×

Прямая Линия: Sape держит ответ

Россия +7 (495) 960-65-87
Анна Макарова
0 6073
Шрифт:
Подпишитесь на нас в Telegram

Сегодня на SEOnews стартует Прямая линия с Константином Леоновичем, менеджером по работе с ключевыми партнерами Sape.ru. До конца этой недели вы можете задавать Константину любые вопросы, так или иначе связанные с ссылками, ссылочным и статейным продвижением.

15 октября в 23:59 сбор вопрос будет закончен, и они отправятся к гостю Прямой линии. Ответы будут опубликованы на следующей неделе ориентировочно 19 октября.

Краткая биографическая справка о госте:

Константин Леонович, занимается поисковой оптимизацией и рекламой в Интернете с 2004.

До 2006 года предоставлял услуги по продвижению нескольких крупных проектов по недвижимости.

В 2006 г. перешел работать в команду, занимавшуюся разработкой брокера Sape.ru.

В Sape занимает должность менеджера по работе с ключевыми партнерами.

С 2006 года выступает с докладами по тематике инструменты поискового продвижения, управление ссылками.

Основная сфера профессиональных интересов – рекламные возможности Интернета, продвижение сайтов, контекстная реклама, SMO.

Алексей Мел | 15.10.10 | 23:10
Константин, дают ли, на ваш взгляд, плюс в продвижении ссылки/статьи с новостных сайтов? То есть размещение тематичной статьи на общетематичном ресурсе (любой новостник)? Стоит ли приобретать такие ссылки? спасибо!

Konstantin Leonovich: Да, использование таких ссылок может дать положительный эффект, но сначала рассмотрите тематические ресурсы / СМИ.

Алекс | 15.10.10 | 13:51
Константин, подскажите пожалуйста, планируется ли организовать архив компаний, т.к. веду много клиентов, кто-то отваливается, кто-то уходит, потом возвращается ... Было бы очень удобно сохранять все наработки по сайтам в архив и при возвращении клиента восстанавливать. А то очень неудобно прокручивать десяток другой неактивных проектов, чтобы добраться до долгоживущего ... Так же на мой взгляд было бы очень удобно, если была возможность менять проекты местами. Вывел в топ один проект, нет надобности закупать ссылки с завидной регулярностью, спустил его ниже, а те проекты, с которыми работаешь регулярно - поднял ближе к началу страницы. Такое не хотели реализовать ? При поиске площадок очень хочется видеть помимо "Наличие в Yandex" и "Наличие в Google" такие поисковики, как Рамблер, Bing, Yahoo ... Двигаю разные тематики, в том числе и под эти поисковики. Спасибо.

Konstantin Leonovich: Сейчас можно организовать несколько проектов в разделы – например, создать раздел «Архив» и скидывать туда все ненужные проекты. Также можно поступать с неприоритетными проектами – отправлять их в соответствующие разделы.

Наличие в Rambler, Bing и Yahoo в текущей системе, скорее всего, вводить не будем, однако, точно будет такая проверка в нашей зарубежной версии, которая пока в разработке.

Агамалян Саяд Андраникович | 14.10.10 | 17:44
никак не получаеться вставить код Для хостинга с поддержкой PHP

Konstantin Leonovich: Саяд, обратитесь в нашу техподдержку (через аккаунт или на support@sape.ru), или посмотрите наш форум - http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=26

Евгений Д. | 14.10.10 | 11:51
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как выбрать из всего множества ссылок предлагаемых на бирже ссылки с сайтов передающих максимальный вес? Не секрет, что ссылки могут передавать и отрицательный вес. И с учетом того, что сам Яндекс заявлял, что старается минимизировать эффект от SEO-ссылок, особенно с крупных известных ресурсов, мне кажется мой вопрос довольно актуальным. Ведь далеко не факт, что если ссылка проставлена с проиндексированной страницы и учтена Яндексом, она даст какой-либо эффект. Как выбрать именно максимально эффективных доноров? Спасибо.

