×
Россия +7 (495) 139-20-33

Инструменты для самостоятельного анализа юзабилити сайта

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
3 25717
Подпишитесь на нас в Telegram

Доработка юзабилити – это весомый вклад в улучшение продающих качеств сайта. Для выявления возможных проблем и поиска их решений существуют различные сервисы. Об их плюсах и минусах поговорим подробнее.

Анализ юзабилити – это комплекс работ с данными статистики для понимания степени удобства пользования ресурсом и выработки рекомендаций по его улучшению. В грубом приближении этот процесс условно можно разделить на две одинаково значимые части: оценку поведения пользователей на сайте, не считая конверсионных взаимодействий, и исследование достижения целей (взаимодействие с конверсионными формами, отслеживание событий и телефонных звонков и пр.). Рассмотрим инструменты и сервисы, которые позволяют решать задачи на различных этапах, а также тестировать возможные доработки и оценивать достигнутые результаты.

Стандартный набор инструментов для анализа трафика и конверсии Яндекс.Метрики (кроме in-page аналитики) и Google Analytics

Вы сможете:

- получить исчерпывающую информацию по обоим этапам анализа юзабилити (при достаточном уровне знаний и навыков работы с различными инструментами);

- посмотреть путь пользователя от входа на сайт до совершения конверсии, понять, как посетитель ведет себя на отдельных страницах (в т. ч. на страницах входа);

- понять, на каких этапах сайт теряет потенциальных клиентов, и перейти к поиску ошибок юзабилити.

Совокупность и доступность данных позволяют построить подробную воронку продаж с информацией по каждому этапу. Например, мы можем оценить следующий транзакционный путь пользователя для сайта:

1.png

Как видно из примера, большие потери происходят на этапе авторизации. Следовательно, необходимо проверить с точки зрения юзабилити форму регистрации либо вообще от нее отказаться. При этом следует оценить и процесс оформления заказа в целом: возможно, следует укоротить путь пользователя к совершению покупки или ответить на возникающие у него вопросы.

Что касается оценки достижения целей, стандартный набор инструментов Яндекс.Метрики и Google Analytics позволяет определить конверсию по каналам трафика (рекламным кампаниям, страницам входа и пр.) в различные формы активности (заказ, обратный звонок, вопрос представителю компании и пр.). Вы сможете понять, чем активнее всего пользуются посетители и нужно ли работать над доработкой конверсионных элементов, оценить продающие качества страниц входа, выяснить, на какие из них лучше вести трафик, нужно ли вносить изменения в текущие и пр.

ПЛЮСЫ:

  • в ходе анализа мы оперируем точными цифрами и можем объективно оценить, где и какие потери несет сайт, какова конверсия трафика в разрезе различных каналов;
  • инструменты всегда доступны для анализа;
  • бесплатный доступ.

МИНУСЫ:

  • для получения корректных выводов необходим опыт работы с данными системами, знание особенностей сбора и представления ими данных. В противном случае вероятность ошибки крайне высока;
  • риск получения некорректной информации при неверной настройке целей/событий, сегментов;
  • невозможность получения достоверных данных (без использования систем отслеживания звонков) в случае, когда тематика сайта предполагает значительную долю звонков в офис и как таковые конверсионные формы отсутствуют.

Сервисы для анализа действия пользователей (Вебвизор Яндекс.Метрики, clicktale.com и другие)

Данные сервисы, как правило, не требуют глубокого знания в веб-аналитики и предлагают достаточно подробные и наглядные отчеты. Рассмотрим на примере Вебвизора. Допустим, обнаружены этапы с высоким показателем прерывания транзакционной последовательности (например, карточки товаров). С помощью Вебвизора можно посмотреть, как взаимодействуют с ними пользователи (увидеть движение мышки, нажимаемые клавиши):

2.png

Вы увидите, какую часть страницы просматривают пользователи, как заполняют формы, выделяют текст, двигают мышью, в т. ч. в различных браузерах и устройствах (взаимодействуют с сайтом с помощью сенсорного экрана). Также Вебвизор позволяет определить категории посетителей, которые совершают/не совершают конверсии, проводят на ресурсе много/мало времени, просматривают одну/несколько страниц и пр. По каждому из таких «характерных» пользователей можно посмотреть, что ему нравится/не нравится на сайте, и сделать соответствующие выводы.

