×
Россия +7 (495) 139-20-33

Как безопасно перейти на протокол HTTPS

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
4 11586
Подпишитесь на нас в Telegram

Статья написана в рамках статейного конкурса Serpstat и SEOnews.

Условия конкурса

Итак, вы создали или приобрели свой сайт, купили для него предварительно выбранное, подходящее под тематику доменное имя, а также для постоянной доступности и удобства разместили его на хостинге. Казалось бы, все, вы проделали всю нужную работу. Но забыли один очень важный момент – протокол, по которому работает ваш сайт.

По умолчанию, все сайты работают по протоколу HTTP (HyperText Transfer Protocol) – протокол передачи гипертекста. HTTP был создан в 1992 году, он является довольно старым и в процессе работы с ним выявлены уязвимости в обеспечении безопасности передачи данных. Для повышения уровня безопасности в 2000 году было принято решение применить шифрование сетевого трафика по секретному алгоритму с использованием протоколов SSL и TLS. Разработанное расширение применили поверх существующего HTTP – так появился протокол HTTPS (HyperText Transfer Protocol Secure).

После правильной и корректной установки сертификатов HTTPS владелец сайта может обезопасить передаваемые и получаемые данные.

В 2014 году в Google заявили, что одна из самых главных задач компании – это обеспечение надежной передачи данных. Поэтому сайты, использующие протокол HTTPS, будут получать дополнительные преимущества при ранжировании в поисковой системе.

А уже в сентябре 2016 года Google заявил, что наличие протокола HTTPS для сайтов, которые используют пользовательские данные, будет одним из факторов ранжирования с 1 июня 2017 года, а также такие сайты с протоколом HTTPS будут помечены значком безопасный.

HTTPS-1.png

В свою очередь, сайты с HTTP-протоколом будут помечены значком «Небезопасный».

HTTPS-2.png

Правда, уже в марте 2017 года появилось опровержение этого намерения, следовательно, по словам Google, протокол, используемый сайтом, в целом никак не будет влиять на его ранжирование, а его использование регламентируется исключительно целями безопасности.

Если вы решили перевести сайт на безопасный протокол, необходимо ознакомиться с видами и особенностями настройки после установки сертификата.

Есть несколько видов SSL-сертификатов:

  • платные и бесплатные;
  • именные и неименные;
  • для одного домена и мультидоменные;
  • доверенные и самоподписные.

Выбор того или иного типа зависит только от ваших потребностей и возможностей, и никак не отразится на работе сайта.

Существует огромное количество статей в разнообразных SEO-блогах о правилах перехода с HTTP на HTTPS. Давайте и мы попробуем разобраться, учитывая реальный опыт работы автора и разный уровень подготовки читателей.

После установки сертификата безопасности сайт доступен по двум адресам (к примеру, http://mysite.com и https://mysite.com), которые расцениваются поисковыми системами как два отдельных сайта, идентичных по контенту.

Как обезопасить себя от падения трафика и сохранить позиции

Для «безболезненного перехода» на HTTPS SEO-оптимизатору стоит учитывать следующие пункты:

1. Настроить постраничный 301 редирект со старого протокола на новый

Настроить редирект можно двумя способами:

  • В файле .htaccess прописать команду:

RewriteCond %{SERVER_PORT} !^443$
RewriteRule ^(.*)$ https://mysite.com/$1 [R=301,L]

  • Через функцию в коде.

302 и любой другой редирект не рекомендуется использовать, так как 301 редирект – это постоянное перенаправление по адресу.

С помощью постоянного перенаправления сохраняется вес каждой посадочной страницы (страницы, которая находится на продвижении) и поисковым системам нужно меньше времени для переиндексации новых страниц.

2. Проверка склейки зеркал

При переходе на HTTPS нужно проверить корректность склейки зеркала с WWW и без WWW. Другими словами, нужно выбрать и оставить только одно зеркало: https://mysite.com или https://www.mysite.com. Склейку рекомендуется проводить также 301 редиректом.

3. Замена внутренних и внешних ссылок на относительные

Необходимо заменить абсолютные ссылки во внутренней перелинковке, а также абсолютные URL-ы файлов мультимедиа и ссылок с нашего на другие сайты на относительные.

Проверить замену можно с помощью программы Xenu's Link Sleuth.

Xenu's Link Sleuth.png

Для этого создаем новый проект, вводим имя домена через протокол HTTPS и нажимаем кнопку «ОК». В результате сформированного отчета не должно быть URL-ов, подсвеченных красным цветом. Наличие красных URL-ов свидетельствует об ошибке.

ВАЖНО! Особое внимание уделяем ссылкам на другие ресурсы, так как они тоже будут переделаны под протокол HTTPS, и, в случае если один или несколько сайтов не поддерживают этот протокол, для них придется сделать исключение и прописать путь через HTTP.

4. Новые URL-ы страниц в sitemap.xml

Сгенерировать новый файл sitemap.xml с URL-ами по протоколу HTTPS.

5. Изменения в robots.txt

В файле для поисковых роботов прописать хост и путь к файлу sitemap.xml через защищенный протокол. Пример:

Host: https://mysite.com

……….

Sitemap: https://mysite.com/sitemap.xml

6. Доступность файлов sitemap.xml и robots.txt по двум протоколам

После склейки 301 редиректом всех страниц сайта по протоколу HTTP на HTTPS стоит настроить исключение для вышеуказанных файлов (sitemap.xml, robots.txt). Таким образом поисковые системы быстрее смогут проиндексировать новые URL-ы сайта по протоколу HTTPS.