Konstantin Leonovich: Евгений, мы с Вами вряд ли сможем однозначно сказать, эффективна ссылка или нет. Тем не менее, есть очевидные показатели, на которые мы можем ориентироваться:
- индексация ссылки
- контекстность – совпадение с тематикой страницы (идеально, если ссылка включена в текст)
- слова из ссылки есть в Title страницы
- площадка авторитетна (высокие тИЦ и PR)
- поисковик впервые индексирует страницу с уже установленной Вашей ссылкой.

Михаил | 14.10.10 | 18:19
Возможно ли участие площадки одновременно и "большой" sape и в pr.sape?

Konstantin Leonovich: Да, площадка может размещать ссылки и там, и там.

Елена | 14.10.10 | 10:35
Константин, вы являетесь менеджером по работе с КЛЮЧЕВЫМИ партнерами. А что значит ключевой партнер? Мы покупаем ссылки в системе на сумму более 200 000 рублей в месяц. Этого достаточно, чтобы стать ключевым партнером? К сожалению, служба тех поддержки нам отвечает медленно, какой-то доп. функционал реализовывать отказывается. Мэинлинк, напимер, в этом плане полная ваша противоположность - мы напрямую общаемся с Сергеем Цыплаковым.

Konstantin Leonovich: Елена, напишите по этому вопросу мне на 77@sape.ru, и укажите Ваш логин в системе.

Павел Климов | 14.10.10 | 09:23
Как улучшить подажу ссылок в системе. Они иногда разлетаются, как "горячие" пирожки, а иногда вообще не продаются.

Konstantin Leonovich: Павел, проанализируйте удачный и неудачный опыт продаж, и попробуйте сделать выводы о ценовой политике или о качестве Ваших сайтов. Пример - одна Ваша площадка может попасть в Избранное к крупному оптимизатору, а другая – нет. Отсюда вал заявок на первой площадке, и тишина на второй.

Антон Смолов | 13.10.10 | 22:03
Здравствуйте Константин. Как по вашему, смогут ли поисковые системы полностью вытеснить seo-ссылки из интернета, российского в частности? Проще говоря, сможет ли Яндекс "убить" Сапе?

Konstantin Leonovich: Антон, по заявлениям Яндекса, роль ссылок в ранжировании будет снижаться. Но это снижение не будет резким, речь скорее о тенденции. Яндекс не сможет убить бизнес Sape, потому что мы также не стоим на месте, а предлагаем новые услуги, сервисы, функции.

Егор Мороз | 13.10.10 | 19:41
Будет ли функционал для вебмастера известного плагина winka когда-нибудь реализован на уровне настроек стоп-слов? т.е. возможность не принимать ссылки с повторами слов, слишком длинные и т.п. Зачем Sape помогать зарабатывать DriveLink на пустом месте?

Konstantin Leonovich: Егор, это отличная идея, она будет передана в разработку. Спасибо!

Данченко Денис | 13.10.10 | 18:50
Здравствуйте, у меня есть очень полезная идея, для панели оптимизатора, вот я почти каждый день захожу в заявки и сортирую сотни страниц(фильтр накупил), выбираю какая мне нравится какая нет.. возможно ли сделать так чтобы можно было изменять "адрес страницы" и "текст ссылки" ? на setlinks текст ссылки менять можно, чем это полезно, допустим я раскручиваю сайт тематики "фильмы", фильтр нашол мне страницу с какимто мультфильмом и сам поставил наугад какойто левый анкор, например "скачать блокбастеры" ну нафиг он там нада, была бы такая возможность можно было бы изменить, текст ссылки на "скачать мультфильмы" ну разве это не лучше??? или к примеру фильтр собрал кучу страниц с архивами, тегами, таблицами сорт. новостей, а мне не нужны такие страницы мне нужна страница с новостью! вот была бы кнопочка изменить страницу, т.е как в ручном поиске показать все страницы сайта. Не ленитесь сделайте! )

Konstantin Leonovich: Денис, богатые возможности управления ссылками существуют и у нас, и реализуются они через наш API – по адресу sape.ru/api_xmlrpc.php.

