×
Россия +7 (495) 139-20-33

Social Media Conference: SMM – дутый пузырь?: обзор

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 4802
Подпишитесь на нас в Telegram

28 и 29 ноября в Москве состоялась Social Media Conference. Первый день конференции был посвящен социальным медиа, второй – SMM. Описывать доклады – задача не из легких, потому что, во-первых, они носили чисто практический характер, во-вторых, сопровождались огромным количеством наглядного материала (таблицы, схемы, вирусные ролики - то, что «лучше один раз увидеть»). Попытаемся передать основные идеи второго дня конференции SMM.

Social Media Marketing заниматься нужно, но не всем и не всегда, и не надо искать «готовых» приемов и схем. Пробуйте, экспериментируйте, в общем, вносите больше творчества и уделяйте время для общения со своей аудиторией, как например, это сделали в компании «220 вольт». Они придумали акцию, предложив девушкам сделать татуировку с логотипом на груди за 30 тыс. рублей. Девушек отбирали с размером груди не меньше 4-го. За первый же день благодаря соцсети было получено 50 заявок. Об интересной акции написали СМИ. Позже в компании решили поставить мировой рекорд (успешно) и вошли в книгу Гиннеса (участникам было сделано самое большое количество перманентных тату).

Константин Максимюк («Новый интернет») представил доклад на тему «Сообщества в социальных медиа как инструмент ведения бизнеса». Он поделился своим опытом ведения сообществ и выводами, к которым пришел за это время. По мнению Константина, сообщества – это вещь только для лояльных людей, которые слышали о вас. Выбирая площадки, надо учитывать многие моменты.

Да/возможно

- если в них есть целевая аудитория;

- если там есть жизнь;

- если нет сильной конкуренции (по категории, не по брендам-конкурентам).

По видам:

Twitter – есть хэштеги, ленты новостей, для Client Service, больше ничего придумать невозможно.

«В Контакте» – для молодежи и не только.

«Одноклассники» – их очень недооценивают. Эта соцсеть больше, чем Facebook, а брендов там значительно меньше. Люди в «Одноклассниках» мало избалованы брендами.

LiveJournal – дает возможность делать контент, который будет востребован долгие годы.

Нет/едва ли

- мы хотим быть в Facebook, за ним будущее;

- нам не нравятся «Одноклассники», там плохой дизайн;

- давайте делать Standalone-блог, пусть все приходят в нам, а еще лучше делать соцсеть на новой площадке или нашем сайте;

- мы выбрали эту площадку, мы знаем, что там есть наши клиенты.

Их продвижение

Да/возможно

- информирование клиентов и сотрудников;

- баннеры и качественные лайкбоксы на сайте;

- добавление ссылки в подпись в почте и на визитки;

- размещение на наружной и ТВ-рекламе, в печатных модулях, в раздатке и т.д.;

- использование в оформлении офисов, наклейки на дверях и т.п.;

- контекстная реклама;

- использование фанатской группы.

Нет/едва ли

- конкурс – интересная тема, но приходит много ботов и призоловов. Что с ними делать?

- офферы – тоже интересная, но двойственная штука. Люди приходят, участвуют, могут что-то написать. После того, как офферы кончились, эти пользователи уходят

- личные приглашения участников (кроме «Одноклассников») – только очень лояльным

- комментирование во внешних группах от имени группы – бан за спам

- покупка группы другой/родственной тематики.

Решаемые задачи, с которыми ходят в сообщества, ожидания и KPI

Да/возможно

- типы задач;

- исследования;

- лояльность;

- дополнительные продажи, в том числе значительные;

- постоянная работа на долгие годы.

Типы групп/брендов/общения/ KPI

Неизвестный бренд – но широкая тематика сообщества.

Когда есть о чем поговорить в рамках услуг/продукта/бренда.

Noname бренд, но суперхаризматичные коммуникации от ТОПов и личностей.

Оцениваем вовлеченность активных участников.

Нет/едва ли

- типы задач;

- повышение узнаваемости;

- трафик;

- массовый охват;

- под разовый проект на 1-2 месяца.

Типы групп/брендов/общения/ KPI

Когда нечего обсуждать в рамках бизнеса или продукта.

Если это B2B – и сотрудники не готовы участвовать в общении с клиентами.

Оцениваем прямой экономический эффект в денежном эквиваленте (затраты на сообщества – новые клиенты и продажи).

