×
Россия +7 (495) 139-20-33

iMetrics 2018: чек-лист успешной видеорекламной кампании от Яндекса

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 11666
Подпишитесь на нас в Telegram

6 ноября в Москве прошел первый день конференция iMetrics 2018. Одним из спикеров секции «Видеореклама. Инструменты и оценка эффективности» была Екатерина Одинцова, руководитель видеорекламных проектов в Яндексе. Она рассказала о видеосети Яндекса и инструментах для решения брендовых и performance-задач, а также поделилась чек-листом успешной видеорекламной кампании.

По словам Екатерины, в этом году видео опередило по динамике роста контекстную рекламу.

Видео - драйвер рынка

Видеосеть Яндекса идет в ногу с рекламным рынком – уже сейчас ее ежемесячная аудитория насчитывает порядка 37 млн человек в России, в нее входит около 300 площадок РСЯ. В первую очередь, это сервисы Яндекса. Уже сейчас пользователям на Главной странице доступны просмотр фильмов и эфир телеканалов, входящих в видеосеть Яндекса. Также размещение рекламы доступно на Кинопоиске, сервисе Яндекс.Видео и других медиасервисах.

По сравнению с 2017, годом охват видеосети компании практически удвоился, во многом благодаря запуску смотрения на Яндексе. Помимо этого, на Главной регулярно проходят трансляции знаковых спортивных и киберспортивных событий.

Динамика роста охвата

Говоря об онлайн-видео, Екатерина заметила, что традиционно считается, что этот инструмент работает на верхнем уровне воронки продаж – повышает узнаваемость, максимизирует охват, продвигает товар и т.д. Но в Яндексе считают, что если грамотно настроить рекламную кампанию, то видео способно работать и на нижних уровнях воронки, к примеру, влиять на конверсии и поисковую активность пользователей.

Если посмотреть на распределение рекламодателей в видеосети Яндекса, то можно заметить растущее их число в performance-сегменте. Такие кампании, помимо формирования имиджа компании, влияют и на продажи.

Решение имиджевых и перфоманс-задач.jpg

Ту же картину можно наблюдать и в динамике применения таргетингов. Так, доля социально-демографического таргетинга постепенно снижается в то время как применение узких таргетингов, таких как поисковый ретаргетинг и категории пользователей, становятся все более популярными у рекламодателей.

Распределение по таргетингам

В последний год Яндекс активно работал над критериями оценки эффективности рекламы, чтобы дать рекламодателям возможность получения бесплатной исчерпывающей аналитики:

Яндекс аудирует кампанию в комплексе

При анализе ролика и его запоминаемости используется brand lift. Эта технология позволяет исследовать, как ролик повлиял на ту или иную аудиторию, запомнила ли аудитория рекламируемый бренд и ключевой посыл рекламы. Помимо анализа ролика и исследования поведения пользователя на сайте, Яндекс замеряет конверсии и оценивает влияние на поиск.

Влияние на поиск оценивается следующим образом: берется доля аудитории, которая не видела рекламный ролик, но вводила запросы, связанные с брендом, в поиск. Также берется доля аудитории, которая видела ролик и тоже вводила брендовые запросы. Затем эти аудитории сравниваются между собой.

Чек-лист успешной рекламной кампании

Екатерина отметила, что точно спланированного таргетинга не всегда бывает достаточно. Важно, чтобы и креатив отвечал определенным требованиям, одно из которых – длина ролика. Так, по досмотрам в Яндексе лидируют ролики длиной до 10 секунд.

Чем короче ролик - тем эффективнее

Логотип бренда должен быть показан в первые 5-7 секунд ролика. Именно в это время концентрация внимания пользователей в Интернете выше. Четкая отсылка к бренду также влияет на запоминание.

Логотип в начале

Кроме того, если основной целью ролика являются конверсии, не забывайте про CTA-кнопки. Пользователям обязательно нужно дать понять, что по ролику можно и нужно кликать. А рекламное сообщение в ролике всегда необходимо дублировать текстом.

В рекламном объявлении важна четкая отсылка к бренду.

Четкая отсылка к бренду

Кнопки призыва к действию мотивируют пользователя. При этом в одном объявлении можно добавить до 7 ссылок.

Ссылки

Аудиторию, которая уже взаимодействовала с брендом, можно «догнать» с помощью ретаргетинга. С помощью пикселя Яндекс.Аудиторий можно нацелить размещение на тех, кому был показан видеоролик или тех, кто посмотрел видеоролик на 25%, 50%, 75% или до конца.

Сообщение в видео должно быть продублировано текстом. Чтобы сделать ролик информативнее, можно добавить бегущую строку: смысл сообщения будет понятен, даже если звук на устройстве пользователя отключен.

Сообщение в видео

Читайте также:

iMetrics 2018: как с помощью Яндекс.Метрики узнать больше о посетителях сайта

iMetrics 2018: Особенности аудитории интернета в России

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Яндекс Маркет представил собственный бренд велосипедов Raskat
Анна Макарова
387
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Для городского велосипеда 14-16 кг - вполне ок, можно сказать легкий. Почему нет? )) Понятно, что есть варианты и легче, но они уже скорее всего будут спортивного плана, где каждый грамм имеем значение.
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!