

Например, у вас интернет-магазин укулеле «Звуки Гавайев». Вашей силой могут быть самая быстрая доставка день в день по Москве и Московской области (функциональная польза) или уникальная древесина, реально привезенная с Гавайев, которая говорит об аутентичности инструмента (эмоциональное преимущество). И эту силу вы должны доносить в соцсетях, местах розничной торговли, email-рассылках, рекламе.

К развитию образа компании важно подключать личный бренд основателя или харизматичного представителя. Объясняется это просто: людям интереснее следить за людьми. Чем ярче и понятнее будет ваш бренд, тем больше о нем будут говорить, тем больше его будут «гуглить».  

Помимо очевидного использования рекламы для повышения узнаваемости компании, можно также оплачивать контекстную рекламу конкретно по брендовым запросам. Это имеет сразу 2 преимущества:

  • атака. Привлечение как можно большего числа кликов по брендовым запросам (повышение брендового трафика); 
  • защита. Оттеснение конкурентов, которые используют ваш бренд для своего продвижения. 

Да, все ваши вложенные в развитие бренда деньги, время и силы могут быть использованы конкурентами. Многие из них могут оплачивать контекст для показов собственного сайта в поисковой выдаче при запросе названия вашей компании. Тем самым вы теряете часть людей, которые целенаправленно искали ваш сайт.  

Один из способов борьбы с этим – покупка брендового контекста. Тогда при запросе «магазин укулеле «Звуки Гавайев» ваш сайт точно будет выдаваться выше, чем конкурентные предложения. 

Контент-маркетинг одинаково эффективно работает как PR-инструмент и как средство для поисковой оптимизации. Интересные и полезные статьи показывают вашу экспертность, повышают уровень доверия к вам, а также собирают переходы по инфозапросам, наращивают базу естественных ссылок, оптимизируют поведенческие факторы. 

Ваш интернет-магазин укулеле «Звуки Гавайев» не дает простора для маневра по сугубо коммерческим запросам. Зато вы можете привлечь трафик за счет общей информации по теме.  

Шаг 1. Заводите корпоративный блог, публикуете в нем интересные объемные статьи, опираясь на свои товары. Например, «5 лучших песен для игры на укулеле, которые покорят любую девушку». Да, конверсия будет ниже в сравнении с коммерческими запросами, но это поможет увеличивать охват бренда. 

Не факт, что люди сразу купят укулеле, но наверняка они вас запомнят. Поверьте, это действительно дает неплохие результаты: 

Трафик брендовый

Пример статистики блога ENDY 

Шаг 2. Созданный контент надо распространять во всех возможных источниках: в аккаунтах компании в соцсетях, тематических пабликах ВКонтакте, тредах на Reddit, информационных справочниках по теме (например, в Яндекс.Кью), популярных ресурсах в вашей сфере (например, tj.ru). Это можно назвать внешним контент-маркетингом. 

Публикация

Здорово себя в этом отношении показывает почтовая рассылка. Достаточно набрать первую сотню человек в базу подписчиков, чтобы начать рассылать письма и коммуницировать с аудиторией. Делитесь в письмах ссылками на ваши материалы, и если они окажутся интересными, люди обязательно перейдут к вам на сайт. 

Для чего это делается? Развитие бренда, активный постинг и взаимодействие с разными точками контакта с аудиторией – способ рассказать о себе потенциальным покупателям и запомниться им, а также инструмент повышения лояльности для текущей базы. Вместе с этим происходит укоренение вашего бренда в сознании людей, которые впоследствии будут искать в Google конкретно магазин укулеле «Звуки Гавайев», а не просто «магазин укулеле». И этим вы можете обойти своих конкурентов. 

В сухом остатке 

Работа с брендовым трафиком, как и вся работа с SEO, – это работа на перспективу. Потенциальная отдача от этого инструмента стоит всех вложенных усилий, так как он влияет на рост узнаваемости бренда, приводит более конверсионный трафик (люди, заведомо более настроены на покупку, заходя на конкретный сайт), снижает чувствительность к изменениям алгоритмов поисковых систем и становится вашим преимуществом над конкурентами.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Насколько вечные – вечные ссылки?
daniilastaaahov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
daniilastaaahov - Я где-то пару месяцев назад заказывал размещение вечных ссылок, до сих пор рабочие, не удалены. Буду надеется что и дальше с ними ничего не произойдёт.
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!