×
Россия +7 (495) 139-20-33

Честный детектив: как найти агентство для продвижения мобильного приложения

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 7345
Подпишитесь на нас в Telegram

Жизнь компании, решившейся на создание мобильного приложения, делится на два этапа: разработку и продвижение. Первый длится несколько месяцев, пока через боль программистов, дизайнеров и тестировщиков не родится красивое и удобное приложение. Второй этап начинается с вопроса: «Кому поручить продвижение?». Существует несколько параметров, которые помогут отсеять дилетантов на этапе переговоров, выбрать профессиональное агентство, привлечь нужную аудиторию и заработать на приложении.

1. Полцарства за инсталлы

Любое уважающее себя агентство «на входе» задает потенциальному клиенту вопросы: «Какова цель продвижения приложения? Что требуется от пользователей?». Ответ зависит от тематики приложения, например, у интернет-магазина основная цель – продажи товаров, у классифайда (сервиса объявлений) – размещение объявлений, а у каршеринга – подтвержденная регистрация и привязка карты. Дальше подрядчик обсуждает с заказчиком желаемую конверсию – процент пользователей, установивших приложение и выполнивших в нем необходимые действия. К примеру, клиент может поставить цель: достичь 5% конверсии в покупки.

Если же агентство предлагает потенциальному клиенту только установки, например: «Мы привлечем 1 миллион инсталлов в месяц по цене ХХ рублей», не стоит торопиться подписывать договор. Установки могут быть единицей расчета, но не конечной целью, потому что прибыль приносят не инсталлы, а действия пользователей в приложении.

2. За зарплату школьников

Основная цель продвижения – привлечение людей, заинтересованных в приложении и готовых регулярно им пользоваться. Отдельные агентства считают, что лучший способ попасть в поле их зрения – занять высокие позиции в рейтингах магазинов приложений. Для достижения этой цели часто используется мотивированный трафик – привлечение пользователей, которые скачивают приложение за нематериальное и материальное вознаграждение. Например, в некоторых мобильных играх для получения игровых монет или других бонусов необходимо скачать стороннее приложение. Кроме того, существуют «фермы», в которых школьники за символическую плату устанавливают на свои смартфоны все подряд: от финансовых консультантов до магазинов эксклюзивных авторских украшений.

Как найти агентство для продвижения мобильного приложения

Если агентство предлагает клиенту мотивированный трафик, велика вероятность, что его сотрудники не разбираются в мобильном маркетинге или пытаются заработать, не заботясь о прибыли заказчика. Проблема в том, что мотивированный трафик не приносит владельцу приложения прибыль: школьники, зарабатывающие на «фермах», открывают приложение только один раз, чтобы зафиксировать инсталл и не заказывают товары или услуги.

Владельцу приложения, надеющемуся в дальнейшем получить продажи за счет мотивированного трафика, стоит быть готовым к тому, что привлеченные органические пользователи не окупят расходы на покупку фиктивных установок.

К тому же сторы следят за качеством рейтингов приложений и мониторят накрутки. При формировании ТОПа категории магазины учитывают множество параметров, в том числе, количество и скорость удалений приложения. Таким образом, даже если с помощью фиктивных установок удастся стремительно подняться на верхушку рейтингов сторов, приложение «вылетит» оттуда с еще большей скоростью.

3. Черный ход

Основными площадками для поиска аудитории приложений являются Facebook, MyTarget, Google и Яндекс. Именно на них приходится 80% качественного российского трафика.

Как найти агентство для продвижения мобильного приложения

Грамотные агентства в первую очередь привлекают пользователей из этих источников, а когда их ресурсы оказываются исчерпаны, пользуются дополнительными каналами вроде InApp-сетей (трафик из других приложений) или менее популярными площадками (рекламными сетями).

Тревожным признаком должно стать предложение агентства начать работу со второстепенных источников трафика. Проблема не столько в том, что их качество оставляет желать лучшего, сколько в том, что чаще всего такие каналы непрозрачны. Приобретенный в различных местах трафик агрегируется в SSP (seller-side platform), которые перепродают его через автоматизированные биржи и медиаторы в DSP (demand-side platform), где его могут закупать агентства. Сами DSP мало что знают о трафике, который продают, и предоставляют агентствам ограниченный набор инструментов контроля и оптимизации.

