×
Россия +7 (495) 139-20-33

Эксперты назвали самые недооцененные и переоцененные SEO-тактики 2021 года

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 9676
Подпишитесь на нас в Telegram

Компания Sitechecker провела опрос 56 публичных SEO-специалистов со всего мира для того, чтобы узнать, какие тактики и понятия в SEO-индустрии были переоценены и недооценены в 2021 году. А также, каким SEO-тактикам эксперты планируют уделять внимание в 2022 году.

В списке самых недооценненных SEO тактик в 2021: фокус на пользователя и поисковый интент (55%), качество контента (53%) и внутренняя перелинковка (45%). 

Самые недооценненные SEO тактики в 2021 году

Недооцененные SEO-тактики

Отсутствие постоянного отслеживания изменений интента для важных запросов было названо одной из самых больших ошибок, допускаемых SEO-специалистами.

В ТОПе самых переоцененных тактик оказался голосовой поиск (45%) и Core Web Vitals (44%).

По мнению экспертов, многие сайты были застигнуты врасплох развертыванием алгоритма Google Page Experience в 2021 году, поэтому метрикам Core Web Vitals уделялось повышенное внимание. Однако их влияние на ранжирование немного преувеличено.

Самые переоцененные SEO-тактики в 2021 году

Переоцененные SEO-тактики

Тактики, которым SEO специалисты в 2021 году не уделяли внимание, но планируют уделить в 2022-м:

  • Brand SERP optimization;
  • Brand searches;
  • Brand mentions.

Все 3 тактики связаны с построением бренда. Как видим, SEO все больше проникает в маркетинг и наоборот.

SEO-тренды на 2022 год

В 2022 году эксперты советуют SEO-специалистам сосредоточиться на UX и поисковом интенте, уделять время повышению качества контента и внутренней перелинковке, а также прогнозируют повышение важности факторов E-A-T в ранжировании Google.

1. Фокус на пользователя и поисковый интент

Сугантан Моханадасан, сооснователь Snippet Digital:

Одна из самых больших ошибок, которые, как я вижу, люди совершают, – это отсутствие постоянного отслеживания изменений интента для важных запросов. Попав на первое место, они думают, что работа сделана, и переходят к следующей. Но, как мы знаем , намерение может меняться с течением времени, а иногда и внезапно из-за внезапных изменений, влияющих на пользователей. Например, Covid. Еще одна важная вещь, о которой следует помнить, – интент не всегда одномерен, и поисковым системам может быть трудно понять истинное намерение для некоторых запросов. Особенно общие термины, истинный интент которых, трудно угадать.

2. Качество контента

Андреа Вольпини, сооснователь и CEO WordLift

Компаниям потребуется четкая стратегия искусственного интеллекта, чтобы справиться с растущим спросом на контент и требованиями персонализации. Разговорные пользовательские интерфейсы станут новыми концентраторами контента, и Google будет оценивать контент, одновременно оценивая текст, изображения, видео и другие форматы мультимедиа.

3. Внутренняя перелинковка

Гарретт Сассмен, менеджер генерации спроса iPullRank:

Развитие глубины вашего контента в форме тематических кластеров будет иметь решающее значение для успеха SEO в 2022 году. Станьте авторитетом в своей теме, подробно рассмотрев контент на нескольких взаимосвязанных страницах. Привлекайте экспертов в предметной области для повышения квалификации и надежности. Включайте несколько форм носителей.

4. Качество обратных ссылок

Александр Павлуцкий, SEO специалист в NX-Agency:

Обратные ссылки останутся одним из самых важных факторов для рейтинга Google. Все новые алгоритмы и обновления Google, которые призваны ослабить влияние обратных ссылок, дали определенные результаты, но не изменили общее состояние дел более чем на 30%. И такая ситуация не изменится в ближайшие 2-3 года.

