×

Подкасты как новое медиа: как их использовать в бизнесе и жизни

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
3 3813
Подпишитесь на нас в Telegram

Подкасты переживают бум интереса аудитории, тренд на них пришел к нам из США. В России первые подкасты появились далеко не вчера, но именно за последние 2 года этот формат начали осваивать не только частные эксперты, но и крупные бренды и СМИ. Да и слушатели предпочитают включать в машине не радио, а полезные подкасты на любимые тематики. 

Сегодня поговорим о том, что же такое подкасты, и поделимся 10 полезными каналами для интернет-маркетологов.

Что такое подкасты? Как использовать в бизнесе и жизни

Что такое подкасты простыми словами

Подкасты  это новый сегмент медиа в формате аудиопрограмм, их можно скачивать либо слушать онлайн с ноутбука, компьютера, айпода или смартфона. Иногда подкасты называют "YouTube в аудиоформате", хотя по цифрам просмотров подкасты не конкурент ютубу, 15-20 тысяч прослушиваний одного аудио  это хороший результат. 

На сегодня насчитывается несколько сотен тысяч подкастов на разные темы: от медитации и садоводства до машинного обучения и ядерной физики. Слушатели очень оценили разнообразие тем в подкастах (буквально, найдется все) и DIY-подход к их созданию. Статистика Яндекс. Музыки свидетельствует о том, что большая часть аудитории слушает подкасты, чтобы узнавать новое и развиваться.

Стандартная продолжительность подкаста  от получаса до часа, но часто встречаются выпуски по 10-15 минут. Подкаст отличается от радиопрограмм тем, что слушатели сами выбирают темы на свой вкус и удобное время для прослушивания, ведь чаще всего подкасты слушают в записи. Они бывают абсолютно разных форматов:

  • аудиоблоги, в том числе корпоративные;
  • интервью;
  • ток-шоу;
  • музыкальные подкасты;

Подкасты доступны в записи, поэтому чаще всего они качественно смонтированы: есть музыкальные перебивки, звуковые эффекты и качественный монтаж.

Как слушать подкасты

Для прослушивания нужны специальные программы  подкаст-клиенты, через которые можно подписаться на интересные тематические каналы. Внутри подкаст-клиентов вы можете искать конкретные каналы либо отбирать по тематикам. Для владельцев яблочных устройств существует Apple Podcasts, а для владельцев Android  Google Podcasts. Но есть и другие, универсальные, приложения. Например, YouTube, Overcast, Pocket Casts, Castbox, Spotify и Яндекс.Музыка.

Где чаще всего слушают подкасты в России

Где чаще всего слушают подкасты в России

Кто слушает русскоязычные подкасты

Подкасты полюбились аудитории прежде всего за удобный и ненапряжный формат  вы получаете полезную и развлекательную информацию, а руки и глаза при этом свободны, можно параллельно готовить, вести машину или заниматься спортом.

Эксперты оценивают объем аудитории подкастов в РФ примерно в 5 миллионов человек и это число постоянно растет. По недавним опросам общественного мнения, в среднем каждый пятый житель России хотя бы иногда слушает подкасты. Хотя надо уточнить, 61% опрошенных признались, что впервые слышат это слово. Есть, куда расти.

Известен и полодемографический портрет аудитории. Согласно исследованиям Brand Analytics, подкасты предпочитают как мужчины, так и женщины (примерно 50/50 в процентном соотношении), в возрасте до 35 лет. Чаще всего они выбирают следующие темы:

  • спорт;
  • культура и искусство;
  • новости;
  • юмор;

К самым популярным каналам отнесли подкасты от новостного издания Meduza и образовательного проекта Arzamas.

Примеры подкастов от издания Meduza

Примеры подкастов от издания Meduza

Подкасты для бизнеса

Подкасты стали отличной возможностью для брендов говорить напрямую с аудиторией и выстраивать доверительные отношения через медийное лицо (в нашем случае  голос) бренда. Подкасты будто созданы для того, чтобы погружать слушателя в ламповую атмосферу уютных посиделок на кухне с друзьями. Поэтому, главное, за что бизнес полюбил подкасты  это близкий контакт с аудиторией.

А еще за высокую эффективность рекламных интеграций и широкие возможности для нативного встраивания рекламы при относительно невысокой стоимости. Сейчас работают стандартные способы монетизации подкастов:

  • рекламные интеграции;
  • партнерские проекты;
  • краудфандинг;
  • paywall.

Интересный факт: слушатели настолько полюбили подкасты, что не перематывают даже рекламу. Или у них попросту заняты руки.

Выпуск подкаста "Жадный инвестор" от Тинькофф

Выпуск подкаста "Жадный инвестор" от Тинькофф

Некоторые эксперты-подкастеры считают, что настоящий прорыв на рынке российского подкастинга случится, когда на него в массовом порядке придут звездные авторы, как это ранее случилось с YouTube.

10 подкастов для интернет-маркетологов

От старых добрых подкастов (привет, SMM без котиков) до самых новых. Девять подкастов на русском языке и один на английском от нашего любимого маркетолога Нила Пателя.

