×

Одноклассники: неочевидная социальная сеть, в которой стоит продвигаться

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
1 24783
Подпишитесь на нас в Telegram

После блокировки Instagram* и Facebook* бизнесу потребовались новые ниши в российских соцсетях. Главное направление миграции предпринимателей и блогеров – ВКонтакте и Telegram. Например, всего за 17 дней аудитория последнего увеличилась на 14 млн пользователей в сутки. Есть и те, кто ушли в Одноклассники. Эта социальная сеть тоже увеличила активную аудиторию и оказалась на третьем месте по популярности миграции. Вокруг нее ходит множество мифов. Расскажем в статье об изменениях в Одноклассниках и привлекательности для рекламодателей. 

Рост популярности 

Внешнеполитические события, которые начались в феврале 2022 года, сильно повлияли на российские социальные сети: увеличилось количество активных пользователей, пришли авторы с других площадок. В результате контента стало больше. Это видно из исследования Brand Analytics, статистики от Mediascope, собранной по заказу РБК, а также по информации от РИА Новости: 

  • ежедневная аудитория увеличилась с 24 февраля по 20 марта с 19,81 до 20,94 млн человек;
  • активность пользователей повысилась больше чем на 40%, если сравнивать этот показатель 6 и 13 марта; 
  • число регистраций выросло на 66% с начала марта; 
  • количество восстановленных аккаунтов за неделю увеличилось на 36%; 
  • число активных авторов выросло на 6%, ежедневно они постят примерно 2,9 млн единиц контента. 

После блокировки Facebook* и Instagram* Одноклассники стали одной из популярных площадок для «цифровой миграции». Это открыло бизнесу много новых возможностей. 

Одноклассники

Нововведения и планы на 2022 год 

Одноклассники стали улучшать сервис еще до активного роста аудитории. На онлайн-конференции OK.Update, которая прошла 10 ноября 2021 года, было представлено масштабное обновление, сделавшее социальную сеть удобнее и для пользователей, и для бизнеса. В него вошли такие улучшения: 

1. Гибридная лента, которая основана на модели коллаборативной фильтрации и технологии машинного обучения. Пользователю показываются записи не только из групп, в которых он состоит, но и из сообществ, которые могут быть ему интересны. Благодаря таким рекомендациям охваты у уникальных авторов выросли в 2 раза. При этом количество сторонних постов в ленте пользователя сейчас составляет только 11%. Планируется увеличить его до 20%. 

2. Покупка товаров и услуг на сайте. Одноклассники частично превратились в маркетплейс. Здесь появились карточки товаров, система безопасных платежей и интерфейс для быстрого заказа. Социальная сеть сотрудничает с AliExpress, поэтому ассортимент очень широкий. 

Одноклассники

3. «Моменты» для коммерции. Это аналог сторис, которым раньше можно было пользоваться только с личных аккаунтов. К каждому «Моменту» можно прикрепить ссылку, независимо от количества подписчиков. Так бизнес будет сразу продавать товары. Запуск «Моментов» был запланирован на начало 2022 года, но точные даты не озвучивались. 

4. Лента для вертикального контента. Появление перспективной разработки ожидается в 2022 году. Вертикально ориентированные изображения, GIF-анимации и видеоролики будут попадать в отдельную ленту. Она будет иметь упрощенный интерфейс и свои алгоритмы, позволяющие надолго вовлечь пользователей в просмотр контента. 

Особенности пользователей Одноклассников 

Одноклассники значительно отличаются от конкурентов по аудитории и ее поведению. Не нужно сильно доверять данным ВЦИОМ, согласно которым люди в возрасте 25–34 лет составляют целых 28% всех пользователей. Они – не активное ядро соцсети. Давайте разберемся, в чем главная специфика Одноклассников, которую стоит учитывать при продвижении. 

