Издание о поисковом маркетинге
и заработке в Интернете
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Есть вопросы по SEO? Задавайте!

Анна Макарова Анна Макарова 25 Февраля 2010, в 16:47
0 2466
Шрифт:

Александр Шокуров, технический директор компании «Кокос». В интернет-маркетинге Александр работает с 2005 года. За это время им была основана компания «Оранжевая линия», специализирующаяся на создании и продвижении сайтов. Кроме того, на счету Александра - первый сервис создания сателлитов под ключ в Рунете Satellitpro.ru.

С начала 2008 по апрель 2009 года Александр работал руководителем отдела поисковой рекламы в агентстве интернет-рекламы i-Media и вывел основную услугу компании на качественно новый уровень. Также Александр имеет достаточно серьезный опыт продвижения в зарубежных поисковых системах.

На данный момент Александр Шокуров отвечает за все технические вопросы компании «Кокос», руководит отделом продвижения сайтов, отвечает за аналитическую составляющую услуг, а также развивает экспериментальные направления и тестирует новые технологии. Также Александр координирует построение партнерских и клиентских отношений в своей компании: с его приходом «Кокоса» начал развивать направление контекстной рекламы, а также активных продаж. Помимо этого Александр является капитаном сборной команды «Кокоса» по футболу.

Александр выступил автором ряда публикаций о продвижении сайтов и интернет-маркетинге, в том числе, в журнале «Маркетолог».

Карьера:
С 2009 – www.kokoc.com, технический директор
2008-2009 – www.i-media.ru, руководитель отдела поисковой рекламы
2005-2008 – создатель ресурса www.satellitpro.ru

personalseo | 26.02.10 | 12:34
А почему сайт Кокоса не в топе?

Alexandr Shokurov | 01.03.10 | 16:01
Насколько я понимаю, речь идет про ВЧ. Да, действительно, на данный момент не в топе. Допущены некоторые технические погрешности, которые привели к подобному результату. Впрочем, полагаю, что уже в ближайшее время вы снова будете наблюдать его в топе.

Виктор (перфектсео) | 27.02.10 | 01:53
Попробую подкинуть интересных и провакационных вопросов: 1) Чтобы ты рекомендовал фрилансерам с большим количеством проектов или сео компании средней руки? - Rooke, Seopult или Effector ? И вообще твое мнение о подобных системах. 2) Как выглядит топ сео компаний на твой взгляд и каков критерий оценки этого топа? 3) Предположим ты стал владельцем среднего бизнеса. Кому бы ты доверил из компаний продвигать свой сайт? Не считая себя самого и Кокос конечно. Вообще сможет ли какая либо компания продвинуть сайт качественней топового фрилансера? 4) Какой процент выработки(процент вывода всех продвигаемых запросов) ты считаеш нормальным для сео компании? Назови хотябы границы. 5) Комплексное продвижение и увеличение конверии или расширение номенклатуры сео продуктов? 6) Как записатся на матч с Кокосом по футболу? ;) 7) Планируете ли вы выходить на публичный рынок сео сервисов? Почему бы не приоткрыть часть ваших технологий в открытый доступ и рубить с этого денюжку.

Alexandr Shokurov | 01.03.10 | 16:36
1) На мой взгляд, с технической точки зрения принципиальных различий между системами нет, поэтому выбор каждой из них - совокупность конкретных условий для определенного фрилансера/компании. Что касается мнения о системах – сеопульт уже доказал, что такие системы пользуются спросом на рынке, значит имеют право на существование. Однако хотелось бы отметить, что все данные системы рано или поздно придут к необходимости собственного пула площадок, либо собственной биржи ссылок для максимизации прибыли.
2) Мои критерии оценки просты: собранная команда, технологические решения, корректность отношений с клиентами. На мой взгляд, на сегодняшний день топ3 это Kokoc, Демис, РБС.
3) Кому доверил бы?! Хороший вопрос: я бы обратился в десятку крупнейших компаний и пообщался конкретно по моему проекту со всеми. Для каждого клиента оптимальный подрядчик разный, в ввиду особенностей бизнеса и поставленных перед бизнесом задач, особенно в сегменте среднего бизнеса. А что касается сравнения фрилансера и компании, я считаю, что если брать в среднем компании работают гораздо сильнее, так что если и проводить подобные сравнения то не между фрилансером и сео-компанией, а между компаний и собственным seo-отделом, решающим вопросы конкретного твоего бизнеса.
4) Процент в топе достаточно условное понятие оценки качества работы, так как далеко не всегда коррелирует с доходом компании, но в целом приемлемым считаю значения от 70%, а отличным результатом выше 80-85%.
5) На мой взгляд, миф о комплексном продвижении уже рассеялся и клиенты поняли, что никакого комплексного продвижения на рынке не существует ;) Так что затрудняюсь ответить на твой вопрос.
6) Очень просто: написать мне на почту или позвонить по телефону и договориться.
7) Думаю, что рано или поздно это произойдет.

