×
Россия +7 (495) 139-20-33

Интернет-маркетинг в недвижимости в кризис, или Поймай меня, если сможешь

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
5 10315
Оглавление
Подпишитесь на нас в Telegram

Я пришел в компанию около года назад. И основная задача, которая встала передо мной как перед коммерческим директором, была вполне стандартной: в условиях стагнации рынка недвижимости и высоко конкурентной локации проекта значительно увеличить объемы продаж и среднюю стоимость реализации квадратного метра, ну и конечно же, оптимизировать затраты на маркетинг и рекламу. При чем это нужно было сделать очень быстро и желательно еще вчера. Ничего нового. Все как обычно :)

Задача: увеличить объемы продаж и среднюю стоимость реализации квадратного метра, оптимизировать затраты на маркетинг и рекламу.

Думаю, все прекрасно понимают, что это комплексная задача, требующая системного планомерного подхода. И заключается она в улучшении настроек работы маркетинга и отдела продаж компании.

Суть кейса – не хвастаться результатами, а показать, что применение определенного системного подхода и формирование методологии работы в интернет-маркетинге дает возможность достаточно быстро изменить в положительную сторону фактически любую ситуацию. При этом можно обойтись вполне доступными инструментами, существующими на рынке, и не раздувать бюджет на рекламу в digital.

Почему наш кейс называется «Поймай меня, если сможешь»? Потому что первая проблема, на которую пришлось обратить внимание – это довольно большое количество пользователей, приходящих к нам на сайт один раз, два, три и так далее, но при этом не совершающих конверсию в лид. Посетители есть, а поймать из них лиды не получается!

Поймай меня.JPG

Как результат недостаточного уровня конверсии в лиды – их высокая цена.

Как определить, в чем причина низкой конверсии? Наши версии были следующими:

  • Это недвижимость и долгий цикл принятия решения.
  • Высоко конкурентная среда: в Химках, один из самых плотных по застройке округов, строится около 50 жилых проектов, и все активно продвигаются в интернете.
  • Существующий маркетинговый микс.
  • Сам предлагаемый продукт.
  • Сайт продукта.
  • Ценовая политика.
  • Работа подрядных агентств, которые ведут рекламные кампании в интернете.
  • Работа inhouse-отдела, который также ведет некоторые источники.
  • Внешние факторы и рынок.
  • Погода :)
  • И др.

Вопросов всегда больше чем ответов. А может, в дорогом лиде и низкой конверсии виноват ОБАМА? ;)

Обама.png

Решили начать с самого стандартного и одновременно самого главного – с аналитики поведения посетителей на сайте.

У нас, как и у большинства застройщиков, есть достаточно красивый имиджевый сайт и не менее красивая мобильная версия. И как вы думаете, с чем мы столкнулись, когда попытались провести хоть какой-то анализ поведения посетителей?

Сложно.png

Анализ посетителей на десктопной и мобильной версиях сайта оказался весьма непростой задачей.

Мы столкнулись со следующими проблемами:

  • Было сложно оценить интересы посетителей, потому что мы ограничены рамками контента и дизайна сайта.
  • Сложно анализировать поведение: сайт перегружен информаций, визуализациями, большое количество путей на сайте.
  • Как следствие, нельзя верить данным об интересах пользователей с сайта и строить гипотезы о реальных потребностях аудитории.
  • Контекстное наполнение и аналитика мобильной версии отличаются от десктопной, так как это различные сайты.
  • И десктопная, и мобильная версии сайта недостаточно быстро грузятся, что приводит к высокому проценту общих отказов.
  • В существующую систему коллтрекинга не могут пробрасываться заявки на обратные звонки, хотя их доля была достаточно высока.

Стало понятно, что пытаться анализировать аудиторию в существующей системе координат очень затруднительно. Мы встали перед дилеммой – переделывать сайт или менять систему коллтрекинга?

И то, и другое было весьма сомнительным предприятием, на которое должен быть выделен большой кусок времени, которого у нас не было.

Кроме того, любое изменение было бы сопряжено с существенными бюджетными тратами и большой вероятностью потерять в SEO, если бы мы решили менять сайт на корню. К тому же успех данных мероприятий был неоднозначен. Вот почему нам нужно было быстрое решение, которое бы повысило конверсию в разы.

