×

Минус-слова в Яндекс.Директе и Google Ads: как с ними работать и автоматизировать подбор

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 24713
Подпишитесь на нас в Telegram

Один из способов сэкономить на рекламе – устранить показы по нерелевантным ключевым словам. В Яндекс.Директе и Google Рекламе для этого используются минус-слова.

Разбираемся, как они работают, как их правильно добавлять и упростить подбор путем автоматизации.

Минус-слова в Яндекс.Директе

Директ оперирует двумя терминами: минус-слово и минус-фраза. Главное отличие в том, что в первом случае речь идет об одном слове, которое учитывается только на уровне ключевиков, а во втором – о словосочетании. Задать минус-фразы можно для кампании или группы объявлений.

 Минусовка на уровне кампании

Открываем новую кампанию и заходим в «Специальные настройки». Ищем строку с минус-фразами и кликаем «Добавить».

Минусовка на уровне кампании

В появившемся поле прописываем минус-фразы. Можно просто перечислить их через запятую либо указать списком. Во втором случае нужно учесть, что в одной строке можно разместить только одну фразу, а запятые и другие знаки не понадобятся.

В появившемся поле прописываем минус-фразы

В Яндекс.Директе есть ограничения по размеру минус-фразы – она не должна содержать более семи слов. Список фраз тоже не безграничный – его объем не должен превышать 20 тысяч знаков без пробелов.

Добавляем минус-фразы на уровне группы объявлений

Можно отредактировать уже существующую группу или создать новую.

Добавляем минус-фразы на уровне группы объявлений

Фразы для минусовки можно прописать самостоятельно. Кроме того, Яндекс.Директ предлагает помощь своих алгоритмов. Вот пример окна минусовки:

Фразы для минусовки можно прописать самостоятельно.

Нажимаем «Готово», если устраивает такой вариант, или кликаем «Подобрать фразы». В последнем случае откроется генератор ключевиков.

 В последнем случае откроется генератор ключевиков

От вас требуется указать несколько групп с ключами (не больше семи), а инструмент подбора автоматически сформирует все варианты комбинаций. Как только все нужные группы будут прописаны, жмем «Создать комбинации». Результаты своей работы Яндекс.Директ добавит в раздел «Фразы».

От вас требуется указать несколько групп с ключами

Здесь можно просмотреть информацию о количестве показов для каждой фразы, созданной инструментом. Те, у которых слишком мало показов, можно удалить, а оставшиеся перевести в группы с «Ключевыми фразами» или «Минус-фразами». Для этого наводим курсор на нужную фразу и жмем «+», чтобы перевести ее в первую группу, и «-» для добавления во вторую.

Если навести курсор на фразу в группе «минус-фраз», то можно увидеть значок редактирования. После клика по нему можно задать операторы соответствия.

После клика по нему можно задать операторы соответствия

Когда работа с минусовкой завершена, кликаем по желтой кнопке «Добавить к группам объявлений». Появится итоговый список ключей и минус-фраз. Здесь также доступна опция редактирования списка. Наводим курсор на фразу, чтобы изменить или удалить ее.

Появится итоговый список ключей и минус-фраз

По окончании всех работ нужно нажать на кнопку «Готово».

Как добавить минус-слова

Открываем раздел «Фразы» в выбранной кампании.

image38.png

Наводим курсор на нужный запрос и жмем на появившуюся рядом с ним иконку карандаша. Рядом откроется форма для редактирования, где необходимо прописать минус-слово. После этого сохраните изменения.

image13.png

Важно:

  • Конфликт между минус-словами и ключами всегда решается в пользу последних. К примеру, в вашем списке указано ключевое слово «пружинные матрасы купить». Для минусовки подобрана фраза «пружинные матрасы». Ее проигнорируют, потому что эта фраза входит в состав ключевика.
  • Все виды минусовки (для кампании, группы объявлений и ключевого слова) оказывают воздействие на ключевое слово, относящееся к уровням, на которых задано минус-слово.

Уточняем минусовку с помощью операторов

В Яндекс.Директе есть четыре вида операторов для уточнения минусовки:

  • кавычки " "
  • квадратные скобки [ ]
  • восклицательный знак !
  • плюс +

Для справки, в Google Ads для этой задачи используются типы соответствия. Но нужно учесть, что работают они по-другому. Здесь мы разобрали детально работу операторов Директа, а тут – с типы соответствия Google Рекламы.

Сейчас же остановимся на примерах того, как работают операторы для минус-слов в Директе.

Минусовка без оператора

Это значит, что минус-фраза прописана обычным способом. При уточнении запросов учитываются только слова из самой фразы. Когда запрос содержит все слова из минус-фразы, объявление не показывается – даже если слова расположены в другом порядке.

