×
Россия +7 (495) 139-20-33

Что нужно знать о каннибализации ключевых слов

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
11 19513
Подпишитесь на нас в Telegram

Статья написана в рамках статейного конкурса Serpstat и SEOnews.

Условия конкурса

Изначально термин «каннибализация» использовался в офлайн-маркетинге и означал явление, когда спрос на новый продукт снижает продажи старого. Простой пример: выход нового телефона Samsung Galaxy вызывает ажиотаж, а вместе с тем на складах поставщиков и магазинов еще масса нераспроданного товара старой серии. Таким же образом происходит и в SEO, только вместо спроса и продаж у нас выступают позиции, а продукт меняется на URL-адрес страницы.

Если брать упрощенно, каннибализация ключевых слов возникает, когда поисковые системы начинают лучше ранжировать новую станицу вместо старой. В случае с новостными или информационными сайтами это может быть плюсом, так как пользователям будет предлагаться сразу новый контент, а вот в случае с интернет-магазинами может негативно повлиять на ранжирование и показатель конверсий важных страниц.

Признаки

  • Смена релевантности. Вместо выбранной вами страницы в результатах поиска появляется другая схожая страница. И в последствии идет «борьба» между внутренними страницами одного сайта.
  • Несколько страниц выдачи. По одной ключевой фразе в поисковой выдаче появляются несколько страниц одного сайта. (Пример: по запросу «купить футболку» выводятся страницы с мужскими и женскими футболками).
  • Снижение позиций и трафика релевантной страницы. При попадании под каннибализацию поисковые запросы, завернутые на эту страницу и находящиеся в ТОП 10, постепенно начинают терять свои позиции, как следствие, сайт теряет трафик и конверсии. Без использования специальных инструментов проблему сложнее всего определить, так как позиции периодически могут заходить обратно в ТОП, а снижение трафика заметно только сравнивая выборки за большой промежуток времени. В качестве специального инструмента удобно использовать сервис по поиску упущенных фраз от Serpstat.

Почему это плохо?

  • Поисковые системы определяют неправильную страницу по запросу;

В качестве пояснения можем еще раз взять скрины выдачи, где отлично видно, как слова из одной семантической группы подвязались под различные страницы. В нашем случае это были страницы одной товарной группы, поэтому показатель отказа не увеличивался. Но, если контент страницы-каннибала значительно отличается от основной, стоит быть готовым, что показатель отказов будет расти, так как пользователи, перешедшие страницу, не получат ожидаемого.

Поисковые системы определяют неправильную страницу по запросу 1.png

Поисковые системы определяют неправильную страницу по запросу 2.png

  • Уменьшается трафик на страницы вашего сайта;

Актуально в том случае, когда каннибализируется основная ранжируемая страница, место которой занимает новая. Впоследствии происходит борьба между внутренними страницами одного сайта, а в итоге обе страницы постепенно откатываются вниз поисковой выдачи. В редких случаях все работает наоборот, и в ТОП 10 результатов поиска появляются сразу две страницы одного сайта.

  • Начинают «скакать позиции»;

Начинают «скакать позиции».png

  • Низкое ранжирование страницы по необходимым запросам;

Низкое ранжирование страницы по необходимым запросам.png

График уменьшения видимости запроса «совместимые картриджи для canon»

  • Снижение ценности текстового контента;

Поскольку контент на таких страницах достаточно схож или пересекается – поисковые системы снижают уровень интереса к ним.

  • Снижение уровня видимости сайта.*

Данный пункт является следствием негативных последствий вышеперечисленных явлений.

*Для определения видимости будем использовать термин, обозначенный в Serpstat: «Видимость — это показатель, который определяет количество показов по выбранным ключевым фразам, исходя из занимаемых позиций сайта в поисковой выдаче.»

Таким образом можно выделить основные негативные последствия каннибализации: снижение трафика, снижение конверсий, уменьшение ценности страницы, увеличение показателя отказов, нерациональный расход бюджета.

Из-за чего происходит

Исходя из наблюдений выборки сайтов, попавших под каннибализацию, к основным причинам можно отнести:

1. Использование при оптимизации разных страниц смежных или синонимически схожих ключевых запросов. Из-за чего поисковым системам сложно сделать выбор, какую же страницу показывать в выдаче.

Схожие семантически фразы разнесены на различные страницы.png

Схожие семантически фразы разнесены на различные страницы

2. Недостаточный внутренний или внешний вес оптимизированных страниц.

В качестве примера можно рассмотреть один из коммерческих проектов, который попал под каннибализацию. Изначально было подобрано максимально полное семантическое ядро под несколько категорий сайта. При кластеризации поисковых запросов было решено разделить брендовые запросы от основной категории. То есть пользователь, делая поисковый запрос «купить {название товара} {бренд}», должен попадать на советующую страницу, содержащую уже отсортированные товары искомого бренда.

