×
Россия +7 (495) 139-20-33

8 методик в SEO, от которых давно пора отказаться

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
15 23442
Подпишитесь на нас в Telegram

Современные практики поисковой оптимизации быстро меняются и сильно отличаются от тех, которые давали результаты 2–3 года назад, не говоря уж о SEO образца 2010 года.

К сожалению, всегда остаются специалисты, которые предпочитает действовать старыми методами, ожидая при этом хороших результатов. Напомню, речь идет о рынке и технологиях, где за год–полтора правила работы могут меняться чуть ли не полностью.

Проблема еще и в том, что многие вещи, которые раньше можно было смело применять на практике, сейчас не просто не несут полезности, а почти гарантированно приводят к получению санкций от Google и Яндекса.

Именно поэтому я решил перечислить устаревшие методики в SEO, от которых пора отказаться, если вы хотите получать хорошие результаты по продвижению, не рисковать попасть под фильтр и избегать траты времени на бесполезные действия.

Ссылочный спам

Из года в год специалистами проводятся исследования, которые доказывают, что обратные ссылки все еще оказывают существенное влияние на позиции сайта в выдаче (особенно в Google). Однако находятся оптимизаторы, которые пытаются пойти легким путем, и вместо грамотного линкбилдинга решают эту задачу путем ссылочного спама.

Как и 5–6 лет назад на форумах можно найти объявления от фрилансеров, которые предлагают добавить сайт в тысячи каталогов, прогоны по форумным профилям и прочие вещи, от которых в лучшем случае не будет никакой пользы. В худшем – больше денег потом потратите на выход из-под фильтра.

Почему пора отказаться от ссылочного спама

Смысл в каталогах, конечно же есть, но только в случае если:

  • речь идет о ручной регистрации с созданием информативной страницы компании, а не о ручном прогоне;
  • это сайты с трафиком, которые потенциально могут генерировать переходы;
  • данные каталоги или агрегаторы находятся в ТОПе поисковой выдачи;
  • это региональные справочники (или тематические директории), а сам ваш бизнес тоже имеет геопривязку.

На остальное можно не обращать внимание. В приоритете должно быть не количество ссылок, а их качество и тематичность.

Переоптимизированные тексты

В 2019 году не совсем добросовестные «коллеги» по цеху все еще продолжают продавать клиентам подобные творения копирайтеров:

Почему не стоит использовать переоптимизированные тексты

И если такие вещи все еще практикуют сами оптимизаторы, что уж тут говорить о клиентском сегменте.

Поисковые системы уже давно используют семантический анализ в основе алгоритмов ранжирования, и попасть в ТОП при помощи подобных текстов можно только по чистой случайности и скорее за счет других факторов. Хотя такое тоже бывает, но очередной апдейт Баден-Бадена быстро расставляет все по своим местам.

Статья, написанная толковым автором, которая раскрывает тему – вот какой должна быть задача при создании контента в наши дни.

Погоня за «знаками» вместо смысла

Качество страницы не определяется одним только объемом текста. И это справедливо с точки зрения как пользователей, так и поисковых систем. Можно встретить примеры, когда доходит до абсурда: портянка из 10 000 знаков по теме, для раскрытия которой достаточно и текста объемом в одну страницу A4.

Качественной является та страница, которая обеспечивает в полной мере ответ на запрос, по которому на нее перешел пользователь. А не та, на которой просто больше текста.

Достигается это за счет многих составляющих: понимание автором темы, использование изображений и видео, интерактивных элементов и прочих вещей, которые формируют дополнительную ее ценность. Одного лишь текста недостаточно.

Создание бесполезных страниц под запросы

Под разные вариации нужного вам ключевого слова создаются отдельные страницы, например: «как раскрутить сайт», «как продвинуть сайт», «seo-продвижение сайта» и т. д. При этом каждая такая страница может представлять из себя просто отрерайченный SEO-текст, предназначенный больше для роботов, чем для людей.

К счастью, поисковые системы изрядно поумнели и в такой «генерации» страниц нет никакой необходимости. Хорошо проработанная страница может без проблем ранжироваться по десяткам запросов и синонимов, имеющих одинаковый интент. Для этого достаточно хотя бы один раз упомянуть их на странице.

Почему бездумное создание страниц под запросы не дает результата

Причем выглядеть это будет совершенно органично, в отличие от генерации страниц-пустышек под ключи.

Ориентация на поисковики, а не людей

Применение такой тактики в SEO приводит к стратегическим проблемам: ориентируясь на особенности алгоритмов, которые дают краткосрочное преимущество, можно получить глобальное снижение позиций и трафика в случае их резкого изменения.

