×
Россия +7 (495) 139-20-33

Блокировщики рекламы в Chrome и Я.Браузере: что о них известно

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 19413
Подпишитесь на нас в Telegram

В феврале 2018 года Google Chrome и Яндекс.Браузер начали фильтровать раздражающую пользователей рекламу. Google придерживается Better Ads Standards, в то время как Яндекс фильтрует все форматы, отобранные IAB Russia. Спустя некоторое время после запуска мы решили разобраться, как работают новые функции.

Google Chrome

Почему решили блокировать рекламу

Коалиция The Coalition for Better Ads была создана Google в 2016 году. Причиной ее появления стало стремительное распространение блокировщиков рекламы. Помимо Google, в коалицию вошли крупные интернет-компании, такие как Facebook, GroupM, Procter & Gamble, Unilever, The Washington Post, IAB, IAB Europe, Американская ассоциация рекламных агентств, Ассоциация национальных рекламодателей США (ANA) и Всемирная федерация рекламодателей (WFA).

Коалиция провела исследование, опросив 25 000 пользователей, которые назвали самые раздражающие их рекламные форматы. В итоге к таковым отнесли:

  • Мобильные пре-роллы.
  • Всплывающие окна.
  • Мобильные страницы, площадь которых покрыта рекламой более чем на 30%.
  • Полноэкранные прокручиваемые объявления.
  • Автопроигрываемые видео со звуком.

15 февраля 2018 года Google запустил в браузере Chrome блокировщик рекламы, который отсеивает все вышеперечисленные форматы. Барри Шварц из Seroundtable собрал примеры работы эдблокера и поделился размышлениями на этот счет.

Примеры работы

Сразу после того, как Google объявил о намерении блокировать раздражающую рекламу, Шварц начал обращать внимание на сайты, которые могли бы попасть под действие блокировщика. Он задался целью проверить работу эдблокера на этих ресурсах сразу же после его запуска. Однако, по словам Шварца, 15 февраля назойливая реклама на сайтах из списка все еще не фильтровалась.

Полноценный запуск функции был замечен только 27 февраля. Сначала это произошло на десктопах, а затем и в мобайле.

Примеры блокировки:

1.jpg

2.jpg

Так все выглядит на мобильных устройствах:

34.png

Результаты

Проверяя сайты из списка, Шварц отметил, что:

  • Пре-роллы со звуком не блокировались. При этом автопроигрываемые видео со звуком относятся к разряду запрещенных.
  • Десктопная и мобильная версии одного и того же сайта рассматриваются в отдельности. То есть сайт может быть нарушителем на десктопе, в то время как с мобильной версией все в порядке.
  • Уведомление о блокировке рекламы показывается на мобильных устройствах только при первоначальном заходе на сайт. Аналогичное сообщение на десктопах пользователи видят все время.

По словам Google, блокировка рекламы затронет небольшое число сайтов. Пока сложно сказать, так ли это. Но уже сейчас мы знаем, что параметры эдблокера Chrome в ближайшее время не станут фактором ранжирования.

Яндекс.Браузер

Почему решили блокировать рекламу

В декабре 2017 года Яндекс объявил о том, что думает добавить в Я.Браузер блокировщик рекламы. Причиной стало снижение доверия пользователей к рекламе, которое стремительно падает в течение последних двух лет. Запуск нового функционала состоялся 5 февраля.

При блокировке Я.Браузер ориентируется на стандарты, разработанные IAB. Среди форматов, которые больше всего раздражают пользователей, выделяют:

На десктопах:

  • отдельный видео-блок с рекламой, который никак не связан с основным содержанием страницы; большое всплывающее окно, которое появляется во время посещения сайта по центру экрана и загораживает собой содержимое веб-страницы;
  • полноэкранный рекламный блок, который появляется сразу после загрузки страницы;
  • широкий «липкий» баннер высотой 200px и более, который фиксируется в верхней части окна браузера и закрывает собой содержимое веб-страницы;
  • «липкий» баннер во всю ширину снизу веб-страницы высотой 250px и более, закрывающий собой содержание веб-страницы.
На мобильных устройствах:
  • полноэкранная реклама - независимо от того, можно ли ее закрыть сразу или только через некоторое время;
  • полноэкранный баннер, который возникает при загрузке страницы, при этом возможность закрыть его появляется не сразу;
  • полноэкранный баннер, который возникает при загрузке страницы, при этом у пользователя нет возможности его закрыть;
  • отдельный рекламный блок с видео-рекламой с автоматическим включением звука.