Еще сложнее история с некими «собственными» источниками трафика, которые предлагают отдельные агентства. Сложно представить, что подрядчик обладает большим ресурсом качественного трафика, но не монетизирует его максимально, а продает только «своим» клиентам.

4. Почем «опиум» для народа?

Ценообразование зависит от многих факторов, в том числе известности бренда, удобства и дизайна интерфейса приложения. Подрядчик может назвать разную стоимость услуг для двух похожих приложений в одной тематике. Это нормально, потому что одинаковых проектов не бывает.

Агентство может сообщить ориентировочную стоимость установок для похожих приложений, с которыми работало раньше, но стоит учесть, что для другого проекта она, скорее всего, будет иной. Прежде чем обсуждать стоимость услуг и условия работы, профессионалы изучат приложение, текущие расходы на привлечение трафика, обсудят с заказчиком цели продвижения. Мы, например, для отдельных потенциальных клиентов за свой счет проводим мини-тесты по привлечению установок из нескольких источников, чтобы понять во сколько они обходятся и подготовить обоснованное коммерческое предложение.

Так что, если агентство сразу называет точную стоимость инсталла, нужно быть готовым к тому, что через несколько дней оно предложит пересмотреть стоимость своих услуг или будет искать способы удешевить закупаемый трафик, например, «разбавляя» его некачественным.

5. Дешево и сердито

Крупные профессиональные агентства редко работают с бюджетами на продвижение меньше 100 000 рублей в месяц, потому что сил нужно вкладывать много, а прибыль минимальна. Исключения составляют только крупные клиенты, которые приходят с небольшими бюджетами, но увеличивают их, когда видят результат.

Конечно, найдутся те, кто готов продвигать приложения и за 20 000 рублей в месяц, но при сотрудничестве с ними нужно быть готовым к минимальным результатам. При серьезном подходе расходы на запуск и оптимизацию кампаний будут примерно одинаковыми, как при начале работы с крупным бюджетом, так и в случае небольших объемов. Но при отсутствии возможности масштабирования профит от эффективных связок едва ли сможет покрыть потери от неудачных экспериментов.

Даже получая минимальную прибыль, агентству нужно покрывать операционные, административные расходы и платить зарплату сотрудникам. При таком раскладе сложно нанять дорогостоящих специалистов хорошего уровня. В результате максимум, что получит заказчик при минимальном бюджете – первичную настройку рекламной кампании, которую никто не будет анализировать и оптимизировать. В таком случае продвижение вряд ли принесет хороший результат.

6. Звезды не ездят в метро

Обычная история, когда на этапе переговоров заказчик запрашивает у потенциального подрядчика список выполненных проектов или агентство рассказывает о своем опыте сотрудничества с крупными брендами. Известные компании в списке клиентов – это, конечно, хорошо, но они не являются показателем качества работы агентства.

Как найти агентство для продвижения мобильного приложения

Во-первых, ведущие бренды вроде Joom, AliExpress работают со всем рынком и каждое агентство или вебмастер Рунета хотя бы раз привлекал трафик в одно из этих приложений. Другое дело – срок сотрудничества с брендом, количество и качество трафика, который они привели.

Во-вторых, не для всех крупных брендов приложение – важный источник прибыли. К примеру, если речь идет об опыте работы с Lamoda, для которого мобайл один из основных каналов продаж, это плюс. Но если в портфолио агентства указаны приложения компаний вроде Coca-Cola, не факт, что оно умеет привлекать конверсионный трафик. Для некоторых офлайновых брендов приложение – скорее дань моде и канал общения с клиентами, оно не решает задачу получения прибыли. Такие рекламодатели тратят какую-то часть рекламных бюджетов на продвижение приложений, потому что «так надо», но не получают результатов с точки зрения performance-маркетинга.

***

Таким образом, не стоит выбирать агентство для продвижения мобильного приложения, руководствуясь исключительно низкими ценами на услугу или наличием известных брендов в портфолио. Важнее обратить внимание на цели, методы и каналы привлечения аудитории, которые предлагает потенциальный подрядчик. Если агентство вызывает сомнения хотя бы по двум из шести перечисленных пунктов, велика вероятность, что его работа не принесет владельцу приложения прибыль.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!