Елена | 27.02.10 | 09:46
Добрый день, Александр! Со сменой алгоритма Яндекса насколько актуальным остался такой метод продвижения НЧ?? Пишеться статья и на каждые 250 слов используеться 1 ключевая фраза (запрос). После апдейта такие статьи упали всего на 1 позцию. Можете ли Вы дать какие-то рекомендации по продвижению при помощи написания статей? Спасибо.

Alexandr Shokurov | 01.03.10 | 16:38
На рынке сео есть один достаточно общеизвестный принцип, который, по-моему мнению, будет актуален всегда: 1 страница- 1 запрос. Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.

Нестеров. С.А. | 28.02.10 | 20:40
Есть вопросы по SEO? Задавайте! Ответов не дождётесь! Где ответы? Где-то было написано что ответы будут чуть ли не молниеносные?! Теперь не могу найти где это было написано:) Замели следы. Фотку "лидера" в нормальном качестве не могли найти! Уже несколько дней прошло - ни одного ответа. Лажа.

Анна Макарова | 01.03.10 | 18:06
Дождетесь-дождетесь! Ответы получились почти молниеносными, как мы и писали вот здесь. Так что, следы никто не заметал ;)

Вадим Фогель | 26.02.10 | 14:29
Какой % от прибыли может/должен тратить интернет-магазин на продвижение (ссылки, статьи, контекст) совокупно, чтобы не было недофинансирования или перефинансирования. Есть какая-то "классика" в финансовом раскладе если продвижение идет 100% за счет интернета.

Alexandr Shokurov | 01.03.10 | 16:11
Трудно сказать точную цифру, так как она плавает от тематики к тематике, но диапазон от 10 до 20%. на мой взгляд.

Макаров Максим | 26.02.10 | 13:44
Добрый день Александр! Продвигаю туристический портал. Помогите пожалуйста разобраться в возникшей ситуации. По запросу Ужгород я был на 27 позиции. После сегодяшнего апа меня даже в ТОП 30 нет. Хотя по запросам Город Ужгород и Достопримечательности Ужгорода нахожуся на 7 и на 9 позиции. Кардинальных изменений на сайте не было, ссылки закупаю постепенно, плотность вхождения ключевых слов приблизительно, такая же, как и у конкурентов. За ранее благодарен.

Alexandr Shokurov | 01.03.10 | 16:03
Садовский на конференции в 2009 году говорил, что колебания ниже топ20 ничего не значат. Что касается вашего конкретного случая: боюсь, не смогу отгадать причину не видя пациента.

Михаил | 01.03.10 | 21:12
Привет. 2 вопроса: 1) Какая в вашей компании стратегия продвижения новых сайтов (домен новый)? 2) Если не выводите запрос за 4 мес., то возвращаете деньги за него. Если обратится молодой сайт по кондиционерам, например, в том числе и с ВЧ запросами, которые очевидно скорей всего не попадут в ТОП-10 за 4 мес., то возьметесь за все запросы или подумаете какие взять, чтобы потом не возвращать деньги? Спасибо

Alexandr Shokurov | 03.03.10 | 12:34
Привет. По новым сайтам наша основная стратегия такова, что за редким исключением (они таки бывают) новые сайты выходят на плановые позиции по серьезным запросам гораздо тоже, поэтому очень важно доносить для клиентов увеличенные сроки достижения результатов. Что касается стратегии – старайтесь избегать по ним резких движений, продвижение должно быть максимально гладким с постепенно нарастающими темпами (в целом выше уже отвечал на данный вопрос). Что касается молодого сайта по кондиционерам, скорее всего, просто не возьмем в работу по этим запросам, а предложим альтернативные варианты решения проблемы.

