×

Отчет «Статистика аукционов» в Google Ads: как сравнить эффективность своих рекламных кампаний и кампаний конкурентов

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 4731
Подпишитесь на нас в Telegram

Чтобы узнать, насколько эффективна рекламная кампания, нужно сравнить ее результаты с результатами конкурентов. В Google Ads это можно сделать с помощью отчета «Статистика аукционов». Читайте в нашей статье о том, зачем он нужен, что означают основные метрики, а также как посмотреть информацию. 

Зачем нужно смотреть статистику аукционов по рекламным кампаниям 

В отчете «Статистика аукционов» можно увидеть, какую часть показов получают на аукционах по выбранным запросам ваши объявления и объявления конкурентов. 

Например, вы начали рекламировать детские велосипеды Stark на поиске по запросам «детские велосипеды Stark», «детские велосипеды от 5 лет», «купить велосипед для ребенка». Когда человек вводит похожий по смыслу запрос либо один из перечисленных выше, объявление начинает участвовать в аукционе с чужими объявлениями, соответствующими запросу. Если ваша ставка высокая, а ключевики и объявление полностью соответствуют запросу пользователя, шансы попасть на более высокие позиции увеличиваются. 

Алгоритм учитывает не только размер ставки и точность соответствия ключей запросу пользователя. Также для него важны правила, заданные в настройках (на какую аудиторию, на какой регион/страну настроен таргетинг и пр.). Кроме того, учитывается минимальный рейтинг объявления. Он включает оценку позиций и качества объявления, пользовательские атрибуты и сигналы и т. д. 

Через определенное время после запуска кампании важно понять, эффективно ли расходуется бюджет. В этом поможет «Статистика аукционов». Отчет позволит выяснить, насколько конкурентоспособна ваша реклама. Он доступен для торговых кампаний и кампаний на поиске. 

Из него можно узнать: 

  • сайты, с которыми конкурируют ваши объявления по семантике; 
  • процент показов ваших объявлений и объявлений конкурентов; 
  • долю показов над результатами поиска вашей рекламы и рекламы конкурентов; 
  • долю показов ваших объявлений и объявлений конкурентов на верхней позиции; 
  • процент выигрышей конкурентов. 

С помощью этой информации можно оценить слабые и сильные стороны кампании и ее эффективность. Если процент показа ниже, чем у конкурентов, нужно повышать ставки и увеличивать бюджет. Если меры не дали желаемого результата, нужно пересматривать семантику кампании. 

С помощью отчетов можно отследить эффективность запущенных кампаний. О том, как работать с отчетами клиентов и как их составлять в большом количестве, мы рассказали в статье «Отчеты по контекстной и таргетированной рекламе: как сделать хорошо»

Какие показатели содержит отчет и что они значат 

Метрики отчета для поисковых кампаний 

В отчет «Статистика аукционов» для кампаний на поиске входят 6 метрик. 

1. Процент полученных показов. Этот соотношение фактического числа показов рекламы к их потенциальному количеству. 

В отчете рассчитан процент показов ваших объявлений и объявлений конкурентов, участвовавших в таких же аукционах. Например, процент показов по вашим объявлениям составил 36,43%. Это значит, что при 36 из 100 запросов пользователей на поиске была показана ваша реклама. 

Отчет «Статистика аукционов»

Расчет потенциального количества показов выполняется с учетом таких факторов: 

  • настроек таргетинга: региона показа, аудитории, ключевых слов, мест размещения; 
  • статуса рассмотрения: объявление допущено к показу с ограничениями, допущено к показу, отклонено или не допущено; 
  • показателя качества объявлений: релевантности объявлений, ключевых слов и целевой страницы запросу пользователя. Оценивается по десятибалльной шкале. 

2. Степень пересечения. С помощью метрики можно понять, как часто пересекается на аукционах ваша реклама и реклама конкурентов. 

Например, в отчете вы увидели, что степень пересечения составляет 40%. Это значит, что в 40 из 100 случаев ваше объявление показывается рядом с рекламой конкурента. 

Например, по запросу «Купить детский велосипед Stark Москва» вы увидели объявление вашего интернет-магазина Pro-bike рядом с объявлением магазина Ultrasport. 