После индексации брендовых страниц заметили, что часть запросов привязалась к странице, оптимизированной под общие запросы.

После индексации брендовых страниц заметили, что часть запросов привязалась к странице, оптимизированной под общие запросы 1.png

После индексации брендовых страниц заметили, что часть запросов привязалась к странице, оптимизированной под общие запросы 2.png

А потом запросы, привязанные под брендовую страницу, и вовсе выпали за ТОП 100.

График ТОП 100, динамика запроса «совместимые картриджи для canon».png

График ТОП 100, динамика запроса «совместимые картриджи для canon»

При этом запросы, привязанные к общей странице, показывали достаточно ровную динамику.

График ТОП 100, динамика запроса «купить картридж для принтера canon».png

График ТОП 100, динамика запроса «купить картридж для принтера canon»

Как бороться с каннибализацией

Самый действенный способ – корректировка оптимизации основной страницы и страницы-каннибала таким образом, чтоб поисковый робот мог точно определить, какие запросы советуют страницам сайта.

Что стоит проверить:

  • Метатеги и заголовки;

Проверяем, насколько точно соответствует метатег продвигаемой странице и каким образом можно разбавить title и заголовки h1-h… на странице-каннибале. Не забываем отредактировать и тег description. Можно сказать, что использование в метатегах из одной синонимической группы – это одна из самых распространенных причин, почему возникает каннибализация. Поэтому только благодаря их корректировке можно получить необходимый результат.

  • Количество и точность вхождений ключевой фразы в текстовом блоке;

Сравниваем количество и точность вхождений необходимых нам поисковых фраз. Если наблюдаем, что на странице-каннибале чаще встречаются фразы другой страницы – пытаемся заменить их на синонимы или вовсе убрать из текста.

  • Анкоры и количество внутренних ссылок на корректируемые страницы;

Отправляем сайт на парсинг в любой удобный для вас краулер. После окончания процесса сканирования анализируем количество внутренних ссылок и их анкоры.

Анализ внутренних ссылок на примере Netpeak Spider.png

Анализ внутренних ссылок на примере Netpeak Spider

После анализа результата сканирования можно понять, какие еще факторы могут влиять на каннибализацию. Это может быть:

a) большая глубина вложенности основной страницы;

b) малое количество внутренних ссылок, ведущих на страницу-каннибала;

c) анкоры ссылок, ведущие на страницу-каннибала соответствуют ключам, присвоенным каннибализируемой странице.

А теперь подробнее об этом

При совпадении первого фактора – уменьшаем глубину вложенности, например, поставив ссылку с главной.

Если совпадает второй – увеличиваем количество ссылок на необходимую страницу. Самый простой способ – поставить сквозную ссылку (ссылка, повторяющаяся на всех страницах сайта) на нее. Более сложный способ – вставить контекстную ссылку и тут может пригодиться плагин, например, для Wordpress это можно сделать через SEO Ultimate.

SEO Ultimate.png

Если же у нас совпадает третий фактор и анкоры ссылок ведущие на страницу каннибала, соответствуют ключам, присвоенным каннибализируемой странице – заменяем адреса страниц на нужный нам.

В качестве дополнительной меры размещаем ссылку со страницы-каннибала с необходимым анкором на продвигаемую страницу.

  • Анкоры и количество внешних ссылок на корректируемые страницы;

С помощью Ahrefs сравниваем ссылочный профиль страниц. Если ссылочные связи сильнее у страницы-каннибала, но в выдаче необходима другая страница возможно:

a) Перебить вес страницы каннибала новыми ссылками;

b) Изменить адрес страницы-каннибала на другой. Со старого же URL поставить 301 редирект на необходимую. Очень радикальный способ, обоснован только в тех случаях, когда вам некорректные страницы не приносят трафика;

c) Если есть доступ к редактированию URL-адресов или анокоров внешних ссылок – исправляем на необходимую.

  • Завернуть запросы на ту страницу, которую хочет поисковая система;

В данном случае мы убираем всю оптимизацию со страницы (метатеги, тексты и т.д.), которая ранжируется хуже и заворачиваем на ту, что имеет лучше позиции. В нашем случае мы сделали именно так.

Завернуть запросы на ту страницу, которую хочет поисковая система 1.png

Завернуть запросы на ту страницу, которую хочет поисковая система 2.png

Первый снимок выдачи с каннибализацией, второй – после проведенной корректировки

Первый снимок выдачи с каннибализацией, второй – после проведенной корректировки 1.png

Первый снимок выдачи с каннибализацией, второй – после проведенной корректировки 2.png

Первый снимок выдачи с каннибализацией, второй – после проведенной корректировки

После проведения всех манипуляций с сайтом отправляем через Search Console на индексацию все связанные страницы.

Отправка на индексацию через Search Console.png

Отправка на индексацию через Search Console

Через Google add url отправляем на индексацию страницы других ресурсов, с которых стоят внешние ссылки (если их до этого меняли).

