×

Денис Шубенок: об истории развития «Ашманов и партнеры», сервисах, услугах и клиентах

Россия +7 (495) 960-65-87
Марина Ибушева
0 56475
Шрифт:
Подпишитесь на нас в Telegram

В 2021 году компания «Ашманов и партнеры» отмечает юбилей – 20 лет. Исполнительный директор «Ашманов и партнеры» Денис Шубенок в интервью SEOnews рассказал, как появилась компания, с какими сложностями пришлось столкнуться за эти годы, и какие услуги сейчас наиболее востребованы у клиентов.

Об истории компании

Компания появилась 20 лет назад, когда рынок даже не был сформирован. Можете рассказать, с чего все начиналось? 

В 2001 году Игорь Ашманов ушел с поста исполнительного директора Рамблера – крупнейшего интернет-портала и поисковика рунета на тот момент – и через пару месяцев основал «Ашманов и партнеры». 

Изначально продвигать сайты в поисковых системах не планировали. Игорь и команда отдавали приоритет разработке, в частности технологии «Спамтест», которая со временем фильтровала половину электронной почты в России.  

Что касается SEO, некоторые компании еще в начале нулевых понимали потенциал поисковых систем с точки зрения привлечения аудитории. Узнав, что Игорь покинул Рамблер, к нему «посыпались» обращения за консультациями по продвижению. Спрос оказался высоким и появилась необходимость оформить новую услугу: создать методологию, терминологию, форму отчетности и т.д. 

Позже компания создала первые сервисы для анализа и автоматизации поискового продвижения – SeoRate и Маремото; и оценки качества поиска – AnalyzeThis. На их базе выросли сегодняшние «Лаборатория поисковой аналитики», «Тургенев» и SearchLab. 

Как появилось название «Ашманов и партнеры»? Про то, что одним из основателей является Игорь Ашманов многие знают. А можете раскрыть секрет, кто эти «партнеры»? 

На старте партнером был Андрей Иванов, IT-специалист из Казани и один из первых в России «взломщиков» поисковых алгоритмов.  

Вскоре к Игорю присоединились бывшие коллеги, топ-менеджеры Рамблера: технический директор Дмитрий Пашко, руководитель проекта Rambler’s Top100 и создатель сервера Russian Apache Алексей Тутубалин, начальник поисковика Алексей Иванов, руководитель отдела контента Кирилл Зоркий и Михаил Волович, главный редактор портала. У Игоря было условие: те, кто проработает в компании больше года, станут партнерами и получат долю. Этот подход сохранился. 

Позже партнером стала Ксения Тулаева, которая пришла в «Ашманов и партнеры» из медийных проектов – российского Forbes и CNews, IT-издания холдинга РБК. Она отвечала за маркетинг и развитие бизнеса, помогла компании стать масштабнее и закрепить лидерские позиции на рынке.  

Я также являюсь партнером, работая на позиции исполнительного директора компании. 

Кроме того, в состав партнеров входил холдинг «Финам» (известный благодаря инвестициям в систему контекстной рекламы «Бегун», дейтинговые сервисы Mamba и Badoo, финансовый супермаркет Банки.ру и т.д.).

Сейчас компания предлагает довольно большой спектр услуг. Как появлялись новые направления? 

Развитие «Ашманов и партнеры» шло параллельно с развитием рунета и российского digital-маркетинга. Мы участвовали в разработке технологий и методик, стоявших за новыми инструментами привлечения клиентов. В ответе на первый вопрос я коротко коснулся SEO-услуг и сервисов. 

История не закончилась на продвижении в поисковиках. Стало ясно, что анализ текстового содержания интернет-страниц и поисковых запросов открывает новые возможности для показа рекламных объявлений. 

В 2004 году «Ашманов и партнеры» разработали программу по автоматической классификации текстов «Семантическое зеркало», которая легла в основу рекламной сети «Бегун». Позже Google заинтересовался покупкой «Бегуна», но сделка не состоялась по решению ФАС. 

В 2009 году «Ашманов и партнеры» создали и запустили сервис Блондинка.ру в партнерстве с IMHO VI – единый интерфейс для работы с «Директом», AdWords и «Бегуном».  

Следующим вызовом стали блоги и социальные сети. В 2010 году появился «Крибрум» – первый поисковик по социальным медиа. На основе данных, полученных с помощью «Крибрума», компания написала методологию по управлению репутацией в Сети и работе с информационными атаками и т.д. Эти знания и технологии легли в основу услуг в области SMM и управления репутацией, которые мы оказываем клиентам.   

Разработки в области искусственного интеллекта и распознавания речи трансформировались в отдельную компанию «Наносемантика», которая сегодня является одним из лидеров по разработке текстовых и голосовых виртуальных ассистентов для бизнеса, системы распознавания речи и видео. За ее развитие отвечает Стас Ашманов. 

