×
Россия +7 (495) 139-20-33

Использование бесплатного хостинга при продвижении сайта: основные недостатки

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 5851
Подпишитесь на нас в Telegram

1. Введение
2. Что такое бесплатный хостинг
3. Плюсы и минусы бесплатного хостинга при продвижении сайта
4. Заключение

1. Введение

Данный мастер-класс будет интересен прежде всего тем, кто впервые решил создать свой сайт в Интернете, но не просто создать и бросить на произвол судьбы, а постараться привлечь на него посетителей.

Почему же бесплатный хостинг? Это хорошее подспорье, чтобы поучиться и попробовать себя в роли web-мастера, экономя при этом деньги и не осложняя себе жизнь, например оплатой счетов через web-money в случае использования хостинга платного.

Почему же своими руками? Услуги seo-специалистов стоят немалых денег, и не каждой фирме будут по карману, не говоря уже о частных лицах.

Итак, если вы решили создать свой сайт…

2. Что такое бесплатный хостинг

Бесплатный хостинг – это услуга по размещению хостинг-провайдером на своем сервере веб-сайта клиента на бесплатной основе.

Не будем задаваться вопросом и рассуждать, почему это вдруг кто-то решил безвозмездно предоставить свое дисковое пространство под наш сайт, отметим лишь, что хостер в накладе никогда не остается.

Процесс регистрации сайта на бесплатном хостинге довольно прост: обычно, зайдя на специальную страницу, требуется указать лишь некоторые данные личного свойства, определиться с паролем, ввести контрольные цифры, и указать адрес сайта. После этого через 5-10 минут с сайтом уже можно начинать работу.

Фирм предлагающих услуги бесплатного хостинга много. Можно составить такую таблицу, сведя в одно и фирмы и услуги, которые они предлагают.

URL

Дисковое пространство

Поддержка PHP

Шаблоны

Форум

FTP-доступ

Логи

boom.ru

50

н/д

+

-

+

-

narod.ru

неограничено

н/д

+

+

+

-

holm.ru

неограничено

+

н/д

н/д

+

+

fatal.ru

100

+

н/д

н/д

+

-

jino-net.ru

70

+

н/д

н/д

+

-

sbn.bz

60

н/д

+

+

н/д

н/д

Как видно из таблицы, часть фирм предлагают услуги бесплатного хостинга, по качеству не уступающие хостингу платному. Поддержки PHP, логов apache вполне хватит, чтобы создать и сопровождать достаточно функциональный сайт, будь то просто домашняя страница или сайт небольшой фирмы, а дискового пространства в 50 мб будет достаточно, чтобы выложить много информации и использовать на страницах полноценную графику.

Однако, бесплатный хостинг не является абсолютно бесплатным. Обычно в качестве компенсации за услугу на Вашем сайте разместят рекламный баннер.

В некоторых случаях бесплатный хостинг предоставляется на некоторое время и после истечения срока владелец сайта должен перейти на один из платных тарифов.

Часть фирм ставят условия, согласно которым сайт должен иметь определенную посещаемость или определенную частоту обновления контента. В случае невыполнения этих условий хостер может удалить сайт.

Отметим также типичные условия пользовательского соглашения фирм-хостеров:

  1. Фирма вправе отказать в предоставлении услуг кому-либо в соответствии с собственными соображениями.
  2. Фирма не несет ответственности за любые сбои компьютерного оборудования, происшедшие в процессе предоставления услуг.
  3. Фирма не несет ответственности за утрату информации из web-пространства Пользователя на сервере.
  4. Сайт предоставляется "как он есть", т.е. без гарантий работоспособности.

Стоит добавить, что данное соглашение обычно может изменяться хостером в одностороннем порядке, т.е. мы видим, что фактически никаких гарантий пользователю не предоставляется.

3. Плюсы и минусы бесплатного хостинга при продвижении сайта

А теперь рассмотрим основные преимущества и недостатки бесплатного хостинга, которые непосредственно влияют на процесс продвижения сайта.

