×
Россия +7 (495) 139-20-33

5 книг от эксперта: Александр Алаев (АлаичЪ и Ко)

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
5 16105
Подпишитесь на нас в Telegram

SEOnews продолжает рубрику «5 книг от экспертов», где известные личности из IT-сферы делятся книгами, которые произвели на них впечатления.

На этот раз гостем нашей рубрики стал Александр Алаев, руководитель веб-студии «АлаичЪ и Ко», автор блога alaev.info:


Александр Алаев (Алаичъ) Александр Алаев,
 «АлаичЪ и Ко»
Когда мне предложили принять участие в рубрике «5 книг от эксперта» я, не раздумывая, согласился. Что может быть проще, я ведь прочитал довольно много книг за свою жизнь. Но потом все осложнилось. 

Во-первых, я не люблю бизнес и научную-литературу. Во-вторых, я прочитал много художественной литературы. А что вам с того, что мне нравится Гарри Поттер? Или что я смог прочитать все 8 томов «Игры престолов», каждый из которых по 800 страниц, написанных почти без отступа с краев и шрифтом, что впору доставать увеличительное стекло. Хотя этот опыт сделал меня экспертом в целеустремленности и преодолении себя – каждый день на протяжении полугода после работы я приходил домой, и там меня снова ждала работа – чтение книги. 

Несмотря на это, мне есть, что порекомендовать и объясню, почему выбрал именно эти книги.

Богатый папа, бедный папа

Автор: Роберт Кийосаки

Роберт Кийосаки_Богатый папа

О чем книга: Основной акцент Кийосаки делает на психологии и подходах к управлению личными финансами, разбирает ошибки и стереотипы, которые мешают улучшать свое материальное состояние.

Кийосаки убежден, что в школе дети не получают нужных финансовых знаний и потом всю жизнь работают ради денег, вместо того чтобы заставить деньги работать на себя.

Когда я был студентом, знакомая позвала меня на «интересную работу». Пришел на встречу, а там… сетевой маркетинг. В таких заведениях, прежде чем объяснить правила игры, тебе рассказывают, какие тут все успешные, как много зарабатывают и путешествуют по всему миру, ни в чем, не нуждаясь, не то что я.

Я вписываться не стал, но все остальное мне понравилось: то, как и что они говорят, а главное, они сами верили в это. В голове зародилась мысль, что если захочешь, то непременно сможешь много зарабатывать.

«Прежде чем отказываться, прочитай», – сказала мне подруга и протянула «Богатого папу». Кажется, именно та ситуация и эта книга позволили мне мыслить более смело, представлять успех будущего мероприятия – этакое позитивное мышление, которое я применяю, когда занимаюсь делами. Я просто верю, что все получится. И оно получается!

Примерно в это же время я впервые посмотрел фильм «Секрет», который меня поразил. Вероятно, все это вместе заставило меня поверить в происходящее и возможность всего, что я захочу.

Монах, который продал свой Феррари 

Автор: Робин Шарма

Робин Шарма_Монах, который продал свой феррари

О чем книга: Эта притча об исполнении желаний и поиске своего предназначения поможет по-новому взглянуть на самих себя, на своё окружение и на жизнь в целом.

В книге рассказывается история одного адвоката, который всю свою жизнь стремился стать известным и богатым. Однажды он понял, что живёт совсем не так, как ему хочется. Он оставил управление фирмой на помощника, а сам отправился в путешествие, которое изменило его. Он научился ценить своё время, жить здесь и сейчас, понял, что ему нужно на самом деле, чтобы жить полноценной жизнью.

Эту книгу я прочитал 4 года назад. И она меня поразила. Я принес ее в офис, буквально заставлял всех коллег взять и прочитать ее как можно скорее, рассказывая, как моя жизнь резко изменилась после прочтения. Я сам вдруг решил измениться, стать лучше, жить осмысленно и правильно.

Конечно, я столкнулся с непониманием и неприятием со стороны коллег, но меня это не волновало (книга гласила, не обращай внимания, никто тебя не понимает, это нормально, просто иди дальше), я чувствовал себя выше всей этой суеты. Спустя пару недель меня, наконец, отпустило.

Но то чувство какого-то могущества, бесстрашия и вдохновения я хорошо запомнил, это мне понравилось. Спустя два года, когда жизнь разваливалась на куски, я вдруг вспомнил о книге и решил перечитать ее, чтобы пусть и ненадолго, но освободиться от бренности бытия.

И что вы думаете?

Я не смог ее дочитать, она показалась мне какой-то нелепой. Каждой книге, как и происходящим событиям, отведено свое место в жизни каждого из нас. Так что не ругайтесь, если вам не зайдет. Может быть, еще не время…или «уже»?

45 татуировок менеджера

Автор: Максим Батырев

Максим Батырев_45 татуировок менеджера

О чем книга: Названия глав в этой книге – татуировки. Это свод принципов, проверенных многолетней практикой успешного менеджера. Это правила о том, как относиться к коллегам, каким образом действовать в определенных ситуациях: свод принципов, которым стоит следовать, если хочешь добиться успеха.

Книгу я рекомендую прочитать всем, кто общается и тем более руководит людьми. Написана она не научным языком, а в виде коротких рассказов, каждый из которых доносит важную мысль или, как говорит Батырев, татуировку. Читается легко и задорно, а главное смысл лежит на поверхности, его не надо искать. Почти что готовые советы. Некоторые из них я применяю в своей жизни и в работе.