Если бренд неизвестен – сообщество мертвое, нужно вирусными путями делать бренд узнаваемым, а затем запускать сообщество. Если сообщество не растет, посмотрите, что вы делаете, и попробуйте использовать что-то другое. Сообщество требует, чтобы с ним работали постоянно, поэтому если вы не готовы постоянно работать с сообществом, то лучше его не создавать.

Валерия Литвинова, представляющая туристический портал «STAR Travel» рассказала об их опыте продвижения в социальных сетях. Впервые компания пришла в соцсети 2 года назад с программой Work and Travel, так как все их конкуренты полезли в социалки.

В первую очередь, они посмотрели на площадки и смогут ли предоставить пользователям тот контент, который те хотят. Цель – не продажи, а перепост, чтобы компания стала считаться экспертом для студентов по программе Work and Travel.

Начинать необходимо с одной площадки, развивать ее до целевого состояния, а затем охватывать другие платформы (сейчас в их группе в ВК 78 тыс. участников без ботов). Люди сами заводят темы. Задача отдела маркетинга – модерирование и вбрасывание нужных идей.

Рекомендации: честность и открытость (хотя это и непросто, так как пользователи могут задавать неудобные вопросы), уникальный контент (ваш взгляд на проблему), вирусный маркетинг.

Соцсети – это PR, а PR – это влияние. Основы влияния составляют: референтная власть, конформность, лидерство. Целевое состояние – статус тренд-сеттера на всех платформах, объединяющих целевую аудиторию.

Вирусный маркетинг – самый быстрый способ достижения известности. Самое важное в вирусной кампании – посев. 3 главных момента:

- идея (убедитесь, что идея стоящая, определите ЦА, протестируйте идею, придумайте лозунг, создайте удобный инструмент);

- сценарий (фан/фишка/эстетика; 4 типа главных героев, как в Голливудских фильмах: соседский, underdog, падшие души, идол; конфликт; движение от частного к общему);

- посев (выявить переносчиков, определиться с массовым каналом, иметь план «Б»).

Оценка эффективности SMM строится на следующих критериях:

Общие: количественные (участники, посты, ссылки) и качественные (усвоение информации, влияние на общественное мнение, изменение поведения).

Оценка аккаунта: структура, внешний вид, качество текстов, качество иллюстраций, уровень интерактивности, система ключевых сообщений.

Индивидуальная оценка: разработка индивидуальных критериев для каждого отдельного проекта.

Инга Скворцова (юридическая компания «Клифф»), поделилась опытом своей компании присутствия в social media. Этапы решения задач: формулировка, анализ и выбор каналов решения, тестинг, определение размера бюджета, результат и его оценка.

Для «Клифф» соцсети – не место, где живут клиенты, а место, где есть люди, которые этих клиентов поставляют (международные юридические фирмы). Поэтому подходящая площадка для них - LinkedIn (результат: 2-4 клиента каждый месяц, из них 50% получают консультацию онлайн; расширение партнерской сети в Европе; увеличение рекомендаций от иностранных клиентов).

Ника Атаманюк (представлявшая туристический мета-поисковик Jizo, существует менее 5 месяцев) рассказала о том, как они работают с аудиторией в социальных сетях. Цели использования социальных сетей: узнаваемость, увеличение лояльности, прямое влияние на доход.

Для вирусности они использовали популярного в обществе персонажа – ЯЗЬ (ездили к нему в Вологодскую область, заплатили 30 тыс. руб. и сняли с ним ролик). Этот ролик получил более 400 тыс. просмотров, более 1200 перепостов (по Youtube).

Главное внимание в их компании акцентировали на Facebook. Делают: 4-5 постингов в день в группе, пятничные мимимишечки (выкладывают по пятницам забавные, умильные фото с животными), пятничные стюардессы, голосование за самый необычный праздник, на который можно поехать (за 2 дня получили 100 голосов). Было создано приложение для Facebook - Flight Finder – подбирает для пользователя самый дешевый перелет.

Мария Кудряшова (Яндекс) поделилась опытом, как в компании продвигают мероприятия. События бывают с длинным информационным циклом, средним и коротким. Вот как в Яндексе происходит продвижение мероприятий:

- сценарии и провязки (провязки - то, как сценарий реализован в соцсетях. Например, конференции сначала анонсируются в Я.Events, затем подключаются аккаунты в Twitter и Facebook, затем информация расходится по региональным аккаунтам, подключаются организаторы, докладчики, участники).

- кухня проекта.

