×
Россия +7 (495) 139-20-33

Энциклопедия интернет-маркетинга: кто такие асессоры Яндекса и что они делают

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
7 11877
Подпишитесь на нас в Telegram

Лого.jpg

SEOnews запустил проект для специалистов и клиентов «Энциклопедия интернет-маркетинга», в рамках которого редакция публикует обучающие материалы от ведущих агентств на рынке. В итоге мы планируем выпустить полное, практически полезное и актуальное электронное руководство.

***

Энциклопедия интернет-маркетинга: кто такие асессоры Яндекса и что они делают

Все слышали об асессорской оценке в ранжировании Яндекса. Но, по большей части, мы знаем только, что асессоры – это люди, участвующие в оценке качества сайта. Компания Labrika решила разобраться, как они это делают и что входит в обязанности асессоров.

Кто такие асессоры Яндекса?

Асессоры обучают машинный алгоритм Матрикснет. Известно, что Матрикснет учитывает сотни факторов при ранжировании, но все равно не может дать «человеческую» оценку сайта. Этим и занимаются асессоры – специально обученные люди. Программе нельзя просто сказать, какой сайт считается хорошим, нужно показать на примерах. Оценка асессоров и является тем примером, на который начинает ориентироваться Матрикснет.

Асессорская работа постоянно контролируется, причем вручную. Поэтому на сегодняшний день уровень точности оценки сайта асессорами достигает 100%.

Существует миф, что асессор может напрямую повлиять на выдачу и по собственному желанию вывести какой-нибудь сайт в топ. В интернете можно даже найти несколько подобных объявлений: за определенную плату асессор поставит Ваш сайт на первое место в выдаче. ЭТО НЕВОЗМОЖНО. Асессоры лишь тренируют Матрикснет и непосредственного влияния на формирование выдачи не оказывают.

Оценка релевантности асессорами Яндекса

Рабочая панель асессоров напоминает обычную админку, в которой выдается запрос пользователя и сайты, найденные по этому запросу. Инструкции по оценке сайта во многом зависят от тематики, к которой он относится. Но, первым делом, асессоры оценивают релевантность. При этом у асессора есть 9 вариантов:

1. Витальный сайт. Это официальный ресурс либо сайт, на 100% соответствующий запросу по названию. Витальный сайт всегда находится на первом месте. Стоит сказать, что не во всех тематиках есть возможность выделить такой сайт. Например, введя запрос «лабрика.ру», на первом месте мы увидим именно этот сайт.

001.jpg

2. Полезный сайт. Полезными обычно считаются авторитетные информационные порталы, дающие развернутые и информативные ответы на большое количество запросов. Например, практически при любом запросе мы увидим в выдаче Википедию.

3. Релевантный « +». Это наиболее подходящие по запросу сайты, но недотягивающие до авторитетной Википедии и не являющиеся официальным источником.

4. Релевантный «-». Такой сайт лишь частично относится к теме запроса и не дает полного ответа.

5. Нерелевантный. На странице нет подходящей информации.

6. Не про то. Такую оценку получает сайт, который вообще не должен был оказаться в выдаче по данному запросу. Такое бывает из-за ошибок программы либо на сайте просто встречаются слова из запроса, но в совершенно постороннем контексте.

7. Спам. К этой категории относятся вредные сайты, не несущие никакой полезной информации.

8. Вирус. Логично, что это сайт с вредоносным кодом. Такие сайты сразу же отсеиваются, и им сложно вернуть свои позиции.

9. Страница не найдена. Это обычная ошибка 404. Сайт, естественно, уходит из выдачи и не участвует в ранжировании.

На что обращают внимание асессоры при оценке?

Асессорская оценка абсолютно пользовательская. Поэтому для них важны обычные характеристики сайта:

1. Дизайн должен быть современным и оригинальным. Иногда в выдаче Яндекса могут появиться старые сайты с совершенно устаревшим дизайном, но это лишь исключения, на которые не стоит ориентироваться.

2. Юзабилити – удобство работы с сайтом. Важна понятная навигация, поиск по сайту или расширенное меню. Главное, чтобы пользователь мог быстро и легко найти любой товар или информацию на сайте.

3. Качество предлагаемых услуг и товаров. Естественно заказывать и проверять никто не будет, но косвенно можно оценить данный параметр. Например, по наличию доставки, возможности оплаты несколькими способами, предоставлению информации о готовых проектах. Обязательно должно быть полное описание товара, с фотографиями и ценами. Отзывы, опять же, один из источников информации о качестве Вашей работы.

4. Доверие. Уровень доверия повышается, во-первых, за счет качественного дизайна, а во-вторых, за счет полной и подробной информации о компании. На странице контактов должны быть указаны все телефоны, адреса, желательно карта или схема проезда. А в разделе «О компании» необходимо рассказать о своей деятельности, предоставляемых услугах, преимуществах Вашей компании. Здесь главное убедить пользователя/асессора, что Вам можно доверять. Не нужно сильно оптимизировать текст и пытаться любыми средствами добавить ключевые слова по запросам о продукции.

Особенности асессорской оценки коммерческих сайтов

При оценке качества коммерческого сайта инструкция асессоров дополняется несколькими специфическими требованиями:

1. Полнота ассортимента. Подразумевается наличие нескольких возможных вариантов подходящих под запрос. Например, если у Вас представлено 10 холодильников, а у конкурентов всего 5 – Вы получите более высокую оценку.