ПЛЮСЫ:

  • возможность увидеть взаимодействие с сайтом пользователей, пришедших по разным запросам, с разных источников и устройств;
  • такой инструмент как Вебвизор доступен всем, кто установил на сайте Яндекс.Метрику и выполнил соответствующие настройки;
  • фильтрация интересных с точки зрения поведения пользователей посещений (по выбранным параметрам, например, с заходом на определенную страницу).

МИНУСЫ:

  • для получения выводов необходимо просмотреть достаточно много данных по имеющимся посещениям, что может занять немало времени;
  • ограниченная выборка – будут видны не все посещения (особенно актуально для сайтов с большим трафиком, например, в Вебвизоре хранятся записи не более 1000 посещений за сутки в течение 14 дней, хотя просмотреть и такое число записей крайне сложно);
  • необходим опыт в получении корректных выводов по представленным данным.

Тестирование сайта с помощью фокус-групп (сервисы askusers.ru, usabilla.com, sitepolice.ru и др.)

Суть метода в том, что реальные пользователи заходят на ресурс и проходят путь до совершения конверсии. Это отличный способ получить обратную связь «со стороны», с подробным описанием возникших трудностей, указанием того, что получилось, чего не хватило для принятия решения. В зависимости от сервиса можно составить свой список вопросов.

Пример ответа респондента на один из поставленных вопросов в сервисе askusers.ru:

3.png

В результате вы получите подробное описание транзакционной последовательности сайта с отзывами пользователей, различных по социально-демографическим характеристикам, профессиям, уровню владения компьютером и другим характеристикам пользователей. Пример описания респондента в отчете:

4.png

ПЛЮСЫ:

  • взгляд со стороны, с подробным описанием сильных и слабых сторон сайта;
  • возможность расширить представление о том, каким видят сайт и предлагаемые на нем продукты/услуги различные по социально-демографическим и прочим характеристикам представители целевой аудитории;
  • объективность (фокус-группа не заинтересована в преувеличении недостатков или же в их умалчивании);
  • возможность увеличения числа респондентов за дополнительную плату (для более показательной выборки).

МИНУСЫ:

  • чаще всего данные сервисы платные, в лучшем случае, будет небольшой тестовый период;
  • члены фокус-группы только обозначат проблемы; искать решение придется самостоятельно либо с привлечением сторонних экспертов;
  • выборки пользователей, ограниченной бюджетом (например, от 5-8 человек в зависимости от сервиса), может быть недостаточно для охвата всей проблематики сайта;
  • для получения репрезентативной выборки может потребоваться немалый бюджет;
  • риск неполной или некорректной обратной связи.

На основе полученных данных о поведении пользователей на сайте можно сделать вывод об основных точках потери конверсии и рекомендовать определенные доработки (например, отмену от обязательной регистрацию при покупке); оценить удобство для восприятия контента (например, если конверсионные кнопки не попадают в первый экран, возможно, стоит перенести их выше, как и основную информацию о товаре); получить данные о том, насколько удобен сайт, можно ли без проблем найти интересующую посетителей информацию и др.

Аналитика форм Яндекс.Метрики

Этот удобный инструмент для оценки этапов заполнения формы нередко игнорируется при анализе сайта. При этом он дает достаточно точное представление о степени заполнения форм пользователями: какие пункты вызвали наибольшие затруднения, какие посетители не стали заполнять ту или иную графу и пр.

Посмотрим на пример отчета: воронка взаимодействия с формой показывает, сколько посетителей совсем ее не заполняли, сколько взаимодействовали с ней, но не отправили данные, и сколько передали всю необходимую информацию.

5.png

Кроме того, данные можно рассматривать в разрезе отдельных полей формы (чтобы понять, где именно возникли трудности):

6.png

ПЛЮСЫ:

  • возможность оценить этапы заполнения формы, выяснить, какие поля вызвали трудности и пр.;
  • доступность инструмента для пользователей Яндекс.Метрики;
  • репрезентативная выборка: запись производится случайным образом равномерно в течение суток.

МИНУСЫ:

  • необходим опыт в интерпретации данных отчета для получения корректных выводов о поведении пользователей;
  • работает на основе данных Вебвизора, поэтому имеет ограничения по числу отчетов.

