×
Россия +7 (495) 139-20-33

Где SEO-специалист может углубить свои навыки в области поискового продвижения

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
6 15296
Подпишитесь на нас в Telegram

Вы прошли бесплатные онлайн-курсы, отучились на платных с базовой программой, и все равно остались вопросы по SEO? Мы собрали ресурсы, конференции и продвинутые курсы, на которых SEO-специалист может «прокачать» свои навыки, углубить знания в области поискового продвижения или просто держать себя в хорошем профессиональном тонусе.

Что почитать по SEO?

Не секрет, что карьерный путь многих оптимизаторов начинается с самообразования. Русскоязычные и англоязычные статьи и форумы, Телеграм-каналы, блоги известных сеошников – все это дает хорошую базу для дальнейших экспериментов и работы. Мы выбрали ресурсы, которые можем посоветовать сами, они помогут вам быть в курсе всех последних событий.

SEO-каналы в Телеграм

DevakaTalk – Телеграм-канал Сергея Кокшарова. 13 324 подписчиков. Сергей публикует актуальные SEO-новости, анонсы тематических мероприятий, тематические заметки и свои наблюдения. Контент будет полезен как для опытных SEO-специалистов, так и для новичков.

ShakinRu – Телеграм-канал другого профессионала, Михаила Шакина. 5481 подписчиков. Тут можно почитать о новинках в сфере SEO и получить ответ на свой вопрос по оптимизации или продвижению сайта.

Англоязычное SEO – еще одни Телеграм-канал Михаила Шакина, но уже по англоязычному SEO с кейсами и методами продвижения иностранных сайтов. 4514 подписчиков.

«На запад» – Телеграм-канал Виктора Карпенко, руководителя компании SEO-profy, для тех, кто готов расширять горизонты и работать за западном рынке SEO-продвижения. 3549 подписчиков.

SEO без воды – канал Андрея Буйлова. 1028 подписчиков. Тут можно почитать про фильтры ПС, последние обновления алгоритмов и найти полезные сервисы.

Digital-bar – совместный канал медиа SEOnews и Лайкни. Редакция рассказывает об актуальных новостях из digital, публикует интересные статьи по SEO, которые будут интересны не только начинающим, но и уже опытным специалистам.

SEO-блоги

На доске – 300+ коротких видео по SEO-оптимизации, которые дают быстрые и лаконичные ответы на острые вопросы.

Блог Нила Пателя –англоязычный блог по интернет-маркетингу. Много качественных и интересных лонгридов по SEO-тематике, но есть чему поучиться и в смежных нишах.

Backlinko – англоязычный блог Браяна Дина. Его статьи переводят на русский, цитируют и рекомендуют почитать друзьям. А сами тексты больше напоминают подробные руководства к действию, чем просто информацию к сведению.

И список русскоязычных блогов, которые являются практически must know для всех SEO-специалистов, вне зависимости от того, сколько лет они «в теме»:

Куда пойти? Конференции по SEO

Хороший способ повысить свою квалификацию, а заодно приобрести новые знакомства и партнерства – регулярно посещать конференции или мастер-классы. На таких мероприятиях интересно бывает не только в основном зале, но и в коридорах, где происходит основной нетворкинг. Ведь именно там можно пообщаться с коллегами, поговорить о «наболевшем», обсудить новые алгоритмы и спросить совета.

А если нет возможности выбраться, есть онлайн-конференции, где также можно узнать много нового и пообщаться в комментариях. Куда пойти? Сейчас расскажем.