Полусладкий подкаст

Подкаст от автора и создателя блога Dnative.ru и проектного директора агентства Setters Алексея Ткачука и Дмитрия Прокопенко, директора по маркетингу Setters. Размышления на тему digital, рекламы и SMM, нестандартный взгляд на привычные аспекты маркетинга под бутылочку полусладкого.

rotam

Еще один подкаст от Алексея Ткачука в формате обсуждения последних новостей и обновлений в мире онлайн-маркетинга, каждый выпуск длится 10-15 минут.

Продажные блогеры

Подкаст, в котором обсуждаются горячие темы из мира блогеров, рекламы и интернета. Его ведут три маркетолога: Алексей Ткачук (Dnative), Павел Гуров (Gurov Digital), и Семён Ефимов («Русский Маркетинг»).

Adindex Podcasts

Подкаст о рекламе, брендах, digital и киберспорте от Adindex.ru. Темы выпусков разные: какие уроки извлечь брендам и агентствам из кейса Reebok, о диджитал-маркетинге сериала «Игра Престолов», как правильно интегрировать контент с блогерами и другие.

Marketing School

Подкаст от Нила Пателя, основателя платформы KISSmetrics и автора блогов по маркетингу Quick Sprout и Neil Patel. Нил с соведущим Эриком Сиу обсуждают различные аспекты работы диджитал маркетолога: как запускать эффективные кампании, как работать с клиентами и как проводить тестирования. Каждый выпуск длится 10 минут.

DeepSeo

Из названия понятно, что подкаст будет полезен для seoшников и всех причастных к оптимизации сайтов. Узнаете о софте для SEO-специалистов, продвижении в разных тематиках, построение PBN и создании успешного SEO-агентства.

Продуктивный Роман

Продуктивный Роман — подкаст о бизнесе и компаниях, которые делают IT продукты: сервисы и приложения. О любви к пользователю, безудержном маркетинге и зрелых изменениях, а также о том, как разбираться в интернет-бизнесе от маркетолога Романа Рыбальченко.

GLPH.MEDIA

Подкаст записывается специалистами контент-агентства GLPH.MEDIA. Основные темы: контент-маркетинге и внутренней жизни агентства. Герои выпусков ― те, кто профессионально пишет, рисует, снимает, одним словом, создает контент.

Маркетинговая рубка

Иннокентий Нестеренко говорит с практиками: маркетологами, предпринимателями, профессионалами из агентств, медиа и рекламных площадок. В каждом выпуске  идеи, советы и рецепты, которые можно использовать для вдохновения или внедрять, не отходя от кассы.

Богема и Маркетинг

Автор подкаста Саша Рудко описывает его так:

 Я приглашаю к себе в подкаст людей из креативной тусовки, крутых маркетологов и бизнесменов, чтобы поговорить о продвижении и закулисье их проектов. 

Это новый проект, но он быстро набирает популярность.

Источник: ConvertMonster

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Сергей
    18
    комментариев
    0
    читателей
    Сергей
    больше года назад
    "их можно скачивать либо слушать онлайн с ноутбука, компьютера, айпода или смартфона" - значит с айпода можно, а с другого планшета нельзя? Дискриминация какая-то... Боюсь спросить: другие девайсы тоже обязательно должны яблочными или есть послабления? :)

    В остальном информация интересная.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Сергей Куренков
    2
    комментария
    0
    читателей
    Сергей Куренков
    больше года назад
    Да, подкасты одна из растущих отраслей медиа с 2017 г
    -
    0
    +
    Ответить
  • Александр Дяченко
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Александр Дяченко
    больше года назад
    А ещё вы можете послушать подкаст "Маркетинг и реальность": брендинг, маркетинг, SMM и многое другое. Доступным языком и с интересными гостями.

    Послушать подкаст можно:
    - SoundCloud - soundcloud.com/fenixeales/tracks
    - Вконтакте - vk.com/digital_da
    - Яндекс Музыка - music.yandex.ru/album/10184749
    - Apple-подкасты - clck.ru/NAciF
    - SoundStream - clck.ru/NAcim
    - CastboxFm - castbox.fm/channel/id2695026
    - PodFM - podfm.ru/podcast...
    А ещё вы можете послушать подкаст "Маркетинг и реальность": брендинг, маркетинг, SMM и многое другое. Доступным языком и с интересными гостями.

    Послушать подкаст можно:
    - SoundCloud - soundcloud.com/fenixeales/tracks
    - Вконтакте - vk.com/digital_da
    - Яндекс Музыка - music.yandex.ru/album/10184749
    - Apple-подкасты - clck.ru/NAciF
    - SoundStream - clck.ru/NAcim
    - CastboxFm - castbox.fm/channel/id2695026
    - PodFM - podfm.ru/podcasts/marketing-i-realnost/
    - Spotify (ищите в приложении).
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Насколько вечные – вечные ссылки?
daniilastaaahov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
daniilastaaahov - Я где-то пару месяцев назад заказывал размещение вечных ссылок, до сих пор рабочие, не удалены. Буду надеется что и дальше с ними ничего не произойдёт.
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!