×
Россия +7 (495) 139-20-33

Энциклопедия копирайтинга: горячие клавиши для работы с текстом

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
2 32650
Подпишитесь на нас в Telegram

Не успели мы разобраться с созданием интернет-магазинов, как подоспела новая рубрика – Энциклопедия копирайтинга. В ней мы расскажем о полезных инструментах для копирайтеров, поговорим о сложных аспектах их работы и попробуем взглянуть на написание текстов как со стороны специалиста, так и со стороны заказчика.

Сегодня учимся оптимизировать работу с помощью горячих клавиш.

***

В этой подборке полезные горячие клавиши для MS Word (Windows) и Google Docs. Учитывайте, что раскладки клавиатур могут различаться в зависимости от производителя и операционной системы. Если какие-то комбинации не работают — не судите строго. В конце материала расскажем, как это исправить и настроить любую клавиатуру под себя.

Мышку в сторону и поехали.

Выделение и подчеркивание

SHIFT+←/→ — выделить один знак слева/справа от курсора, что не всегда удается быстро сделать мышкой.

SHIFT+CTRL+←/→ — выделить одно слово слева/справа от курсора, чтобы случайно не отредактировать лишнего и не захватить пробелы.

SHIFT+CTRL+HOME/END — выделить фрагмент от текущего положения курсора до начала/конца документа.

CTRL+B — включить и отключить полужирное начертание.

CTRL+I — включить и отключить курсив.

CTRL+U — подчеркнуть одной линией без разрыва между словами или снять подчеркивание.

CTRL+SHIFT+D — подчеркнуть двойной линией без разрыва между словами.

CTRL+SHIFT+W — подчеркнуть каждое слово отдельно или отменить подчеркивание.

Форматирование текста

CTRL+ПРОБЕЛ — убрать форматирование выделенного участка. Команда приводит разношерстный материал к стилю «Основного текста» из шрифтовой панели.

SHIFT+F3 — заменить регистр букв на «все строчные», «С Прописной Буквы» или «ВСЕ ПРОПИСНЫЕ» (переключаются поочередно).

CTRL+BACKSPACE — удалить слово (или его часть) слева от курсора.

CTRL+DELETE — удалить слово (или его часть) справа от курсора.

CTRL+SHIFT+знак РАВЕНСТВА — применить надстрочный регистр: например, правильно писать м3, а не м3.

CTRL+знак РАВЕНСТВА — применить подстрочный регистр, который незаменим для корректного написания формул. Например, H20 вместо H20.

CTRL+1 (из верхнего ряда чисел) — применить одинарный интервал между строками. Если вместо единицы поставить «5» — будет полуторный интервал, если «2» — то двойной.

CTRL+L/R — выровнять по левому/правому краю.

CTRL+E/J — выровнять по центру/по ширине.

CTRL+[/] — уменьшить/увеличить размер шрифта на один пункт.

CTRL+SHIFT+E — включить/выключить режим исправления, который позволяет наглядно продемонстрировать все доработки и корректировки.

CTRL+ENTER — перенести все, что ниже курсора, на следующую страницу (разрыв страницы).

CTRL+←/→ — перейти к предыдущему/следующему слову. Помогает быстро дописать недостающее в нужном месте без необходимости целиться мышкой между словами.

CTRL+↑/↓ — перейти к началу текущего абзаца/началу следующего.

CTRL+G — перейти к следующему элементу документа (странице, сноске, примечанию, таблице, рисунку и т. д. — полн­ый список откроется в диалоговом окне). Эта команда незаменима при работе с большими текстами, когда важно проверить конкретные элементы или обработать комментарии определенного рецензента.

ALT+CTRL+Z — вернуться к четырем последним местам редактирования.

SHIFT+ F5 — перейти к месту последнего изменения. Закрывая документ, можно не отмечать, где остановились работать – после открытия документа команда вернет к этому фрагменту.