  • SEO CLUB SPB – встреча опытных игроков SEO-рынка, на которой спикеры расскажут, как продвигать проекты в разных нишах и монетизировать сайты. Проходит каждые несколько месяцев, длится 1 день. Последнее мероприятие прошло 26 октября 2019 года в Санкт-Петербурге, а за следующими можно следить на сайте.
  • Optimization 2019 – одно из самых ожидаемых мероприятий по SEO – конференция по поисковому маркетингу и продвижению бизнеса в интернете, которую организовывают «Ашманов и партнеры». Мероприятие проходит ежегодно, длится 2 дня. В 2019 году с 30 по 31 октября в Москве, Сколково.
  • Cybermarketing – конференция и мастер-классы от профессионалов SEO-рынка. С 2018 года конференция проходит 1 раз в год в офлайн и длится 1 день. В 2019 году 9 ноября в офисе Mail.Ru Group в Москве.
  • All in Top Conf 2020 – ежегодная профессиональная практическая SEO-конференция. Ближайшее мероприятие пройдет с 19 по 20 февраля 2020 года в Москве.
  • Digital Квартирник – бизнес-конференция для SEO-специалистов. Фишка мероприятия не только в интересных докладах, но также в неформальном общении, нетворкинге и приятной дружеской атмосфере единомышленников. Предыдущая конференция состоялась 5 декабря 2018 года в Москве. Дата следующей пока неизвестна, но можно следить за обновлениями на сайте.
  • КИНЗА – ежегодная масштабная конференция по заработку и бизнесу в интернете. Доклады от известных спикеров, все условия для нетворкинга и, конечно, афтепати. Проходит – 1 раз в год. Следующая – осенью 2020.
  • СПИК – ежегодная масштабная digital-конференция по SEO, SMM, PR, контекстной рекламе и аналитике. Проходит в Санкт-Петербурге. Уже открыта регистрация на 2020 год.
  • SEMConf – конференция по контекстной и мобильной рекламе. Все о том, где брать трафик и превращать его в лиды и заявки. Проходит 1 раз в год, длится 1 день. Следующая – уже в 2020.
  • «Настачку» – крупная IT-конференция. Интересные доклады на тему разработки программного обеспечения, интернет-маркетинга и лидогенерации и карьеры в IT. Проходит в разных городах России 1–2 раза в год, длится 2 дня.
  • РИФ и КИБ – большая ежегодная интернет-конференция, фестиваль, выставка и форум. Среди тем для обсуждения – все, что касается интернет-технологий от кибербезопасности до SEO и Big Data.
  • BalticDigitalDays – конференция по интернет-маркетингу, где SEO-специалистов ждут доклады с последними методиками поискового продвижения, кейсы и практические исследования. Проходит раз в год в Калининграде, длится 2 дня.
  • Онлайн-конференция WebPromoExpert – на конференции обещают рассказать основные факторы успеха в SEO в 2020 году и секреты правильной оптимизации сайтов. Проходит 1–2 раза в год, длится 1 день.

Где поучиться? Углубленные курсы по SEO

Если хочется структуры, проверенных алгоритмов и глубокого понимания темы, есть еще один способ, как повысить свою квалификацию – учиться на курсах по SEO уровня Pro. Углубленные курсы от SEO-практиков помогут «прокачать» навыки в нужных вам темах и научиться фишкам, которые обычно не выкладывают в общий доступ. Такие курсы – это выход на новый уровень в профессии под присмотром опытных специалистов.

На данный момент на рынке есть разные курсы, которые помогают развиваться уже продвинутым специалистам, но мы решили рассказать о трех, которые, по нашему мнению, дают углубленное знание сферы. Во-первых, они подготовлены действующими «гуру» SEO – Сергеем Кокшаровым, Дмитрием Шаховым и агентством Ingate в партнерстве с Нетологией. А во-вторых, изучив все варианты, именно для себя мы бы выбрали именно эти с точки зрения подачи материала.

Авторский онлайн-курс SEO Pro от Сергея Кокшарова

Направлен на SEO-специалистов, которые ищут инструменты продвинутого уровня для работы над проектами и хотят навести технический порядок на сайте.

На курсе вы научитесь:

  • проводить качественный аудит сайта и выяснять причины низких позиций сайта;
  • собирать семантику нестандартными способами;
  • анализировать конкурентов и улучшать показатели собственного сайта на основе анализа.

Формат: 1 месяц, 8 вебинаров, проверка домашних заданий, диплом после успешного завершения курса.

Вектор курса: внутренняя оптимизация.

Цена: 25 500 рублей.

Курс будет полезен тем, у кого поднакопились вопросы по SEO, с которыми важно разобраться. Специалистам, которые хотели бы задать вопросы наставнику. И всем, кому нужны структурные знания по внутренней оптимизации и дополнительная мотивация для дальнейшего развития.

Онлайн-курс Дмитрия Шахова «Системный навык продвижения любых сайтов за 9 недель»

Курс рассчитан на SEO-специалистов, которые хотят улучшить и систематизировать свои навыки самостоятельного продвижения сайтов.

Формат: 9 недель, вебинары – 1 раз в неделю, практические задания с проверкой, консультации по вашему проекту. Сертификат о прохождении курса.

В рамках курса предоставляются лицензии на закрытый софт.