Когда запрос включает только часть минус-фразы, объявление показывается.

Уточняем минусовку с помощью операторов

Вот еще два примера:

Уточняем минусовку с помощью операторов

Оператор !

Фиксирует число, время и падеж конкретного слова из минус-фразы.

Уточняем минусовку с помощью операторов

Вот еще два примера:

Оператор !

Оператор +

Фиксирует употребление местоимений, служебных частей речи, а также стоп-слов (то есть фраз, лишенных смысловой нагрузки).

Оператор +

7.png

Оператор []

Сохраняет порядок слов при минусовке. Если квадратные скобки прописаны в минус-фразе, то объявления будут блокироваться, когда в поисковом запросе обнаружена минус-фраза с изначальным порядком слов (без учета словоформы).

Вот два примера использования оператора []:

Оператор []

Оператор []

Оператор " "

Фиксирует количество слов в минус-фразе. Если поисковый запрос состоит полностью из минус-фразы, произойдет блокировка объявления. Для этого оператора не важна словоформа и порядок слов. Рассмотрим два примера:

Оператор " "

Оператор " "

Грамотное использование операторов соответствия увеличит точность применения минус-фраз.

Минус-слова в Google Ads

В этой рекламной платформе настроить минусовку можно на трех уровнях:

  • Аккаунт. На нем можно отфильтровать трафик низкого качества и избавиться от «мусорных» запросов – например, со словами «скачать» или «бесплатно».
  • Кампания. Этот уровень подойдет для фильтрации некоммерческого трафика. Например, когда вы рекламируете стройматериалы, можно провести минусовку по словам «как сделать», «инструкции», «отзывы» и т. д.
  • Группа объявлений. Здесь уже максимально уточняется трафик. Например, можно отсечь показы по запросам с характеристиками продукции, которой у вас нет в наличии.

Обратите внимание! Минусовка в медийной и видеорекламе иногда работает неточно, из-за чего объявления могут попасть на ресурсы и ролики, в которых встречаются указанные вами минус-фразы. В Google Ads такое происходит, потому что алгоритмы рекламной системы обращают внимание на настройки, которые указываются еще на стадии создания аккаунта. Чтобы добиться более надежной фильтрации показов, стоит настроить исключенный контент и категории сайтов.

Минусовка на уровне аккаунта

Для добавления минус-слов следует открыть меню «Инструменты и настройки» и кликнуть по кнопке «Списки минус-слов», которая находится в подменю «Общая библиотека».

Минусовка на уровне аккаунта

Затем создаем новый список.

Минус-слова в Google Ads

Прописываем его название и минус-слова. Они должны идти в столбик – по одному в каждой строке.

Прописываем его название и минус-слова.png

После этого нужно сохранить список. Он будет использоваться для всех кампаний, которые есть в вашем аккаунта.

 Уровень кампании и группы объявлений – добавляем слова-исключения

Для этого открываем кампанию и в боковом меню слева ищем «Ключевые слова».

Уровень кампании и группы объявлений — добавляем слова-исключения.png

Сверху появится несколько вкладок, нам нужна «Минус-слова».

Сверху появится несколько вкладок, нам нужна «Минус-слова».jpg

Нажимаем на плюсик для создания списка слов-исключений.

Нажимаем на плюсик для создания списка слов-исключений..jpg

Выбираем, как именно будут добавляться минус-слова – с помощью создания пустого списка или путем использования уже готового (можно нескольких).

Выбираем, как именно будут добавляться минус-слова.jpg

Рассмотрим каждый вариант.

 Использование готового списка минус-слов

Ранее созданные списки минус-слов появятся в окне выбора. Отмечаем те, которые нам понадобятся.

28.jpg

Кликаем на «Куда добавить?» и выбираем кампанию, куда будут добавлены выбранные списки.

Добавляем минус-слова или создаем список

Выбираем эту опцию, если списки раньше не создавались (или они не подходят).

Система спросит, куда нужно добавить минус-слова.

29.jpg

Если выбираете группу объявлений, то нужно уточнить, в какую именно.

30.jpg

Затем прописываем слова для минусовки. Не больше одного в каждой строчке.

31.jpg

Сохраняем созданный список. Он появится в виде таблицы на вкладке «Минус-слова». Столбец «Добавлено в» показывает, к какой кампании или группе объявлений относится минус-слово.

32.jpg

Здесь можно работать с минус-словами – добавлять, редактировать и удалять. Есть опция изменить тип соответствия. А весь список слов доступен для выгрузки в CSV, PDF и Google Таблицы.

33.jpg

Как использовать типы соответствия для минусовки

В Google Ads их три вида: широкое, фразовое и точное. Они помогают уточнять показ объявлений.

Возьмем минус-фразу «шерстяное термобелье» и посмотрим, как использование каждого типа соответствия отражается на показе рекламы.