7. Добавление нового сайта в Google, что показать поисковому роботу о новом адресе сайта

Под добавлением имеется в виду добавление записи в Google Search Console, но при этом, как и для смены домена, через Search Console нет возможности показать склейку. К сожалению, Google Search Console не предусматривает такого функционала, поэтому важно выполнить настройки, которые указаны ниже:

  • Корректный регион сайта, под который продвигается сайт. Выбираем пункт бокового меню «Поисковый трафик», а затем «Таргетинг по странам и языкам». Выставляем нужный регион (если регион не был проставлен автоматически, в зависимости от региональности доменного имени).

statiya_111.png

  • Добавить путь к файлу sitemap.xml (выбираем пункт бокового меню «Поисковый трафик», а затем «Файлы Sitemap»).

Добавить путь к файлу sitemap.xml.png

8. Переезд сайта в Яндекс.Вебмастере

Необходимо отправить заявку на смену протокола. Для этого в боковом меню вебмастера выбираем пункт «Индексирование», а затем - «Переезд сайта». Ставим галочку в чекбоксе «Добавить HTTPS», после чего нажимаем кнопку «Сохранить».

Переезд сайта в Яндекс.Вебмастере.png

Стоит отметить, что Яндекс удалит страницы сайта по протоколу HTTP из индекса, а новые может добавлять на протяжении нескольких недель. Опасаться этого не стоит.

9. Отказ от ссылок в Google Search Console

Ранее вы могли отказаться от некачественных ссылок с помощью инструмента Google Disavow Links. Чтобы отказанные домены распространялись и на новый протокол, нужно выполнить последовательность действий:

  • Перейти в инструмент Google Disavow Links;
  • Нажать на кнопку «Отклонение ссылок». Если в инструменте есть файл формата *.txt, нужно его скачать и аналогично загрузить для домена с протоколом HTTPS.

Отклонение ссылок.png

10. Изменение URL-ов внешних ссылок

Чтобы улучшить ранжирование и увеличить вес, ранее для сайта закупались ссылки. Так как URL-ы изменились, все ссылки дают 301 ответ. Рекомендуется заменить в ссылках URL с HTTP на HTTPS.

Стоит отметить, что некорректно настроенный с технической точки зрения протокол HTTPS – это практически протокол HTTP с точки зрения защиты. Он может быть проблемным, менее эффективным с точки зрения поисковой оптимизации (позиций, трафика и как следствие, конверсии).

После перехода рекомендуется проверить работу форм обратной связи и корзины, а также склеенную административную панель сайта по протоколу.

Выполнив все рекомендации, вам удастся перевести свой сайт с протокола HTTP на HTTPS, при этом сохранив позиции сайта и не потеряв посетителей и конверсии на сайте.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Сергей Князев
    2
    комментария
    0
    читателей
    Сергей Князев
    больше года назад
    Спасибо вам за! Я благодаря вам, вот тут c-wd.ru/ настроил HTTPS протокол!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Maxim Gabov
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Maxim Gabov
    больше года назад
    Отличная статья. Как тоже переносил свой блог на зашифрованный протокол https, написал пошаговую статейку - max-gabov.ru/kak-ya-perevodil-svoi-sait-s-http-na-https/
    -
    0
    +
    Ответить
  • Александр Рунов
    18
    комментариев
    0
    читателей
    Александр Рунов
    больше года назад
    Спасибо за материал и описание технических вопросов.
    Но, на мой взгляд, имеются неточности:
    1. С точки зрения алгоритма, правильнее относительные ссылки настраивать первым шагом (после приобретения сертификата, разумеется)
    2. Моментальная настройка 301 редиректа подходит для Google, но в Яндексе страницы с 301 статусом очень быстро выпадут из индекса, что чревато провалом трафика до момента их индексации.На сайтах, имеющих большой органический трафик, и зависящих от ...
    Спасибо за материал и описание технических вопросов.
    Но, на мой взгляд, имеются неточности:
    1. С точки зрения алгоритма, правильнее относительные ссылки настраивать первым шагом (после приобретения сертификата, разумеется)
    2. Моментальная настройка 301 редиректа подходит для Google, но в Яндексе страницы с 301 статусом очень быстро выпадут из индекса, что чревато провалом трафика до момента их индексации.На сайтах, имеющих большой органический трафик, и зависящих от него - это скажется ощутимыми потерями.
    Для того, чтобы избежать провала между выпадением http и индексацией https, правильнее сначала настроить host и т.д., и склеить зеркала в Яндексе. Google к такой процедуре относится лояльно. После склейки зеркал - настраиваем 301 редирект.
    При таком алгоритме полностью сохраняются позиции в Яндексе, без колебаний. Хотя сам процесс перехода несколько растягивается. Сам Яндекс также рекомендует переходить на https по такому алгоритму.
    -
    8
    +
    Ответить
    • Olha Dankovska
      1
      комментарий
      0
      читателей
      Olha Dankovska
      Александр Рунов
      больше года назад
      1) все описанные пункты не стоит растягивать и выполнить настройку как можно быстрее. технически все можно выполнить одновременно.

      2) а насчет позиций в Яндексе: склейка зеркал может занять дней 7-10, поэтому каждый выбирает для себя. если для вас важнее Гугл, значит изначально проводить склейку 301 редиректом, если Яндекс - тогда выжидать время. хотя через 1-2 месяца позиции полностью восстанавливаются. позиции в Яндексе на 2-3 апдейта падают при любой последовательности.
      -
      4
      +
      Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!