Услуги в области аналитики, UX и контент-маркетинга родились из потребностей SEO-департамента. Мы увидели, что качество сайта, внешние публикации, crowd-маркетинг положительно влияют на результаты поискового продвижения. Сегодня, используя эти компетенции, мы помогаем клиентам улучшать качество бизнеса, взаимодействовать с клиентами в новых каналах – в Дзене, Кью и т. д. 

Когда мы запускали услуги, многие из них были настолько непонятными и новыми для рынка, что клиентов нужно было обучать. С начала нулевых мы проводим образовательные конференции, включая Optimization, и продаем корпоративное обучение в рамках «Академии интернет-маркетинга». В 2021 году запустили курс для менеджеров по продукту и маркетологов по управлению SEO. Это актуальная история, потому что на рынке дефицит специалистов, способных управлять внутренними и внешними SEO-командами и внедрять изменения. 

О сложностях и успехах 

За 20 лет, с момента появления компании, российский диджитал-рынок пережил несколько кризисов. Были ли в АиП сложные моменты, когда компания могла закрыться? Как вы справлялись с трудностями? 

До 2008 года «Ашманов и партнеры» были «семейной» компанией с «плоской» иерархией и дружескими взаимоотношениями. Команда состояла на треть из кандидатов математических или лингвистических наук и ориентировалась на создание ценности, а не на деньги. 

В последующие четыре года мы увеличили клиентский портфель в три раза, запустили с десяток стартапов, а штат вырос до 150 человек. Имя «Ашманов и партнеры» стало узнаваемым брендом, который ассоциировался с интеллектуальностью, экспертизой и открытостью. 

Людей в компании стало больше, но внутри сохранялись очень тесные взаимоотношения. Например, мы арендовали загородный дом, в который сотрудники приезжали отдыхать, работать, кататься на горных лыжах и т.д. 

В 2012 году был взят курс на масштабирование. Оборот вырос в три раза, но очень дорогой ценой. Мы остались с раздутым штатом продавцов и огромным рекламным бюджетом, куда более формальными взаимоотношениями, выгоревшие и растерявшие идентичность. 

Чтобы преодолеть этот этап, нам пришлось заново пересобрать бренд, ценности, взаимоотношения в коллективе, бизнес-процессы и подход к маркетингу и PR. Мы изменили организационную структуру и вернулись к бутиковой модели, которая подразумевает очень тесные, партнерские отношения с клиентами и глубокую экспертизу.  

Какие события запомнились больше всего? Чем ваша компания гордится? 

Гордимся, что нам удалось оказать влияние на становление и развитие digital-маркетинга в России и рынка поискового продвижения. За двадцать лет мы никогда не шли компромиссы с совестью, отказывались от условий, которые сулили выгоду, но негативно сказывались на качестве услуг. Не работали с тематиками, которые считали неэтичными. Не гнались за продажами, а стремились принести пользу. 

Мы преуспели в области решения сложных задач для крупных компаний. Среди проектов, которые мы консультировали и обслуживали в этому году, семь проектов, входящих в ТОП-20 в области e-commerce, пять крупнейших банков и т.д. 

Из последних ярких событий отмечу запуск инструментов SearchLab и «Тургенев», которыми пользуются продвинутые SEO-команды и тысячи копирайтеров. Также у нас есть исследования «Факторы ранжирования», которые изменили подход к SEO-продвижению и пониманию тенденций в отрасли. 

Радует, что нам удается делать конференцию Optimization живой и востребованной – в прошлом году посещаемость была рекордной и отзывы очень позитивные. 

О сотрудниках 

Расскажите о своих сотрудниках. Сколько человек работает в компании? Есть ли сотрудники на удаленке? Большая ли у вас текучка кадров? 

В группе компаний работает около 800 сотрудников, в агентстве – 143. Формат удаленной работы существовал в «Ашманов и партнеры» с момента основания – мы искали сильных сотрудников по всей стране. До 2020 года доля «удаленщиков» никогда не превышала 20%. 

С начала пандемии половина команды трудится из дома, остальные – по гибкому графику в офисе. Многим комфортнее и интереснее работать в офисе, чем дома, и мы учитывает это. Офис – не заводской цех. Это место встречи с единомышленниками, где удобно работать, общаться и заниматься личными делами в том числе. У нас есть кухня с продуктами и напитками, спортивный зал, зона отдыха, в офис приезжает массажист и т.д. 

Большинство руководителей в компании, включая меня – «выросшие» линейные сотрудники. Многие работают в компании дольше 10 лет, а некоторые – вообще с момента основания. При этом, конечно, коллеги переходят в другие компании – часто на высокие позиции в инхаус. Мы очень приветствуем, когда они, получив опыт, возвращаются назад.  

Как и где вы ищете новых сотрудников? Какие требования предъявляете при найме? 

У нас есть программа реферального рекрутинга, когда сотрудники или знакомые рекомендуют специалистов за вознаграждение. Кроме того, ищем с помощью HeadHunter, социальных сетей и Telegram-каналов с вакансиями. 

Обычно соискатели проходят два-три этапа собеседования, которые включают общение с командой, будущими руководителями, выполнение тестовых заданий. 