pengo | 01.03.10 | 11:28
Александр, можете дать несколько советов по оптимизации для более высокого ранжирования в Яндекс.Новостях и Гугл.Новостях. Хочется, знаете ли, от туда получать больше трафика :)

Alexandr Shokurov | 03.03.10 | 12:36
К сожалению не могу сказать, что имею достаточный опыт оптимизации в Яндекс.Новостях. Некоторую полезную информацию по данному поводу можно получить в клубе Яндекс.Новостей на http://news.ya.ru/

Илья | 28.02.10 | 13:40
Влияет ли сейчас регионлаьность донора для продвижения сайта, например, в регионе Москва?

Alexandr Shokurov | 01.03.10 | 16:45
По моим наблюдениям и некоторым замерам, региональность доноров на данный момент не влияет. Либо влияет настолько незначительно, что данным влиянием можно пренебречь.

Alex | 26.02.10 | 22:36
Приветсвую, Александр! Вопрос такого характера. На сколько эффективно статейное продвижение путем размножения одной статьи (каждое слово размножается 3-5 раз) и размещение размноженных статей (около 1000 штук). Насколько эффективнее такое продвижение продвижению в Сапе и эффективно ли вообще?

Alexandr Shokurov | 01.03.10 | 16:34
Дело не в количестве статей на выходе, а в их качестве, т.к. не секрет, что технологии определения такого рода контента развиваются. Но даже не это основное: качество площадок, на которых статьи размещаются, гораздо более значимый параметр. Что касается в целом продвижения статьями: как и любая другая технология это эффективно в умелых руках.

Промо Пейдж | 26.02.10 | 18:17
Добрый вечер, интересует Ваше мнение по поводу ссылочного влияния на ранжирования сайтов с относительно небольшим возрастом домена от 6 месяцев до года и какие критерии важно соблюдать при покупки ссылок для таких сайтов (анкоры, тиц, вс,регион, и т д) Спасибо

Alexandr Shokurov | 01.03.10 | 16:25
Очевидно, что для молодых сайтов ссылочное влияние на ранжирование несколько иное, и многие замечали, что срок между установкой ссылок и ростом позиций для молодых сайтов выше. Что касается критериев: на мой взгляд, основной критерий это постепенность роста ссылочной массы, с постепенно нарастающими темпами добавления новых ссылок.

Дмитрий Агапов | 26.02.10 | 14:18
Добрый день. Интересует такой вопрос. Ввел ли гугл жесткое разделение в Бомжнете (рунет уанет байнет) на ссылочное как он это сделал с Европой при вводе "- 50"? Вы тоже считаете что статьями лучше всего продвигаться ?

Alexandr Shokurov: Пока не ввел, но в целом в последнее время в Google замечаем некоторые изменения, корни которых растут из буржунета. Я не считаю, что статьями лучше всего продвигаться.

Cукиязов Юрий Сергеевич | 26.02.10 | 11:32
Здравствуйте! Предоставилась такая возможность задать вопрос. пожалуй задам несколько... Первый: как на данный момент влияет контентная масса на сайте, ее количество (контент для людей)? Второй вопросик: Как на данный момент влияет накопление ссылочной массы с биржи ссылок, стоит ли брать много не качественных или лучше взять несколько качественных, тематических с морды или 2го уровня ?

Alexandr Shokurov | 01.03.10 | 15:58
Уникальный и полезный для людей контент всегда хорошо влияет на ранжирование сайтов. Достаточно взглянуть на выдачу по многим коммерческим запросам, в топах которых присутствуют большие информационные тематические порталы. Это лишнее доказательство важности контента. Не совсем понял, на что именно влияет. Если речь про продвижение в Яндексе, то если отвечать на вопрос прямо: я считаю оптимальным комбинацию предложенных Вами вариантов.

Нестеров. С. А. | 26.02.10 | 09:14
Здравствуйте. При экономии бюджета и покупки 3го уровня вложенности ссылок уходит много времени, а иногда и затягивается на месяцы. Насколько рентабельно и вообще рентабельно ли использование различных "ускорителей индексации" купленных ссылок? Могут ли они попасть под фильтр? Будут ли передавать вес так же как если бы их Яндекс нашёл сам?