Вектор курса: комплексная оптимизация сайта и внешнее продвижение

Цена: 25 500 рублей

Курс будет полезен тем, кто хочет устранить пробелы в знаниях, получить поддержку опытного SEO-практика и системное видение работы над проектом. Студенты учатся безопасно и эффективно продвигать сайты. Для участия в курсе нужны базовые знания по работе с CMS, FTP – студент должен знать, что такое браузер, CMS, как редактировать сайт через админку, как отредактировать и залить файлы по FTP.

SEO-специалист PRO: перейди на новый уровень в профессии за 4 месяца от Нетологии и Ingate

Курс разработан специалистами компании Ingate и Нетологии и рассчитан на SEO-специалистов с опытом.

Будет полезен сотрудникам агентств, которые хотят выполнять задачи эффективнее и не допускать ошибок. Подойдет специалистам с базовыми навыками, которые хотят прокачаться в практике, расширить кругозор и уметь справляться с различными нестандартными ситуациями. Также поможет SEO-фрилансерам эффективно выстроить работу с клиентами и повысить свой уровень дохода.

Формат: 4 месяца, видеоуроки + 14 практических вебинаров + проверка домашних заданий, диплом «Нетологии» и удостоверение о повышении квалификации по окончании курса.

Вектор курса: комплексное продвижение сайтов разной тематики.

Цена: 35 900 рублей.

На курсе прорабатываются все вопросы от внутренней оптимизации и выведения из-под фильтров поисковых систем до построения отчетов и работы с заказчиками. Используются стандарты работы в компании Ingate.

Для участия в курсе рекомендуют пройти предварительное тестирование для определения своего уровня знаний и получения рекомендаций по выбору курса по SEO для дальнейшего обучения.

Для успешного обучения на курсе нужны базовые знания по SEO – студенту важно понимать взаимосвязь различных факторов ранжирования, уметь определять типы запросов, знать основы html, уметь визуально разбираться в коде, уметь ставить цели сайта и работать в системах аналитики на базовом уровне.

***

Какой способ повышения своей квалификации выбрать – блоги, Телеграмм-каналы, конференции или курсы – решать вам. Одно не вызывает сомнений – для успешной работы SEO-специалисту необходимо постоянно быть в курсе последних событий.

Курсы послужат хорошим трамплином для быстрого роста в профессии, конференции и интернет-ресурсы станут надежной ежедневной зарядкой и витаминами для ума, чтобы не терять профессиональную форму. Вариантов много – пробуйте, комбинируйте и применяйте!

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Ирина Полинина
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Ирина Полинина
    больше года назад
    Полезно! Спасибо
    -
    2
    +
    Ответить
  • Сергей Нижегородцев
    32
    комментария
    0
    читателей
    Сергей Нижегородцев
    больше года назад
    Шикарные курсы и рекомендации. А после прокачки навыков приходите ко мне за парой белых сео-фишек, которых не знает практически никто. Чтобы новые сайты максимально быстро залетали в ТОП после их создания и размещения на хостинге. Это не накрутки ПФ и не ссылки. А реально белые методы.
    -
    -3
    +
    Ответить
  • Дмитрий Севальнев
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Дмитрий Севальнев
    больше года назад
    Есть ещё вариант ускориться с помощью МК, скажем: hardskills21.ru/seokurs
    -
    0
    +
    Ответить
  • dotaidi
    0
    комментариев
    0
    читателей
    dotaidi
    больше года назад
    Просто сомелье СЕО оптимизации...Шикарная рекомендация.
    -
    1
    +
    Ответить
  • SEOquick
    38
    комментариев
    0
    читателей
    SEOquick
    больше года назад
    Лично я читаю по старинке книги. Хоть и говорят, что книги по SEO устаревают прямо в день публикации. Часто так и происходит, но всё же есть книги, которые являются «классикой» для всех, кто начинает свой путь в поисковом продвижении. Но вы собрали классную подборку, спасибо.
    -
    1
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Как онлайн-магазинам получать максимум трафика с помощью Поиска по товарам Яндекса
Гость из Тюмени
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость из Тюмени - Производим пиломатериалы под заказ, от 1 до 14 дней. Яндекс постоянно банит наш яндекс фид по причине отсутствия товара на складе во время своих тайных проверок. Не возможно донести до модератора, что мы работаем под заказ, поэтому товара нет на складе, т.е. пришёл заказ - мы изготовили.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!