Пример с переоптимизированными текстами и Баден-Баденом очень хорошо это иллюстрирует. То, что еще вчера давало хороший эффект за счет «подгонки» страниц под особенности восприятия поискового робота, сегодня вдруг стало причиной наложения фильтра, потери трафика и прибыли.

Нужно помнить, что любой сайт существует для удовлетворения потребностей людей. Именно они являются покупателями товаров и услуг.

Ключевое слово в домене и URL

В этом нет ничего плохого, если знать меру. Но вот с этим как раз проблема. Есть немалое количество владельцев коммерческих сайтов, которым приходится вести бизнес на доменах типа matrasy-omsk-deshevo.ru. А все из-за того, что когда-то это работало и казалось отличной идеей.

Теперь подобное мало того, что не учитывается, так еще и считается переспамом. Ввести подобный адрес без ошибок в адресную строку сможет разве что его владелец, а с брендовым трафиком проблемы будут всегда. Так что если такой адрес вдруг окажется свободным, не стоит спешить его покупать.

Это же справедливо и по отношению к чрезмерно активному использованию ключевых слов в URL посадочных страниц. В 2019 году есть более эффективные способы внутренней оптимизации и без лишних «побочных эффектов».

Накрутка поведенческих факторов

Именно накрутка, а не реальное улучшение поведенческих. В последней практике нет ничего плохого, ведь добиться этого можно только за счет улучшения сайта по ряду параметров. А вот за манипуляции с метриками поисковики наказывают, и есть немало кейсов, которые подтверждают, что последствия такой краткосрочной выгоды могут быть неприятными.

Почему нельзя использовать накрутку поведенческих факторов

Источник: mindubaev.com

Пик популярности различных сервисов для накрутки поведенческих пришелся на 2013-2014 год, но массовое использование подобных схем в итоге привлекло внимание Яндекса и закономерно закончилось появлением соответствующего фильтра.

Многие продолжают верить, что таким способом можно получить рост трафика и ТОП, но могу вас заверить, что, скорее всего, вы получите только проблемы.

Погоня за количеством вместо качества

Именно это стало первопричиной популярности многих перечисленных в этой статье тактик. Больше ссылок, больше статей, больше страниц на сайте и т. д. Но в стремлении к количеству очень сложно удержать планку качества.

Аналогично: больше трафика совсем не значит больше продаж. Оптимизация конверсии и сбор качественного семантического ядра требуют более точечной, ювелирной и экспертной работы. Поэтому можно достичь в разы большей отдачи для бизнеса при меньших финансовых вложениях.

О том, что одна ссылка с качественного и тематического сайта может повлиять на рост позиций больше, чем спам по нескольким десяткам мусорных каталогов, можно лишний раз и не напоминать.

Подведем итоги

Время и технологии меняются, но заблуждения и мифы остаются. Некоторые практики безнадежно устарели еще несколько лет назад, их неэффективность была доказана сообществом и подтверждена представителями поисковиков. Но желающих найти «серебряную пулю» и пойти быстрым путем меньше не становится.

Если вы цените свое время, деньги и репутацию – от неработающих SEO-методик стоит отказаться раз и навсегда. Улучшение сайта по всем направлениям, регулярная аналитика и стремление удовлетворить интересы аудитории являются стратегически более правильным решением.

В отличие от попыток обойти систему, это не только приведет вас к ТОПу, но и позволит там удержаться. 