CTRL+HOME/END — переместить курсор к началу/концу документа.

Вставка объектов

CTRL+K — вставить гиперссылку. Когда нужно быстро расставить ссылки на источники или разделы текста, эта команда незаменима.

ALT+знак РАВЕНСТВА — вставить форму для записи уравнения. Например, такую: 15-bВ±b2-4ac2a"> .

ALT+SHIFT+D/Т — вывести текущую дату и время, (например, 21.03.2017, 12:08 ). Если часто занимаетесь оформлением документов, эти команды станут отличными помощниками. В остальных случаях можно использовать для учета затраченного на текст времени.

ALT+CTRL+F — добавить обычную сноску в конце страницы. Часто требуется для установок ссылок на источники или других пояснений.

ALT+CTRL+D — вставить концевую сноску, которая обозначается значком [i]. В отличие от обычной, выносится на последнюю страницу.

Специальные знаки и символы

Для тех, кто работает с текстом профессионально (или стремится к этому), есть классная утилита — «Типографская раскладка» Ильи Бирмана.


Она незаменима для быстрого ввода редких знаков и символов, которые часто заменяют неверными аналогами. Например, многие путают кавычки «елочки» с „лапками“ и “английскими”, минус и дефис (кстати, чтобы написать тире вместо дефиса, можно нажать Ctrl и минус на цифровой клавиатуре), тире и короткое тире (о разнице в употреблении читайте тут).

Работать с утилитой просто: после скачивания и установки печатаем нижние символы через нажатие комбинации «правый alt + символ», верхние — «правый alt+shift+символ».


Если в «Типографской раскладке» нет символов, которые вы часто применяете – не беда. Просто придумайте удобные комбинации сами и установите их с помощью настроек «Сочетание клавиш» в разделе «Вставка – Символы – Другие символы».

Спецсимволы можно набирать и с помощью цифровой клавиатуры, если она есть. Зажмите Alt и, не отпуская, наберите номер нужного символа. К примеру, стрелка вправо (→) имеет номер 26.

Еще несколько полезных клавиш

CTRL+N — создать новый документ. Команда заменяет три щелчка мышью.

F12 — быстрое «Сохранить как».

CTRL+H — заменить текст, форматирование или специальные знаки. Незаменимый инструмент для приведения текста к единообразию.

Правда, с повторяющимися ситуациями (например, когда нужно исправить несколько пробелов на один или изменить все формы «Вы» на «вы») эффективнее справляются макросы. Это функционал, который позволяет запоминать определенные задачи и действия, а потом автоматически их выполнять. Тогда условные «Вы, Вам, Ваш» (и в др. падежах) по запуску макроса легко превратить в «вы, вам, ваш…». Причем в начале предложений, как и положено, они останутся с большой буквы. И все это — одной кнопкой.

CTRL+F10 — свернуть в окно или развернуть. Работает не только с текстовыми редакторами, но и с другими программами, находящимися в активном режиме. Удобно, если нужно что-то посмотреть, не убирая полностью окошко Word.

CTRL+P — распечатать документ.

F7 и ALT+F7 — первая включает режим проверки орфографии и пунктуации (окно с подчеркнутыми Word словами и вариантами исправлений), вторая позволяет быстро перейти к следующей ошибке. Незаменимо при финальной проверке текста.

Быстрые команды в Google Docs

В Google Docs базовые горячие клавиши (найти, отменить, копировать, вырезать вставить и т.п.) такие же, как и в десктопной версии Word. Часть команд отличается, но перечислять их нет смысла. Чтобы увидеть все комбинации, достаточно знать одно сочетание: CTRL+ знак ПЛЮС + СЛЕШ (Windows, Chrome OS) или ⌘ + знак ПЛЮС + СЛЕШ (Mac). Работает только в режиме редактирования документа.


В официальной справке сервиса есть даже перечень команд для устройств на Android и iOS, но принципиальных отличий от версии для десктопа вы там не найдете.

