×
Россия +7 (495) 139-20-33

Чем полезны сервисы видеозвонков и почему вам стоило их внедрить еще вчера

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 6068
Подпишитесь на нас в Telegram

Коронавирус изменил привычный образ жизни людей, заставил приспосабливаться к новым условиям. Многие обычные вещи – работа, учеба, покупки, социальные связи – вынужденно переместились в онлайн. На фоне этого резко возросла популярность сервисов, позволяющих совершать видеозвонки и общаться с коллегами, друзьями и родными. Высокий спрос на услуги видеосвязи наблюдался во всем мире. 

В статье рассмотрим, как изменилась популярность видеозвонков в период пандемии, и какие преимущества дает использование таких сервисов. Но сначала немного теории... 

Что такое сервис видеозвонков 

Видеозвонок – это способ связи между людьми, при котором пользователи видят и слышат друг друга, а также могут обмениваться файлами или демонстрировать медиаданные, например, рабочий стол или открытую программу. 

В настоящее время есть множество различных сервисов, функции которых включают видеозвонки и чаты для связи с людьми. Видеозвонки позволяют общаться на расстоянии, при этом видеть и слышать друг друга как при полноценном живом общении. 

С помощью сервисов видеозвонков вы, не выходя из дома, можете проводить совещания, учиться и даже совершать покупки. То есть видеозвонки оказываются полезными разным сферам бизнеса, в период пандемии это стало особенно понятно.

Как COVID-19 повлиял на электронную торговлю 

COVID-19 способствовал быстрому росту электронной коммерции во всем мире – люди оценили простоту, удобство и безопасность покупок в интернете. 

Исследования показывают, с начала пандемии увеличилось как количество пользователей интернета, так и число пользователей онлайн-магазинов по всему миру. 

Онлайн-покупки в пандемию COVID-19

Пандемия оказала долгосрочное влияние на образ жизни людей. Так, например, в среднем количество пользователей, которые предпочтут онлайн-покупки вместо визитов в магазин, увеличилось почти на 50%. 

Онлайн-покупки в пандемию

Удивительно, но даже старшее поколение отреагировало на глобальные изменения. В период пандемии стали больше интересоваться онлайн-покупками не только молодые пользователи, но и люди в возрасте от 55 до 64 лет. 

Как изменились онлайн-покупки в пандемию

Интернет-магазинам стоит учитывать новые реалии и обратить внимание на сервисы онлайн-звонков. Если молодые пользователи способны разобраться с покупками на сайтах, то у старшего поколения могут возникнуть трудности. Онлайн-консультант при необходимости ответит на вопросы, поможет найти интересующую вещь и довести покупку до конца. 

Как COVID-19 повлиял на работу 

Распространение коронавируса привело к тому, что многие компании перевели сотрудников на дистанционный формат работы. Так, исследования показывают, что 35% опрошенных организаций перевели на удаленку более 90% работников. 83% предприятий отправили на работу из дома не менее половины штата. 

Какая часть офисных сотрудников работала удаленно

Деловые встречи, собрания, планерки перешли в интернет. В связи с этим вырос спрос на платформы видеосвязи. Например, к апрелю 2020 года посещаемость сайта Skype.com выросла в 4 раза до 100 млн посещений в месяц, по сравнению с 25 млн осенью 2019 года. Число пользователей Zoom в марте 2020 года составило 200 млн человек, хотя в декабре 2019 года у сервиса было всего 10 млн пользователей. А количество посещений сайта Google Meet в конце прошлого года превысило 1,25 млрд, годом ранее это число не превышало 100 млн. 

Опросы показывают, что в среднем минимум четверть пользователей планируют работать на дому даже после того, как пандемия закончится. А, значит, сервисы видеозвонков останутся востребованными еще как минимум несколько лет. 

Число пользователей, которые планируют пользоваться сервисами видеозвонков после пандемии

Чем сервисы видеозвонков полезны пользователям и бизнесу 

Онлайн-покупки и онлайн-общение стали если не необходимой, то, по меньшей мере, существенной частью образа жизни. Обычным пользователям видеосвязь позволяет решить множество повседневных проблем, бизнесу – оптимизировать рабочий процесс, увеличить продажи. 

Остановимся на преимуществах, которые дают нам сервисы видеозвонков, подробнее. 

Для пользователей 

  • Удобнее, чем в магазине! 

