×
Россия +7 (495) 139-20-33

Что мешает получить образование в IT? ТОП-5 причин, которые мешают войти в профессию

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 6016
Подпишитесь на нас в Telegram

Многие зарубежные компании покинули российский рынок, и на их место активно приходят отечественные стартапы. Потребность бизнеса и государственных компаний в квалифицированных IT-специалистах, у которых есть практические навыки для решения актуальных задач, сохраняется. 

По результатам исследования, которое аналитический центр НАФИ провел в июле 2022 года, две трети (66%) россиян хотели бы получить образование в IT для личных целей или работы. Но есть причины, которые им мешают. В статье команда IT Maxima School рассказывает, какие пять страхов останавливают россиян получить образование в области IT, и с помощью каких инструментов их преодолеть. 

По оценкам TAdviser, рынок IT в 2021 году вырос на 20% и достиг рекордного объема 2,2 трлн. рублей. Такой скачок эксперты связывают с последствиями пандемии, повсеместной цифровизацией, а также бурным развитием высокотехнологичных компаний и сервисов, которые предоставляют самые разные услуги: от доставки одежды до банковских продуктов. 

По прогнозам IDC, инвестиции в IT начнут увеличиваться к 2023 году. При этом в конце августа 2022 года аналитическое агентство CNews Analytics обнародовало данные о том, что выручка крупнейших российских IT-компаний в первой половине 2022 года выросла на 58,5% по сравнению с аналогичным периодом в 2021 году. 

Динамика развития ИТ-рынка

Источник: Данные приводит вице-президент IDC Россия Роберт Фариш 

Тенденции рынка труда в IT-сфере 

По данным HeadHunter, прирост количества резюме на платформе с января по август 2022 года составил 55%, а количество предложений от работодателей просело на 25%. Падение числа вакансий портал зафиксировал в начале апреля, но «кадровый голод» и спрос на высококвалифицированных айтишников сохраняется. 

Почему сформировалось высокое кадровое предложение? Дело в том, что в 2021 году россияне активно осваивали языки программирования на курсах и потратили на обучение почти 47 млрд. рублей. Как результат – видимость ажиотажа на рынке труда в первом полугодии 2022 года. 

По данным сервиса «Работа.ру», число вакансий в сфере IT в июле 2022 года выросло по отношению к июню на 31%. Эксперты прогнозируют, что позитивный тренд в отрасли сохранится. IT-гиганты, в частности Яндекс, возобновили активный найм IT-специалистов, в том числе на джуниорские позиции. 

Начинающие разработчики могут пройти стажировки в крупных компаниях и стартапах, чтобы набраться опыта. Например, компания «Контур» в сентябре наняла более 100 начинающих специалистов после завершения IT-стажировки. 

Многие российские IT-компании и отраслевые лидеры открывают обучающие программы, где людей с «начальными» компетенциями обучают «под себя» и помогают развиваться в профессии. 

После курсов и обучающих программ, новички могут получить помощь в трудоустройстве. Например, на джуниорские позиции талантливых выпускников активно ведут набор Тинькофф, Альфа-банк, ВКонтакте и СберБанк.   

Рынок IT

Источник: Аналитика HeadHunter 

Если смотреть на ситуацию объективно, работодатели готовы делать выгодные офферы специалистам, которые могут брать на себя ответственность и доводить решение задач до результата.   

В исследовании HeadHunter также отметили, что в марте 2022 года на разных IT-позициях отмечался рост заработной платы на 10-20%. Вывод – войти в IT всё еще не поздно, главное сделать правильный первый шаг и не ошибиться с выбором курсов. 

ТОП-5 частых причин, по которым отказываются от идеи учиться на IT-специальности 

Данные об основных причинах отказа от обучения IT-специальностям основаны на исследовании аналитического центра НАФИ, опубликованного в июле 2022 года. 

Причина №1. Невозможность применить новые навыки в текущей работе  

Около трети людей, которые желают учиться в IT, но не приступают к обучению, отметили, что такие навыки и знания не помогут им на текущей работе. В основном такой ответ давали люди старше 55 лет. 

