×
Россия +7 (495) 139-20-33

Google: вчера, сегодня, завтра

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 4187
Подпишитесь на нас в Telegram

Google – это название известно каждому, кто знает, что такое интернет. Это гигантская IT-компания, влияние которой на нас гораздо глубже, чем кажется.

Что мы говорим, когда планируем найти какую-то информацию в интернете? «Надо загуглить». Вы наверняка не обращали на это внимания, но мы не говорим «заяндексить», «забингить» или еще как-то. «Загуглить» стало частью нашего словарного запаса, причем такой неотъемлемой частью, что в самой компании всерьез опасаются, что новый глагол «гуглить» в итоге станет абсолютно самостоятельным, не ассоциирующимся с названием поисковика. Например, как это случилось с названиями «Памперс» или «Ксерокс».

Влияние Google на мышление людей всерьез изучалось в ходе нескольких научных исследований. Так, ученые из Йельского университета выяснили, что те, кто часто пользуется поисковой системой Google, считают себя умнее, чем они есть на самом деле. А проведенные в Колумбийском университете исследования доказали, что наш мозг, благодаря Google, ленится запоминать информацию. Действительно, зачем, если все можно загуглить?

Представить сегодня нашу жизнь без Google сложно, хотя мы и не акцентируем внимания на этом факте. Давайте вспомним, какие вехи развития прошел этот IT-гигант за последние 10 лет.

Как развивался Google

Google сегодня принадлежит не только поисковая система, но и видеохостинг YouTube, электронная почта, картографическая система, облачное хранилище данных, новостные порталы и многие другие сервисы. Без преувеличений, компания «Гугл» оказала огромное влияние на развитие IT-индустрии. А начиналось все с идеи талантливых студентов Стэнфордского университета Ларри Пейджа и Сергея Брина. Название компании происходит от математического термина googol, обозначающего число, равное единице со ста нулями.

Google

На протяжении некоторого времени после регистрации в 1998 году компания зарабатывала исключительно на лицензии собственного поисковика. Но всего за 10 лет обзавелась электронной почтой, видеохостингом, фирменной программой для онлайн-рекламы и собственным браузером. Серьезные трансформации в организации Google стали происходить с 2011 года, когда место исполнительного директора вместо Эрика Шмидта занял Ларри Пейдж.

Ларри Пейдж

Реорганизация началась с распределения обязанностей между вновь назначенными топ-менеджерами, которым дали больше свободы действий для оптимизации процессов развития проектов фирмы. В итоге управлять этими процессами стало проще, а руководство получило возможность вплотную заняться новой стратегией.

А планов было много. Так, компания сосредоточилась на создании собственных технических устройств и приложений. В 2013 году фирма «Гугл» запустила в производство фирменный ноутбук Chromebook Pixel с ОС Chrome OS и создала приложение для ПК Glass – умные очки для работы с Gmail, новостным ресурсом, сервисом заметок, соцсетью Path.

Google

В 2015 году был учреждена холдинговая компания Alphabet. Главой стал Сергей Брин, гендиректором – Ларри Пейдж. Google стала дочерней фирмой Alphabet, и ее ценные бумаги отныне стали собственностью холдинга. Гендиректором «Гугл» стал Сундар Пичаи. Сегодня под управлением Google работает свыше миллиона серверов в разных странах.

В мае 2023 года состоялась очередная конференция Google, на которой компания поделилась с аудиторией ближайшими планами на будущее.

Новинки индустрии от Google

Вполне очевидно, что в рамках своей конференции IT-гигант много внимания уделил нейросетям. Это самое актуальное на сегодняшний день направление, и такая компания, как Google, не может не концентрироваться на новых разработках в области ИИ. Особенно учитывая факт явного отставания в этой сфере от главного оппонента – Microsoft. Представитель корпорации акцентировал внимание на том, что именно Google был пионером внедрения ИИ в поисковую систему, и компания продолжает совершенствовать все свои сервисы с использованием нейросетей.

