×
Россия +7 (495) 139-20-33

Гайд по Python для детей: с чего начать изучение

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 4572
Подпишитесь на нас в Telegram

Ребята школьного и дошкольного возрастов уже активно пользуются интернетом, знают различные приложения, сервисы, конечно же, играют в игры. Компьютерный мир охватывает многие сферы нашей жизни, без этого теперь не обойтись. Уже в юном возрасте ребенок хочет попробовать сделать что-нибудь свое: игру, анимацию, видео, пытается сделать первые шаги в программировании.  

Часто родители, ознакомившись с информацией в интернете, прочитав отзывы, посоветовавшись с друзьями, выбирают обучение детей «Питону». Этот язык зарекомендовал себя как легко усваиваемый, современный, применяется в работе на смартфонах, компьютерах, различных серверах, а еще обладает простым кодом, в отличие от других сложных вариантов. Поэтому школьники с 8 лет погружаются в информационный мир без страха перед сложными алгоритмами, а с легкостью и интересом.  

В онлайн-школах есть курсы по программированию для детей на языке Python. Если у вас еще есть сомнения по поводу того, с чего начать обучение ребенка, то здесь мы расскажем подробно о преимуществах «Питона» и почему его стоит выбрать.   

Обучение детей программированию

Понятность и доступность команд и алгоритмов 

«Пайтон» – самый легкий язык, даже если ребенок не опытный компьютерный пользователь, все равно быстро освоится с ним. А все потому, что команды просто составлять, читать и воспроизводить. Если ребенок хорошо знает английский язык, то будет еще проще. Но в любом случае английский подтянется в период обучения, что является неоспоримым плюсом в развитии ученика. 

Если сравнивать этот язык с другими, то в не менее популярных, но более сложных вариантах команда будет занимать 5 строк, а то и больше. В «Пайтоне» порою достаточно одной фразы или слова.  

В сети много информации по изучению Python для начинающих 

«Пайтон» отлично подходит для проектов разного масштаба и создания популярных форматов данных, поэтому в интернете много информации о том, как работать с ним. Есть разборы ошибок, полезные советы, объяснения. Если школьник захочет углубить знания, то найдет много материалов. На курсах в сети есть опытные наставники, которые направляют, рассказывают об особенностях IT-сферы простым языком и в игровой форме. Также есть уроки на YouTube от преподавателей по установке программ, кодингу и многому другому, что заинтересует юного программиста.  

Школьнику пойдет на пользу черпать знания из разных источников. Это интересно, расширяет кругозор, улучшает качество обучения, позволяет понять сложные вещи и быстрее добиться успеха.  

Востребованность и популярность 

Сейчас много курсов по языку Python разного уровня сложности, кто-то начинает с малых лет, а другие – в подростковом возрасте. В любом случае ребенок получает навыки, которые пригодятся в будущем.  

Огромное количество популярных проектов сделаны именно на «Питон», например, YouTube, Sims 4, Django, Google, много решений в искусственном интеллекте, графических интерфейсах, веб-разработке, образовательных программах, приложениях и т.д. Авторитетные компании используют его в своих проектах, поэтому он будет еще долгое время востребованным. Опытные программисты получают зарплату от 200-300 тысяч рублей и всегда есть куда расти. 

Многогранность применения 

Язык охватывает большое количество направлений: медицина, игровая индустрия, реклама, финансы и т.д. Многие компании опираются на анализ данных, формируют свой бюджет и планирование с помощью него. В процессе обучения можно попробовать создать игру, приложение, сайт, поработать с нейросетью и данными, обработать текст, видео, изображение и многое другое. Ребенок не ограничен рамками, может попробовать разные ветки развития и найти ту сферу, которая ближе. 

Программирование на «Питон» для детей станет ступенькой к благополучному будущему. Чем раньше приступить к урокам, тем легче будет освоить новые знания, погрузиться в информационную среду. Школьник научится делать чат-боты, приложения, игры, сервисы и сайты, улучшит навыки английского, информатики, математики, раскроет творческий потенциал и поймет, чем он хочет заниматься в будущем.  

Первые шаги 

Если вы в растерянности, не знаете, как помочь ребенку начать изучать программирование, то рекомендуем обратить внимание на книги. Мы сделали подборку материалов, предназначенных специально для юных кодеров. В них есть иллюстрации, персонажи-проводники, которые помогут разобраться на новом поприще.  

Книга Дж. Бриггса «Python для детей. Самоучитель по программированию» 

Уже с первых страниц мы видим легкое изложение материала, забавные примеры, увлекательные и порой смешные задания. Дети изучают базовые понятия, основные элементы, решают задачи, погружаются в информационный мир с удовольствием и любопытство. Если какие-то слова оказываются непонятными или их нужно перевести с английского, то есть перевод. Также родители смогут отследить, правильно ли ребенок выполняет задание. В конце есть рекомендации для дальнейшего развития.  