Примеры работы

До:

5.png

После:

6.png

7.png

8.png

Результаты

По словам представителей Яндекса, за первый месяц с момента запуска нововведения количество раздражающей рекламы было снижено на 40%. Сейчас Яндекс фильтрует порядка 2,2 млн блоков агрессивной рекламы в день. А агрессивные форматы рекламы скрываются ежедневно в среднем не более чем для 700 тыс. пользователей.

И что дальше?

Аналитики заявляют, что на агрессивные рекламные форматы приходится всего 5% рынка. Но именно такие форматы вызывают наибольшее раздражение юзеров.

Запуск блокировщика от Google Chrome вызвал бурную реакцию представителей AdBlock Plus. Они заявили, что новый рекламный фильтр Google Chrome будет блокировать только 16,4% от общего числа рекламы, которой насчитывается 55 видов. Эдблокер Chrome, следующий стандартам Coalition for better ads (CBA), скрывает только 10 типов. Adblock Plus, в свою очередь, использует стандарты приемлемых объявлений AAC (Acceptable Ads Committee). По мнению экспертов, между двумя этими стандартами «лежит пропасть».

Значит ли это то, что представители сервиса видят угрозу в появлении конкурента в лице Google и Яндекса? Мы решили спросить экспертов.

db90cb9f1b3d0916a241581ae6a3abf9.pngДмитрий Севальнев, руководитель департамента SEO и рекламы «Пиксель Плюс»

Ситуация довольно неоднозначная.

Конечно, популярные блокировщики вида Adblock Plus не умрут, скорей, это будет синергия или дополнение друг друга.

Google AdWords, как один из самых крупных рекламных сервисов и источник львиной доли доходов холдинга Alphabet не может полностью блокироваться в Chrome, даже в КМС. Это невозможно по определению, а значит останутся и пользователи, которые захотят блокировать этот вид рекламы на сайтах и будут устанавливать расширения.

Очевидно, что компании Яндекс и Google стремятся взять под контроль распространение блокировщиков и не допустить их дальнейший активный рост, то есть, встроить понятную и управляемую функцию прямо в браузер и перехватить инициативу.

Имеется ряд мнений, что поисковые системы сотрудничают с разработчиками популярных расширений вида Adblock, чтобы избегать блокировки контекстной рекламы в выдаче (при настройках по умолчанию). Вероятно, это также является фактором для развития собственной контролируемой технологии в браузерах.

Итого, тут сразу четыре фактора, почему браузеры популярных поисковых систем решили запустить этот функционал:

1. Желание взять под контроль блокировщики и управлять ими.

2. Остановить активный рост числа установок расширений вида Adblock.

3. Вероятно, экономия средств, оплачиваемых в пользу расширений на текущий момент.

4. Забота о пользователях, конечно. Важно заботиться, чтобы пользователи не видели отпугивающую и шокирующую рекламу или слишком навязчивую.

Андрей Фетисов.jpgАндрей Фетисов, специалист по контекстной рекламе Ingate

Думаю, для текущих блокировщиков рекламы по сути ничего не изменится. Тот же Adblock блокирует основную массу надоедливой рекламы и отлично справляется со своей задачей. Более того, этот инструмент достаточно давно на рынке, и его механизмы постоянно совершенствуются. Блокировщики рекламы от Яндекса и Google пока ещё сырые. Не исключено, что первое время они могут упускать значительную долю нежелательного контента. Поэтому на данном этапе они вряд ли способны составить серьезную конкуренцию другим блокировщикам.

