×
Россия +7 (909) 261-97-71

Бизнес на доменах: можно ли заработать на этом рынке

Россия +7 (909) 261-97-71
Шрифт:
2 29635
Подпишитесь на нас в MAX

Профессия домейнера в широком сознании воспринимается неоднозначно. Этому способствуют как сами действия некоторых домейнеров, которые можно назвать мошенническими, так и в целом низкий уровень знаний о структуре бизнеса.

Однако за последние годы рынок выходит в легальную плоскость, и мы решили сделать подборку основных трендов и цифр для тех, кто желает разобраться, сколько сейчас можно заработать на продаже доменов и можно ли вообще.

Количество регистраций в национальной зоне .ru, на которую приходится основная часть сайтов в Рунете, составляет около 5 млн. Период активного роста завершился в 2014 году – фактически можно говорить, что сейчас зона перешла в стадию зрелости, как и передовые европейские зоны.

Есть объективное ограничение для роста – наполнение зоны. Проще говоря, доступность для первичной регистрации доменов с распространенными словами. В последние годы стало сложнее найти подходящий домен (хотя по-прежнему возможно), поэтому есть предпосылки для спроса на услуги домейнеров.

Сейчас примерно 35% всех доменов в зоне .ru (около 1,5–2 млн) принадлежат доменным инвесторам и 65% – конечным потребителям, т.е. частным лицам и бизнесу.

Домен за 1 млн рублей – реально?

Стоимость покупки-продажи доменов на вторичном рынке афишируется довольно редко. Распространение получали, в основном, громкие истории за рубежом, вроде продаж доменов PrivateJet.com или Hotels.com за суммы выше 10 млн долларов.

Другая сложность в оценке была связана с разрозненностью рынка — ранее фактически каждый продавал либо сам, либо с помощью одной из многих площадок. Явного лидера среди автоматизированных площадок, обеспечивающих полную безопасность и прозрачность сделки как для покупателя, так и для продавца на российском вторичном рынке не было. Весной этого года появился магазин доменов, который поддерживает продажу на своей площадке доменов любых регистраторов.

По данным нашего магазина доменов, средняя стоимость лота на продажу составляет 603 тысячи рублей, хотя есть лоты и за 500 рублей, и за десятки миллионов.

Разные домейнеры используют разную стратегию продаж. Кто-то работает «на обороте» назначая наценку «всего в 3 конца», кто-то инвестирует в домены вдолгую, и у них нет задачи быстро продать их, демпингуя по цене. Плюс существуют крайне дорогостоящие лоты – к примеру, в настоящее время на продажу выставлен домен b2b.ru за 43,5 млн рублей.

На практике же самыми дорогостоящими в Рунете были продажи доменов за 10 млн рублей и выше, однако это единичные случаи. Сделка на 1 млн рублей считается удачной. К примеру, домен сауна.рф в свое время был продан за 70 тыс. долларов, а лес.рф за 40 тыс. долларов.

От тысячи доменов в портфолио

Следует учесть, что процент совершенных сделок от имеющихся доменов у профессионального инвестора, как правило, невелик. Средний домейнер имеет портфолио в 1–5 тысяч доменов, из которых в год продается от 1 до 5% в зависимости от используемой стратегии продаж.

Ноябрь и декабрь — удачные месяцы для покупки на вторичном рынке, потому что в это время профессионалы освобождаются от части своего портфеля. Оптовая стоимость продления домена не является значительной, но поскольку здесь речь идет о тысячах, то любой домейнер вынужден периодически оптимизировать свой портфель, отказываясь от продления доменов, которые, на его взгляд, «не сработают». Также в ноябре традиционно проходит «большой дроп» доменов .рф.

В целом востребованные домены на вторичном рынке можно разделить на несколько категорий:

  • Популярные слова, названия рынков и услуг — это самое главное направление, на которое приходится львиная доля продаж
  • Любые короткие домены. Пример с многими интернет-проектами – от социальных сетей до медиапроектов – показывает, что короткое доменное имя по-прежнему важно для бизнеса.
  • Фамилии. В отличие от доменов с использованием зарегистрированных и общеизвестных торговых марок, их невозможно получить по суду.
  • Ошибочные написания популярных сайтов. На многие из этих доменов ставятся партнерки для продажи близких по содержанию услуг.

Отдельно можно выделить домены, которые целенаправленно регистрируются с упоминанием торговых марок для последующей перепродажи владельцам брендов. Сейчас это направление не является значимым, во всяком случае в зоне .ru, поскольку такого рода доменные споры отдельно отмечены в положении Координационного центра национального домена сети Интернет. По ним уже накопилась значительная судебная практика, по которой суд встает на сторону правообладателя. Стоит подчеркнуть, что речь идет не только о точном совпадении с названием зарегистрированного бренда, но и о тех случаях, которые описываются как «схожесть до степени смешения».

Не .ru единым

В следующем году будет 10 лет с момента принятия первых заявок на регистрацию в кириллической зоне .рф. Сейчас в зоне 800 тыс. регистраций. Конечно, меньше, чем в пятимиллионной .ru, но вполне значимо. Вторичный рынок в зоне .рф активно развивается.

