×
Россия +7 (495) 139-20-33

All in Top conf 2012. День второй: Как не попасть в черный список: обзор

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 5086
Подпишитесь на нас в Telegram

В первый день участники конференции прослушали доклады Елены Камской (Seolib.ru, M-Mix.com.ua), Виктора Карпенко (SeoProfy.net), Андрея Камчесса (эксперт рынка SEO), Андрея Калинина (Mail.ru), Василия Ткачева (All in Top, iNetEssentials), Сергея Кокшарова (devaka.ru) и Елизаветы Трибунской (Веб Эдванс, SearchEngines.ru). Второй день All in Top conf 2012 был построен по аналогичной схеме: два блока (в этот раз темами стали «Аналитика» и «Поисковая оптимизация»), разделенные кофе брейком, и круглый стол по завершению докладов.

Открыл конференцию ее организатор, руководитель проектов «All in Top» - Василий Ткачев.

Вслед за краткой приветственной речью свой доклад представил Павел Чертов, руководитель направления низкобюджетного продвижения компании «Директив». Тема доклада первого спикера - «Практические приемы оценки эффективности поискового продвижения».

Павел говорил об аналитике, как инструменте снижения стоимости заказа. В качестве примера был приведен молодой интернет-магазин спортивного питания. Задача, которую поставили заказчики - поднять среднюю стоимость заказа до 150 рублей.

Глобальный план действий по выполнению поставленной задачи:

  • Использование Я.Директ;
  • Юзабилити тестирование;
  • Анализ результатов Я.Директа
  • Продвижение;
  • Текущие проверки;
  • Выход на цену заказа.

Инструменты, которые использовали, продвигая сайт: Google Analytics (расширенные сегменты, фильтры внутри отчетов), Яндекс.Метрика (удобная работа с Директом, сегментирования по выбранным целям, Webvisor), Excel (сводная отчетность).

Первый этап работ (срок ≈1 месяц) состоял из нескольких ступеней.

Первым делом специалисты занялись подбором высокочастотных запросов. Вторая задача - анализ конкурентов. Принимая во внимание недостатки интрнет-магазина, была определена целевая аудитория: довольно высокие цены, но богатый ассортимент продукции - идеальный вариант для регионов, ведь аудитория городов миллионников и столиц имеет больше возможностей для таких покупок. Именно это понимание пригодилось для следующей ступени - запуска кампании Я. Директ.

В рамках юзабилити доработали функционал и сделали кнопки «Корзина» и «Купить» более наглядными.

Второй и третий этапы включали в себя повторный анализ с использованием инструментов Google Analytics и Яндекс.Метрика, корректировку SEO с учетом акцента на регионы, новые правки юзабилити, дополнительные корректировка запросов (по данным Google Analytics - конверсия по сегментам, отказы по страницам) и т.д.

Выводы, которые сделал Павел:

  • правильно используйте данные счетчиков;
  • сегментируйте и анализируйте информацию;
  • делайте выводы на основе фактов;
  • используйте презентативную выборку.

Следующим выступил Михаил Сливинский, руководитель отдела поисковой аналитики «Викимарт». Тема его доклада: «SEO-аналитика - ключ к интенсивному росту».

Основные вопросы, которые мы рассмотрим: как заниматься поисковой аналитикой, зачем и что это дает, - начал свое выступление Михаил. - Создавая свой сайт, многие начинают не оттуда: сначала мы сделаем сайт, затем поймем, что от него никакого проку, затем начнем заниматься аналитикой, строить маркетинг.

В дальнейшем Михаил продолжил разрушать популярные мифы…

Тезис «Был бы хороший сайт, и он начнет приносить прибыль» - верен лишь отчасти. Покупатели не найдутся, если их не искать. Многие клиенты любят «плодить» сайты. «Один сайт - хорошо, пять - вообще классно», - считают они. На самом деле это чистое безумие! Допустимо только с точки зрения продукта, где есть четкое разделение.

Тезис: «SEO - всегда дешевле других каналов». Во многих случаях контекстная реклама даже дешевле SEO. Контекст - идеальный вариант, если у вас дефицит времени или какая-то «сезонка»…

Еще один тезис: «Как построить эффективное SEO?» Семантика, требования поисковых систем, ссылки, контент – это вершина айсберга. Его скрытая часть - аналитика и автоматизация.

