Google Поисковые системы Вебмастерам Яндекс Исследования Клиентам Сервисы Социалки Чилаут SEO Контекстная реклама Интернет-реклама Пресс-релизы Поиск Конференции Блоги Facebook Yahoo Реклама Сделки Бегун Ссылки Пользователи Microsoft Twitter больше
Рекламные ссылки
Новости
Пресс-релизы

Интернет-гиганты подчинятся пользователям

Анастасия Марголис | 27.01.12 | 14:29

Интернет-гиганты подчинятся пользователямИнтернет-компании должны будут удалять личные данные пользователей по первому же их требованию. «Управлять» гигантами Сети европейцам позволит принятие законопроекта, выдвинутого Еврокомиссией на этой неделе.

Высший орган исполнительной власти Евросоюза предлагает также:

  • ввести закон о запрете использования в Интернете личных данных пользователей без их письменного разрешения;
  • предоставить юзерам право сменять провайдера и хостинг без наложения санкций.

Центральным положением выдвинутого Еврокомиссией законопроекта является «Право на цифровое забвение». Оно было разработано по итогам двухлетнего исследования Сети и поведения интернет-аудитории, использующей такие порталы, как Yahoo!, Google и Facebook.

Как ожидается, соответствующий закон вступит в силу к концу 2013 г.

Ведущие компании Сети расценили предложение Еврокомиссии как бесполезное и неосуществимое. Кроме того, крупнейшие технологические и интернет-компании опасаются, что попытка выполнить требования Еврокомиссии нанесёт серьёзный ущерб их бизнесу. Отказ от соблюдения принятых правил будет стоить компаниям до 2% их годового оборота. Например, Google нарушение закона стоило бы $800 млн.

Игорь Ашманов в комментарии РБК daily охарактеризовал законопроект Еврокомиссии как полезный для пользователей, но имеющий недостатки.

«В настоящее время существует гигантский правовой разлом по контенту. Его [контент] вроде бы производят пользователи, а принадлежит он по факту ресурсу, на котором выкладывается. Попытка обязать интернет-компании стирать данные по запросу пользователей — это пока только маленький шаг на пути к преодолению этого разлома. Еще неплохо было бы также иметь возможность пользователям восстанавливать свой контент по запросу», – заявил Игорь Ашманов.


Контекстная реклама
2 комментария
Николай Лутков | 27.01.12 | 14:53
Хороший закон. Можно будет стереть себя из сети.
Murketolog | 28.01.12 | 01:33
Демотиватор в тему: "Сотри меня из Memory..." http://seodemotivators.ru/?p=3685

Добавить комментарий
Гость | Сегодня      Войти на сайт
Ваше имя:
Текст на
картинке
Расширенный ответ
Анонс

Анализатор апдейтов Яндекс
Дата
Тип апдейта
Шторм
20.02.2012
Текстовый апдейт
14%
12.02.2012
Текстовый апдейт
15%
07.02.2012
Текстовый апдейт
20%
02.02.2012
Текстовый апдейт
29%
Спонсоры и партнеры SEOnews
Партнеры
Размещение статей — VPROQ.ru

Размещение статей — VPROQ.ru

При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна. Приглашаем авторов!
Rambler's Top100
2005-2012 Seonews.ru: новости поисковых систем, раскрутка сайта, продвижение сайта в интернете
и оптимизация сайта.
Сайт работает на системе
«1С-Битрикс: Управление сайтом»
Техническая реализация:
«Профессиональный подход»
Карта сайта
RSS