×

20 ошибок в настройке Google Аналитики, которые влияют на сбор и обработку данных

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 13002
Подпишитесь на нас в Telegram

Google Аналитика – мощный инструмент для анализа поведения пользователей на вашем сайте. С ее помощью вы можете отслеживать эффективность продвижения в поиске, оценивать результативность рекламных кампаний, анализировать воронки и данные электронной коммерции, формировать гипотезы по оптимизации сайта и пути клиента и многое другое. 

Чтобы извлечь из Google Аналитики максимум пользы, она должна быть корректно подключена и настроена. В статье разбираем основные ошибки в настройке, из-за которых GA может не собирать данные или делать это некорректно.  

Ошибки в установке кода счетчика 

Ошибки в настройке событий и целей 

Ошибки в настройках представления 

Не настроены фильтры и исключения источников перехода 

Нет связей с сервисами Google 

Идентификация пользователей 

Исправьте ошибки и пользуйтесь возможностями Google Аналитики на полную 

Ошибки в установке кода счетчика 

О том, как установить и правильно настроить счетчик Google Аналитики, читайте здесь. А мы разберемся с ошибками. 

1. В коде счетчика прописан некорректный ID ресурса  

Если ID не совпадают, ошибок в GA не будет – в нее в принципе не будут поступать данные. Поэтому если данных нет, а счетчик «вроде бы ставили», перепроверьте, корректно ли он установлен.  

Причин, почему такое может произойти, много: разработчик случайно сделал опечатку при установке кода, при смене аккаунта не сменили код на сайте и т.д. 

Но конкретная причина не важна. Если в GA не поступают данные, а в коде сайта уже есть счетчик – сверьте ID. 

2. На некоторых страницах нет счетчика Google Аналитики 

Как правило, для сайтов с шаблонными страницами код счетчика Аналитики добавляется очень просто: достаточно вставить его в хедер шаблона и код будет находиться на всех страницах. 

Проблемы начинаются тогда, когда на сайте используются несколько шаблонов, а также нестандартные страницы. Например, в интернет-магазине для большинства страниц используется единый шаблон с одинаковым хедером (шапкой сайта), но есть несколько промостраниц, где типовый хедер отсутствует. Чтобы Аналитика могла отслеживать посещения промостраниц, необходимо убедиться, что код счетчика установлен на них. 

3. Код счетчика расположен в неправильном месте 

Счетчик системы аналитики необходимо размещать в хедере (сразу после открывающего тега). Если расположить код в другом месте html-кода сайта (после закрывающего тега), он может срабатывать некорректно. 

4. На сайте установлено несколько счетчиков (с использованием ga.js)  

На самом деле несколько счетчиков можно ставить, если сделать все правильно. Например, если вы используете код отслеживания analytics.js, то можете установить несколько счетчиков, которые будут передавать данные в разные ресурсы аккаунта.  

А вот при использовании старого (классического) кода ga.js устанавливать несколько счетчиков не стоит. При установке нескольких кодов ga.js на одну страницу Аналитика не сможет корректно собирать и обрабатывать данные. 

Обратите внимание! Если у вас установлен счетчик с помощью кода ga.js, вы можете на эти же страницы добавить новые счетчики с помощью analytics.js. В этом случае конфликта не будет и данные смогут собираться корректно. 

5. Нет счетчика на странице ошибки 404 

Еще один важный момент для корректного отслеживания сеансов: код счетчика Google Аналитики должен быть установлен на странице 404-й ошибки.  

Почему это важно 

Когда пользователь попадает на страницу ошибки 404, возможны два варианта развития событий:

  • пользователь закроет сайт; 
  • продолжит взаимодействие с сайтом (вернется назад или перейдет на другие страницы по предложенным ссылкам). 

Если на 404-й странице забыли поставить код счетчика, Google Аналитика будет фиксировать разрыв сеанса каждый раз при переходе на эту страницу. Если пользователь не уйдет с сайта, а продолжит взаимодействие – в GA будет зарегистрирован новый сеанс. 

6. Код отслеживания не установлен на мобильной версии сайта 

Так как мобильный трафик почти во всех нишах продолжает перевешивать десктопный, важно отслеживать статистику по посещению мобильной версии сайта. Если у вас адаптивный сайт – здесь нет проблем: один раз ставите счетчик на все страницы и GA будет отслеживать десктопный и мобильный трафик. 

Если же у вас реализована отдельная мобильная версия (на поддомене типа m.site.ru) – на нее нужно поставить отдельный счетчик.  

7. Код отслеживания дублируется на тестовом сайте 

В крупных проектах (например, в e-commerce) масштабные обновления почти всегда сначала обкатываются на тестовом ресурсе, а затем выкладываются на основной. Частая ошибка при этом – разработчики ставят один и тот же код счетчика Google Аналитики на оба сайта. В этом случае в Аналитике вы будете видеть не чистые данные по клиентам, а «примеси»: активность контент-менеджеров, разработчиков и других сотрудников, которые непосредственно работают с тестовой версией.  

Поэтому, если вы заметили странности в отчетах Аналитики, проверьте, не стоит ли у вас один код счетчика на двух сайтах.