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Евгений Сметанин
    13
    комментариев
    0
    читателей
    Евгений Сметанин
    больше года назад
    "Ключевое слово в домене и URL" - прекрасно работает, если использовать этот метод с головой, не пихать весь ключ в доменное имя и URL, а только основную его часть (например, matrasy96.ru). Это как в известной поговорке, в которой дурака заставили Богу молиться.
    -
    7
    +
    Ответить
    • Ilya Rusakov
      4
      комментария
      0
      читателей
      Ilya Rusakov
      Евгений Сметанин
      больше года назад
      Насколько хорошо это работает? Влияние очень низкое и есть более весомые факторы
      -
      0
      +
      Ответить
      • Евгений Сметанин
        13
        комментариев
        0
        читателей
        Евгений Сметанин
        Ilya Rusakov
        больше года назад
        Факторов вообще очень много, согласитесь, вы будете использовать максимальное их количество, особенно, если в ТОПе засели агрегаторы с сумасшедшими ПФ. В таких случаях, вхождение ключа в домен для маленького профильного сайта, сыграет свою положительную роль. Конечно же, если контент на страницах хорошего качества.
        У меня есть несколько успешных кейсов на эту тему. На сайте продают несколько видов товаров, а выстреливает в ТОП тот, название которого присутствует в доменном имени. Как к...
        Факторов вообще очень много, согласитесь, вы будете использовать максимальное их количество, особенно, если в ТОПе засели агрегаторы с сумасшедшими ПФ. В таких случаях, вхождение ключа в домен для маленького профильного сайта, сыграет свою положительную роль. Конечно же, если контент на страницах хорошего качества.
        У меня есть несколько успешных кейсов на эту тему. На сайте продают несколько видов товаров, а выстреливает в ТОП тот, название которого присутствует в доменном имени. Как корабль назовешь, так он и поплывет, верно?))
        -
        1
        +
        Ответить
  • Андрей
    2
    комментария
    0
    читателей
    Андрей
    больше года назад
    Что это за странный фильтр за ПФ, который длился не обещанные Яндексом 8 месяцев минимум, а всего один?Чувствуется подтасовка скринов)
    -
    3
    +
    Ответить
    • Рамазан Миндубаев
      1
      комментарий
      0
      читателей
      Рамазан Миндубаев
      Андрей
      больше года назад
      Скрин мой с блога Mindubaev.com , использован в кейсе, где я вывел сайт из под фильтра за 1,5 месяца за счёт переклейки. Автор забыл указать авторство и указать в контенте, от того такой «киноляп».
      -
      0
      +
      Ответить
  • Sergey Goncharov
    2
    комментария
    0
    читателей
    Sergey Goncharov
    больше года назад
    Насчёт того, что много статей это плохо, не согласен. Чем больше экспертных статей на сайте, чем более  сайт авторитетный в глазах Гугл. Речь идёт о качественных статьях. С полным погружение в тему. О лонгридах. И т. д.
    -
    5
    +
    Ответить
  • Sergey Goncharov
    2
    комментария
    0
    читателей
    Sergey Goncharov
    больше года назад
    Насчёт переопимизированных текстов, не согласен. Работает и думаю, будет работать. Во всяком случае в гугле. Конечно меру нужно знать. По своему опыту. Разумный переспам в SEO-описаниях выталкивает сайт в ТОП-10, а то и ТОП-5. И примеров этому - десятки. Потому что я сам эти тексты пишу. Пока плотность ключей была слабой, болтался сайт за пределами второй страницы. Гугл любит тексты с высокой плотностью ключей. Правда важное замечание - воды не должно быть в тексте.
    -
    7
    +
    Ответить
  • dotaidi
    0
    комментариев
    0
    читателей
    dotaidi
    больше года назад
    "Нужно помнить, что любой сайт существует для удовлетворения потребностей людей. Именно они являются покупателями товаров и услуг."

    А может пользователей, "люди" слишком аморфно. Не для поисковиков, а для пользователей. И сразу релевантней стало.
    -
    -1
    +
    Ответить
  • d9d9_Sun
    1
    комментарий
    0
    читателей
    d9d9_Sun
    больше года назад
    автор решил отказаться от вещей, от которых нормальные оптимизаторы уже давно отказались или даже не использовали?) огонь

    эта статья по сути и есть последняя описанная методика "количество, но не качество")) типа "хочу пропиариться, но уделять этому должное внимание не буду"))
    -
    7
    +
    Ответить
    • Ilya Rusakov
      4
      комментария
      0
      читателей
      Ilya Rusakov
      d9d9_Sun
      больше года назад
      К сожалению, рынок перенасыщен не "нормальными" отпимизаторами и компаниями. И еще очень много "староверов" на рынке
      -
      3
      +
      Ответить
  • Googloid
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Googloid
    больше года назад
    Фигня, что у гугла работает половина из описаных методов?
    -
    7
    +
    Ответить
    • Ilya Rusakov
      4
      комментария
      0
      читателей
      Ilya Rusakov
      Googloid
      больше года назад
      Спам работает?
      Работают все методы в любом поисковике, но при правильном их использовании. А не как это делали в 2010 году. Сейчас есть "Панда" и "Пингвин"
      -
      -11
      +
      Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Как онлайн-магазинам получать максимум трафика с помощью Поиска по товарам Яндекса
Гость из Тюмени
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость из Тюмени - Производим пиломатериалы под заказ, от 1 до 14 дней. Яндекс постоянно банит наш яндекс фид по причине отсутствия товара на складе во время своих тайных проверок. Не возможно донести до модератора, что мы работаем под заказ, поэтому товара нет на складе, т.е. пришёл заказ - мы изготовили.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!