Alexandr Shokurov | 01.03.10 | 15:56
Что касается попадания «под фильтр», боюсь, не замечал подобного, но с другой стороны в 2009 году использование ускорителей перестало ускорять процесс индексации. Так, что, пожалуй, нет смысла в их использовании на данный момент.

Светлова Анна | 02.03.10 | 14:27
Как ссылки с сапы влияют на ранжирование ?

Alexandr Shokurov | 03.03.10 | 12:25
Не совсем понял, о каких ссылках (входящих/исходящих) идет речь, но в любом случае влияние положительное в случае, если вы проводите качественный отбор ссылок, никакое – если неточный отбор и вплоть до негативного в случае плохого отбора. Но вопрос достаточно абстрактный, попробуйте переформулировать, чтобы я смог ответить точнее.

Дмитрий | 27.02.10 | 22:57
У меня вопрос по поводу клиентов, которые покидают Вашу компанию. Считаете ли Вы нормальным размещение на сайтах ушедших от Вас клиентов скрипта sape по размещению ссылок? Есть ли смысл в таком мизерном и грязном заработке такой компании как Кокос? Если Вы против того, чтобы превращать сайты ушедших клиентов в говно, то зачем так делаете сами? Спасибо за внимание!

Alexandr Shokurov | 01.03.10 | 16:43
Приветствую, Дмитрий! Хочу вас огорчить, но мы не занимаемся продажей ссылок с сайтов клиентов. Размещаемые ссылки на сайтах клиентов являются одним из пунктов нашего договора.

Антон | 27.02.10 | 18:32
Приветствую. в одной из веток форума SE написано, что Вы покупаете баненные сайты пачками. Кокос научился разбанивать сайты?

Alexandr Shokurov | 01.03.10 | 16:41
Во-первых, почему научился? А во-вторых, это не связано с нахождением какой-то новой технологии, просто помогаем людям избавиться от ненужного «груза» ;)

Дмитрий | 27.02.10 | 15:26
Здравствуйте! Как вы считаете, будет ли Яндекс делать откат нового алгоритма текстового ранжирования? Ведь, сейчас полетели все страницы, где было много текста (от 4.000 символов). Тексты не заспамленные по %, но с большим кол-м вхождений ключей. Улетают, как правило ВЧ или крутые СЧ ******* Дайте какие-нито рекомендации, пожалуйста. У Сеопульта есть клевая рекомендация. Вы "подпишетесь" под ней?

Alexandr Shokurov | 01.03.10 | 16:40
Я считаю, что не будет. Качество поиска Яндекса на сегодняшний день, по анализатору Андрея Иванова, как никогда высоко. Да и в целом шаг достаточно логичный, если говорить про заботу о пользователях. Что касается вашего конкретного случая, я бы не сказал, что страницы фильтруются по размеру контента, на мой взгляд, это не ключевой параметр.

Демис Промо | 26.02.10 | 18:26
Здравствуйте. Подскажите как в снежинске быть с сайтами, они все упали, уже 3 месяца покупаем ссылки и не хотят вставать, добавили еще текста и ничего не получается...

Alexandr Shokurov | 01.03.10 | 16:30
Попробуйте сделать все наоборот ;)
БД БД | 26.02.10 | 18:24
Добрый вечер, подскажите как правильно сайт в топ поставить с ограниченным бюджетом в 100 долларов, запросы ( кондиционеры, установка кондиционера ) Спасибо

Alexandr Shokurov | 01.03.10 | 16:28
Боюсь, в рамках данного бюджета решать данную задачу нерентабельно. Попробуйте пересмотреть бюджет в большую сторону ;)

MaulNet | 25.02.10 | 19:12
Как ты докатился до Кокоса? :)

Alexandr Shokurov | 01.03.10 | 15:49
До Кокоса я катился очень долго :) А если серьезно, то я переехал в Москву именно по приглашению компании Kokoc, так что тут скорее был бы актуален вопрос как я попал в i-Media ;) Но тем не менее после года работы в i-Media мне было сделано предложение стать одним из партнеров/учредителей. Так я здесь и оказался.

Инкогнито | 25.02.10 | 18:03
Здравствуйте Александр! На сайтах своих клиентов Вы проставляете seo-ccылки для обмана поисковиков. Создаёте сателлиты - сайты, используемые для продвижения других ресурсов в поисковиках, не несущие никакой информации. Что Вы думаете по поводу того, что Ваша деятельность противоречит правилам Яндекса? Спасибо Вам! И удачи в работе!