Если проблема именно в этом, можно пойти двумя путями: 

  1. Убрать код счетчика с тестового ресурса. С этого момента в Google Аналитику будут попадать только данные по основному сайту. Отчеты, построенные с этой даты, более точно отразят картину по взаимодействию клиентов с вашим сайтом. 
  2. Код можно оставить, но настроить отдельные представления для тестового и основного сайтов. Так данные не будут смешиваться и вы сможете просматривать статистику по каждому из ресурсов. 

Ошибки в настройке событий и целей 

8. Код трекинга событий не соответствует коду счетчика GA 

Есть три типа скриптов отслеживания Google Аналитики: 

  • ga.js (устаревший код); 
  • analytics.js (самый удобный и распространенный); 
  • gtag.js (самый свежий, с расширенными возможностями для профессионалов). 

Чтобы данные по взаимодействию с сайтом отслеживались корректно, код событий должен соответствовать коду счетчика. Например, если у вас установлен счетчик GA с помощью кода ga.js, а вы добавляете событие с помощью трекинг-кода для analytics.js – события не будут отображаться в отчетах. 

9. Не настроены события «nonInteraction» («без взаимодействия») – влияет на расчет показателя отказов 

В некоторых случаях нужно отправлять события без взаимодействия. Например, у вас на главной есть видео и настроено событие на нажатие кнопки «Play». По умолчанию, если пользователь запустит видео, а затем уйдет с сайта, этот уход не будет учтен как отказ (так как запуск видео фиксируется как событие).  

Для справки. Отказом считается сеанс, в течение которого было выполнено только одно взаимодействие. По умолчанию событие считается взаимодействием и тоже учитывается при подсчете показателя отказов. 

Если же вы хотите, чтобы событие «Проигрывание видео» не влияло на расчет показателя отказов, при настройке события вам нужно добавить в код события параметр nonInteraction и присвоить ему значение true.  

Пример кода: 

ga('send', 'event', 'Videos', 'play', 'Fall Campaign', {  

nonInteraction: true 

}); 

В этом случае при проигрывании видео событие будет передаваться в Google Аналитику, но не будет учитываться как взаимодействие. Соответственно, не повлияет на расчет показателя отказов. 

10. Не настроены отдельные цели под мобильный сайт 

Если у вас развернута мобильная версия сайта на мобильном поддомене (m.site.ru) – не забудьте настроить отдельные цели для нее. 

Ошибки в настройках представления 

11. Часовой пояс в настройках представления указан неправильно 

Неправильно заданный часовой пояс может стать причиной неверной трактовки данных при анализе. Например, если вы захотите выяснить, в какое время суток пользователи более активны (или совершают больше транзакций), вы получите неверные данные. Это может привести к зря потраченным деньгам на дополнительную рекламу в «конверсионное» время.  

Поэтому, если ваши маркетологи сидят в Питере, а разработчики – в Хабаровске, убедитесь, что в аккаунте Google Аналитики выставлен тот часовой пояс, в котором вы запускаете и ведете все свои рекламные кампании. 

Как задать часовой пояс в Гугл Аналитике

12. Указана неправильная валюта 

Неправильно указанная валюта – пожалуй, наименее существенная ошибка. Однако этот параметр важен для удобства работы с Аналитикой и сопоставления данных GA с другими отчетами. Например, если вы все расчеты и отчетность по финансам ведете в рублях, установите в GA рубль в качестве базовой валюты. Так проще будет сопоставлять данные из разных отчетов и вам не потребуется каждый раз производить конвертацию. 

Указание валюты в Гугл Аналитике

Не настроены фильтры и исключения источников перехода 

13. В Google Аналитику попадают данные по внутреннему трафику 

Если с сайтом активно работают сотрудники (например, менеджеры отдела продаж используют сайт для поиска информации и консультации клиентов) – полезно настроить фильтрацию для внутреннего трафика. Это важно для того, чтобы данные по посещениям сотрудников не искажали пользовательскую статистику. 

Соберите список IP сотрудников и отфильтруйте их на уровне представления. Google Аналитика не будет учитывать статистику по посещениям с указанных IP-адресов.  

Работа в Google Аналитике

Можно использовать два разных представления – с фильтрами и без них. 

14. Неправильно выбран тип соответствия 

При настройке целей с типом «Переход» (переход по определенному URL) необходимо выбрать тип соответствия. Их три:

  • «Равно»; 
  • «Начинается с»;
  • «Регулярное выражение». 

Настройка целей в типом Переход в GA

Неправильно указанный тип соответствия может привести к тому, что значительная часть трафика не будет учитываться как достижение цели. Поясним на примере. 

Допустим, мы хотим отслеживать все переходы на страницу конкретного товара (из поиска, с контекстной или таргетированной рекламы и т.д.). URL товара – https://site.ru/product1. В настройках цели нам необходимо указать URL и выбрать тип соответствия.  

Если указать тип соответствия «Равно», достижение цели будет считаться только в том случае, когда переход осуществлен по URL точно в том виде, в котором он указан в настройках. То есть будут учтены только прямые переходы и переходы из органического поиска. Переходы из рекламных объявлений не будут фиксироваться как достижение цели, так как в этом случае URL будет содержать UTM-метку или идентификатор рекламной системы. 