Не все хотят сменить работодателя и начать карьерный трек с нуля. Но что если посмотреть на ситуацию с другой стороны? Например, бухгалтер пользуется 1С. Пройдя курсы IT, он сможет лучше разбираться в устройстве программы, самостоятельно прописывать новые формы отчетности и гораздо быстрее выполнять свои рутинные задачи. 

Чтобы обучение принесло пользу в построении будущей IT-карьеры, стоит сформулировать задачи, которые помогут решить полученные навыки в IT. При выборе обучения можно попросить представителей школы дать рекомендации по выбору образовательной программы и изучать именно то, что принесет пользу. 

Причина №2. Учиться IT-профессиям поздно 

Специалисты и представители госорганов России говорят о нехватке «цифровых» экспертов – дефицит составляет от 500 000 до 1 000 000 специалистов

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, ситуация может стабилизироваться не раньше 2030 года. По прогнозам, к этому времени дополнительную квалификацию по IT-профилю получит более 1 000 000 человек. Сфера IT продолжает развиваться в текущей экономической реальности, а значит у всех желающих есть возможность стать востребованным специалистом. 

Далеко не все IT-специальности связаны с разработкой – можно интегрировать знания в IT и свой опыт в других направлениях. Если человек работает менеджером или руководителем, ему подойдёт профессия Project Manager IT-проектов. 

Начать карьеру в IT никогда не поздно. Например, разработчик и блогер Куинси Ларсен начал свое знакомство с IT в 31 год. В своем блоге он разместил истории трехсот IT-специалистов, которые получили первую работу в сфере цифровых технологий в 30, 40, 50 лет и даже позднее. 

Истории обучения IT

Источник: Freecodecamp 

Причина №3. Сложный учебный процесс 

Обучение IT – это действительно непростой процесс, который требует серьезного погружения в материал и определенную долю упорства. Чтобы изучение IT проходило легче, внимательно подходите к выбору школы. 

5 моментов, которые делают процесс обучения эффективным 

  1. Возможность познакомиться с курсом бесплатно. Многие онлайн-школы предоставляют бесплатный доступ к одному или нескольким урокам. Ученики могут оценить стиль подачи материала, структуру и понятность изложения новой для них информации. Инструмент будет полезен и для тех, кто не до конца определился, что именно он хочет изучать. 
  2. Постепенное погружение. Важно, чтобы обучение начиналось с более простых тем и постепенно подводило студентов к сложным урокам. Так ученик плавно погружается в IT, у него не возникает сложностей с пониманием и интерпретацией материала. 
  3. Стиль подачи материала. Обучение «по учебнику» в классическом формате важно, но именно оно приводит к быстрой потере интереса. Хорошее обучение – это современные методики, удобные тренажеры, нестандартные задачи и многое другое. 
  4. Профессионализм преподавателей. Бывает, что преподаватель – хороший специалист, но плохой учитель. Это встречается в любой сфере, поэтому важно выбрать педагога по душе, который будет мотивировать изучать новое, погружаться в трудные темы и развивать свое мастерство. 
  5. Получение практического опыта. Те, кто уже прошел большой путь в IT, делятся, что лучшее обучение – это практика. Важно обратить внимание на количество и качество практических занятий на курсе. Решение задач «в рабочей тетради» полезно, но нужно «набить руку» на реальных проектах, сделать первые ошибки и научиться их исправлять. 

Причина №4. Высокая стоимость обучения 

Каждый четвертый россиянин готов потратить на дополнительное образование не более 50 000 рублей, а 20% потенциальных IT-специалистов закладывают на обучение от 50 000 до 100 000 рублей.  

Сколько россияне готовы потратить на курсы IT

Источник: Исследование сервиса «Сравни» 

Только 10% будущих айтишников рассчитывают потратить на курсы более 100 000 рублей, а все остальные хотели бы пройти обучение бесплатно, согласно исследованию сервиса «Сравни». Интересно, что каждый третий IT-специалист находит работу уже во время обучения. 