Мы все постоянно учимся и развиваемся, посещаем конференции и слушаем мировых гуру CRO (CRO - conversion rate optimization - оптимизация конверсии сайта). Однажды Тим Эш высказался примерно так: если вы НЕ учитываете микроконверсии, то это преступление. Вот почему:

  • Сегментируйте вашу аудиторию: все мы принадлежим к разнообразным группам, «племенам».
  • Понимайте свою аудиторию и говорите нет чужакам.
  • Будьте максимально релевантными ожиданиям ваших сегментов аудитории.
  • Зрительные процессы мгновенны.
  • Привлекайте внимание к УТП при помощи визуализации.

Заветы Ильича.png

Что эти рекомендации значили на практике?

  • У нас много рекламных источников – контекст, ТГБ, медийка, соцсети – и по каждому из них нужно быть максимально релевантными ожиданиям аудитории. По моему опыту работы в недвижимости, у нас не менее 30 сегментов аудитории, и делать релевантный лендинг под каждый сегмент просто нецелесообразно. При этом нам все же нужно было решение, которое бы позволило тестировать содержание и визуализации наших УТП.
  • Цикл принятия решений в недвижимости в нашем секторе долгий, поэтому, тестируя УТП. в разрезе разных сегментов, нам необходимо анализировать не только основные макроконверсии в лиды, но и микроконверсии.
  • Мобильный трафик – это существенная часть современного маркетингового микса, поэтому нам нужно было решение, которое бы позволяло идентично анализировать поведение мобильных и десктопных пользователей.
  • Кроме того, нужно было передавать данные о поведении пользователей в несколько рекламных платформ для последующего таргетирования.

Но есть ли инструмент для такого CRO?

Клиент всегда приходит в агентство и уверен, что у него все супер с маркетингом и с инструментарием. «Смотрите, у нас все хорошо, продукт супер! Сайт супер! Все супер! Конверсия... ноль. Но это у нас агентство плохое, не тех нам приводят.» 

Решать такие задачи сложно, особенно когда ты, как маркетолог, подписываешься за результаты. При этом мы знаем, что за клиентом всегда остается последнее слово:

  • какие УТП выбрать;
  • как их формулировать;
  • куда приземлять тот или иной сегмент аудитории;
  • как это все визуализировать и т.д.

На сайте поменять что-то сложно. С разметкой событий все тоже непросто Да, Google Tag Manager помогает, но и с ним нелегко. И в конце концов возникает тот самый стандартный конфликт: «Вы нам не тех приводите, они не звонят! – Так а чего они будут звонить, если вы ничего им не предлагаете из того, что им действительно нужно?» Клиент и агентство недовольны и расходятся по углам, а истина где-то рядом...

Хотите результат, сначала поймите, что вашей аудитории действительно важно.

Для аналитики поведения и интересов пользователей мы воспользовались платформой RelevantPages. Она позволяет показывать уникальное содержимое по UTM-меткам или любым get-параметрам.

Самой важной частью платформы для нас оказался автотрекинг всех событий. Когда у вас сотни вариантов содержимого, вы просто физически не можете позволить разметить все вручную. Вдобавок это совсем другой подход к аналитике.

Ведь когда вы выбираете, что разметить, вы решаете за пользователя. В результате вы можете легко начать обманывать самого себя и делать ложные выводы.

В случае когда все размечено автоматически, и вы видите, какой контент вызывает больше всего взаимодействий в числах, вы начинаете строить гипотезы совсем иначе.

И все же есть одно «Но». Без необходимого уровня дизайна автотрекинг будет бессилен: вы будете получать и накапливать данные по средней температуре по больнице. И это не позволит вам изменить ситуацию в лучшую сторону.

Очень часто люди путают дизайн и визуализацию. Это очень мешает создавать решения, которые позволили бы однозначно трактовать данные аналитики. Визуализация может быть действительно разной, но устройство должно работать на вас! Вы должны решать свою главную задачу – донести до покупателя, почему ему нужен ваш продукт. А в интернет-среде еще и рассказать это для каждого по-своему и получить от него обратную связь.

Тем не менее я был готов к экспериментам, и мы начали тестировать платформу Relevant Pages, начиная с декабря 2015 года.

Начало проекта внедрения.png

В качестве сервиса коллтрекинга был выбран Calltouch. Мы использовали сервис для аналитики источников звонков и заявок на сайт.