Больше нет необходимости идти в магазин, чтобы посмотреть или купить понравившуюся вещь. Онлайн-магазин позволяет совершать покупки, сидя дома в удобном кресле, а онлайн-консультант по видеосвязи может ответить на любые вопросы и даже показать интересующую вещь. 

  • Общение без границ 

Сервисы видеозвонков позволяют общаться с родными и друзьями, где бы они ни находились. 

Для бизнеса 

  • Увеличение конверсии и среднего чека 

Каждый посетитель сайта оценивает удобство ресурса, релевантность, дизайн. Каждая из составляющих влияет на решение потребителя – закрыть страницу сайта, спустя пару секунд, или же дочитать текст до конца и принять решение о покупке. 

Встроенный на сайте сервис онлайн-видеозвонков помогает потребителю быстро получить обратную связь от консультанта, укрепить восприятие продукта как «дружелюбного» и «понятного». Это позволяет увеличить количество людей, которые хотят воспользоваться данным продуктом/услугой или приобрести определенный товар. 

  • Торговля без границ 

Сервисы видеозвонков также позволяют вести бизнес удаленно и более эффективно с точки зрения тайм-менеджмента. Возможность взаимодействовать с коллегами, а также проводить совещания в режиме онлайн без необходимости встречаться в офисе позволяет компаниям экономить время и оперативно делиться информацией. 

  • Кросс-сейл и ап-сейл продажи 

Дополнительное удобство продаж онлайн – это показ преимуществ товара с расширенной комплектацией и ассоциативных товаров. 

сервисы видеозвонков для бизнеса

Ап-сейл 

Когда пользователь заходит на сайт в поисках интересующего предмета, ему предлагаются множество вариаций данной модели в разной ценовой категории. С помощью сервиса видеозвонков консультант может убедить клиента, что если он потратит чуть больше денег на более дорогую модель, то получит больше преимуществ, чем от более дешевой модели. Таким образом мы увеличим величину продажи – «Up-sale». 

Кросс-сейл 

Также пользователя могут заинтересовать дополнительные аксессуары к интересующей модели. Например, после покупки телефона потребителю высвечиваются на экране товары, которые пригодятся к уже приобретенному продукту – наушники, внешние аккумуляторы и т.д. Консультант сможет предоставить необходимую информацию покупателю и увеличить средний чек за счет дополнительных продаж к основной покупке – «Cross-sale».

Выводы 

Вот 3 главных вывода, которые можно сделать.

1. Сейчас, когда больше половины мирового населения использует интернет, стоит приспосабливаться к нынешним реалиям. Если раньше бизнес игнорировал их, то теперь советуем максимально включить сервисы видеозвонков в бренд.   

2. Не стоит делать категоричные прогнозы. Как электронные базы полностью не заменят бумажную работу в ближайшее время, так и работа на дому, скорее всего, не заменит офисную, а электронная коммерция не заменит все физические магазины. 

Тем не менее, поведение людей меняется из-за пандемии. Нужно понимать, как эти изменения повлияют на спрос продуктов и услуг вашего бренда, а также, как вы можете изменить маркетинговую деятельность для достижения максимальной эффективности. 

Советуем применять «сбалансированный подход», то есть сочетать офлайн и онлайн-торговлю, подстраиваясь под целевую аудиторию и увеличивая охват потенциальных потребителей. ·       

3. Отслеживайте неочевидные тенденции. Многие тренды появляются постепенно, без видимой «переломной точки», которая заставляет обратить на них внимание и действовать. То, что еще 10 лет назад казалось «новинкой» и чем-то необычным, сейчас кажется настолько распространенным и популярным, что трудно представить себе жизнь без этого.

Следует реагировать на изменения и моделировать последствия этих изменений, инвестируя в то, что, казалось бы, не имеет на данный момент серьезной пользы. На наш взгляд, встраивание видеозвонков в сайты и онлайн-магазины – возможно, неочевидный, но перспективный вклад в будущее бизнеса.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Как легко определять спрос на продукцию. Проводим мини-исследование, привлекая ChatGPT
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - норм статья, надо юзать и не бояться
Число доменов в зоне .ru достигло рекордных показателей с 2017 года
Валерия Власова
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Валерия Власова - Благодарим за внимательность, в зоне .рф зарегистрировано 762 тыс. доменов.
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Яндекс Маркет представил собственный бренд велосипедов Raskat
Анна Макарова
387
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Для городского велосипеда 14-16 кг - вполне ок, можно сказать легкий. Почему нет? )) Понятно, что есть варианты и легче, но они уже скорее всего будут спортивного плана, где каждый грамм имеем значение.
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!