Манякин Григорий | 13.10.10 | 18:32
Константин, здравствуйте. На какие иные параметры должен ориентироваться оптимизатор после отмены тулбарного PR (если таковое все-таки случится), планируете ли Вы вводить новые характеристики для сайтов в связи с этим - Alexa-rank, linkfromdomains от Bing и т.д.?

Konstantin Leonovich: Григорий, все-таки надеюсь, что слухи об отмене PR – это просто слухи. Но, даже если это произойдет, в методологии определения качества площадки мало что поменяется. Большое количество входящих ссылок с авторитетных ресурсов, большое количество контента, малое количество исходящих – эти параметры останутся ключевыми.

Усачев С.Р. | 13.10.10 | 17:48
Константин, подскажите где узнать логин, если забыл его- пароль восстанавливается..но в письме с восстановлением нет логина??

Konstantin Leonovich: Напишите на support@sape.ru, Вам обязательно помогут.

Васильев Александр Владимирович | 13.10.10 | 17:24
Вы предлагаете статейное продвижение с оплатой по дням, но ведь эти площадки торгую ссылками в основной ветке Sape. Ссылки с таких площадок могут быть совсем неэффективными.

Konstantin Leonovich: Александр, к сожалению, нам с Вами недоступно знание об эффективности каждой конкретной ссылки. Тем не менее, в Ваших словах есть доля правды – существует гипотеза, что если сайт продает много ссылок, то вес каждой такой ссылки ниже, чем вес аналогичной ссылки с «незаспамленного» сайта. Тем не менее, авторитетные и крупные площадки размещают сотни ссылок и статей, и каждый из размещенных материалов дает эффект. Так что при размещении через articles рекомендую отдавать предпочтение крупным и авторитетным сайтам.

Мирошниченко Дмитрий | 13.10.10 | 16:43
Здравствуйте, Константин. Какие самые существенные ошибки, на Ваш взгляд, чаще всего совершают оптимизаторы при покупке ссылок в Sape?

Konstantin Leonovich: Самые частые ошибки связаны с планированием работы по закупке ссылок. Покупают не то, не вовремя, и, не дожидаясь эффекта, снимают. Начитавшись сомнительных экспертов, начинающие оптимизаторы совершают бездумные закупки нескольких сотен или тысяч ссылок одновременно, и, не получив ожидаемого эффекта, оптимизаторы начинают ругать и экспертов, и биржи и поисковики. От отсутствия планирования – все беды оптимизаторов, на мой взгляд.

Блохин Кирилл Юрьвич | 13.10.10 | 14:33
Здравствуйте вопрос по работе системы, когда планируется сделать в панели в вебмастера, уведомление, находится ли сайт в основной базе или в сомнительной, очень было бы удобно для вебмастеров включая и меня!

Konstantin Leonovich: Кирилл, такую опцию мы не планируем, к сожалению или к счастью. Делайте качественные сайты, чтобы ни у кого даже вопроса не возникло, включать или нет Ваш ресурс в основную базу.

Горковенко Николай Александрович | 13.10.10 | 13:32
Константин, как вы видите свое дальнейшее будущее? Скажем лет через 10.

Konstantin Leonovich: Вижу себя на высокой должности в крупной интернет-компании – интеграторе рекламных форматов, работающей на российском и других рынках.

Федотов Иван | 13.10.10 | 13:24
Часто закупаю ссылки, а они не в индексе как у Яндекса так и у Google. Когда планируется улучшение проверки индексации страниц и перепроверки, если они выпали?