На финальном этапе я общаюсь с 80% кандидатов. Решающий критерий при найме – совпадение по ценностям.  

О культуре 

Расскажите о корпоративной культуре. Что туда входит? 

В вопросе про кризис я рассказывал, что мы прошли через стадии стартапа, экспоненциального роста и масштабирования. Выход на новый виток развития потребовал изменений в корпоративной культуре. 

Как компания мы стремимся к тому, чтобы создавать такие условия, в которых сотрудники могут развиваться как профессионалы и личности. Такую рабочую среду я называю «инкубатором». В «инкубаторе» нет жесткой управленческой вертикали, есть единомышленники и место для личной инициативы, развития.  

АиП – это...? С какими тремя словами у вас ассоциируется компания?  

Экспертность, честность и открытость.  

О клиентах 

Давайте теперь поговорим о клиентах. За 20 лет рынок диджитал-услуг сильно изменился. А как изменились клиенты и их требования? 

За двадцать лет рынок digital-услуг изменился радикально с точки зрения объемов, инструментов, сложности и уровня знаний. Изменился портрет клиентов. Раньше мы в основном работали с директорами по маркетингу и владельцами компаний. Сегодня чаще общаемся с продуктовыми маркетологами, аналитиками и SEO-командами, а рекомендации касаются изменений в бизнесе или продукте. 

На заре интернет-рынка и digital-маркетинга была ориентация на объемы трафика, затем на конверсию и качество сайта, а сегодня – на качество бизнеса. Поэтому мы нацелены на то, чтобы помочь клиенту выявить точки роста и внедрить изменения в бизнес-процессы. 

Digital-маркетинг подорожал. Золотых кнопок нет. Конкуренция ожесточается, особенно для средних и мелких игроков.  

По поводу уровня знаний среди клиентов: раньше 99% компаний не понимали, как устроены наши услуги. Теперь у клиентов есть собственные SEO-команды, а умение управлять SEO ценится очень высоко, особенно среди крупных проектов.  

Ваш клиент сейчас – какой он? Можете составить обобщенный портрет?

Преимущественно это представитель крупного бизнеса со сложной структурой, лидер отрасли, по крайней мере, в интернете. У него хорошо укомплектованный департамент digital-маркетинга и выделенная команда по SEO. 

Для таких клиентов характерны амбициозные задачи, где очень важно не допускать ошибок, потому что ставки очень высоки. 

Какая ваша услуга наиболее востребована у клиентов? А какая приносит больше всего денег?:) 

Я бы выделил три ключевые услуги – поисковый маркетинг, performance-маркетинг и управление репутацией (ORM).

Поисковый маркетинг лидирует с точки зрения денег. Последние несколько лет его активно догоняет управление репутацией (ORM). Игроки интернет-рынка вложили много сил в посещаемость, ассортимент и сервис, а теперь настало время репутации. 

Медийные скандалы и негативные отзывы способны снизить продажи, посещаемость и ухудшить позиции в выдаче. Репутация – один из ключевых индикаторов качества бизнеса как для клиентов, так и для поисковых машин. Поэтому спрос на услугу растет. 

Что касается performance – это базовая услуга, на нее стабильный спрос. Однако в нашем случае, мы не стремимся просто продавать платный трафик, а предлагаем performance в рамках стратегии по развитию бизнеса конкретного клиента, если это помогает достичь поставленных целей. 

О настоящем и будущем 

Какой видите компанию через несколько лет? Какие цели ставите на будущее? Может быть, планируете запускать новые направления, продукты, выходить на новые рынки, открывать филиалы?

Мы вошли в стадию зрелости. Это замечательное время, потому что у нас много идей, сил, компетенций и достаточно опыта, чтобы не распыляться и осознавать свои сильные стороны. 

Стратегическая цель – развивать «инкубатор», привлекая в команду умных и целеустремленных людей и помогая им расти, реализовывать идеи, становиться экспертами. 

Не планируем открывать новые филиалы. Что касается новых продуктов и направлений, сейчас мы фокусируемся на бизнес-ориентированном подходе к продвижению, цель которого – помочь клиенту улучшить качество бизнеса. 

Дайте совет новым (и не только новым) компаниям: как найти свою нишу на рынке? 

Отталкивайтесь от ценностей, компетенций и характера вашей команды. Пробуйте новое, но не распыляйтесь и не идите на компромиссы. Лучше отказаться от некоторых проектов или направлений, чем оказаться везде и нигде. Выбор ниши подразумевает сосредоточенность. 

Как собираетесь праздновать 20-летие?

Мы планируем вечеринку в честь двадцатилетия, чтобы отметить день рождения в кругу партнеров, бывших и нынешних сотрудников, друзей компании. 

В ближайшее время на сайте появится специальный раздел, посвященный Дню рождения, в котором будут собраны истории и воспоминания коллег, поздравления, интервью и видеоматериалы об истории компании и ее причастности к развитию digital. 

Кроме того, мы активно готовим конференцию Optimization, которая в этом году обещает стать самой масштабной за все время.

Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!