×
Россия +7 (495) 139-20-33

Гарантии в SEO: миф или реальность

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 5391
Подпишитесь на нас в Telegram

Каждый владелец сайта мечтает, чтобы его страницы попали на первые места в поисковой выдаче. Это сулит большой трафик посетителей, которые могут потенциально конвертироваться в покупателей. 

В надежде «раскрутить» свой ресурс бизнесмен ищет подрядчиков, которые смогут это сделать грамотно и эффективно. И здесь он сталкивается с громкими рекламными обещаниями, заставляющими думать, что клиенты уже у него в кармане. 

Однако не все так просто. Гарантии, приведенные на бумаге, часто не имеют под собой никаких оснований или таят в себе неприятные для клиента нюансы, о которых он узнает только после подписания договора. 

В этой статье Grizzly Digital Company разберется, что гарантируют агентства и что из этого реально осуществимо. 

Какие факторы влияют на SEO-продвижение? 

Сразу необходимо отметить, что давать какие-либо гарантии без предварительной оценки сайта невозможно. Если подрядчик начинает обещать что-то сходу, даже не взглянув на ваш ресурс, это уже повод задуматься над правдивостью его слов. 

Выдача 

В первую очередь агентство должно изучить ваш ресурс, целевую аудиторию, ближайших конкурентов и другие детали: 

  • Время существования ресурса. Результат продвижения во многом зависит от возраста сайта. Молодые значительно дольше и сложнее продвигать по высокочастотным запросам. Их более возрастным конкурентам поисковые системы доверяют больше. 
  • Наличие вредоносного кода. Если поисковики посчитают ваш сайт потенциально опасным для посетителей, они просто исключат его из выдачи или сильно понизят.
  • Качество контента. Вся информация должна быть уникальной, полезной и удобной для восприятия. Тексты должны содержать правильные, релевантные ключи. Если контент не соответствует этим требованиям, эффективного продвижения добиться невозможно.
  • Бюджет. Работа в комплексе над технической составляющей, контентом и поведенческим фактором принесет больший результат. Но это работа не одного человека, а целой команды. Качество совместных работ лучше, однако и себестоимость выше. 
  • Готовность к сотрудничеству. Для достижения успеха нужно тесное взаимодействие клиента и подрядчика. Важно оперативно согласовывать все действия, чтобы добиться результата. 

Только после анализа вышеперечисленных факторов агентство сможет дать объективную оценку текущей ситуации и перспектив.  

Самые распространенные ложные обещания 

Мы собрали наиболее популярные фейковые гарантии, которые любят давать недобросовестные оптимизаторы. 

«Выведем сайт в топ» 

Подобная гарантия может ввести в заблуждение только клиента, плохо разбирающегося в SEO или не разбирающегося вообще. Агентство может «забыть» упомянуть, что это будут низкочастотные запросы, которые не принесут практически никаких продаж. 

В чем подвох? 

1. При сборе семантического ядра подрядчик не предоставляет клиенту информацию о частотности запросов. Он может включить в список низкоконкурентные запросы и спокойно вывести их в топ. Тем самым он формально выполнил обещание, но продаж у заказчика практически не будет. 

Рассмотрим пример.  

У клиента бизнес в автомобильной тематике, где есть приоритетные для него товары, например, шины или запчасти. По этим запросам очень сложно выйти в топ, но обещание-то выполнить надо. В результате ему составляют семантическое ядро по низкочастотному запросу «купить болты». По нему он фактически не получит прибыли, даже если будет на первых позициях в выдаче, но агентство сможет отчитаться о результате. 

Ответственная SEO-компания всегда спрашивает, какие категории являются для клиента ключевыми. Именно с них и начинается работа по продвижению. Если брать пример выше, продвигать сначала нужно дорогие запчасти и шины, которые увеличат прибыль заказчика и позволят масштабироваться в дальнейшем. 