Alexandr Shokurov | 01.03.10 | 15:47
Здравствуйте, Георгий :) SEO-бизнес вообще опасен и нестабилен. А в целом, ссылки в нашей системе как раз имеют серьезные преимущества за счет жесткой модерации на стадии принятия, то есть хорошие сайты рекомендуют другие хорошие сайты. Что касается сателлитов у вас неактуальная информация. Созданные нами сайты полезнее 99% других сайтов в рунете. И информация в них весьма полезна для пользователей, многие наши сайты имеют хорошую посещаемость и бесплатно добавлены в Яндекс.Каталог. Это лишний раз подтверждает полезность ресурсов.

William | 03.03.10 | 14:55
Вопрос имеет ли смысл покупать домены с поднятым ИЦ/PR (От прошлых владельцев попутного бизнеса)? и делать их зеркалами основного сайта (к примеру если основной домен новый) Цель перенос ИЦ и входящих ссылок. Или смысла вообще нет заниматься подобной работой?

Alexandr Shokurov | 04.03.10 | 13:13
Домены практически всегда имеет смысл покупать, потому что, как правило, это беспроигрышная инвестиция. Что касается вашей конкретной задачи, есть наблюдения, что данная технология потеряла свою актуальность.

Юлия Вронская | 03.03.10 | 12:32
Как вы думаете, когда логично SEO-компании выделять внутри своей команды отделы по работе с малыми проектами, большими проектами и VIP-клиентами. Есть ли такая необходимость вообще?

Alexandr Shokurov | 03.03.10 | 14:22
C технической точки зрения я считаю, что дополнительные отделы не нужны. А если говорить об обслуживании клиентов, менеджменте их проектов, полагаю, некоторое дополнительное распределение человеческих ресурсов необходимо.

alexalex: Работает ли сейчас такая тема для продвижения новых сайтов: покупается старый трастовый домен, на нем делается зеркало нового сайта и домены склеиваются хостом в роботсе. При этом основным зеркалом прописывается новый домен, чтобы он отображался в выдаче. Если такая тема еще работает, то на какой домен нужно ставить ссылки, на старый или новый? Или без разницы, так как они зеркала?

Alexandr Shokurov | 09.03.10 | 17:19
Выше уже отвечал на подобный вопрос. Оптимально это сразу продвигать старый домен, во всех остальных случаях слишком много нюансов и рисков.

Kushmilov: Александр, если не секрет, в среднем, какую долю от клиентского бюджета Кокос тратит на ссылочное и какую долю Вы считаете среднерыночной?

Alexandr Shokurov | 09.03.10 | 17:14
Боюсь, даже если бы Кокос работал по традиционной схеме, как и все другие компании на рынке, долю ссылочного бюджета я бы вам не озвучил.

А по поводу среднерыночной, если считать процент от реально поступаемых клиентских денег (а не валовых поступлений) думаю диапазон 30-50%.

Иван Молчанов: Традиционный вопрос - когда умрет SEO? :)

Alexandr Shokurov | 09.03.10 | 17:09
Все в наших руках. Думаю, не умрет, слишком разрослись мы уже. Но видоизменяться будет достаточно долго.

Алексей Косугин | 05.03.10 | 21:46
Здравствуйте, Александр! В одном из ответов Вы написали - "Я не считаю, что статьями лучше всего продвигаться". Объясните, пожалуйста, почему Вы так считаете и какое, по Вашему мнению, самое оптимальное продвижение на сегодняшний день, при условии, что оптимизатор с опытом.

Alexandr Shokurov | 09.03.10 | 17:02
В данном же ответе я и написал о том, что различие формата размещения ссылок достаточно условно. И основной упор необходимо делать на качество доноров, разделы, в которых вы получаете ссылок, а не на формат получения данных ссылок. Оптимально, безусловно, иметь собственные сайты ;)

Богдан Бульба | 05.03.10 | 20:11
Как проверить на аффилиаты сайты с общей тематикой продвижения?

Alexandr Shokurov | 09.03.10 | 17:00
Сравнивайте их контакты, хуизы, названия компаний. Если я верно понял вопрос - это основное ;)

Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК