×
Россия +7 (495) 139-20-33

8 классных аналитических инструментов для блогов на WordPress

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
1 18405
Подпишитесь на нас в Telegram

 Как вы определяете успех вашего блога?

Всегда приятно получать фидбэки от читателей, принимать их благодарности и поздравления, читая комментарии под популярными постами.

Но когда дело касается стратегии наращивания аудитории блога и его грамотной монетизации, вам не нужны эмоциональные выражения признательности – вам нужны холодные цифры. Не обладая информацией о состоянии трафика на сегодняшней день, нельзя установить цели по развитию вашего блога.

Чтобы привлечь аудиторию и рекламодателей, вам нужно знать следующие вещи:

  • Сколько уникальных пользователей заходит в блог каждый день/месяц?
  • Сколько из них новых и вернувшихся пользователей?
  • Какая страница является наиболее посещаемой? Какую пользу можно из этого извлечь?
  • Какие формы подписок на рассылку наиболее эффективны?
  • Работают ли все кнопки «call-to-action», или какие-то из них расположены в неудачном месте?

Ответы на эти и многие другие вопросы помогут вам лучше контролировать блог и укажут верные направления его развития.

Чтобы получить доступ к подобного рода информации, вам необходимо использовать аналитические инструменты. Представленные в этой подборке инструменты обладают двумя важными качествами: они просты в использовании и действенны. Они помогут вам поднять блог на профессиональный уровень.

8 простых действенных инструментов аналитики, которые помогут вам в развитии блога

1. Google Analytics

Analytics-Tools-For-Bloggers-Google-Analytics.jpg

Google Analytics является золотым стандартом аналитических инструментов, и для этого существует множество причин.

Как его использовать:

Применять GA действительно очень просто: после регистрации вы получите код отслеживания, который необходимо поместить в заголовок вашего сайта.

В зависимости от используемой вами темы WordPress, вы можете скопировать код и добавить его к настройкам темы, если есть секция для добавления кода заголовка. Если её нет, используйте плагин Yoast SEO.

Достоинства:

GA является бесплатным сервисом от Google, который существует уже достаточно продолжительное время. Компания постоянно дорабатывает и обновляет его функции и интерфейс, поэтому GA постоянно улучшается.

Также GA является невероятно мощным и гибким инструментом веб-аналитики, предоставляющим огромные объёмы данных, с которыми можно работать.

Недостатки:

Интерфейс GA может показаться слишком сложным и запутанным для новых пользователей. К счастью, благодаря большой популярности сервиса, вы легко можете найти онлайн-руководства по его использованию или обратиться к достаточно подробной справке Google.

Реферальный спам является давней проблемой GA, но существует большое количество бесплатных инструментов для борьбы с ним.

Стоимость: Бесплатно

2. Clicky

Analytics-Tools-For-Bloggers-Clicky.png

Этот инструмент очень популярен благодаря его user-friendliness.

Как его использовать:

Существует несколько плагинов сторонних производителей WordPress, включая Yoast, для Clicky, которые существенно упрощают работу с инструментов и позволяет просматривать определённую статистику прямо с вашего дэшборда WordPress. Более детализированная информация и продвинутые функции доступны на веб-сайте Clicky.

Достоинства:

В то время как статистика многих аналитических инструментов обновляется всего раз в день, с Clicky вы сможете просматривать актуальную статистику и наблюдать за действиями пользователей в режиме реального времени (жутковато, но забавно).

Интерфейс инструмента очень user-friendly и не пугает огромных количеством чисел.

Премиум-аккаунт позволит вам использовать такие классные функции, как тепловые карты, установка целей, анализ последовательностей и траектории, отслеживание кампаний и конверсий.

Недостатки:

Бесплатная версия позволяет вам отслеживать аналитику только одного сайта с 3 000 ежедневных сеансов, но, возможно, user-friendly интерфейс и полезные функции стоят небольшой платы.

Стоимость: Бесплатную версию можно использовать для одного сайта с трафиком до 3 000 ежедневных сеансов, плата за премиум-аккаунты – от $9.99 в месяц.

3. OpenWebAnalytics

Analytics-Tools-For-Bloggers-OpenWebAnalytics.png

OpenWebAnalytics – это открытое программное обеспечение, которое нужно загрузить и установить на ваш сервер.