После этого отслеживаем динамику изменения выдачи.

График из Serpstat по приросту фраз в органике, после проведения работ по исправлению каннибализации.png

График из Serpstat по приросту фраз в органике, после проведения работ по исправлению каннибализации

Вывод

Как видим, проблема каннибализации достаточно актуальна и может серьезно увеличить срок вывода ключевых слов. И не только молодые сайты, как в нашем примере, подвержены каннибализации, старые сайты также попадают под ее влияние. Нередки случаи, когда ключевым слова из одной семантической группы могут быть присвоены 4 или 5 различные страницы. При этом все запросы имеют хорошие позиции. При таком развитии событий следует анализировать целесообразно ли вообще принимать какие-либо меры или последовать правилу: «Работает – не трогай!». Но если же вы решите бороться, надеюсь, наши советы станут полезными. 

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Марина
    6
    комментариев
    0
    читателей
    Марина
    больше года назад
    Проблема каннибализации всегда достаточно актуальна и каннибализации подвержены любые сайты независимо от возраста. Конечно каннибализации лучше не допускать, а изначально определиться со структурой, релевантностью страниц и пр. вопросами. С признаками понятно. У робота возникает замешательство . Хочу добавить еще и другие способы, например, читала здесь apanshin.ru/blog/wiki/chto-takoye-seo-kannibalizatsiya/. Это может быть изменение структуры, создание новых страниц, объединение контента и...
    Проблема каннибализации всегда достаточно актуальна и каннибализации подвержены любые сайты независимо от возраста. Конечно каннибализации лучше не допускать, а изначально определиться со структурой, релевантностью страниц и пр. вопросами. С признаками понятно. У робота возникает замешательство . Хочу добавить еще и другие способы, например, читала здесь apanshin.ru/blog/wiki/chto-takoye-seo-kannibalizatsiya/. Это может быть изменение структуры, создание новых страниц, объединение контента и др. Главное не пускать ситуацию на самотек.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Валерия
    3
    комментария
    0
    читателей
    Валерия
    больше года назад
    Статья сначала заинтересовала. Но контакты автора скрыты, компания, где он работает просит деньги за общение с ним. Скорее всего выдуманный кейс, стоит ли участвовать в конкурсе? Не рекомендую обращаться к  конторе Raskrutkacomua.
    -
    -9
    +
    Ответить
    • Pavel Usik
      4
      комментария
      0
      читателей
      Pavel Usik
      Валерия
      больше года назад
      Здравствуйте, тоже не совсем ясно, почему не задать свой вопрос в комменты))
      -
      4
      +
      Ответить
    • Алексей Алексеев
      2
      комментария
      0
      читателей
      Алексей Алексеев
      Валерия
      больше года назад
      Кстати , Павел читает комментарии, Вы можете оставить свой интересующий вопрос, например, здесь.
      -
      3
      +
      Ответить
    • Алексей Алексеев
      2
      комментария
      0
      читателей
      Алексей Алексеев
      Валерия
      больше года назад
      Здравствуйте Валерия.
      Укажите пожалуйста кто именно и при каких условиях просил у Вас деньги за общение ?
      -
      3
      +
      Ответить
  • Евгений Васильев
    6
    комментариев
    0
    читателей
    Евгений Васильев
    больше года назад
    Вопрос: если изначально сделать качественную структуру сайта, такой проблемы можно избежать? P.S. Я не говорю о больших интернет магазинах.
    -
    5
    +
    Ответить
    • Pavel Usik
      4
      комментария
      0
      читателей
      Pavel Usik
      Евгений Васильев
      больше года назад
      Да, если при старте будет продуманная структура с хорошей внутренней перелинковкой все должно быть ок!
      -
      6
      +
      Ответить
  • Alex Wise
    3
    комментария
    0
    читателей
    Alex Wise
    больше года назад
    Павел, чего пользуетесь старой версией Netpeak Spider? :(
    -
    0
    +
    Ответить
    • Pavel Usik
      4
      комментария
      0
      читателей
      Pavel Usik
      Alex Wise
      больше года назад
      Очень удачная старая версия оказалась, которая, на текущий момент,  удовлетворяет потребности
      -
      8
      +
      Ответить
      • Alex Wise
        3
        комментария
        0
        читателей
        Alex Wise
        Pavel Usik
        больше года назад
        А новую пробовали хотя бы?
        -
        0
        +
        Ответить
        • Pavel Usik
          4
          комментария
          0
          читателей
          Pavel Usik
          Alex Wise
          больше года назад
          Конечно, как еще как только вышла обновленная версия сразу затестил ее. В новой версии намного больше возможностей и лучше скорость парсинга, но пока устраивает и старая
          -
          1
          +
          Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Михаил Сливинский (Яндекс): об алгоритмах качества в поиске, сгенерированных текстах и накрутке ПФ
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Интересно, из каких именно слов Михаила, вы сделали такой вывод?
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!