Стоит отметить, что получить подобную аналитику можно и в Google Analytics, однако данный сервис требует более длительной и сложной отладки (в частности, настройки событий на заполнение полей форм).

Тепловые карты («Карта кликов» Яндекс.Метрики, feng-gui.com, usabilitytools.com, статистика страниц Google Analytics и другие аналоги)

Подобные системы позволяют оценить поведение посетителей суммарно, для всего потока пользователей на сайт; увидеть, куда кликает большинство пользователей, а куда – нет. В зависимости от этого могут быть приняты решения о внесении корректировок для повышения удобства сайта.

7.png

С помощью такого рода инструментов можно оценить кликабельность элементов страницы, узнать, пользуются ли посетители поиском, какую часть ресурса стоит разгрузить, а куда перенести важную информацию, чтобы она была на виду.

ПЛЮСЫ:

  • возможность оценить кликабельность элементов страницы, в т. ч. для тех из них, которые не являются ссылками.

МИНУСЫ:

  • необходим опыт в интерпретации данных для получения корректных выводов;
  • риск ошибочных выводов при наличии на странице динамического контента.

Важно понимать, что анализ юзабилити бесполезен без внедрения корректировок и их тестирования. Необходимо измерять динамику основных параметров, оценивать достижение значимых для ресурса целей. Например, можно тестировать внесенные на сайт изменения (по сравнению с исходными решениями) посредством сервиса Эксперимент Google Analytics. Так, в примере отчета ниже, мы можем увидеть статистику по двум вариантам:

8.png

Учитывая статистику, мы можем принять обоснованные решения о внедрении/отклонении каких-либо изменений.

Важно понимать, что анализ юзабилити, как и в веб-аналитика в целом, имеет множество подводных камней, которые могут быть причиной некорректных выводов. Приведенные в статье сервисы постоянно усложняются, дополняются функционалом, что требует постоянного их использования и изучения для поддержания и повышения своих аналитических способностей. Но если вам нужна помощь экспертов, вы всегда можете обратиться к специалистам Ingate Digital Agency.

Стоит отметить, что это основные, но далеко не единственные инструменты оценки юзабилити и поиска проблемных зон на сайте, мешающих конвертации посетителей в покупателей, и, как следствие, снижающих вашу прибыль. Лучший критерий оценки данных сервисов – прирост конверсии после внедрения изменений на сайте, реализованных по итогам анализа юзабилити.

Григорий Загребельный, руководитель отдела web-аналитики Ingate Digital Agency

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Геннадий Баранов
    2
    комментария
    0
    читателей
    Геннадий Баранов
    больше года назад
    Неплохие инструменты, но тут не представлен софт для анализа телефонных обращений. Без них эта статистика только наполовину права, остальные конверсии остаются в "слепой зоне". Советую попробовать функционал сервисов Ringostat или iStat24.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Александр
    больше года назад
    В 3 разделе пара неточностей есть:
    1. Фокус-группы - это немного другое. Это когда группа потребителей собирается в одной аудитории и СОВМЕСТНО обсуждают продукт или рекламный ролик. То, о чем вы говорите - это пользовательское тестирование.
    2. Не упомянут лидер этого рынка - UserPoint
    -
    1
    +
    Ответить
  • Andrew Baklinau
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Andrew Baklinau
    больше года назад
    Ребята, для экспериментов, A/B/split тестирования с Google Analytics нужно использовать ChangeAgain.me
    Запускает эксперименты без изменений в коде сайта, удобный редактор
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Как легко определять спрос на продукцию. Проводим мини-исследование, привлекая ChatGPT
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - норм статья, надо юзать и не бояться
Число доменов в зоне .ru достигло рекордных показателей с 2017 года
Валерия Власова
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Валерия Власова - Благодарим за внимательность, в зоне .рф зарегистрировано 762 тыс. доменов.
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Яндекс Маркет представил собственный бренд велосипедов Raskat
Анна Макарова
387
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Для городского велосипеда 14-16 кг - вполне ок, можно сказать легкий. Почему нет? )) Понятно, что есть варианты и легче, но они уже скорее всего будут спортивного плана, где каждый грамм имеем значение.
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!