Последний тренд – растущая популярность новых доменных зон. Всего сейчас насчитывается более 700 доступных для регистрации зон. Популярностью пользуются зоны с географической привязкой, в том числе .moscow; зоны по продуктам питания и развлекательным заведениям, вроде .beer, .menu, .club; зоны электронной коммерции .store и .shop. При этом вторичный рынок в новых доменных зонах еще не сформирован – в них по-прежнему свободно много красивых имен. И если общеупотребимые слова на английском уже почти всегда заняты, то среди транслитерированных русских слов есть еще много свободных имен. Вместе с этим, регистраторы совместно с реестрами доменов регулярно проводят акции по снижению цен на первый год регистрации.

В целом если брать тренды на ближайшие годы, то стоит отметить дальнейшее увеличение числа зон и расширение использования таких зон. Это связано как с глобальной политикой ICANN (международная корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами), так и с поведением пользователей, которые постепенно привыкают к такого рода доменам. Все это создает хорошие перспективы для развития легального вторичного рынка доменных имен.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Аликсан Тельнов
    2
    комментария
    0
    читателей
    Аликсан Тельнов
    больше года назад
    Меня другое забавляет. У nic.ru скорость ответа на запрос в тех поддержку такой, что ты успеваешь сначала решить сам, потом забыть, а потом получаешь ответ.
    И зная это, их руководители пишут обучающие статьи. Я перевёл всех своих клиентов с их регистратора и хостинга на другой сервис.
    Могут и дальше забавляться обучающими статьями, раз им кажется это важнее хорошей работы)
    -
    1
    +
    Ответить
  • Nic Nicotino
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Nic Nicotino
    больше года назад
    Вот гады. Ни себе не людям. Скупают пачками домены.
    -
    2
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Как ChatGPT выбирает компании для рекомендаций: что уже известно и как бизнесу подготовиться к эпохе AI Search
Игорь Антонов
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь Антонов - Для молодых сайтов в YMYL-тематиках я бы добавил отдельный блок про согласованность сущности: одинаковые название, телефон, адрес и перечень услуг на сайте, в картах, каталогах и профильных публикациях. Мы сейчас проверяем это на новом медицинском проекте narkologmsk.ru — без массовых анкорных ссылок, через подтверждённые карточки и содержательные материалы. Было бы полезно увидеть в продолжении сравнение источников, которые чаще цитируют Google AI Overviews и ChatGPT именно для локальных запросов.
Мы сократили рутину SEO-специалиста на 95% – вот архитектура, которая это сделала
Гостьkorayaskin
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Гостьkorayaskin - Можно также посмотреть разбор инструментов типа KeywordKick — помогает быстрее понять, где именно конфликт сигналов.
Рынок безалкогольных напитков в 2026 году: как категория продает через доверие к бренду
Алексей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Алексей - Все бы хорошо, но это в прошлом. В 2026 г. о росте 2020-2025 гг. остается только мечтать. Рынок БАН перешел к снижению. К серьезному снижению.
Яндекс открыл продажи через Алису и Поиск для продавцов без сайтов
Дмитрий Орлов
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Дмитрий Орлов - Прикольно, покупать через колонку-))
Яндекс выложил в опенсорс языковую модель, которая лежит в основе быстрых ИИ-ответов в Поиске
Роман Каржонков
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Роман Каржонков - Молодцы! Такие AI-модели могут широко используется в корпоративных, обучающих и научных АI-enabled платформах.
Сервисы для создания квизов: сравнение по конверсии, гибкости сценариев и интеграциям
Виктор
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Виктор - Без сервиса FormDesigner.ru эта подборка будет не полной. Удивлен, почему вы его не включили в список?
5 полезных сервисов для работы с учебными текстами
Anna B.
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Anna B. - Отличный разбор, очень своевременно!
Сайт компании в 2026 году: что проверяет Роскомнадзор и как не получить штраф
Олег Черников
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Олег Черников - Дима спасибо, отличный обзор! За ГОСТ Р 52872-2019 спасибо! Давно около него ходил.
Рейтинг GEO-агентств для ecom в России: как продвигать интернет-магазин в нейросетях
Игорь
6
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Игорь - Как раз сейчас пытаемся продвинуть свой интернет-магазин спортивных товаров для нейросетей, чтоб почаще нас упоминали. Работаем с Zenlink. Привлекло то, что у них есть реальные кейсы и к работе адекватно подходят. Сначала заказали просто анализ, чтоб они проверили, как нас вообще нейросети упоминают. Интересовала Алиса, ЧатГпт, и ДипСик. Там конечно все довольно печально было... Упоминаний мало. Но после того как мы свой сайт оптимизировали по их советам и они выполнили аутрич, плюс GERM, упоминаться стали чаще. В Алисе и ГПТ особенно, в ДипСик поменьше рост, но тоже есть. Это воодушевляет, конечно. И даже было пару клиентов, которые нас именно через нейросеть нашли. Сейчас опрос проводим, чтоб реальную пользу для себя понять. И вот, она уже есть. На мой взгляд эта услуга подходит тем бизнесам у кого большой средний чек, тогда даже пару клиентов с лихвой отбивают затраты на такое продвижение.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
393
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
142
Комментариев
130
Комментариев
121
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
66
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!