Ничего уникального в книге нет, но помогает наконец-то сформулировать то, что вы понимали на подсознании, но не отдавали себе отчета.

Помню, как 15 лет назад, рассказывал подруге теорию относительности Эйнштейна, мне она казалась такой понятной и простой, а подруга не понимала ничего из того, что я говорю. Уж я и на пальцах объяснял, и рисовал, и всяческий упрощал – никак. Подгорало у меня от этого знатно. Одна из «татуировок» из книги звучит так: «то, что очевидно для тебя, не очевидно для других». Сейчас-то я и сам к этому пришел, но тогда мне бы этот совет очень пригодился.

В работе «очевидные» ситуации случаются каждый день. Поэтому я попросил коллег прочитать книгу (на этот раз без фанатизма), некоторые потом ко мне подходили и делились: «Блин, теперь мне понятно, почему вот это у нас устроено вот так, а раньше я не понимал».

Атлант расправил плечи

Автор: Рэнд Айн

Айн Рэнд_Атлант расправил плечи

О чем книга: К власти в США приходят социалисты и правительство берет курс на «равные возможности», считая справедливым за счет талантливых и состоятельных сделать богатыми никчемных и бесталанных. Гонения на бизнес приводят к разрушению экономики, к тому же один за другим при загадочных обстоятельствах начинают исчезать талантливые люди и лучшие предприниматели. Вместо всеобщего процветания общество погружается в апатию и хаос.

Это книга, меняющая мировоззрение, она формирует целостное видение мира и дает ответы на вопросы о смысле человеческой жизни и общественном значении предпринимательства.

Самое интересное, что в данном художественном произведении про бизнес больше, чем в некоторых книгах про бизнес.

Мы живем в том время, когда успех во многом зависит от тебя самого, какие ты решения принимаешь, как руководишь командой и, в конце концов, как ты оказываешь услуги и относишься к клиентам.

Мой девиз: «нормально делай – нормально будет». Ничего удивительного нет в том, что мы пользуемся услугами там, где их нормально оказывают, или покупаем нормальные продукты.

А теперь представьте, вам скажут, что вы должны в равной мере покупать и хорошие, и плохие продукты. А тем, кто оказывает услуги, скажут, что все существующие клиенты, будут равномерно распределены между всеми компаниями, независимо от того, насколько качественно они их оказывают. И цены будут у всех одинаковые, такие, как проголосует общество…

Сложно представить, правда? Так вот книга как раз проигрывает один из сценариев, что могло бы случиться, когда к власти придут социалисты, и как в условиях этого поведут себя талантливые бизнесмены.

Порой довольно сложно читать, но очень интересно и захватывающе. Мне до сих пор книга иногда снится, я себе рисую в голове образы, вспоминаю…

И, кстати, кто такой Джон Голт?

Сердце команды

Автор: Миллер Марк

Миллер Марк_Сердце команды

О чем книга: Бизнес-роман о стратегическом лидерстве и людях, которые в себе это лидерство развивают. Автор описывает четыре принципа, с помощью которых герои романа буквально воскрешают компанию. Книга входит в серию «Лучший мировой опыт».

Однажды я решил купить для изучения бизнес-бестселлеры. Вбейте в поиске «книги про бизнес» и посмотрите подборки, плюс-минус одни и те же книги, которые каждый видел и, может быть, читал. И какую бы книгу из этих самых бестселлеров я ни брал, с первых страниц у нас возникало недопонимание. Эти книги написаны техническим академическим языком, к которому у меня отвращение, сложно, путано и по нескольку раз повторяется одно и то же. Сплошная боль для меня.

Кроме стиля изложения, эти книги устарели морально или написаны с точки зрения другого менталитета. Тот же Батырев в тысячу раз нам ближе, чем любой другой бизнесмен из США, где ценности и люди другие.

И все же среди двух десятков купленных книг я нашел ту, которая мне зашла «Сердце команды». Все дело в том, что это «бизнес-роман» – то есть неформальное повествование, а не научный стиль. Формат, который мне нравится.



Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Сергей
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Сергей
    больше года назад
    Богатый папа, бедный папа - сборник мифов, которые уже разоблачил все. Все сразу стало понятно про "эксперта". Дальше можно список не смотреть. Прочитать ее конечно можно, если ничего другого нет под рукой, но советовать другим, это уже извините, совсем людей не уважать.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Макс
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Макс
    больше года назад
    Кийосаки, "Атлант затарил гречи".... Печально
    -
    3
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Как онлайн-магазинам получать максимум трафика с помощью Поиска по товарам Яндекса
Гость из Тюмени
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость из Тюмени - Производим пиломатериалы под заказ, от 1 до 14 дней. Яндекс постоянно банит наш яндекс фид по причине отсутствия товара на складе во время своих тайных проверок. Не возможно донести до модератора, что мы работаем под заказ, поэтому товара нет на складе, т.е. пришёл заказ - мы изготовили.
Число доменов в зоне .ru достигло рекордных показателей с 2017 года
Валерия Власова
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Валерия Власова - Благодарим за внимательность, в зоне .рф зарегистрировано 762 тыс. доменов.
Насколько вечные – вечные ссылки?
daniilastaaahov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
daniilastaaahov - Я где-то пару месяцев назад заказывал размещение вечных ссылок, до сих пор рабочие, не удалены. Буду надеется что и дальше с ними ничего не произойдёт.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!