Последний тезис подвел слушателей конференции к важному моменту - задачам SEO-аналитики, среди которых такие моменты как повышение эффективности процессов, поиск эффективных методов продвижения и т.д.

Далее в своем докладе Михаил выделил важные моменты в процессе ведения SEO-кампании:

  • управление семантикой (из собственной статистики, статистики поисковых систем, из базы запросов, подсказок Яндекса и Google и данных Neiron);
  • измерение качества текстов (дисперсия длин предложений, коррекция знаков препинания, расстояние между терминами, доля стоп-слов);
  • оценка ссылочных доноров (продажность донора, ссылочная масса доноров, спамность донора, трафика);
  • оценка эффективности в срезах (Google Analytics, Метрика, Метрика (Webvisor), Openstat, Clicktale, собственная аналитическая система);
  • управление качеством сниппетов, где задачи - повышение управляемости и CTR (механизм сбора, мэппинг, выявление закономерностей).

Выводы, которые сделал Михаил:

Работать важно «от задачи», не «от инструментов», необходимо учитывать многообразие сущностей и процессов. Нет «бизнес-ощущениям» - опирайтесь только на факты, логику и анализ. Соблюдайте принцип Оккама (принцип, согласно которому в экономических моделях следует стремиться к минимуму допущений - прим. автора) и думайте как поиск, действуйте как поиск!

Третьим выступал Дмитрий Шахов, директор ГК «Ремарка» (г. Калининград), автор блога Bablorub.blogspot.com. Тема доклада: «Статистические особенности рекламных «вечных» статических ссылок».

Анализ проводился по 172 71 ссылкам, где число доменов составило 1 125. Время размещения - от 0 до 18 месяцев, тИЦ - от 0 до 1 200, число доноров с Я.Каталога - 645, с DMOZ - 899. Выборка по индексу в поиске:

Итоги о скорости индексации стали такими:

  • скорость индексации в Яндексе существенно зависит от наличия параметров у донора: тИЦ, PR, DMOZ, ЯК - в среднем в 2-2,5 раза от сайта без параметров.
  • для Google статистических закономерностей скорости индексации в зависимости от параметров донора не выявлено.

Вывод: Яндекс с возрастом ссылки наращивает их естественную индексацию, Google склонен индексировать ссылки как можно быстрее. Результаты в Google появляются уже в течение трех-четырех недель (быстрый и агрессивный рост). Далее, в течение трех месяцев плавный рост и фиксация с незначительными колебаниями в дальнейшем. Что касается Яндекса, результаты появляются в течение месяца. Затем, в течение месяца-трех наблюдается рост. Далее – стагнация с пошаговым ростом/снижением в течение каждых трех-четырех месяцев.

Докладчиком №4 стал, начальник отдела интернет-маркетинга WebProfiters, Кирилл Партала. Тема его доклада: «Внутренний SEO-аудит - актуальные проблемы сайтов».

Оценивая работу сайта, Кирилл первым делом посоветовал обращать внимание не на действия конкурентов и анализ ссылок, а на внутренние проблемы.

Аудит состоит из ряда базовых проверок:

  • HTML-код сайта (проверяются метатеги, заголовки, выделения и т.д.);
  • настройки CMS;
  • контент сайта (имеются в виду внутренние дубли);
  • настройки сервера (заголовки, редиректы);
  • Webmaster Tools (Google webmaster, Яндекс webmaster);
  • анализ robot.txt.

Для кого важен SEO-аудит? По словам Кирилла в этом заинтересованы не только владельцы сайта, которые получают независимую оценку качества создания и оптимизации ресурса, но и SEO-компании. Те, в свою очередь, защищают себя от рисков, связанных с продвижением ресурса. Есть выгода, которая интересна всем сторонам в равной степени - обе стороны получают быстрый и качественный результат.

Следующий доклад, «Нечистоплотные вебмастера или как попасть в черный список», который представил Сергей Федюнин, руководитель службы поддержки MainLink,вызвал большой интерес публики.

Сергей поведал собравшимся:

  • о сайтах, на которых не стоит размещать ссылки;
  • о регулярной проверке купленных ссылок;
  • о выявлении плохих сайтов в процессе работы;
  • о статистике визуально скрытых и закрытых от индексации ссылок;
  • о том, как не оказаться в черном списке, привел примеры скрытых ссылок и т.д.