2. Расширенное меню. Попадая на главную страницу коммерческого сайта, пользователь должен сразу понять какой ассортимент есть на сайте и в каком количестве. Хороший пример показан на скриншоте:

002.jpg

3. Наличие цен. Естественно, если Вы предлагаете товары или услуги, необходимо указать цены. Обязательным условием является указание цены рядом с каждым товаром, а не вынесение в отдельный прайс-лист.

4. Фотографии. Пользователь должен иметь возможность получить максимально полную информацию о продукции. Поэтому отсутствие фотографий отрицательно влияет на оценку. Лучше всего, если есть возможность сделать 3d-обзор.

5. Описание в карточке товара. Асессоры оценивают этот параметр с точки зрения обычного пользователя. Если Вы писали текст для машины, высокой оценки ждать не стоит. В описании главное указать все характеристики объекта, его возможные плюсы, но и не забыть об оформлении: выделить основные моменты, разделить текст на абзацы и т.п.

6. Расширенный поиск (фильтры). Возможность указать конкретные параметры товара и сузить поиск значительно улучшает юзабилити и влияет на поведенческие характеристики.

7. Разнообразие информации. Это один из важнейших параметров оценки. Помимо перечисления товаров, на сайте должны быть обзоры, отзывы, советы, предложения сопутствующих товаров и т.д. Эта информация сама по себе может привлечь посетителей на сайт. Нередко пользователи ищут не просто холодильник, а, например, отзывы или обзор о работе конкретной модели. Чем больше информации может предоставить Ваш сайт, тем вероятнее Вы окажетесь в топе.

+ 3 важных параметра асессорской оценки

1. Актуальность информации. Асессоры не просто оценивают соответствие запросу и оформление, но и актуальность текстов. Конечно, есть неустаревающие и вечные истины, но таких тем не так много.

2. Реклама на сайте. В случае с коммерческим сайтом, размещая рекламу сторонних ресурсов, Вы не подниметесь выше релевантный «-». А информационные сайты могут быть помечены как нерелевантные из-за назойливости рекламы. Ведь пользователю ничего не должно мешать получить интересующую его информацию.

3. Орфография. Про этот параметр часто забывают, но он играет немаловажную роль при оценке. Потому как, сразу падает доверие к сайту: Вы либо действительно не знаете правил русского языка, либо просто наплевательски относитесь к своему сайту.

Подводим итог

Асессоры помогают Яндексу значительно повысить качество поисковой выдачи. Матрикснет не может самостоятельно оценить сайт со стороны пользователя, именно асессор показывает программе, как выглядит хороший сайт глазами обычного человека.

Асессорская оценка позволяет уменьшить влияние ссылочных факторов и заставляет оптимизаторов делать «сайты для людей», а не для оценки роботом.

Указанные параметры часто упоминаются Яндексом, как советы оптимизаторам. Соответствуя всем характеристикам, действительно можно легко добиться попадания в топ.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Dmitry Rasakhatsky
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Dmitry Rasakhatsky
    больше года назад
    Теоретически, асессоры оценивают документ (то есть страницу, на которой находятся), а не сайт в целом :)
    -
    0
    +
    Ответить
    • Валерия Дулина
      12
      комментариев
      0
      читателей
      Валерия Дулина
      Dmitry Rasakhatsky
      больше года назад
      Перед ними примерная выдача по какому-то запросу, где отображаются найденные роботом страницы, которые асессорам необходимо оценить. Но по коммерческим запросам Яндекс старается расширить возможности асессоров, поэтому попадая на страницу такого сайта, оценивается не только качество одной этой страницы. Обращают внимание на все аспекты: доставка, контакты, цены и т.д.
      -
      0
      +
      Ответить
  • Андрей Колесов
    38
    комментариев
    0
    читателей
    Андрей Колесов
    больше года назад
    Про ассесоров Google говорили - по попавшим в паблик скринам переписок - что они вообще не понимают, что от них хотят. У Яндекса вряд ли сильно лучше))
    -
    1
    +
    Ответить
    • Валерия Дулина
      12
      комментариев
      0
      читателей
      У Яндекса достаточно большая инструкция, но разобраться не так сложно. И вся их работа контролируется вышестоящим руководством, чтобы исключить возможность ошибочного решения. По крайней мере, так утверждают официальные лица Яндекса.
      -
      1
      +
      Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Зачем публиковать выдуманные статьи?
    -
    1
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Гляньте выдачу, куда уж там оценивать...
    -
    1
    +
    Ответить
    • Валерия Дулина
      12
      комментариев
      0
      читателей
      Валерия Дулина
      Гость
      больше года назад
      Асессоры не участвуют в непосредственном формировании выдачи. Они лишь обучают Матрикснет. Помимо этого у Яндекса еще множество алгоритмов и фильтров, влияющих на выдачу.  
      -
      0
      +
      Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Как онлайн-магазинам получать максимум трафика с помощью Поиска по товарам Яндекса
Гость из Тюмени
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость из Тюмени - Производим пиломатериалы под заказ, от 1 до 14 дней. Яндекс постоянно банит наш яндекс фид по причине отсутствия товара на складе во время своих тайных проверок. Не возможно донести до модератора, что мы работаем под заказ, поэтому товара нет на складе, т.е. пришёл заказ - мы изготовили.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!