Делаем вывод, что нам подходит тип соответствия «Начинается с». В этом случае будут фиксироваться все переходы по точному URL, а также по URL, содержащим любые метки или идентификаторы после основной ссылки.  

15. Собственный сайт не исключен из списка источников переходов 

Если сессия пользователя прервана, но страница не закрыта (например, после длительного бездействия) – при перезагрузке страницы Аналитика зафиксирует новое посещение. В качестве источника перехода система определит этот же сайт.  

Чтобы такого не происходило, рекомендуется исключить URL вашего сайта из источников перехода.  

Исключаем источники перехода в GA

16. Не настроены исключения для страниц платежных систем 

Если у вас на сайте есть возможность онлайн-оплаты с переходом на страницу платежной системы, скорее всего, Google Аналитика регулярно будет фиксировать реферальный трафик, которого на самом деле нет.  

Вот почему так происходит: 

  1. Пользователь оформляет заказ, выбирает онлайн-оплату и переходит на страницу платежной системы.  
  2. После оплаты – возвращается на сайт. Так как переход на сайт осуществляется со страницы платежной системы, GA фиксирует его как реферальный трафик (что некорректно).  

Чтобы подобного не происходило, добавьте домен платежной системы в список исключаемых источников. 

17. Не настроены исключения для спамного трафика 

Иногда в Google Аналитике вы можете наблюдать резкие всплески посещений сайта, но объяснения им нет – в это время не было дополнительных рекламных активностей и нет других объективных причин для такого пика. 

Возможная причина подобных скачков трафика – спамные боты. Такие посещения могут здорово искажать статистику по взаимодействию реальных пользователей с сайтом. Определить спамный трафик можно в отчете «Источник / канал». У сайтов, с которых пришли боты, будет 100% показатель отказов и нулевая длительность сеанса. 

Чтобы исключить данные по такому трафику из отчетов, настройте сегмент, в котором будут отфильтровываться посещения со 100% показателем отказов и нулевым временем на странице. 

Можно также в настройках представления поставить фильтр на всех известных GA ботов (поисковых роботов). 

поставить фильтр на всех известных GA ботов

Нет связей с сервисами Google 

18. Не настроена связь GA с Search Console  

Связь Google Аналитики с другими сервисами Google важна для более комплексного отслеживания трафика из разных источников.  

Связь с Google Search Console помогает узнать: 

  • по каким поисковым запросам пользователи приходят на ваш сайт; 
  • какие страницы посещают; 
  • как много времени проводят на сайте и как взаимодействуют с ним. 

Если связь не установлена, вы будете видеть трафик из поиска Google (его можно идентифицировать по источнику google / organic), но не сможете получить статистику, по каким запросам были переходы. 

Связь Google Аналитики с другими сервисами Google важна

19. Не настроены связи с Google Ads и другими сервисами Google 

Кроме Search Console полезно настроить связи с другими сервисами Google (если они для вас актуальны). Базово – необходимо связать аккаунт GA с аккаунтом Google Ads. Если связь установлена, аудитории и данные по конверсиям из Google Аналитики автоматически будут импортироваться в Google Рекламу. 

Для тех, кто активно пользуется сервисами AdSense и Ad Exchange полезно настроить связь GA и с этими сервисами, а также подключить импорт расходов.  

Связь GA с Google Ads

Идентификация пользователей 

20. Не активирован анализ данных о пользователях 

Системы аналитики идентифицируют пользователей с помощью файлов cookie. Однако есть проблема: стандартными методами невозможно идентифицировать одного и того же пользователя, если он сначала зашел на сайт с компьютера, а через некоторое время открыл его со смартфона. В Google Аналитике будет зафиксированы два пользователя. 

Как идентифицировать пользователей, которые используют разные устройства 

Если у вас на сайте можно авторизоваться, и аккаунтам пользователей присваиваются уникальные идентификаторы, вы можете включить функцию User ID в Google Аналитике и передавать в GA эти идентификаторы. 

Настройка GA

Теперь, если пользователь будет заходить на ваш сайт с разных устройств, но через авторизацию в своем аккаунте, Google Аналитика сможет связать эти посещения и более корректно рассчитывать показатель «Пользователи». 

Исправьте ошибки и пользуйтесь возможностями Google Аналитики на полную 

Если Google Аналитика подключена и настроена корректно, вы сможете: 

  • отслеживать трафик на сайте в режиме реального времени; 
  • выявлять паттерны взаимодействия пользователей и находить слабые места в воронке с помощью отчета «Пути пользователей»; 
  • просматривать детальную статистику по эффективности кампаний контекстной рекламы;
  • анализировать многоканальные последовательности;
  • запускать А/В тесты. 

И это только часть возможностей GA. Пользуйтесь инструментом, анализируйте отчеты, вносите изменения на сайт и отслеживайте эффективность. 

Если же данные не собираются или в отчетах есть странности, используйте нашу статью как чек-лист для проверки ошибок. 

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!