Обновленные Google Карты

Google Карты обновятся к концу текущего года, и главной их фишкой станет иммерсивная технология, воплощенная с помощью ИИ. Пользователи смогут в виртуальном режиме наблюдать за улицами города, прокладывать маршруты, видеть погоду. Правда, обновление не выйдет в РФ, и когда оно до нас доберется – неизвестно.

Новый смартфон Pixel 7A

В линейке Google Pixel появился новый смартфон Pixel 7A. Особенность всей линейки Pixel – равная производительность устройств. Производитель заявляет, что у Pixel 7A – лучшая камера среди гаджетов стоимостью до $500, а благодаря встроенному ИИ, пользователь сможет изменять масштаб изображения объекта до х8 без потери качества.

Pixel Tablet

Это современный планшет из той же линейки Google, оснащенный уникальной док-станцией с магнитной зарядкой. Док-станция выступает также в качестве динамика и хаба для систем «умный дом». Гаджет функционирует и как интеллектуальный дисплейный модуль, и как привычный планшет.

Pixel Fold

Складной смартфон от Google, первый в семействе Pixel, оснастили 5,8-дюймовым внешним OLED-экраном и 7,6-дюймовым внутренним дисплейным модулем на развороте. Внутри – фирменный процессорное устройство Google Tensor G2, 12 ГБ ОЗУ. Новинка позиционируется как самый тонкий смартфон своего класса, защита корпуса – IPX8.

Обновления поиска

И снова – обновления, доступные только для Соединенных Штатов Америки. Новая функция Search Generative Experience позволяет вывести ответы от ИИ в самый верх поисковой выдачи, а еще сужать поиск с помощью дополнительных вопросов. Само обновление называется «Снимки AI», внедрено оно только в Chrome для настольных ПК, а также в приложении «Гугл» для Android и iOS.

Изометрические обои для смартфонов и планшетов

Инновационные обои пока в планах. Google анонсировала эксклюзивную функцию на базе ИИ для своей линейки Pixel – возможность создания объемных обоев из любых изображений, настройки элементов под свой вкус, с подбором рисунка и цвета. Смайлики на готовом фоне будут интерактивными.

Google Bard

Чат-бот, о котором сами разработчики говорят, что его возможности безграничны. Bard отвечает на текстовые запросы, дает не только ответы, но и ссылки на источник, программирует, создает картинки, быстро копирует контент в редакторы кода, Таблицы, Документы Google. Тут тоже без сюрпризов – в России чат-бот не работает.

Новые приложения и инструменты на базе ИИ

Magic Compose – функция, предлагающая давать ответы на сообщения, сгенерированные ИИ. Magic Editor – новый редактор с ИИ с рядом весьма полезных и интересных функций. Duet AI – инструмент, с помощью которого можно будет составлять электронные письма с помощью ИИ, а также генерировать изображения из текста в слайдах.

Что дальше?

По результатам анонсов очевидно, что пока Google активно включилась в «гонку искусственного интеллекта», и на этом направлении в ближайшие годы будет сосредоточено основное внимание корпорации. Что касается фирменных гаджетов – то тут особого прорыва не наблюдается. Линейка Pixel мало чем отличается от конкурентов, и особого интереса у покупателей не вызывает. Да и будущее гиганта, в частности, в России, весьма туманно – пользователи только строят предположения.

Вот некоторые из них:

Google

Google

Google

А ведь еще совсем недавно мы слышали о самых невероятных планах корпорации по «захвату мира» технологий. Достаточно вспомнить смелые предсказания до 2099 года от технического директора Google и по совместительству технологического футуролога Рэя Курцвейла! Дирижабли Google, которые обеспечат беспроводной связью весь мир, космический лифт, умный дом Android@Home и даже клеточное программирование! 

Гугл фактически заявляла о себе, как о всемогущей компании. Но… времена меняются. Кто знает, удержит ли гигант свои позиции на IT-рынке, или понемногу будет терять свою многомиллионную армию пользователей. Нам остается только наблюдать за развитием событий.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!