К. Вордерман «Программирование на Python: Иллюстрированное руководство для детей» 

Даже если ребенок далек от информационного мира, эта книга станет настольным справочником. Подойдет даже для дошкольников. На страницах собраны интересные персонажи, яркие иллюстрации, увлекательные задачи. С помощью книги ребята разбираются в алгоритмах, функциях, схемах, инструкциях. Они научатся генерировать пароли, создавать тесты, анимированные изображения, забавные игры, находить ошибки в коде. Взрослые легко могут проверить ошибки и подсказать.  

Если ребенок увлекается или хочет попробовать себя в IT-сфере, эта книга будет отличным подарком. Ведь здесь минимум теории и много практики. Обучение построено от легкого к сложному, можно развиваться постепенно шаг за шагом. Книга станет полезным помощником и дополнительным материалом, который поможет на уроках.  

«Питон» для детей онлайн: как перейти к практике 

Ребенок не может оторваться от телефона, проводит время за серфингом в сети и просмотром видеороликов? Знакомая картина?  Из-за этого его не так просто заинтересовать учебой. Так как любимые ролики длятся по 15 секунд, развивается фрагментарное мышление, на задаче, которая требует большего количества времени, сложно сосредоточиться. В результате снижается внимание, усидчивость, вдумчивость, вовлеченность. Концентрация не превышает 15 секунд, столько и длятся любимые ролики в интернете.     

На помощь учителям и родителям пришел метод геймификации – способ внедрения игровых элементов в процесс обучения для повышения интереса, мотивации учеников. Школьник взаимодействует с персонажами, отгадывает загадки, решает задачи в игровой форме. Он сам не заметит, как втянется в учебный процесс и будет с нетерпением ждать следующего урока. Теперь он не просто зритель, а создатель. С помощью своих знаний он сможет сделать собственные игры, приложения, социальные сети и т.д. 

Для поклонников игры Minecraft есть хорошая новость – обучение языку «Пайтон» проходит в симбиозе с любимой игрой. Можно строить дома и играть с персонажами и плюс к этому еще и учиться. Сейчас пользуется популярностью именно такой вариант обучения. И неудивительно, ведь здесь столько преимуществ: 

  • Ребята, которые знакомы с игрой с воодушевлением приступают к учебе, они знают обстановку, нюансы, все знакомо и понятно. 
  • Не нужно ждать, когда все заработает, процесс происходит в реальном времени, кодеры пишут код, запускают его, перед глазами появляется результат. Сразу понятно, все ли правильно или нужно подкорректировать. 
  • Увлекательно и весело уделять время любимой игре, да еще с разрешения и одобрения родителей. 

Обучение детей программированию

Обучение Python для детей любого возраста можно начинать с роликов на YouTube. Понять принципы построения кода, как сделать объект в «Майнкрафт». Дать простор воображению, создать фигуры, стены, блоки, а потом воплотить в реальность собственные игру или приложение.  

Уже с первых шагов игровой мир раскроется по-новому. Не нужны блоки и модели, достаточно текста. В уроке вы найдете все, что нужно знать для того, чтобы построить целую улицу.  

Когда базовые моменты усвоены, время заняться самым интересным и долгожданным – кодирование игры. Не более чем за 13 минут преподаватель объяснит, как сделать лабиринт с помощью «Пайтон».  

Лучший вариант обучения программированию на Python для детей – курсы. Так как нет ничего лучше практики, а самостоятельно не все ребята готовы заниматься. И если сталкиваются с ошибкой, то бросают уроки. С куратором процесс обучения пройдет гораздо результативнее и комфортнее. 

Игры, социальные сети, приложения становятся не просто способом провести досуг, а важными инструментами для достижения целей. Например, понять, почему в программах глюки, что с этим делать, придумывать алгоритмы, анимации, игры. Поэтому курсы по кодингу откроют новый мир для ребенка, а еще подарят ему навыки для будущей высокооплачиваемой профессии.  

На курсах ребята не боятся экспериментировать, пробовать новое, ошибаться, презентовать свои работы. Если что-то вышло не так, они будут знать, что нужно исправить, чтобы заработало. 

«Питон» для детей – отличное вложение в развитие юного кодера. Преподаватель покажет, насколько кодировать просто, удобно, быстро, интересно. Можете начать с бесплатных уроков на YouTube-канале

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Михаил Сливинский (Яндекс): об алгоритмах качества в поиске, сгенерированных текстах и накрутке ПФ
Владимир
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Владимир - Яндекс поменял алгоритм и вы объясняете что цель - поднять позиции сайтам с более качественным контентом. Но имхо и судя по отзывам вебмастеров, это не очень-то и получилось. В топе 10 по многим тематикам находятся сайты частично отвечающие на поисковый запрос, в это же время более менее полноценные ответы находятся на страницах ниже. Если Яндекс рассчитывает "добить" свой алгоритм до собственного необходимого качества текущими релизами, то "как программист" скажу вам что так не делается - растягивать сегодняшние "косяки" алгоритма в эксплуатационном режиме на длительный срок. Никому от этого лучше не будет в перспективе. Надо было параллельно экспериментировать и тестировать, а не вживую.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!