Начинаем CRO.png

Меньше чем через месяц мы запустили мультилендинг-трансформер и перевели все платные источники на лендинг. На имиджевом сайте осталась только органика по SEO.

Начинаем CRO Calltouch.png

Почти сразу мы увидели рост конверсии. Уже в январе 2016 года общая конверсия в лиды составляла 1,07%, что на 30% лучше, чем было до этого с сайта. Увидев положительные изменения, решили, что надо идти дальше, и начали собирать данные о поведении пользователей.

С помощью системы автотрекинга всех событий на нашем трансформере мы выяснили, что именно интересует нашу аудиторию и какие тригерры приводят к макроконверсии в лиды.

Анализируем интересы.png

На данном проекте отдел маркетинга «АМ Девелопмент» исчерпал лимит по количеству целей в Яндекс.Метрике, но их вполне достаточно для того, чтобы понимать интересы в разрезе сегмента.

Автотрекинг позволяет нам фактически проводить интервью индивидуально с каждым посетителем лендинга. Выяснить, какое УТП его заинтересовало, что ему важно в нашем проекте, и увидеть истинные его интересы.

После такого персонального анализа мы начали по максимуму сегментировать аудиторию. Также стали максимально сегментировать рекламные кампании по источникам, и, что очень важно, стали предлагать релевантный контент в зависимости от сегментов.

Ниже на слайде вы видите количество сегментов, которые были заведены в Calltouch. На том этапе их стало 69 вместо стандартных 5–6.

Сегменты.png

В результате конверсия выросла в 2 раза по сравнению с началом проекта и составила 1,68% на круг. Это окончательно привело нас к пониманию, что мы движемся в верном направлении.

Сегменты 2.png

Далее мы начали проводить эксперименты с УТП-шками, подбирать работающие для того или иного сегмента и выбирать наиболее эффективные. В результате подбора работающих УТП для сегментов общая конверсия в лиды достигла 2,14%.

Результаты CRO 2 квартал.png

На основании полученного опыта мы совсем по-другому посмотрели на работу подрядчиков и, что самое главное, смогли ее оперативно корректировать, не дожидаясь набора достаточной статистики по макроконверсиям в лиды. Мы смогли вносить коррективы по сегментам теперь еще даже на уровне микроконверсий. Поэтому мы можем активно тестировать новые источники аудитории и быстро реагировать на изменения по ним, выбирая работающие для тех или иных сегментов и УТП, и выстраивать наиболее релевантные цепочки на лендинге.

Достигли.png

Все это привело нас к желаемому результату по уровню конверсии: она составила 2,5%. Таким образом, за 8 месяцев работы у нас получилось увеличить конверсию в лиды более чем в 3 раза и вдвое снизить на одном и том же бюджете стоимость лидов. Соответственно дальше по «воронке продаж» мы передаем, в нашем понимании, необходимое нашему отделу продаж количество лидов, для выполнения плана.

За 8 месяцев работы увеличили конверсию в лиды более чем в 3 раза и вдвое снизили стоимость лидов на одном и том же бюджете.

Наш рецепт

  • Внедряйте системный подход.
  • Максимально сегментируйте аудиторию.
  • Будьте максимально релевантны ожиданиям ваших сегментов аудитории.
  • Обязательно анализируйте микроконверсии.
  • Активно тестируйте новые рекламные источники.
  • Ищите эффективные УТП для своего продукта и сегмента аудитории.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Svetlana Krivoshta
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Svetlana Krivoshta
    больше года назад
    Добрый день!
    Прочитав  статью, захотелось воспользоваться Вашим методом для своего проекта. Подскажите пожалуйста, Вы сами разрабатывали мультилендинг-трансформер, или обращались в агенство?
    -
    0
    +
    Ответить
  • Alex Medvedev
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Alex Medvedev
    больше года назад
    Добрый день!
    А можно плз ссылку на платформу Relevant Pages, а то релевантный контент из органического списка не получается :) Спасибо.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Меня смутило что есть описания у таких общеизвестных понятий как SEO, лендинг и ЯндексМетрика, и отсутствет у УТП(шек), ТГБ, CRO придется гуглить
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Только мне кажется, что
    а) скриншоты такие мелкие, что прочитать ничего невозможно
    б) с коммерческого директора спрашивают все-таки за продажи, а не за конверсию в лиды, а то ведь и годовой бонус лидами выдать могут
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Имиждевый )))
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!