Широкое соответствие

Если минус-фраза целиком оказалась в поисковом запросе, объявление показываться не будет. А если в запросе будет указано лишь одно слово из минус-фразы (например, запрос будет «термобелье мужское»), то показ будет. Для широкого соответствия порядок слов и словоформа не играют роли.

34.jpg

Фразовое соответствие

Фиксирует порядок слов при минусовке. Если в запросе указана минус-фраза с тем же порядком слов, происходит блокировка объявления. Словоформа значения не имеет.

35.jpg

 Точное соответствие

В данном случае запрос должен целиком совпадать с минус-фразой, чтобы объявление не показывалось. Соответственно, важен порядок и количество слов, хотя словоформа может быть любой.

36.jpg

 Типы соответствия в КМС. Как использовать для медийных кампаний

Здесь важно лишь точное соответствие минус-слов. Для показа объявлений в КМС используются ресурсы, которые подходят под заданную тематику. Поэтому алгоритмы Google Ads смотрят в первую очередь на связь темы страниц с минус-фразой. При этом самого слова или фразы может не быть на странице ресурса, зато они могут описывать ее тематику. Если тематика страницы соответствует минус-слову, на ней не будут показываться объявления.

К примеру, для минусовки вы использовали фразу «женские кофты». Ваши объявления не попадут на страницу с кофтами и, скорее всего, на страницы с женскими свитерами, хотя вы и не минусовали их.

Автоматизация работы с минус-словами

Когда вы только настраиваете кампанию, то до конца не знаете, какие ключевики будут нерелевантными. Автоматизация поможет ускорить подбор минус-слов и сделать его более эффективным.

В системе Click.ru есть два бесплатных инструмента, с помощью которых это можно сделать – как для Яндекс.Директа, так и для Google Ads. Речь про автоматическую кросс-минусовку и подборщик минус-слов. Расскажем о каждом инструменте.

Автоматическая кросс-минусовка

Допустим, в вашей кампании прописаны две ключевые фразы: «купить черепицу» и «купить металлическую черепицу». Под первый запрос вы создали более общее объявление о продаже черепицы, а под второй – объявление именно о металлочерепице.

Пользователь вводит запрос «купить металлическую черепицу». В поисковой выдаче он может увидеть как первое, так и второе объявление. Но первое объявление менее релевантное. Для исключения конкуренции между объявлениями внутри кампании необходима кросс-минусовка.

В данном случае стоит отминусовать слово «металлическую» для группы «купить черепицу». Тогда при запросе «купить металлическую черепицу» пользователь не увидит объявление с общим описанием черепицы. О том, как работает кросс-минусовка, читайте здесь.

Настраиваем автоматическую корректировку фраз минус-словами

После авторизации в Click.ru откройте раздел «Инструменты» и выберите подменю «Семантика». Далее кликаем на строку «Подбор слов и медиапланирование» (вот ссылка на инструмент).

Настраиваем автоматическую корректировку фраз минус-словами

В открывшемся окне нужно прописать URL рекламируемого сайта, рекламную систему – Яндекс.Директ или Google Ads (можно и обе сразу), а также регион для показа объявлений.

Прописать URL рекламируемого сайта

Обратите внимание на пункт автокорректировки фраз минус-словами. Не убирайте галочку. Сервис самостоятельно проведет кросс-минусовку. После подбора слов и выгрузки кампании в Excel минус-слова уже будут расставлены в нужных группах. Вам ничего делать не нужно.

Автоподбор минус-слов

Сервис Click.ru самостоятельно подбирет ключевые слова на основе контента сайта, сайтов конкурентов, а также счетчиков статистики. Добавляем подобранные слова в медиаплан.

Автоподбор минус-слов

Также система рекомендует минус-слова – под каждое ключевое слово или для всей кампании.

Также система рекомендует минус-слова

Для просмотра рекомендаций по минус-словам кликните по знаку минуса. Просмотрите список и отметьте фразы, которые нежелательны для вас. Система автоматически занесет части этих фраз, выделенные жирным, в список минус-слов.

Для просмотра рекомендаций по минус-словам кликните по знаку минуса

Кликните на кнопке «Сохранить», после чего сервис добавит минус-слово.

Кликните на кнопке «Сохранить»

На вкладке автоматически подобранные у вас есть возможность подключить ваш счетчик статистики – в этом случае система сформирует список минус-слов на основе эффективности запросов.

После завершения подбора ключей и минус-слов Click.ru сформирует тексты объявлений.

Click.ru сформирует тексты объявлений

Выгрузите ключи, минус-слова и объявления в Excel, а потом импортируйте в Яндекс.Директ или Google Ads. Это поможет быстрее настроить кампанию.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!