×
Россия +7 (495) 139-20-33

Сегодня Находка стала ближе. Держим курс на Анадырь

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
12 4566
Подпишитесь на нас в Telegram

Сегодня Находка стала ближе «Всем бояццо!», «Находочка полетела!!!» - так отреагировало SEO -сообщество на настроение Дениса Расковалова , руководителя отдела качества поиска Яндекса, в его дневнике наЯ.ру . На форуме всея рунета тревогу начали бить несколько раньше: «Расширенную тряхнуло конкретно!! Может Находка?».

И действительно, сегодня вечером Яндекс за подписью руководителя отдела веб-поиска Яндекса Александра Садовского наконец-то официально признал, что "На www\.yandex\.ru обновилась поисковая программа -- теперь там работает "Находка"". Напомним, Александр Садовский уже говорил о том, что обновление программы на www.yandex.ru произойдет в начале осени. Отмечалось, что основные изменения в программе будут связаны с новым подходом к машинному обучению и, как следствие, отличиями в способе учета факторов ранжирования в формуле.

Еще днем высказывались мнения авторитетных оптимизаторов о том, что это Находка. Так, руководитель департамента интернет-маркетинга компании «Текарт» Сергей Людкевич комментировал ситуацию: «Основное изменение, которое сходу бросается в глаза - уменьшение разницы между весами главных и внутренних страниц. Складывается впечатление (пока поверхностное), что также уменьшилась разница в анкорной силе "плохих" и "хороших" ссылок. Но для подтверждения этого впечатления необходим более глубокий анализ», - комментирует Сергей.

Ведущий интернет-маркетолог Интерлабс Олег Сахно отмечает, что многие молодые сайты взяли "с места в карьер" и заняли хорошие места в топ10. «Позиции в обычной выдаче пока нестабильны. Более достоверная информация в xml и расширенной выдаче. Еще одна интересная особенность, Яндекс считает релевантной ту страницу, которую никогда не продвигали, при том что в поиске по сайту эта страница не в числе первых», - делится своими наблюдениями Олег.

С Олегом соглашается Сергей Стружков, руководитель отдела ресурсов компании Ingate: «Взлетели молодые проекты. Проседание по старым проектам оказалось не очень сильным. Складывается ощущение, что Яндекс не может проиндексировать все сразу, а копит информацию постепенно, а потом просто все выкатывает :)».

О том, какие именно недоработки были исправлены после тестирования Находки на buki.yandex.ru, Александр сказал, что было много жалоб на наличие результатов порнографического характера по нейтральным запросам. "Мы уделили этому особое внимание и смогли улучшить этот аспект ранжирования" - пояснил Александр.

В посте команды Яндекса на Вебмастере дается такая характеристика произошедшим измениниям в поисковой программе: "Основные изменения связаны с отличиями в способе учета стоп-слов (выросло качество ранжирования по запросам со стоп-словами) и новым подходом к машинному обучению. Заметно расширен тезаурус путем автоматического анализа проиндексированного корпуса текстов. Например, в нем появились сочетания слов, которые в раздельном написании означают то же самое, что и в "склеенном" виде (теперь по запросу [авто ваз] найдутся страницы и со словом "автоваз")."

Однако оптимизаторы продолжают активно обмениваться своими предположениями на форуме Searchengines. Так, что касается продвижения статьями, было отмечено, что приоритет стал отдаваться наиболее весомым внутренним страницам (а не главным), на которых ссылки исключительно со статей, возраста не более 3 - 4 месяцев.

Другое наблюдение касается доменов и поддоменов. Предположительно, Яндекс не дает по одному ключевому слову находиться в топе одновременно домену и его поддоменам. «До этого апа в топе был домен, а поддомена не было. Сегодня все поменялось - поддомен есть, домена нет, в то время как никакой особенной работы не велось», - делятся на форуме.

Кто–то высказал предположение, что Находка будет отлажена к 23 сентября, к 10-ому дню рождения Яндекса.

Однако все произошло раньше.
Александр Садовский, отвечая на вопрос SEOnews о том, будет ли Находка отлажена к юбилею компании, ответил: "Мы специально выкладывали Находку на buki, чтобы иметь возможность ее отладить. Мы считаем Находку работоспособной и сегодня выложили ее на все боевые сервера Яндекса".

Напомним, в начале июля этого года Яндекс тестировал Находку на buki.yandex.ru, следующим "подопытным кроликом" станет поисковая программа "Анадырь".

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Гость
    больше года назад
    позиции "гуляют", но сайты в целом резко рванули вверх :))))
    -
    0
    +
    Ответить
  • sem_en
    67
    комментариев
    0
    читателей
    sem_en
    больше года назад

    работа такая. Не даром слово "пресса" по транскрипции от "пресс" мало отличается (информация собирается, у лучшее отжимается ) :D
    А чего это ты про прессу вспомнила? :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Анна Хлудова
    12
    комментариев
    0
    читателей
    Анна Хлудова
    больше года назад

    Ань, с кем надо быть осторожнее, с прессой? :)
    Ага, с ней :) Пресса работает, даже когда наливает чай! =)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    >>«Всем бояццо!», «Находочка полетела!!!»

    а чё её боятся, ап отличный был, выдача - красава. У меня на все молодые сайты траф полился, видимо они ещё вдобавок сняли фильтры с молодых сайтов, потому что по ключевым запросам повылазили статьи с внутряков, которые действительно не оптимизировались. яШКА РУЛИТ
    -
    0
    +
    Ответить
  • Анна Хлудова
    12
    комментариев
    0
    читателей
    Анна Хлудова
    больше года назад
    Эх, пресса!.. С ними надо осторожнее... )))
    -
    0
    +
    Ответить
  • Volgarik
    6
    комментариев
    0
    читателей
    Volgarik
    больше года назад
    >> Предположительно, Яндекс не дает по одному ключевому слову находиться в топе одновременно домену и его поддоменам

    Находка тут не причем, и до нее так было...
    -
    0
    +
    Ответить
  • 2lafrost
    18
    комментариев
    0
    читателей
    2lafrost
    больше года назад
    Да какая Находка, причем тут Яндекс, на всем знакомом форуме есть мнение ( http://forum.searchengines.ru/showpost.php?p=3650718&postcount=436 )  "что был какой-то глобальный сбой в Инете/Рунете или просто сбой Сапы". А вы говорите Находка, берите выше, САПА! :)))))
    -
    0
    +
    Ответить
  • Светлана Чернева
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Светлана Чернева
    больше года назад

    Ань, с кем надо быть осторожнее, с прессой? :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    >>Да какая Находка, причем тут Яндекс, на всем знакомом форуме есть мнение "что был какой-то глобальный сбой в Инете/Рунете или просто сбой Сапы". А вы говорите Находка, берите выше, САПА! :)))))

    ога, в сапе пукнут, вонять по всему рунету будет :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Дата новости 11.09.2008 14:45 запись в яру появилась в 11.09.2008 20:10

    "сегодня вечером Яндекс за подписью руководителя отдела веб-поиска Яндекса Александра Садовского наконец-то официально признал..." , смешно получилось: сеоньюз видит будущее и пишет об этом как о прошедшем
    -
    0
    +
    Ответить
  • 2lafrost
    18
    комментариев
    0
    читателей
    2lafrost
    больше года назад

    спалились :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Анастасия Гутникова
    373
    комментария
    0
    читателей
    Анастасия Гутникова
    больше года назад
    И правда, смешно) Это потому, что мы новость написали днем, а пока дождались комментов Яндекса, был уже вечер, ее выложили, а время поменять забыли. Бывает
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!