Где, по словам Сергея, не стоит размещать ссылки? В зоне риска: автоматически сгенерированные сайты, сайты, нарушающие действующее законодательство РФ, содержащие эро-, порноматериалы или ссылки на них, а также сайты грубо нарушающие лицензии поисковых систем.

Еще одним важным моментом доклада стал вопрос, какие действия могут стать причиной попадания в черный список. Докладчик выделил несколько факторов:

  • постоянное повышение цен на уже купленные ссылки;
  • недобросовестное размещение (сокрытие ссылок, кодировка, мелкий шрифт, цвет фона, закрытие от индексации, клоакинг);
  • размещение ссылок, которые приводят к попаданию в error;
  • размещение слишком большого количества ссылок на странице.

Предпоследний доклад представил дуэт Sape: Константин Леонович, менеджер по ключевым клиентам биржи Sape.ru, и Петр Савинов, руководитель службы технической поддержки Sape. Тема доклада: «Ссылочные паттерны: тематические, динамические и ошибочные».

Доклад Sape представлял собой подробное исследование, где были представлены наиболее популярные тематики: авто и строительство. В тематике авто было проанализировано 3,9 тыс. запросов, 3 тыс. доменов, 8 900 URL, более 300 тыс. ссылок. В тематике строительство - 3,3 тыс. запросов, 9 тыс. доменов, 13 тыс. URL, более 450 тыс. ссылок.

Аналитиков интересовали многие показатели такие, например, как влияние окружающего текста, то насколько велико значение точного вхождения в тэг ссылки, и действительно ли помогают естественные ссылки продвижению сайта.

Также были проанализированы хостовые параметры рекламных площадок: тематика площадки, наличие в Я.Каталоге, тИЦ. Что касается страниц, учитывался уровень вложенности, PR и количество внешних ссылок.

Параметрами исследования стали два типа проектов:

  • успешный (ключевой запрос в ТОП-10 или прибавил 20 позиций);
  • лузерный (за последние 6 месяцев запрос выпал из ТОП-10 или сдал 20 позиций).

В автомобильной тематике (усп. - 2 220 , луз. - 745), в строительной тематике (усп. - 6 105, луз. - 1 750).

Ниже приведены результаты (таблицы и диаграммы) по ключевым показателям приведенного исследования.

Интересным дополнением стала информация, которую представил участникам конференции Константин Леонович. Дело в том, что в некоторых локальных версиях поисковых систем антиспам-технологии неразвиты, например, в силу морфологических особенностей языка. В условно неразвитых регионах (Израиль, Болгария) есть рынок SEO. Пусть и небольшой. Именно поэтому наши ссылочные инструменты могут поднять местный бизнес на качественно новый уровень, ведь ссылки с русскоязычных ресурсов отлично работают для продвижения в указанных странах. Оптимизаторы, использующие ссылки с российских бирж - процветают!

Финалом второго дня стало выступление Анисимова Сергея, опытного сеошника и создателя программы Page Weight.

В своем докладе «Некоторые нюансы перелинковки» он рассказал о том, как работает его программа и продемонстрировал некоторые интересные закономерности. Например, если залинковать в кольцо архив новостей от новости к новости можно увеличить их PageRank. Примечательно, что вес других страниц при этом снижается. Получается, сайт можно «прокачать», увеличивая число страниц.

На предыдущем примере мы добавляли ссылки, а теперь будем их убирать, - говорит Сергей, - Возьмем три технические страницы («Восстановление пароля», «Контакты», «Регистрация»), которые имеют по 28 входящих ссылок. После того как их убрал модератор, оставив лишь по одной - с титульной страницы, вес главной страницы увеличился на 50%, остальных страниц - на 100%. Зачастую, на разных сайтах очень много таких технических страниц («карта сайта» и т.д.). Эти страницы-паразиты сильно съедают показатель PageRank.

Такой редакция SEOnews увидела первую конференцию All in Top conf 2012. А какие у вас впечатления?

Напоминаем, редакторы SEOnews - постоянные участники конференций. На нашем портале вы можете своевременно черпать самую полезную и интересную информацию, а также узнавать даты мероприятий в нашем календаре SEO-событий.


Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!