2. Существует и другая ситуация. Агентство гарантирует высокие позиции в поисковиках по высокочастотным запросам за короткий промежуток времени. Клиент в восторге, но он не знает, что, скорее всего, это будет осуществляться серыми или черными методами SEO. В результате велик риск наложения различных санкций поисковыми системами, включая бан сайта. Устранение катастрофических последствий потребует много времени и отнимет приличный бюджет, а продаж не будет вообще.  

Как избежать проблем и потери времени впустую? 

Ответ прост: выбирайте грамотного подрядчика, который не будет обещать вам золотые горы. Компетентные подрядчики составят продуманное, широкое семантическое ядро, учитывая популярность запросов. 

Собирая СЯ, грамотные специалисты не ищут легких путей: они продвигают только те ключи, которые имеют большой потенциал в привлечении релевантного трафика. В ядро добавляют только актуальные запросы, которые действительно использует ваша целевая аудитория.  

«Выведем в топ за N недель» 

Такое предложение вы найдете только на рекламном баннере, который был создан для заманивания клиентов. Как уже говорилось выше, без предварительной оценки сайта и конкурентов никто не сможет вам дать правдивый ответ на вопрос, за какое время его можно вывести на первые позиции.   

Выдача

Запомните:  

Продвижение – процесс долгий. Как уже говорилось выше, временные положительные результаты могут принести «черные» методы, но очень высок риск, что в итоге вы вообще останетесь без своего ресурса. Первые результаты честного SEO вы увидите примерно через 6 месяцев. А гарантию выведения вашего сайта в топ по высококонкурентным запросам не может дать вообще никто.

«Выведем в топ навсегда» 

Еще одно несбыточное обещание. Ни одна компания не может гарантировать, что ваш ресурс будет всегда в топе. На его позицию влияет много факторов: 

  • Смена алгоритмов Google и Яндекс. 
  • Проблемы с самим ресурсом: сбои сервера, плохая верстка и т.д. 
  • Более активные конкуренты, которые заказывают больше комплексных услуг по продвижению. 
  • Неактуальный дизайн сайта, запутанный интерфейс, некачественные тексты. 

Не последнюю роль играет поведение самих покупателей на сайте – если они не задерживаются там надолго и быстро уходят, это может понизить его в выдаче. 

Так есть ли вообще правдивые обещания? 

Это логичный вопрос, который сразу приходит на ум после изучения уловок недобросовестных оптимизаторов. Что действительно могут гарантировать честные компании, так это выполнение всех оговоренных работ по продвижению. Это означает, что подрядчик сделает все возможное, чтобы честно вывести ваш сайт на первые позиции. 

Какие гарантии дают ответственные агентства? 

  1. Грамотный план работ. 
  2. Соблюдение сроков и своевременное выполнение задач. 
  3. Регулярная внутренняя и внешняя оптимизация ресурса. 
  4. Использование только «белых» методов. 
  5. Привлечение к работе над вашим проектом профессионалов в своей сфере: SEO-специалистов, маркетологов, копирайтеров и т.д. 

Перед тем, как выбирать подрядчика, ознакомитесь с основами SEO, чтобы знать, что может пообещать хороший оптимизатор. Самое главное условие – прозрачность работ и регулярные отчеты о результатах. Заказчик должен в любой момент иметь доступ к этим данным и видеть, что было сделано за его деньги. 

Заключение 

Не нужно думать, что в SEO все так плохо и надежды на продвижение нет. Просто настройте себя на долговременную работу и не ведитесь на пустые обещания. Поизучайте кейсы по раскрутке сайтов из вашей сферы бизнеса, чтобы иметь представление, чего примерно ожидать. 

Если вашим ресурсом займется опытная компания, шансы попасть в топ достаточно велики. Важно всегда помнить, что SEO-специалист не волшебник: он только создает условия, чтобы поисковик выбрал именно ваш сайт для показа на первой странице. Повлиять на этот процесс напрямую нельзя. Если вы примете эти условия как данность, процесс продвижения будет для вас более предсказуемым и понятным.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!