5. Обновление контента

Майк Щербачов, CEO Livepage:

В 2022 году мы должны использовать разнообразный контент для страниц: изображения, видео, анимацию, графику. Для местного SEO: ключевые слова в обзорах, фотографиях и правильные ответы на отзывы имеют решающее значение. Google пытается связать изображение с контекстом использования того, что на нем. Не многие люди обновили свой контент в соответствии с требованиями вышеуказанного алгоритма.

6. Структурированные данные

Владислав Моргун, SEO Team Lead в LUN:

Поисковая система должна работать с LTV пользователей. Я думаю, что разработчики поисковой системы продолжат работу над качеством контента. Например, мы увидим большее влияние семантического поиска (граф знаний), что означает, что специалисты по SEO должны больше разбираться в использовании разметки Schema.

7. E-A-T

Александрс Буракс, директор по росту Discover Cars:

Я ожидаю, что Google повысит важность факторов E-A-T. Скорее всего, эта тенденция сохранится в следующие 3 года не только для сайтов YMYL, но и для всех других типов. Поэтому SEO оптимизаторам придется уделять больше внимания демонстрации опыта, авторитета и надежности на своих веб-сайтах.

8 Оптимизация поисковой выдачи по бренду

Джейсон Бернард, интернет-маркетолог в The Brand SERP Guy:

Понимание Google вашего бренда (компании, человека, подкаста, музыкальной группы, продукта и т.д.), безусловно, является ключевым. Только когда Google поймет кто вы, он можете начать применять сигналы E-A-T. И да, это означает, что создание E-A-T - бесполезное занятие, если у Google нет базового понимания того, кто вы, чем вы занимаетесь и кто ваша аудитория. Итак, стратегия номер 1 для 2022 года - рассказать Google о том, кто вы, чем вы занимаетесь и кто ваша аудитория. Google - ребенок, и он хочет понять. Ваша задача как ответственного взрослого в комнате - рассказать ему о своем маленьком уголке Интернета.

9. Оптимизация под блоки с ответами

Джозеф Коларуссо, SEO руководитель в CloudControlMedia:

Google будет и дальше отвечать на всё больше и больше запросов прямо на страницах результатов поиска.

10. ​​Структура сайта

Дмитрий Сохач, сооснователь в Admix Global:

Возрастает роль технического SEO. Хорошая структура сайта творит чудеса.

Еще пара прогнозов на 2022 год

Технологии ИИ

Эли Шварц, консультант по росту в Eli Schwartz SEO Consulting Services:

В 2022 году мы увидим еще большее влияние искусственного интеллекта Google на результаты поиска. Ожидайте, что мобильные результаты станут более динамичными, а такие вещи, как изменение тега заголовка, продолжатся.

Франсуа Момменс, основатель в Google Index Checker:

Алгоритм Google будет всё больше и больше полагаться на ИИ. ИИ – это черный ящик. Из-за этого будет сложнее понять, почему страница / сайт ранжируется. В 2021 году мы уже наблюдали такую высокую волатильность. Вы должны работать над всеми аспектами SEO, от технических до EAT. Единственное, что мы видели за все годы, – это то, что ссылки по-прежнему являются очень важным критерием.

Core Web Vitals и UX

Броган Реншо, SEO руководитель в Firewire Digital:

Google будет продолжать стимулировать веб-сайты улучшать Core Web Vitals. Пользователи будут продолжать отдавать предпочтение сайтам, которые доставляют ответы, которые они ищут, быстро и с хорошим пользовательским интерфейсом.

С полным текстом исследования можно ознакомиться здесь.

Источник: Sitechecker

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Яндекс Маркет представил собственный бренд велосипедов Raskat
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Для городского велосипеда 14-16 кг - вполне ок, можно сказать легкий. Почему нет? )) Понятно, что есть варианты и легче, но они уже скорее всего будут спортивного плана, где каждый грамм имеем значение.
Михаил Сливинский (Яндекс): об алгоритмах качества в поиске, сгенерированных текстах и накрутке ПФ
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Интересно, из каких именно слов Михаила, вы сделали такой вывод?
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!