Отчет «Статистика аукционов»

А затем вы снова оказались друг с другом, но уже по запросу «детский велосипед Старк Москва»: 

Отчет «Статистика аукционов»

Это значит, что и ваша реклама, и реклама основного конкурента запущена по одинаковым ключам и пересекается на аукционе. Именно такие пересечения в поисковой выдаче учитываются в столбце «Степень пересечения». 

3. Доля позиции выше. Из метрики виден процент случаев, когда ваше объявление пересекалось с объявлением конкурента, и его реклама оказывалась выше на поиске. 

Например, из отчета видно, что доля позиции выше составила 8%. Это значит, что в 8 из 100 случаев объявление конкурента было на более высокой позиции в поисковой выдаче. 

 Отчет «Статистика аукционов»

4. Доля показов вверху страницы. С помощью метрики можно увидеть, насколько часто ваша реклама и реклама конкурентов была показана над обычной поисковой выдачей. 

Например, если доля показов вверху страницы – 15%, это значит, что в 15 случаях из 100 ваше объявление было показано над результатами поиска. 

Отчет «Статистика аукционов»

5. Доля показов вверху страницы. С помощью метрики можно понять, как часто ваше объявление было на самой верхней позиции в результатах поиска. 

Отчет «Статистика аукционов»

6. Процент выигрышей. С помощью метрики можно узнать процент случаев, когда у вашего объявления был более высокий рейтинг, чем у объявлений другого рекламодателя. 

Например, из скриншота ниже понятно, что в 31,71% случаев рейтинг у вашего объявления был выше, чем у рекламы конкурента klenmarket.ru. 

Отчет «Статистика аукционов» 

Метрики отчета по торговым кампаниям 

Отчет «Статистика аукционов» по торговым кампаниям содержит 3 метрики: степень пересечения, процент выигрыша, процент полученных показов. Но если процент полученных показов по аукциону меньше 10%, статистику по аукционам нельзя посмотреть. 

То же самое с данными по группам товаров. Процент полученных показов будет доступен при достижении показателем значения, достаточного для включения в отчет. 

Отчет «Статистика аукционов»

Для торговых кампаний процент показов рассчитывается примерно так же, как и для поисковых. Различие в том, что в теории пользователь может встретить на странице показа сразу несколько ваших товарных объявлений. Поэтому для исключения двойного подсчета система засчитывает показы для всех товарных объявлений. Возможность показа получает объявление с самым высоким рейтингом. 

Другие показатели – процент выигрыша и степень пересечения – рассчитываются приблизительно так же, как и для поисковых кампаний. 

С помощью торговых кампаний интернет-магазины могут показывать карточки с товарами сразу в выдаче. Так целевая аудитория может визуально оценить товар, узнать его цену и рейтинг. Про быстрый запуск такой кампании читайте в статье «Торговые кампании Google: краткий гайд для тех, у кого мало времени»

Где и как посмотреть отчет «Статистика аукционов» 

В Google Ads 

Как мы уже говорили выше, для поисковых кампаний отчет «Статистика аукционов» доступен на уровне ключевых слов, кампаний и групп объявлений. 

Для просмотра отчета по кампаниям нужно выбрать в основном меню «Кампании в поисковой сети» и перейти в раздел «Кампании». Там необходимо выбрать кампанию, по которой нужен отчет, и перейти в раздел «Статистика аукционов». 

Отчет «Статистика аукционов»

Просмотреть отчеты по группам объявлений можно, кликнув «Кампании в поисковой сети» – «Группы объявлений». Затем надо выбрать интересующую группу объявлений и перейти в раздел «Статистика аукционов». 

Отчет «Статистика аукционов»

Отчет по ключевым словам можно посмотреть аналогичным образом: 

Отчет «Статистика аукционов»

Посмотреть отчет «Статистика аукционов» в торговых кампаниях можно в разрезе групп товаров, объявлений, кампаний. 

