×
Россия +7 (495) 139-20-33

SERPseeker: быстрый мониторинг позиций сайта

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
2 13249
Подпишитесь на нас в Telegram

На правах рекламы

Постоянный мониторинг позиций необходим каждому SEO-специалисту — только таким образом можно вовремя увидеть прогресс в оптимизации, объяснить проседание или прирост трафика, внедрение новых элементов на сайт. Делать это можно, конечно же, вручную, но это может быть не всегда удобно, особенно при ведении нескольких проектов и большого количества запросов. Поэтому оптимальным решением в данном случае будет являться автоматизация данного процесса. Кто-то предпочитает использовать готовые сервисы, кто-то обращается к помощи разработчиков и создает программу, полностью заточенные под собственные задачи. Но последний вариант могут себе позволить далеко не все вебмастера и компании. К тому же на ранке готовых решений, к счастью, можно найти оптимальные инструменты, подходящие как по функционалу, так и по цене.

Сегодня мы хотели бы рассмотреть сервис, предназначенный для определения позиций, который появился на российском рынке в июле 2014 — SERPseeker.

Принцип работы

Работа с сервисом начинается с создания проекта и добавления URL, для которого необходим мониторинг позиций. В качестве URL проекта можно указывать не только сайт, но адрес группы в социальной сети или любые страницы сайтов, блогов т.д.:

1.png

Добавляем поисковые фразы. Есть возможность импортировать фразы из Метрики, Google Analytics, Вордстата и Bing Keywords Tool:

2.png

Затем выбираем поисковые системы, регион и периодичность снятия позиций:

3.png

После создания проекта по нему формируется отчет с показателями тИЦ и PR, количеством страниц в индексе каждой из выбранных поисковых систем, число фраз в ТОП-3 и ТОП-10, их популярность по вордстату и данные по последней проверке — ее время и сдвиг позиций. Впоследствии фразы и список поисковиков можно отредактировать в настройках.

В любой момент можно приостановить съем позиций для проекта в Настройках.

Григорий Загребельный, ведущий специалист трафиковых проектов, Ingate:

Интересный сервис для сбора и ведения истории позиций. Довольно много функций, можно проводить конкурентный анализ. Что касается точности данных — особых расхождений не замечал.

Не совсем понравилась сама бизнес-модель. С моей точки зрения, бесплатный режим на ограниченном объеме фраз должен быть постоянным.

Также SEO-компаниям доступно API.

Отчеты

Сервис предоставляет удобные отчеты с графиками. Также есть возможность экспорта отчетов в Excel, HTML, CSV и отправка отчетов на почту.

Отслеживание позиций конкурентов

В SERPseeker есть бесплатный функционал, позволяющий добавить до 10 сайтов конкурентов и отслеживать их позиции. При этом вся история по сайтам конкурентов сохраняется. Также есть возможность просмотра изменения позиций своего сайта относительно конкурентов.

4.png

Внешний доступ к отчетам

У владельцев проекта есть возможность дать гостевой или полный доступ к нему другим пользователям.

5.png

Кроме того, можно создать ссылку на публичный отчет:

6.png

Стоимость

Сервис предусматривает два тарифа — бесплатный (действует в течение 14 дней с момента регистрации) и платный. В ближайшее время появятся тарифы с помесячной оплатой с гибкими настройками и достаточно низкими ценами.

7.png

Грядущие нововведения сервиса

В ближайшее время планируется введение следующего функционала:

  • отслеживание позиций приложений в сторах, видеороликов в YouTube, групп в соцсетях,
  • возможность приостановить съем позиций для групп фраз.

Заключение

Каждый SEO-специалист должен своевременно замечать малейшие изменения позиций своих проектов в поисковой выдаче — только таким образом можно вовремя увидеть прогресс в оптимизации, объяснить проседание или прирост трафика, внедрение новых элементов на сайт. Современные инструменты для автоматизации данного процесса не только помогут собрать данные в быстрые сроки, но и грамотно проанализировать информацию.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Константин
    2
    комментария
    0
    читателей
    Константин
    больше года назад
    Необходимо понимать, что бесплатного съема позиций не существует, за все бесплатные позиции платит администратор сервиса съема позиций и отменит ли он такую услугу или нет вопрос рентабельности.
    -
    1
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Когда-то воспользовался данным сервисом, все было отлично, и они писали что бесплатный тариф никуда не исчезнет. В итоге недавно отключили мой тариф, предложив перейти на платный. Типа срок использования бесплатного режима закончился.
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!