Качественное обучение IT – это выгодная инвестиция в будущее. Зарплата выпускников IT курсов увеличивается в среднем на 50%. Если ваши профессиональные навыки позволяют решать задачи бизнеса, значит вы будете востребованы и сможете быстро «отбить» стоимость обучения. 

Чтобы ученик выбрал направление обучения в соответствии со своими целями и задачами, многие онлайн-школы предоставляют бесплатный доступ к своим образовательным продуктам. Сначала можно познакомиться с разными специальностями и языками программирования, прежде чем окончательно определиться с вектором развития и начать обучение на платной основе. 

IT-сфера активно поддерживается государством. В 2022 году начать обучение цифровым профессиям стало еще проще и доступнее.  

5 государственных программ поддержки образования в IT  

1. «Код будущего» 

Для кого? Учащиеся 8-11 классов. 

Стоимость: Бесплатно. 

Срок обучения: 2 года. 

Формат: Онлайн и очно. 

В программе студентам предстоит пройти 4 модуля, каждый из которых состоит из 36 академических часов. 

2. «Цифровые кафедры» 

Для кого? В проекте могут принять участие студенты более чем 100 вузов. 

Стоимость: Бесплатно. 

Срок обучения: 9 месяцев. 

Формат: Онлайн и очно. 

Студенты могут пройти обучение по 7 направлениям: Архитектор информационных систем, ИТ-консалтинг, Основы управления цифровыми проектами, Программирование для BIM-платформ, Разработчик прикладного ПО на языке Python, Системное и сетевое администрирование Linux, Управление цифровыми продуктами для потребностей бизнеса. 

3. «Цифровые профессии» 

Для кого? Все категории граждан РФ. 

Стоимость: Обучение со скидкой от 50 до 100%. 

Для обучения доступно более чем 125 обучающих программ. Количество доступных мест – 113 000 (по плану до 2024 года). 

4. Повышение квалификации преподавателей 

Получить навыки в IT могут преподаватели любых образовательных учреждений. Количество доступных мест – 80 000 (по плану до 2024 года). 

5. Образование для госслужащих 

В 2022 году Минфицры в сотрудничестве с РАНХиГС открыли 4 направления для переподготовки государственных служащих – цифровизация госуслуг, обработка обратной связи от граждан, управление IT-проектами и создание цифровых платформ. Количество доступных мест – 50 000 (по плану до 2024 года). 

Причина №5. Отсутствие свободного времени 

Одна из самых серьезных потерь – потеря времени. Несмотря на популярность различных техник тайм-менеджмента и повсеместной борьбе с прокрастинацией, нехватка времени остается главной «отговоркой», чтобы не начинать путь к профессии мечты. 

Интересный факт – весной 2020 года специалисты НИУ ВШЭ провели исследование и пришли к выводу, что онлайн-обучение не уступает по качеству усвоения информации классическому формату. 

Согласно исследованию Минобрнауки, наиболее эффективные форматы онлайн-обучения включают в себя: 

  • синхронное обучение по одному расписанию в группе; 
  • задания с проверкой и обратной связью от кураторов; 
  • вебинары, прямые эфиры и видеолекции; 
  • наставничество и менторинг; 
  • мастермайнды; 
  • выполнение практических заданий на тренажерах. 

Форматы обучения в онлайн-образовании

Сегодня дополнительное образование возможно сочетать с учёбой, основной работой. Главное – готовность учиться и выбирать качественные курсы. 

IT – это сфера, в которой больше всего ценятся актуальные знания, практические умения и желание непрерывно совершенствовать свои навыки, чтобы идти в ногу со временем. 

Аналитики TAdviser не дают точных прогнозов о перспективах развития IT-отрасли в России, но отмечают неизбежность развития новых продуктов, создание новых рынков и, как результат, повышение спроса на грамотных IT-специалистов. Образование в IT сохраняет актуальность и остается наиболее востребованным направлением в России и мире.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!