Konstantin Leonovich: Иван, работа над улучшением проверки индексации ведется постоянно. Кроме того, мы ввели новые инструменты – articles.sape и pr.sape, через которые Вы можете разместить быстроиндексируемые ссылки. Как пример, в articles в течение полутора месяцев индексируется 95% статей, а в pr.sape тот же процент индексации достигается за 1,5-2 недели.

Дерябкин Александр | 13.10.10 | 12:58
Привет земляку! вопрос по системе, планируется ли некие нововведения в бирже в ближайшее время?как насчет сквозных ссылок?купить ссылку на всех страницах сайта, добавленных в систему

Konstantin Leonovich: Привет, Саша! :)
В Sape планируются десятки нововведений в самых разных инструментах и функциях.

Сквозные ссылки – хорошая идея, но, к сожалению, владельцам площадок невыгодно размещать подобные ссылки по той стоимости, которую готовы платить оптимизаторы.

Щепин Павел | 13.10.10 | 12:48
Как в партнерской программе идентифицировать рефералов? Например, для начисления им бонусов и т.д. В списке рефералов указывается только их номер. Отображается ли этот номер у самого реферала?

Konstantin Leonovich: Павел!
Номер реферала соответствует номеру договора этого пользователя с Центрами обслуживания партнеров. Реферальский номер (или ID, как мы его называем) отображается в электронных версиях договоров в разделе «Документы» на passport.sape.ru.

Poul | 13.10.10 | 11:23
Каким образом на ваш взгляд можно проверить "заспаленность" донора (кол-во всех исходящих ссылок с домена) кроме всем известного по бингу?

Konstantin Leonovich: Для меня одним из опосредованных показателей «перегруженности» площадки является цена размещения. Чем выше цена, тем меньше ссылок, купленных с помощью авторежимов и через ручной поиск. Лично знаю нескольких оптимизаторов, которые в поиске специально завышают цену размещения, чтобы обнаружить как раз такие площадки с малым количеством размещенных ссылок.

Александр | 13.10.10 | 07:58
Компания seopult увела у вас часть клиентов и прибыли, открыв свою биржу ссылок для автоматического продвижения - не хотите ли вы отплатить им тем-же ? :-) и открыть инструментарий для автоматического продвижения ? - и sape будет лучше и клиентам sape

Konstantin Leonovich: Александр!
Компания Seopult открыла отнюдь не биржу ссылок – а инструментарий для автоматизации некоторых процессов продвижения. Не думаю, что стоит говорить, что у нас увели часть клиентов и прибыли, ведь указанная Вами система закупается через Sape.

Что касается автоматического инструментария внутри нашей системы, то так или иначе он уже используется нашими пользователями – например, съем позиций, или добавление URL по ключевым словам в проекте.

Александр | 13.10.10 | 07:54
Здравствуйте, сколько ссылок на странице ув2 можно продать максимум, чтобы не попасть под санкции поисковиков ? 5 ссылок на странице ? можно ? Сайт СДЛ, DMOZ - страницы уникальные

Konstantin Leonovich: Александр, я рекомендую продавать не более 2 ссылок со страницы.

Дима | 12.10.10 | 23:15
И ещё один вопрос хотел бы задать, пару лет назад Форбс оценивал оборот Сапы в 30 млн. долларов. Хотелось бы узнать каков он сейчас? Ну или хотя бы вырос или снизился за прошедшее время?

Konstantin Leonovich: Дмитрий, как Вы понимаете, это закрытая информация. Относительно динамики – падения нет, только рост.

Ваня | 12.10.10 | 21:52
Константин, как Вы относитесь к кириллическим доменам в зоне рф?

Konstantin Leonovich: Внимательно слежу за развитием этой истории, но к РФ-доменам отношусь прохладно.

Mika | 12.10.10 | 19:06
Многие считают что на западе нет рынка сео. А вы что думаете по этому поводу? Может быть исследовали вопрос? Выводят в топ в США, Англии, Германии, Франции?

