×
Россия +7 (495) 139-20-33

Энциклопедия интернет-маркетинга. Релевантность страницы и сайта: что это и как ее добиться

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
4 15659
Подпишитесь на нас в Telegram

Энциклопедия интернет-маркетинга: что такое Google Tag Manager и как его использовать

SEOnews запустил проект для специалистов и клиентов «Энциклопедия интернет-маркетинга», в рамках которого редакция публикует обучающие материалы от ведущих агентств на рынке. В итоге мы планируем выпустить полное, практически полезное и актуальное электронное руководство.

***

Энциклопедия интернет-маркетинга. Релевантность страницы и сайта: что это и как ее добиться

Релевантность упоминают всегда, когда идет речь об успешном продвижении сайта в поисковых системах. Но что значит это загадочное понятие? Давайте разберемся.

По данным Википедии

Релевантность.png

А теперь выделим главное: релевантность — это соответствие

  1. Конкретной страницы поисковому запросу.
  2. Сайта тематике в целом.

Рассмотрим обе категории.

Релевантность страницы поисковому запросу

Релевантная — та страница, которая соответствует ожиданиям пользователя. Приведу пример. Допустим, вы хотите послушать песни Beatles. Вы пишете в строке поиска: «Слушать музыку Beatles». Однако на первом месте выдачи — страница Википедии. Открыв ее, вы много узнаете о любимой группе, но сайт не ответит вашей потребности: музыку послушать не удастся. Вывод: страница Википедии нерелевантна вашему запросу.

Конечно, сейчас такой вариант развития событий — редкость. Поисковые системы уделяют много внимания релевантности контента, поэтому сегодня в выдаче — страницы, максимально соответствующие запросу пользователя.

d15841c7b0.jpg

При определении релевантности поисковые системы учитывают не только контент, но и множество других факторов: показатель отказов страниц и ресурса в целом, длительность пребывания пользователя на сайте, количество внешних и внутренних ссылок, плотность ключевых слов и т.д.

Бывает, что страница оптимизирована под конкретные запросы, но при этом не отвечает потребностям посетителей. Например, страница продвигается по запросу «смотреть видео с семинара», но на ней нет видео — только текст, либо видео не проигрывается. В этом случае она будет нерелевантна запросу, вследствие чего посетители будут открывать ее и практически сразу закрывать. Это негативно скажется на проценте отказов, длительности сеанса и прочих поведенческих факторах.

Или возьмем выдачу Яндекса по запросу «купить обои», регион — Чебоксары. На 26-й позиции мы видим нерелевантный сайт. На нем нет ничего, что могло бы помочь посетителю приобрести обои в указанном городе.

c99422b94a.jpg

Бывают также ситуации, когда нечистые на руку сеошники с помощью различных махинаций добиваются поднятия по важным запросам страниц, нерелевантных этим запросам. К счастью, обычно такие ресурсы не задерживаются в топе надолго, так как поисковые системы отслеживают их и понижают позиции.

Релевантность сайта тематике

Достичь релевантности по поисковым запросам — недостаточно. Важно, чтобы сайт отвечал тематике в целом.

Конечно, бывает, что компания занимается сразу несколькими видами работ, зачастую — смежными. Например, один завод может заниматься и лазерной резкой разных материалов, и гравировкой, и созданием узоров на металле. В этом случае ресурс будет релевантен всей тематике лазерной обработки различных материалов. Конечно, если тематического контента достаточно.

84ee548b31.jpg

Но если этот же завод кроме описанных выше услуг будет предлагать еще и установку пластиковых окон, доставку цветов и продажу товаров для рыбалки, можно будет смело заявлять, что сайт не соответствует ни одному направлению деятельности. Эти услуги абсолютно разные, не пересекаются друг с другом и их нельзя объединить в одну тематическую группу.

Поэтому, если вы занимаетесь несмежными видами деятельности, лучше сделайте под каждое направление отдельный сайт и оптимизируйте его под конкретные услуги. Тогда ресурс станет максимально релевантным нужной тематике.

Размытие релевантности (каннибализация ключевых слов)

Размыться может и соответствие сайта тематике, и соответствие страницы запросам.

Размытие релевантности сайта тематике

Такое явление возникает, когда ресурс продвигает сразу несколько несвязанных между собой услуг. Допустим, сайт ресторана рекламирует услуги шиномонтажа и фотосъемку свадеб.

Яркий пример — сайт ниже. Он предлагает продажу поваренной соли, щебня, шин, а также ж/д услуги. Крайне неопределенная специфика бизнеса.

4ed2f1e398.jpg

Размытие релевантности страницы запросам

Размытие происходит, когда на одном сайте сразу несколько страниц оптимизировано под одинаковые запросы. Такая ситуация встречается на разных сайтах — как на визитках, так и в интернет-магазинах. Часто главному запросу соответствует и главная страница, и каталог, и прайс-лист. Как результат — релевантность нужной нам страницы уменьшается в три раза.

c23d07d06b.jpg

Как бороться с размытием релевантности

Внимательно следите, чтобы на вашем сайте не было размытости.