Как его использовать:

Чтобы использовать OWA, вам нужно скачать программное обеспечение с официального сайта и загрузить его на веб-хостинг для установки. Помочь в этом вам может руководство по установке.

Достоинства:

С OWA вы можете отслеживать неограниченное количество сайтов с неограниченным трафиком. С помощью этого инструмента можно отслеживать цели конверсии, e-commerce, тепловые карты кликов и даже отслеживание движений мыши.

Недостатки:

OWA требует немного больше технических знаний для установки и использования. К сожалению, для него нет недавно обновлённых плагинов WordPress. Также, поскольку вы загружаете этот инструмент на свой сервер, вам необходимо помнить о том, что он может снизить скорость загрузки вашего сайта.

Стоимость: Бесплатно

4. Piwik

Analytics-Tools-For-Bloggers-Piwik-Pro-Cloud.jpg

Так же, как и OWA, Piwik является открытым программным обеспечением для аналитики, которое можно загрузить и установить на ваш сервер. Но в отличие от OWA, Piwik также предлагает «облачную» версию Piwik Pro.

Как его использовать:

Для начала вы можете попробовать бесплатное 30-дневное использование облачного сервиса.

Достоинства:

Так же, как и Clicky, данные Piwik обновляются в режиме реального времени, и его дэшборд немного удобнее и проще, чем дэшборд GA.

Кроме того, у сервиса есть уникальные характеристики, такие как возможность отслеживания e-commerce аналитики, продвинутые меры безопасности, профили посетителей и мобильные приложения для iOS и Android. Вы являетесь владельцем ваших данных и можете загрузить их в любое время. Piwik Pro также обладает возможностью интеграции с WooCommerce.

Piwik Pro предоставляет полную техническую поддержку и ежедневное резервное копирование данных.

Недостатки:

Piwik Pro немного дороговат для обычного блогера, но, если вы действительно хотите заниматься аналитикой вашего блога с помощью надёжного и эффективного сервиса, который уважает вашу безопасность и безопасность ваших читателей, Piwik Pro станет прекрасным выбором.

Использование бесплатного программного обеспечения Piwik потребует немного больше технических знаний и навыков.

Стоимость: Загрузка программного обеспечения бесплатна, облачная версия – от $29 в месяц.

5. Finteza Analytics

Finteza.png

Бесплатный плагин для интеграции рекламно-аналитической системы Finteza с WordPress.

Как его использовать:

В отличие от других инструментов, например, OpenWebAnalytics или Clicky, файлы плагина Finteza можно просто скачать из официальной библиотеки WP на компьютер без необходимости загружать и устанавливать какое-либо дополнительное ПО.

Достоинства:

Инструмент помогает отслеживать количество пользователей сайта, просмотров страниц и событий, а также атрибутировать переходы по UTM-меткам — и все это бесплатно и без какого-либо лимита на количество отслеживаемых сессий.

Еще у Finteza отсутствует одна из «болезней» аналитических инструментов — задержка отображения актуальных данных и, как следствие, невозможность отслеживать статистику в режиме real-time. Плагин позволяет в реальном времени просматривать полную статистику о пользователях в разных разрезах и не семплирует данные.

Помимо стандартных опций подобных сервисов Finteza также умеет:

  • автоматически оценивать качество входящего трафика и выявлять в нем ботов,
  • создавать конверсионные воронки,
  • оценивать эффективность каналов привлечения трафика,
  • запускать рекламные кампании и управлять ими.

Недостатки:

Сравнительно небольшая распространенность из-за новизны сервиса (официальный релиз Finteza состоялся в ноябре 2018 г., а плагина — в январе 2019 г.)

Стоимость: Загрузка и использование плагина бесплатны. Приятный бонус, о котором уже говорили выше: в бесплатной версии нет ограничений на количество отслеживаемых сессий. 

6. KYA

Analytics-Tools-For-Bloggers-KYA.jpg

KYA – это инструмент аналитики, предназначенный для измерения вовлечения аудитории, который поможет вам разобраться с цифрами и понять, что каждый посетитель делает на вашем сайте и где вы посетителей теряете.

Как его использовать:

У KYA есть свой собственный WordPress плагин, поэтому всё, что вам нужно сделать, это создать аккаунт на веб-сайте KYA, загрузить плагин и установить его с дэшборда WordPress. Процесс установки очень прост и не займёт много времени.