Konstantin Leonovich: Выводят, и ещё как - во всех перечисленных Вами странах. Хотя алгоритмы Google там отличаются от знакомых нам по рунету аналогов. На западе даже существуют биржи ссылок. :)

Белов Г.А. | 12.10.10 | 18:39
Константин, подскажите, пожалуйста, когlа же наконец откроете для всех pr.sape?

Konstantin Leonovich: Надеюсь, к Ашмановской конференции :)

Виталий Горчаков | 12.10.10 | 18:37
Что в seo будет рулить в ближайшем будущем? По-прежнему ссылки, статьи или что-то ещё?

Konstantin Leonovich: Виталий, будет рулить комплекс из ссылок, статей, прочих ссылочных инструментов, а также поведенческие метрики (какие страницы смотрел пользователь, на какие сайты кликал и пр.).

Максим | 12.10.10 | 18:17
Добрый день, Константин! Планируется ли добавление фильтров, позволяющих оптимизатору определить происхождение контента на странице? Сомнительной и основной базы недостаточно. Объясню. Генерированный, синонимизированный и размноженный, переведенный и прочий "черный" контент можно определить при модерации сайта, поставить на него "галочку", далее в фильтрах сделать возможность ее выбора. Касательно "сомнительного списка сайтов" - знакомый на днях добавил в систему более 20, ставших очень популярными, ГС псевдо кампаний по трудоустройству (генерация резюме соискателей) с 100% генерированным контентом, эти сайты, как известно, долго не живут, добавляются в сапу как только проиндексированы. Все сайты были добавлены в основную базу, как можете прокомментировать этот момент? Оставляю за Вами право редактировать мое сообщение, если найдете его интересным. Думаю, многим оптимизатором будет полезно получить "галочку", хотя это может сократить доход биржи с ГС, но повысить качество, о чем Sape уже было заявлено.

Konstantin Leonovich: Максим, напишите мне, пожалуйста, письмо на 77@sape.ru со списком этих сайтов, я разберусь, в чем причина. У нас много мыслей по поводу улучшения качества модерации и проверки контента сайтов, но, к сожалению, аппаратными методами с определением происхождения контента не справляются даже поисковые системы.

Михаил | 15.10.10 | 22:47
Здравствуйте, я вебмастер. Интересует какие тематики ресурсов пользуются бОльшим спросом и как можно предсказать пороговое количество ссылок, после которого происходит насыщение сайта (когда оно достигается - перестают покупать ссылки, хотя мест полно). С чем связано наличие такого порога, чем обусловлено?

Konstantin Leonovich: Михаил, популярные тематики соответствуют наиболее популярному в SEO сектору экономики – товары и услуги, строительство, мебель и пр.

Порог раскупаемости для каждого сайта разный. Возможно, дело в ценовой политике, возможно – в качестве сайта, количестве ссылок на странице и пр. Ссылки не перестают покупаться никогда – если Ваш сайт соответствует интересам оптимизаторов.

Ваденов Арсений | 14.10.10 | 14:58
Я Вебмастер. Скажите почему в последнее время при покупке оптимизаторами ссылок из 100% 80% висят в Вейтах по недели, иногда и 2 недели. Такие случаи участились буквально 3-4 месяца назад.

Konstantin Leonovich: Арсений, максимальный срок жизни оптимизаторского WAIT 'a – 7 дней. Если у Вас есть какие-то странные Wait'ы – напишите на support@sape.ru, мы разберемся.

Денис Феликсович | 14.10.10 | 11:31
Здравствуйте! Не планируется ли на бирже создание, чего-то вроде нового раздела, для которого сайты-доноры будут проходить ручную проверку или хотя бы хорошим алгоритмом по отсеву ГС. Пусть эти ссылки будут дороже... но чтобы это того стоило! Ведь с каждым днем все труднее и труднее найти хорошего донора. И как на счет какого-нибудь рейтинга сайтам донорам? Например отображение числа пользователей, которые добавили этот сайт в BL или что-то в этом роде... Цель та же - упростить поиск хороших сайтов!