Недостатки

  1. Возможность удаления сайта хозяином бесплатного хостинга.
    Возможна такая ситуация, когда в один прекрасный день вы заходите на свой сайт, а Вам выдается сообщение «Такой страницы не существует!». Если бы сайт не продвигался, то достаточно было бы зарегистрироваться на другом хостинге и заново выложить свой сайт, но с точки зрения продвижения часть труда, которая была вложена, пропала зря: теперь все ссылки, которые стояли на сайт, перестали помогать сайту в ссылочном ранжировании, т.к. теперь ведут на ненужный URL.
    Как уже было отмечено выше, причин, по которым Ваш сайт может перестать функционировать несколько:
      a. Сайт долго не обновлялся.
      b. У сайта была низкая посещаемость.
      c. Технические проблемы у хостера.
  2. Технические проблемы
    Страницы сайтов, расположенных на бесплатном хостинге, часто могут грузиться достаточно долгое время – 5-10 секунд. Однако если пользователь, пришедший на сайт, еще может подождать, то робот поисковой системы ждать не будет и сайт в лучшем случае останется непроиндексированным, а в худшем – вообще выпадет из базы поисковой системы.
  3. Проблемы при обмене ссылками
    Среди оптимизаторов существует предвзятое мнение, что сайты, расположенные на бесплатных хостингах, в качестве партнеров по обмену хуже. Мнение не очень распространенное, но иногда все же можно встретить при чтении предложений по обмену ссылками небольшое замечание о том, что обмен с сайтами на бесплатных хостингах не ведется.
  4. Отсутствие логов apache
    Данный недостаток свойственен не всем бесплатным хостингам, а только некоторым из них.
    Отсутствие логов сервера во-первых, не позволяет отслеживать посещение сайта роботом поисковой системы, фиксировать случаи проблем с индексацией, а во-вторых, не позволяет отслеживать заходы пользователей. Если вести на основе логов статистику заходов с поисковых систем, то можно точно определять, какие запросы были наиболее эффективны с точки зрения переходов, какие можно продвигать не так интенсивно, а какие наоборот. Соответственно отсутствие логов не дает такой очень полезной возможности.
  5. Отсутствие поддержки баз данных
    Для простых информационных сайтов поддержка баз данных в общем то и не нужна. Однако если Вы решили открыть свой on-line магазин, то база данных Вам будет просто необходима. Отметим, что лишь очень немногие бесплатные хостинги предоставляют возможности использования баз данных, так что если Вы используете на своем сайте каталоги или справочники, то стоит поискать именно таких хостеров.

Плюсы

Как таковых плюсов именно для продвижения сайта бесплатный хостинг не имеет.

Как бесплатная услуга хостинг позволяет снизить до нуля издержки на продвижение сайта (здесь мы не учитываем время пользователя), на этом пожалуй достоинства бесплатного хостинга заканчиваются.

Можно добавить, что процедура регистрация на бесплатном хостинге довольно проста, а также за счет того, что хостинг не нуждается в оплате, отпадает надобность регулярного платежа за услуги, что является достаточно проблемной процедурой для многих пользователей Интернета.

4. Заключение

Таким образом, взвесив все за и против, можно сказать, что бесплатный хостинг подойдет лишь для сайтов, которые не будут продвигаться в дальнейшем. Скорее всего, это домашние странички или информационные сайты небольших фирм.

Однако если проект в будущем будет продвигаться в поисковых системах, то бесплатный хостинг станет явной помехой в этом. Слишком много недостатков по сравнению с единственным достоинством – бесплатностью. В любом случае, даже если Вы не уверены в будущем своего сайта, лучше потратить совсем небольшую сумму, порядка 5 долларов, чтобы начать с простенького платного тарифа, с возможностью перейти (в случае надобности) на более серьезные платные тарифы.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Насколько вечные – вечные ссылки?
daniilastaaahov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
daniilastaaahov - Я где-то пару месяцев назад заказывал размещение вечных ссылок, до сих пор рабочие, не удалены. Буду надеется что и дальше с ними ничего не произойдёт.
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!