415e0cdd2d31887c738232fce5678477.jpgАлексей Бузин, генеральный директор компании «СЕО-Импульс»

Блокировщики рекламы устанавливают по разным причинам.

Кто-то ставит в надежде ускорить загрузку сайтов. Кто-то – по прямому назначению, чтобы не видеть назойливую рекламу. А есть отдельный тип пользователей, которые включают блокировщики, чтобы за ними не следил «Большой брат».

В 2016 году проводилось исследование, что рекламодатели недополучили около 20% прибыли из-за блокировщиков. Также в 2016 году Яндекс в своём блоге указал, что примерно у 9,6% пользователей были установлены блокировщики рекламы.

Выживут ли блокировщики рекламы от сторонних производителей, если Яндекс Браузер и Google Chrome встроят их в свои браузеры?

Думаю, что по умолчанию данная функция вряд ли будет включена, Яндекс и Гугл не будут отключать РСЯ и КМС на сайтах, с помощью которых сами зарабатывают деньги. Это все равно что пилить сук, на котором сидишь. Возможно, что они исключат свои рекламные сети из перечня нежелательных и не будут их позиционировать как рекламные блоки.

По статистике Liveinternet за 2017 год по десктопам Google Chrome лидирует, им пользуются 44,3% пользователей, а Яндекс браузером – 20,1% пользователей.

Если опираться на эти данные, то в случае активного пиара своих блокировщиков со стороны Chrome и Я.Браузера, на долю сторонних программ-блокировщиков останется 35% пользователей соответсвенно. Они не умрут, но их доля рынка сильно сократится.

Но это всё размышления, что будет в реальности – посмотрим. К слову, ни я, ни один из моих знакомых эдблокеры не используют. Возможно в силу специфики работы в рекламном бизнесе.

А что думаете вы?

Заключение

Когда речь заходит о блокировке рекламы, пользователи говорят, что чем ее меньше – тем лучше. Однако для многих сайтов и блогов реклама является основным источником дохода, без которого они просто не смогут существовать. Но так ли опасен для них запуск эдблокеров от Google и Яндекса?

Данные недавнего исследования, выпущенного университетом Айовы совместно с компанией UC Riverside, показали, что 38,2% из первой тысячи крупнейших сайтов по версии компании Alexa ведут скрытую войну с блокировщиками. Некоторые сайты переключают «внимание» блокировщика на нерекламные элементы. А некоторые не дают пользователям доступ к контенту до тех пор, пока они не отключат свои эдблокеры. Google и Яндекс решили вмешаться в эту игру и нашли компромисс: пользователям все-таки показывают рекламу, не вызывающую отторжения. Будет ли эта стратегия иметь успех – покажет время.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Как онлайн-магазинам получать максимум трафика с помощью Поиска по товарам Яндекса
Гость из Тюмени
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость из Тюмени - Производим пиломатериалы под заказ, от 1 до 14 дней. Яндекс постоянно банит наш яндекс фид по причине отсутствия товара на складе во время своих тайных проверок. Не возможно донести до модератора, что мы работаем под заказ, поэтому товара нет на складе, т.е. пришёл заказ - мы изготовили.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Как легко определять спрос на продукцию. Проводим мини-исследование, привлекая ChatGPT
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - норм статья, надо юзать и не бояться
Число доменов в зоне .ru достигло рекордных показателей с 2017 года
Валерия Власова
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Валерия Власова - Благодарим за внимательность, в зоне .рф зарегистрировано 762 тыс. доменов.
Видеокурс по Telegram Ads: кому подходит реклама в мессенджере
eLama
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
eLama - Елена, добрый день! Нам очень жаль, что у вас сложилось такое впечатление о работе нашего сервиса. Мы бы хотели разобраться в возникшей ситуации. Будем признательны, если вы пришлете ваш ID в eLama нам в личные сообщения ВКонтакте, чтобы мы могли проверить информацию по вашему кабинету: vk.com/elama
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!