Konstantin Leonovich: Денис, на днях мы анонсировали pr.sape – это не просто раздел, а целый новый сервис с ручной проверкой сайтов и новыми форматами размещений. Пробуйте!

Eugene | 13.10.10 | 18:04
Ажиотажное увлечение продажей ссылок проходит? Как вы думаете клепание сайтов с непонятным контентом, непонятно о чем скоро пройдет?

Konstantin Leonovich: Генерация псевдосайтов полностью не исчезнет, но объем ежедневно выпускаемых ресурсов очень сильно снизится в ближайший год-два. Причина – развитие антиспам-алгоритмов поисковых систем.

Скипин Андрей | 13.10.10 | 13:44
скорее предложение, чем вопрос добавьте возможность продажи сквозных ссылок.

Konstantin Leonovich: Был ответ в первом блоке вопросов:

«В Sape планируются десятки нововведений в самых разных инструментах и функциях.

Сквозные ссылки – хорошая идея, но, к сожалению, владельцам площадок невыгодно размещать подобные ссылки по той стоимости, которую готовы платить оптимизаторы»

SoulCroop | 13.10.10 | 13:26
Будет ли пакетное загрузка статей в САПЕ?. Одной статьей не продвинешься, а 100 добавлять вручную накладно.

Konstantin Leonovich: Да, мы планируем пакетную загрузку. Напишите нам на support@sape.ru Ваши пожелания, чтобы мы смогли их учесть при разработке этой опции.

Роман | 13.10.10 | 12:13
В этом году вы открыли articles.sape, сейас все ожидают открытого доступа к pr.sape. Что ещё новенького и инновационного можно ждать от вас в ближайшем будущем?

Konstantin Leonovich: Роман!

В разработке находятся ещё несколько проектов, но пока не могу раскрывать подробностей функционала. Могу лишь сказать, что Sape будет и дальше разрабатывать прогрессивные инструменты работы со ссылками, а также другие перспективные инструменты интернет-рекламы.

Крутилин Виталий Сергеевич | 13.10.10 | 10:45
Добрый день. Появится ли в сапе возможность генерации анкоров? И будут автоматом отсеиваться страницы не в индексе яндекса или гугла (по запросу юзера). С уважением, Виталий

Konstantin Leonovich: Виталий!

В той или иной форме генерация анкоров в Sape появится, но о сроках рассказать затрудняюсь. Дело в том, что качественный инструмент генерации анкоров сделать очень трудно – ведь нужно производить человеческие тексты ссылок для сайтов любой тематики и любых запросов. Это нетривиальная лингвистическая и техническая задача.

Нам очень не хочется повторять опыт некоторых генераторов анкоров, и предоставлять пользователю анкоры вида «Только тут! ВИЧ в Москве с доставкой. Гарантия!»

Что касается автоматической проверки индексации страниц – мы каждый день работаем над улучшением проверок. Не без гордости могу сообщить, что за последний год в нашей системе качество проверок индексации выросло на порядок.

Подранецкий Александр Александрович | 13.10.10 | 10:11
Здравствуйте Константин Леонович. Скажите пожалуйста, когда можно будет веб-мастерам выводить деньги с sape, в режиме онлайн, как это сделано в бирже liex ? Или Вы это не планируете? Заранее спасибо за ответ.

Konstantin Leonovich: Александр!

Задержка выплат используется нами для повышения безопасности платежей, и по опыту могу сказать – эта задержка несколько раз себя оправдала. Также, в настоящий момент мы ведем переговоры с несколькими платежными системами, и, возможно, через некоторое время в Sape появится более быстрый вывод средств.

Rolex | 13.10.10 | 09:42
Какие ссылки составлять, чтобы они работали? Какой процент разбавленных анкоров, точных и безанкорных.