Например, статистика на уровне кампаний будет доступна после выбора в главном меню блока «Торговые кампании», перехода в «Кампании» и выбора подраздела «Статистика аукционов»: 

Отчет «Статистика аукционов»

В редакторе отчетов Google (отчет «Статистика аукционов») 

16 ноября 2020 года в редакторе отчетов Google появился отчет по статистике аукционов для торговых и поисковых кампаний. Рекламодателям стала доступна статистика по аукционам для разных аккаунтов. В рекламном кабинете Google Ads можно посмотреть информацию лишь по одному аккаунту. 

Отчет «Статистика аукционов»

С помощью редактора отчетов можно выполнять такие действия: 

  • проводить анализ эффективности рекламных объявлений по категориям товаров; 
  • сравнивать показатели по аукционам за различные периоды. Например, процент показов до Нового года, в праздничные дни и после праздников; 
  • строить диаграммы и анализировать в динамике главные метрики отчета (процент выигрышей, процент показов, степень пересечения). 

Отчет «Статистика аукционов» 

В Google Data Studio (отчет «Статистика аукционов») 

Это еще один способ анализа данных по статистике аукционов. В Google Data Studio можно создавать отчеты по статистике аукционов по разным кампаниям, сравнивать показатели за разные периоды, отображать информацию в виде диаграмм. 

Чтобы создать отчет, нужно связать Google Data Studio и аккаунт Google Рекламы: 

Отчет «Статистика аукционов»

Затем необходимо выбрать группы объявлений (кампании), по которым нужно составить отчет, добавить параметр Auction Insights. Можно сегментировать данные по неделям, месяцам и т. д. После этих действий статистика отобразится в отчете: 

Отчет «Статистика аукционов»

Google Data Studio предлагает множество вариантов для работы с данными из различных источников. О том, как составлять отчеты, можно узнать в нашем гайде «Google Data Studio – центр отчетов, о котором вы мечтали»

Чтобы сравнить изменение показателя у вас и конкурентов за определенный отрезок времени, можно построить линейный график. Например, на скриншоте ниже показано, как менялся процент показов у рекламодателя и конкурентов. Информация представлена с разбивкой по неделям. 

Отчет «Статистика аукционов»

Если для управления рекламными кампаниями вы используете сервис Click.ru, то можете просматривать отчеты и совмещать данные по таргетированной и контекстной рекламе сразу в системе. Для этого можно воспользоваться возможностями отчетов Click.ru: они разработаны на основе Google Data Studio. С их помощью вы сможете проанализировать эффективность различных рекламных каналов за заданный период, построить графики и получить детализированные отчеты. Узнать больше о работе с инструментом можно в статье «Онлайн-отчеты Click.ru: как собрать статистику по контексту и таргету за минуту»

Как пользоваться отчетом по статистике аукционов 

Из отчета по статистике аукционов вы можете узнать основных конкурентов, с которыми ваше объявление пересекается по запросам. Эти данные позволят сделать выводы об эффективности работы вашего объявления по сравнению с объявлениями основных конкурентов, и принять необходимые меры для улучшения результата. 

Например, из таблицы ниже видно, что чаще всего бывают пересечения с магазином klenmarket. Значение показателя – 21,65%. То есть практически в 22 случаях из 100 объявление находится на одной странице выдачи рядом с конкурентом. 

Но доля позиции выше у конкурента – 59,77%. Практически в 60 случаях из 100 у его рекламы более высокие позиции, чем у вашего объявления. 

Отчет «Статистика аукционов»

Реклама, занимающая верхние позиции, приносит больше посетителей. Поэтому нужно повысить собственные позиции, а позиции конкурента – понизить. 

Повысить отдачу от кампании можно следующими способами: 

  1. Посмотреть отчет по запросам и проанализировать, по каким ключевым словам конкурент показывает объявления.
  2. Назначить по конкурентным ключам более высокие ставки и наблюдать за изменением статистики по аукционам спустя пару недель. 
  3. Если повышение ставок не привело к ожидаемым результатам, можно поработать над повышением качества объявлений и подобранных ключей. Также повысить эффективность рекламной кампании можно, изменив настройки таргетинга. 

Если вы помогаете клиентам с ведением и настройкой контекстной и таргетированной рекламы, подключайте аккаунты клиентов к Click.ru и получайте вознаграждение до 18% от их оборота.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!