- вовлечение сотрудников Яндекса (как они могут поддержать мероприятие в Сети).

- вовлечение пользователей (начинается с наблюдения, что пользователь говорит, чем интересуется).

- промо-видео и фото (снимают веселое игровое видео, делают это быстро, не снимают «гламурное» видео. Приветствуют активность пользователей, фотографов, помогают распространять контент по Сети).

- игра с пользователем (для конференции YAC 2011 взяли робота Марвина+ придумали конкурс на лучшее фото с ним. В итоге роботу Марвину досталось огромное количество комментариев в Интернете, за 3 часа на конкурс было прислано более 400 фотографий).

- трансляции в Twitter (позволяют оценить, что вы делаете, насколько аудитории интересно слушать то, что вы рассказываете).

- аналитика (количественные показатели – регистрации, участники, конверсии, работа канала по проекту, ретвиты и т.п.; качественные – как люди используют технологии, какой контент и темы им интересны, какие формы работают лучше).

Федор Костяшкин (Ozon.ru) начал свой доклад с небольшой статистики по Западу. В США компании планируют маркетинговые бюджеты с учетом SMM; 40% страниц в социальных сетях приводят больше трафика, чем сайты компаний. 40% пользователей в Twitter и Facebook проводят время, приобретая товары. Россия лидирует по количеству времени, которое пользователи проводят в социальных сетях.

Результаты опроса показывают, что люди жмут «лайк», чтобы получать скидки и интересные предложения, подписываются на страницы брендов – чтобы узнавать об акциях и выгодных предложениях.

Ozon в социальных сетях решает два главных момента: бизнес-цели и имиджевые цели. В группе Ozon делает: публикует новости, акции, обсуждения, приложения (сервис «Желания» - есть в Facebook, был во «В Контакте», но там закрыли по инициативе самой соцсети), продажи. В разных социальных сетях у Ozon разные группы. Поэтому отличается стратегия построения коммуникации:

В Контакте – общение с клиентами, акции;

Facebook – акции, новости, нацелен на покупателей;

Twitter – 5 направлений (книги, софт, электроника, музыка, подарки), продажи, CRM;

Livejournal – корпоративный блог;

Google+.

Общее число подписчиков групп около 50 тыс. человек.

Социальные сети позволяют брендам общаться с клиентами. Пользователь задает вопрос и ждет решения своей проблемы.

Светлана Яворская (Groupon) продолжила в чем-то доклад Федора. Выбирая социальные сети для их компании важно вести диалог. На сайте нельзя пообщаться с пользователями так, как в социалках. Поэтому они пошли туда, где люди говорят о компании. В Groupon есть принцип отвечать на вопрос не позже, чем через 3ч. после того, как он задан (если не могут ответить сразу, нужны уточнения и т.п., пишут, что все выяснят и ответят).

В социальных сетях делают: постят акции, проводят конкурсы, поздравляют с праздниками, делятся опытом покупок, спрашивают, что думают о компании, интересуются жизнью пользователей, обсуждают важные события, делятся результатами спецпроектов (например, благотворительных акций). Пользуются системами мониторинга и системами аналитики.

Дмитрий Чистов («Копини») представил кейсы, в частности рассказал про организацию сообщества и работу с потребителями бренда «Тема».

Андрей Смурыгов (Ingate Development) от небольшой статистики по социальным сетям и их аудитории задал публике риторический вопрос: «SMM – дутый пузырь?». Только один человек в зале сказал: «Да». Остальные либо постеснялись выразить свое мнение, либо действительно считают, что SMM – реальная и перспективная сфера. Впрочем, после доклада Андрея, сомнений о том, что есть SMM и есть высокопрофессиональные специалисты по SMM, наверное, ни у кого не осталось.

SMM – формирование общественного мнения в определенной среде, раньше этим занималось государство. С появлением соцсетей у каждого появилась возможность создать свое маленькое СМИ. Андрей рассказал аудитории почти детективную историю на экологическую тему, связанную с событиями, происходившими летом этого года (те, кто слушал доклад, поймут, что представить его тезисно в обзоре, задача – невыполнимая). Как выяснилось в итоге, вся история была прекрасно раскручена специалистами, которые смогли создать у людей иллюзию «собственного мнения» по сложившейся ситуации.

Михаил Брусов (Wobot) рассказал об аналитике, для которой нужны: система автоматического мониторинга, аналитики – исследователи. 95% клиентов, покупая услуги мониторинга, не знают, что дальше делать с данными и как их применять.

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!