Konstantin Leonovich: К сожалению, без указания конкретного сайта, без изучения истории продвижения этого ресурса, без анализа позиций, структуры сайта, текстов на нем и текущих расставленных ссылок я на такой вопрос ответить не смогу. Мало того, в различных тематиках проценты распределения текстов ссылок (между точными вхождениями и безанкорными) меняются.

Могу лишь порекомендовать эксперименты в данной области, а также избегать резких «движений» в покупке ссылок (например, покупки 3000 безанкорных ссылок). Экспериментируйте аккуратно – тогда Вы сможете заметить эффект от того или иного Вашего действия.

Фараон | 13.10.10 | 09:39
Константин, как Вы прокомментируете то, что Яндекс значительно уменьшил влияние покупных ссылок? Что ждет биржу Sape в будущем?

Konstantin Leonovich: Факт – работа со ссылками усложнилась в последнее время, но это не значит, что сами ссылки перестали передавать вес. Большое число оптимизаторов используют ссылки и получают эффект. Что ждет биржу? Появление совершенных инструментов подбора тематических доноров и размещения контекстных ссылок на них, улучшенная работа со статьями и обзорами, прогрессивные способы вывода ссылок.

В целом, мы, как и раньше, будем предоставлять инструменты для подбора и размещения очень качественных ссылок.

Виктор | 13.10.10 | 09:34
Почему в sape очень много обмана? К примеру, я продолжительное время не могу вывести заработанные деньги с pr.sape.ru. В начале мне писали, что деньги выведут в понедельник, потом - на следующей неделе. Но денег, так и не приходило. Потом написали, что вывели всем, но мне опять ничего не пришло. В конечном итоге, мне написали, что деньги, которые я заработал в pr.sape.ru до объединения системы, можно тратить только внутри системы, а вывод средств на кошелёк не возможен. Скажите, зачем было меня обманывать, и когда я смогу получить свои честно заработанные деньги?

Konstantin Leonovich: Виктор!

Sape более 4 лет работает на российском рынке, и за это время биржа завоевала авторитет и доверие вебмастеров, в т.ч. за счет прозрачной политики заработка и вывода средств. По моим данным, долги по pr.sape у нас отсутствуют. Пожалуйста, свяжитесь со мной по почте 77@sape.ru, чтобы я смог оперативно решить Ваш вопрос.

Власов Кирилл | 13.10.10 | 08:51
Кого вы считаете своими прямыми конкурентами на российском рынке?

Konstantin Leonovich: Sape – биржа размещения ссылок и статей, поэтому традиционно нашими конкурентами выступают MainLink, Liex, SeoZavr и др.

Владимир | 13.10.10 | 06:27
В настройках оптимизатора у меня стоит галка - "Автоматически снимать ссылки с сайтов, отсутствующих в Яндексе." Но снимать приходится вручную. Или я что-то делаю не так?

Konstantin Leonovich: Владимир, иногда автоснятие ссылок работает с небольшой задержкой. Пожалуйста, напишите нам на support@sape.ru, чтобы мы смогли найти причину задержки по Вашему проекту.

Nicola | 13.10.10 | 01:58
Константин, почему биржа развивается в одной плоскости, только в виде ссылок. Почему не разрабатываются собственные механизмы автоматического продвижения ресурсов ? Думаю, каму как не сапе лучше всего знать, что, как и чем двигать. Вам и карты в руки.

Konstantin Leonovich: Sape, как биржа ссылок, является надежным партнером практически всех seo-компаний и оптимизаторов-фрилансеров в СНГ. Мы обладаем обширной базой ресурсов и ссылок для анализа, но что будет, если мы, используя эти данные, выйдем на рынок продвижения сайтов? Мы, с некоторой долей вероятности, потеряем лояльность наших клиентов. Для нас это неприемлемо.

Дима | 12.10.10 | 23:12