×
Россия +7 (495) 139-20-33

7 золотых правил интернет-маркетолога

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 6091
Подпишитесь на нас в Telegram

Партнерский материал

Я работаю с интернет-рекламой больше 10 лет. И за эти годы практики пришел к простым, но важным правилам, которыми поделюсь с вами. Они уберегут интернет-маркетологов и специалистов по платному трафику от тех ошибок и сложностей, которые могут не только ухудшить эффективность рекламы, но и заметно потратить бюджет. 

Правило 1: если работает, не трогай 

То самое правило, которое не стоит нарушать ни при каких обстоятельствах.  

Иногда руки чешутся что-нибудь протестировать или изменить – это нормально и правильно.  

Но перед тем как проверять любые гипотезы, нужно убедиться, что это действительно необходимо: проверить, как выполняются KPI, есть ли конверсии и т. д. Бывает так, что в погоне за более высокой конверсией или снижением цены клика, мы вносим изменения, которые снижают эффективность рекламы. Потом пытаемся откатить настройки, но результата это не приносит.  

Наверняка среди рекламных кампаний и посадочных страниц есть те, что работают плохо – начните оптимизацию с них. А то, что работает нормально, лучше не трогать. 

Правило 2: не запускать рекламу без настроенной аналитики 

Вы управляете только тем, что измеряете. 

В конце отчетного месяца должно быть четкое понимание, как отработал каждый источник трафика, сколько конверсий и по какой цене они принесли. Узнать это помогает веб-аналитика. Она позволяет глубже оценить эффективность запущенных рекламных кампаний – вплоть до поисковых запросов, таргетингов и креативов.  

Это не единственная функция счетчиков аналитики и пикселей. Без Яндекс Метрики, Google Analytics и пикселей соцсетей нельзя работать с умными алгоритмами управления ставками и оптимизаторами. Например, Яндекс Директ может показать отличные результаты, если вы включите автостратегию с оплатой за конверсии. Кроме того, системы веб-аналитики позволяют собирать информацию об аудитории сайта и создавать сегменты для ретаргетинга. 

Правило 3: всё, что мы делаем, – проверяем гипотезы 

Не будьте к себе строги, когда запускаете рекламные кампании. Можно сколько угодно анализировать продукт, целевую аудиторию и конкурентов, а после первого запуска не получить желаемых результатов. Это нормально.  

Работа специалистов по интернет-рекламе заключается в том, чтобы проверять гипотезы, анализировать полученные результаты, делать выводы и потом снова придумывать гипотезы для тестов. Только так можно получить отличный результат.  

Главное – не пускать рекламу на самотек и следить за ее результатами. 

Правило 4: оценивать эффективность рекламы нужно по бизнес-метрикам, а не по CTR или цене клика 

Кликабельность, или CTR, – отличная техническая метрика, которая позволяет оценить эффективность креативов, попадание в целевую аудиторию и т. д.  

Но даже высокий CTR не сделает рекламу эффективной, если конверсий и продаж нет.  

В идеале нужно настроить сквозную аналитику и определить оптимальную модель и окно атрибуции, чтобы понимать рентабельность каждого источника трафика, кампании, таргетингов и креативов. Но поскольку клиенты не всегда соглашаются передавать данные о себе в рекламную систему, то хотя бы нужно оценивать качественные конверсии и их стоимость. 

Правило 5: «нормального» CTR не существует 

Я провожу вебинары eLama и меня часто спрашивают, какой CTR считается нормальным в той или иной тематике.  

Ответ прост: понятия «нормальный CTR» нет.  

Допустим, после запуска кампании вы увидите коэффициент кликабельности 2% – хорошо это или плохо? Я не знаю. И никто не знает. Если при таком CTR вас полностью устраивают результаты рекламы – конверсии, лиды, продажи – то вернитесь к первому правилу. Если эффективность минимальная, то низкая или аномально высокая кликабельность может быть индикатором проблемы.  

Правило 6: не мешать обучаться автостратегиям 

В последние годы автоматические стратегии в рекламных системах стали намного эффективнее. И они работают лучше, чем начинающий рекламодатель, пытающийся всем управлять вручную.  

После включения автостратегии эффективность кампаний может снижаться, а количество и стоимость конверсий – колебаться. Это стандартный процесс обучения алгоритма, бояться его не стоит. Системе нужно научиться показывать рекламные объявления пользователям, которые с высокой степенью вероятности выполнят конверсию, поэтому обучение идет на конкретной кампании.  

Обычно на стабилизацию результатов уходит около двух недель. В это время не рекомендую что-то менять, иначе алгоритму нужно будет снова адаптироваться. Вы также можете помешать алгоритмам, если занизите бюджет или укажете цель, по которой вообще не приходят конверсии. 

Правило 7: всегда открывать все скрытые настройки 

Рекламные системы постоянно упрощают создание и управление рекламными кампаниями. И если не закапываться в детальные и зачастую скрытые настройки, можно допустить серьезные ошибки.  

Так, к примеру, в Google Ads реклама по умолчанию показывается как в выбранном регионе, так и за его пределами, если этот параметр не переключить. А в Директе в дополнительных настройках «спрятались» минус-фразы, которые точно нельзя игнорировать при настройке рекламы на поиске.  

Внимательным нужно быть еще и потому, что интерфейсы часто обновляются, поэтому то, что раньше было явным, может теперь стать скрытым. Всегда открывайте все доступные параметры настроек, изучайте, как они работают и на что влияют, и после этого принимайте решение об их использовании. 

Теперь вы знаете 7 золотых правил интернет-маркетолога. А больше о том, как нужно и нельзя работать с рекламой, можно узнать в нашем блоге

Высоких конверсий!

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!