Географическая широта. Более 40% аудитории Одноклассников проживает в городах с численностью до 100 тысяч человек. Среди регионов лидерами являются Южный ФО и Сибирь. Больше всего пользователей в Екатеринбурге, Краснодаре и Москве – это топ-3 российских городов в социальной сети. С 1 марта аудитория приросла следующим образом: 

одноклассники

Платежеспособность. Если доверять внутренним данным социальной сети, основная аудитория Одноклассников находится в возрасте 30–45 лет. Считается, что это наиболее платежеспособные пользователи: у людей уже есть стабильная работа, они смогли достичь определенных карьерных высот и тратят деньги на себя и семью. Не стоит забывать, что в Одноклассниках много платных фишек: оценки 5+, закрытый профиль. Например, в 2021 году более 46% аудитории потратили на подарки свыше 3000 рублей. 

Одноклассники

Консервативность. На этой площадке пользователи привыкли не работать и торговать, а общаться друг с другом. С учетом этой особенности нужно выстраивать отношения с подписчиками, готовить рекламные материалы. Аудитория положительно реагирует на контент без агрессивных продаж, написанный дружелюбным и простым языком, содержащий интерактив, полезные советы (бытовые и косметологические лайфхаки, рецепты). 

Любовь к играмИгры являются одним из важных источников дохода Одноклассников. В 2022 году дневная аудитория выросла на 16% по сравнению с прошлым годом. При этом 65% пользователей мобильных устройств скачивают новые игры, а 32% – совершают в них покупки на сумму от 500 рублей в месяц. 

Одноклассники

«Кабинет бизнеса» – единый центр управления 

Вести коммерческую деятельность в Одноклассниках можно с помощью специально разработанного инструмента – «Кабинета бизнеса». Его можно использовать без номера телефона – это удобно, если вы не планируете вести кампании в других социальных сетях бывшего Mail.ru Group (сейчас VK). В «Кабинете бизнеса» есть ряд возможностей для общения с аудиторией и организации продаж. 

Одноклассники

  • Группа – подходит компаниям, желающим рассказать о себе, использовании своих товаров и услуг, пользе от них. Для организации розыгрышей и марафонов в соцсети можно создавать закрытые группы. Узнать больше о сервисах для проведения розыгрышей и конкурсов можно здесь: «15 сервисов для конкурсов в соцсетях»
  • Бизнес-профиль – подходит блогерам и специалистам, которые продвигают услуги и товары с помощью личного бренда. 

Инструмент позволяет смотреть статистику за указанный период. В разделе можно оценить: 

  • клики; 
  • показы и охваты;
  • траты; 
  • число классов;
  • количество комментариев;
  • клики по ссылке для перехода на сайт; 
  • открытия постов;
  • переходы и вступления в группу; 
  • жалобы на рекламу и удаления из ленты; 
  • открытия и досмотры роликов; 
  • eCPM; 
  • CTR; 
  • eCPC. 

Перечисленные выше данные можно выгрузить в форматах .xls или .csv для подготовки отчетов. 

Чтобы сделать начало работы максимально простым и привлечь к запуску рекламы даже неопытных рекламодателей, Одноклассники создали страницу с популярными вопросами и подготовили видеоинструкцию. 

Одноклассники

Инструменты продвижения  

Для помощи предпринимателям, которые планируют сами вести рекламную кампанию без привлечения подрядчиков, социальная сеть разработала информационный портал «ОК.Бизнес». Расскажем, какие инструменты есть в «Кабинете бизнеса». 

Таргетинг 

Это привычная многим таргетированная реклама, позволяющая достичь различные цели. «Кабинет бизнеса» предлагает следующие варианты: 

  • «Подписки или дружбы» – увеличение аудитории в группе или бизнес-аккаунте; 
  • «Рекламная публикация» – сбор классов, просмотров и комментариев. Помогает повысить узнаваемость;
  • «Переходы на сайт» – увеличение количества трафика; 
  • «Продвижение игр» – увеличение количества пользователей игр в Одноклассниках;
  • «Продвижение товара» – создание на площадке карточки товара и ее продвижение для получения продаж; 
  • «Карусель ссылок» – размещение карточки со ссылками на несколько страниц. Этот формат помогает одновременно рассказать о компании и прорекламировать приоритетные товары и услуги. 