Как быстро запомнить горячие комбинации

Если в работе с текстом вы используете с десяток команд/символов, можно обойтись и шпаргалкой. Главное выбрать именно те команды, которые пригодятся, а не печатать списки из ста комбинаций, большинство из которых никогда не запомните и не примените на практике.

Когда обычной шпаргалки мало и хочется, чтобы список горячих клавиш был всегда под рукой, – помогут специальные утилиты. Они предназначены для того, чтобы выводить все возможные варианты полезных комбинаций.

1. CheatSheet. Работает только на Mac OS X. Выводит полный список горячих клавиш при удержании клавиши .


Утилита простая, бесплатная и работает практически с любыми программами. Особенно удобно, если вы не только установили Word, но и используете нестандартные текстовые редакторы, софт для работы с графикой, видео и хотите управлять этим быстрее и эффективнее.

2. KeyRocket. Программа-тренажер для Windows и Microsoft Office. Она помогает изучать горячие клавиши в игровой форме: отслеживает действия, которые вы производите мышью, и, если замечает знакомое, показывает всплывающую подсказку с клавиатурным сокращением. А если вы быстро учитесь, еще и хвалит.


Базовая версия бесплатная, премиум — за деньги. Дополнительно можно отслеживать статистику по использованию клавиш в работе.

Как настроить быстрые клавиши под себя

Если какие-то комбинации в Word не работают, хочется настроить дополнительные горячие клавиши или просто подстроить их под себя, можно установить быстрые сочетания вручную:

1. Перейти по пути «Файл — Параметры — Настроить ленту».

2. В открывшемся окне возле «Сочетание клавиш» нажать кнопку «Настройка».

3. Найти категорию, в которой может располагаться команда. Например, если хочется задать сочетание для быстрой отправки документа по email, достаточно вспомнить, что эта функция есть в разделе «Файл». Можно еще пойти быстрым путем и поискать название команды вот в этом файле. О нем писали 2 года назад, но едва ли многие помнят.

4. Выбрать нужную команду. Для этого листайте их и читайте описания, расположенные ниже (выделено зеленым). Когда у команды уже есть горячие клавиши, вы увидите их в поле «Текущие сочетания», в противном случае поле будет пустое (как на примере).


5. Введите новое сочетание клавиш, для этого одновременно нажмите две или три функциональные кнопки, которые вам удобны.

Если введенное сочетание уже применяется к другой команде, вы увидите это возле «Текущее назначение» (выделено красным). Тогда лучше придумать другую комбинацию, чтобы потом не запутаться. Те команды, которые предлагает Windows, хорошо продуманы и удобны: если что-то забудете, их легко найти в Интернете.

6. Если что-то пойдет не так, восстановите исходные назначения с помощью кнопки «Сброс».

Интерфейсы текстовых редакторов стали удобнее, но многие вещи до сих пор быстрее делать с клавиатуры, правда? Особенно если ты действительно суровый копирайтер или редактор и пишешь где и когда угодно, держа ноутбук на коленях.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Alexandr Vasilyev
    2
    комментария
    0
    читателей
    Alexandr Vasilyev
    больше года назад
    есть еще прекрасные и полезные сочетания клавиш Ворда (и гуглодоков), которые позволяют быстро форматировать заголовкии подзаголовки в тексте:
    ctrl+alt+1 применяют к выделенной строке (или строке, на которой стоит курсор) стиль "заголовок 1" (h1)
    ctrl+alt+3 -- заголовок h2, ctrl+alt+3-- заголовок h3
    -
    2
    +
    Ответить
    • Юрий Гец
      22
      комментария
      0
      читателей
      Юрий Гец
      Alexandr Vasilyev
      больше года назад
      спасибо, про заголовки h1/h2/h3... тема )) (но мне проще их кликнуть в верхней панель MS Word 2016)) имхо
      -
      0
      +
      Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!