Достоинства:

Фокус KYA на индивидуальных посетителях вашего сайта упрощает понимание аналитических данных и использование их для развития сайта. У сервиса есть такие полезные инструменты, как Engagement Tracking (Отслеживания Вовлечения), который вычисляет уникальный рейтинг страницы исходя из вовлечения аудитории, включая трафик, поведение и перепосты в соцсети. Кроме того, можно сравнивать успех публикаций.

Это инструмент появился не так давно, поэтому можно ожидать появление и других интересных функций.

Недостатки:

С KYA вы должны использовать кнопку «Shout», которая является версией кнопки «Like», чтобы получать детализированные данные вовлечения, чего вы, возможно, делать не захотите. Также рекомендуется использование Smart Comment System (Умной системы комментариев), чтобы получать более полную информацию.

Использование платформы KYA без кнопки и системы комментариев возможно, но в этом случает вы будете получать меньше данных.

Возможно, вам понравится использовать KYA одновременно с GA, чтобы применять лучшие функции этих сервисов и получать больший объём данных.

Стоимость: Бесплатное использование для сайтов с трафиком до 50k ежемесячных просмотров, премиум-версия – от $25 в месяц.

7. SumoMe Content Analytics

Analytics-Tools-For-Bloggers-SumoMe-Content-Analytics.jpg

SumoMe – это набор бесплатных инструментов, включающий инструмент Аналитика Контента, который показывают, сколько пользователей читают ваши публикации.

Как его использовать:

Чтобы использовать этот инструмент, нужно зарегистрироваться на SumoMe, сервис предоставляет плагин, который нужно установить на дэшборд WordPress.

Достоинства:

С SumoMe вы получаете не только инструмент Аналитика Контента, но и большое количество других полезных для веб-аналитики инструментов, таких как: list builder, тепловые карты и инструменты для распространения контента.

Аналитика Контента позволит вам узнать не только, сколько пользователей зашли на вашу страницу, но и сколько из них дочитали вашу публикацию до конца и где конкретно остановились те, кто этого не сделал.

Используя эту статистику, вы сможете понять, что препятствует прочтению публикаций полностью и где лучшего всего расположить кнопки «call-to-action».

Недостатки:

SumoMe Аналитика Контента предоставляет специфический вид информации, а не всю статистику по вашему сайту, поэтому вы скорее всего захотите использовать его с такими инструментами, как Google Analytics или Clicky.

Стоимость: Бесплатно, премиум-версия – от $10 в месяц.

8. SumoMe Heat Maps

Analytics-Tools-For-Bloggers-SumoMe-Heat-Maps.jpg

Другой инструмент от SumoMe, Тепловые Карты, поможет вам понять вашу аудиторию и улучшить контент на сайте.

Как его использовать:

Нужно зарегистрироваться на SumoMe чтобы получить доступ к инструменту Тепловые Карты. Официальный плагин WordPress делает установку супер-лёгкой.

Достоинства:

С Тепловыми картами вы получаете и другие полезные инструменты SumoMe, например, инструмент Аналитика Контента, упомянутый выше.

Тепловые карты – это простой для установки и использования инструмент, который поможет вам понять, «работает» ли контент на сайте так, как вы хотите. Инструмент предоставит вам данные в режиме реального времени, и вы сможете понять, где лучше расположить кнопки «call-to-action».

Недостатки:

Тепловые карты – это инструмент с ограниченными возможностями и объёмом данных, поэтому его также лучше использовать с Google Analytics или Clicky.

Стоимость: Бесплатно, плата за премиум-версию – от $10 в месяц.

Источник: bloggingwizard

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Кирилл Наумов
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Кирилл Наумов
    больше года назад
    Я бы к общему списку ещё добавил Heapanalytics как упрощенную версию аналитика без необходимости ковырять код и Hotjar для работы с тепловыми картами.
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Как онлайн-магазинам получать максимум трафика с помощью Поиска по товарам Яндекса
Гость из Тюмени
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость из Тюмени - Производим пиломатериалы под заказ, от 1 до 14 дней. Яндекс постоянно банит наш яндекс фид по причине отсутствия товара на складе во время своих тайных проверок. Не возможно донести до модератора, что мы работаем под заказ, поэтому товара нет на складе, т.е. пришёл заказ - мы изготовили.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!