Одноклассники

Создать публикацию для продвижения можно прямо в «Кабинете бизнеса». Также вы можете выбрать любую из представленных в аккаунте. Затем вам потребуется нацелить рекламу по параметрам географии, демографии, дохода, интересов. Количество параметров намного меньше, чем у продуктов Meta*. Для более точной настройки таргетинга лучше использовать MyTarget.

Одноклассники

О том, как это сделать, мы рассказали в этой статье

Ретаргетинг 

В Одноклассниках вы можете показывать рекламные объявления конкретным пользователям из вашей базы и за счет этого максимально точно нацелить кампанию. 

Для загрузки можно использовать файлы с аудиторией от 2000 до 5 000 000 строк. Список формируется из телефонных номеров или ID соцсети. Его можно создать вручную с помощью вашей CRM-системы или использовать парсер TargetHunter. 

Загрузить на сайт можно файлы формата .csv или .txt. Это просто сделать: нужно открыть вкладку «Ретаргетинг» и нажать «Создать аудиторию». Важно: система не сможет самостоятельно распознать содержимое файла, поэтому требуется обязательно указать тип данных: номера телефонов или ID. 

Lead Ads 

Вы можете добавить в рекламу форму сбора данных Lead Ads. Пользователь сможет внести в анкету данные, которые вам нужны. Доступные варианты показаны на скриншоте: 

Одноклассники

Canvas 

Если ваш сайт в разработке либо вы вообще не планируете его создавать, Одноклассники предлагают использовать мини-лендинг. Пользователи мобильных устройств смогут перейти с рекламной публикации на визитную карточку вашей компании, не покидая соцсеть. Canvas не работает на десктопах, но это не проблема. Больше 71% аудитории заходят в Одноклассники только с телефонов. 

Одноклассники

Вы можете настроить внешний вид Canvas по своему вкусу. Можно добавить: 

  • видео; 
  • фотографии; 
  • кнопку действия; 
  • слайд-шоу (до 7 слайдов, которые переключаются свайпами); 
  • эффект параллакса. 

Мини-лендинг можно продвигать. Для этого нужно создать отдельную кампанию. Также можно добавлять ссылку на него в стандартные рекламные объявления. 

Есть и минусы: ссылки на Canvas не откроются при пересылке в личных сообщениях или публикации в группе. Их можно использовать только в MyTarget и «Кабинете бизнеса». 

Бизнес почти всегда присутствует в нескольких социальных сетях. Кроме того, вместе с таргетированной рекламой часто есть смысл вести и контекстную. Чтобы было удобно работать с кампаниями, проводить тесты и оперативно применять их результаты, используйте сервис click.ru. В вашем распоряжении будут удобные отчеты, более 15 инструментов автоматизации рекламы и возможность получать единый комплект закрывающих документов. 

Становитесь участником партнерской программы и возвращайте проценты от суммы, которую потратили на рекламу. Переходите по ссылке, чтобы узнать больше о пользе сервиса для вашей работы. 

* Принадлежат компании Meta Platforms, признанной экстремистской по решению Тверского районного суда. С 21.03.2022 деятельность компании запрещена на территории РФ.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Михаил
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Михаил
    больше года назад
    Одноклассники сейчас в топе, потому что выбирать не из чего по большому счету. ОК явно недооцененная соцсеть. на месте предпринимателей рассматривал бы ОК, не взирая на мнение окружающих. Вот тут apanshin.ru/blog/odnoklassniki-vozmozhnosti-dlya-prodvizheniya-biznesa/ подробная статья  понравилось описание аудитории  и еще ряд нюансов. Так что там «сидят» люди образованные, работающие и готовые тратить. Однозначно стоит рассматривать эту сеть как площадку для продвижения
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!