Советую регулярно проводить 2 мероприятия:

  1. Выгружать все метатеги и заголовки сайта (это касается и непродвигаемых страниц).
  2. Изучать их на предмет ненужных вхождений ключевых слов.

Рекомендации

1. Работайте над тем, чтобы страницы максимально соответствовали запросам. То, что вы пишете в заголовке title, должно быть и в «теле». Например, если вы указываете в title «смотреть видео с котиками», то и в «теле» помимо текста с соответствующими ключевыми словами обязательно должно быть видео с котиками.

Если в заголовке — «купить броги мужские», то и на странице обязательно должна быть возможность покупки данного вида обуви.

2. Не рассказывайте об одном и том же на нескольких страницах. Не стоит под одни и те же ключевые слова оптимизировать сразу и главную страницу, и каталог, и карточку товара. В идеале должно быть так: одна группа смежных запросов — одна страница.

3. Не делайте из сайта энциклопедию: не рассказывайте на нем сразу о нескольких несвязанных тематиках. Если вы занимаетесь производством и установкой пластиковых окон, пишите только на эту тему. Не стоит «разбавлять» ресурс чем-то еще. Если у вас есть второй бизнес, сделайте под него отдельный сайт.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Иван Хитрован
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Иван Хитрован
    больше года назад
    Знаю, удалят коммент, но всё же: сколько можно постить одно и то же, но под разным соусом... С моей точки зрения, "специалист", под чьим именем публикуется настолько замусоленная статья с общими формулировками и не сео специалист вовсе, а копирайтер максимум.

    Бог с ними, с формулировками, но некоторые фразы умиляют. Пара примеров:
    1."Размытие релевантности страницы запросам" - заголовок сообщает нам о страницЕ, на которой "размыта" релевантност...
    Знаю, удалят коммент, но всё же: сколько можно постить одно и то же, но под разным соусом... С моей точки зрения, "специалист", под чьим именем публикуется настолько замусоленная статья с общими формулировками и не сео специалист вовсе, а копирайтер максимум.

    Бог с ними, с формулировками, но некоторые фразы умиляют. Пара примеров:
    1."Размытие релевантности страницы запросам" - заголовок сообщает нам о страницЕ, на которой "размыта" релевантность. А в абзаце обсуждается несколько страниц...
    2. Подведение итогов вообще за гранью добра и зла: "Как результат — релевантность нужной нам страницы уменьшается в три раза.". Как, как релевантность страницы запросу может быть уменьшена хоть в 3, хоть в 0.03 раза от того, что другие страницы релевантны тому же запросу?
    (с) Чую я, копирайтер всё-таки текст писал...

    Даже на этом ресурсе подобных пустых статей уже десятки:
    www.seonews.ru/glossary/relevantnost/
    www.seonews.ru/analytics/relevantnost-v-poiskah-sootvetstviya/
    www.seonews.ru/masterclasses/tekstovaya-relevantnost-vnutritekstovyie-faktoryi/
    www.seonews.ru/columns/optimizator-znaet-kak-povyisyatrelevantnost-vyidachipoiskovyie-sistemyi/
    www.seonews.ru/analytics/kak-poiskovik-mojet-opredelit-relevantnost-po-svyazannyim-zaprosam-/
    www.seonews.ru/analytics/entsiklopediya-internet-marketinga-relevantnost-stranitsy-i-sayta-chto-eto-i-kak-ee-dobitsya/
    -
    -2
    +
    Ответить
    • Гость
      Иван Хитрован
      больше года назад
      Иван, а что делать, если писать больше нечего :)
      -
      0
      +
      Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Яков подскажите пожалуйста, какие методы борьбы с каннибализацией сейчас возможны. Нормально ли обрабатывается закрытие части / всего текста в noindex? Как быть, если по сути релеванта и главная и страница каталога, причем и там и там запросы в ТОПе (частично на одной и на другой), и часто сменяют друг друга страницы в выдаче.
    -
    5
    +
    Ответить
    • Яков
      2
      комментария
      0
      читателей
      Яков
      Гость
      больше года назад
      Уважаемый гость, спасибо за вопрос.
      1. Я вижу один действенный метод - это правильная оптимизация каждой страницы под определенную группу запросов
      2. Я лично давно уже не верю в то, что noindex работает =)
      3. Тут сложный вопрос - можно попробовать немного разделить и расширить семантику, чтобы на двух страницах не было совсем одинаковых запросов - тогда главная будет доступна по одним запросам, каталог - по другим. Либо же все внимание сосредоточить на одной странице, н...
      Уважаемый гость, спасибо за вопрос.
      1. Я вижу один действенный метод - это правильная оптимизация каждой страницы под определенную группу запросов
      2. Я лично давно уже не верю в то, что noindex работает =)
      3. Тут сложный вопрос - можно попробовать немного разделить и расширить семантику, чтобы на двух страницах не было совсем одинаковых запросов - тогда главная будет доступна по одним запросам, каталог - по другим. Либо же все внимание сосредоточить на одной странице, например на каталоге, при этом главную по этим запросам писсемизировать. Это я вам сейчас навскидку два варианта подсказал. Возможно, есть еще варианты, тут можно подумать.
      -
      6
      +
      Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!