×
Россия +7 (495) 139-20-33

Как блокчейны могут изменить мир

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
1 9919
Подпишитесь на нас в Telegram

Какое влияние может оказать технология, лежащая в основе биткоина? Как заявляет главный исполнительный директор Tapscott Group Дон Тапскотт, блокчейн, технология, реализованная в криптовалюте, может спровоцировать революцию в мировой экономике. Блокчейн – это открытая распределенная база данных, использующая современную криптографию. Дон Тапскотт верит, что эта технология способна предложить надежную защиту конфиденциальности данных и платформу для «правды и доверия».

tapscott_4.jpg

В начале 90-х медиа были централизованы, они контролировались мощными силам. Поток информации шел в одном направлении – из одного источника ко многим людям, которые выступали в качестве пассивных реципиентов.

Современная всемирная сеть, современные медиа укладываются в схему «от одного к одному» или «от многих ко многим», централизация отсутствует. Каждый является активным участником, а не инертным реципиентом.

Распределение преимуществ века digital остается очень асимметричным. Мы все создаем огромные активы данных, но нам не удается их сохранить. Ими владеет небольшая горстка влиятельных компаний или правительств. Они монетизируют эти данные или, если мы говорим о правительствах, используют их для слежки за нами, подрывая основы нашей конфиденциальности.

Что, если бы появилось второе поколение Интернета, в котором обмен ценностями происходил бы в рамках модели P2P (people to people)? Сейчас у нас этого нет. Если кто-то собирается отправить деньги другому человеку, ему приходится обращаться к посреднику – банку или компании – или правительство должно удостоверить личности отправляющего и адресата.

trust_shutterstock.jpg

А что, если это можно было бы сделать один на один? Что, если бы был протокол – давайте назовем его «протокол доверия» – который позволял бы нам проводить транзакции, заниматься коммерцией, посылать друг другу деньги, не прибегая к помощи влиятельных сторонних посредников?

Несколько лет назад неизвестный человек или группа людей под псевдонимом Сатоси Накамото представили миру протокол Биткоин. И снова джин технологий был выпущен из своей бутылки.

Bitcoin-developer-Amir-Ta-005.jpg

Как работает блокчейн

В целом, блокчейн – это распределенная база данных. Представьте себе гигантские глобальные электронные таблицы, работающие на миллионах и миллионах компьютеров. Это открытый распределенный реестр, поэтому каждый может изменить базовый код и каждый может видеть, что происходит. Это действительно модель P2P. В этом случае вам не понадобятся влиятельные посредники для верификации личности или проведения транзакции.

0678dd5f4f50dffe17b4c2859e775649.jpg

Технология использует современную криптографию, то есть, у нас есть открытая распределенная база данных, которая фиксирует факт проведения транзакции. Что еще она может фиксировать? По сути, любую структурированную информацию: кто кому заплатил, кто на ком женился, кто владеет какой землей и т.д. Если мы говорим об Интернете Вещей, нам тем более будет необходима блокчейн-система в его основе. Банки не смогут одновременно проводить триллионы транзакций в режиме реального времени.

725_ahr0cdovl2nvaw50zwxlz3jhcgguy29tl3n0b3jhz2uvdxbsb2fkcy92awv3lziwnwq3mtqwm2zlotc1mtlhmwi1zjnlytq3zda5mzi1lnbuzw.jpg

Большинство блокчейнов – и Биткоин самый большой из них – это то, что называется permission-less системами. Мы можем проводить транзакции и удовлетворять экономические нужды друг друга, не зная, кто является другой стороной, и независимо от централизованных властей. Все блокчейны имеют свою цифровую валюту, ассоциирующуюся с ними, вот почему говоря о блокчейне, также упоминают и Биткоин.

blockedchain.jpg

Блокчейн, а точнее технология, лежащая в его основе, это одна из самых значительных инноваций в компьютерной науке - идея распределенной базы данных, где доверие устанавливается с помощью массового сотрудничества и умного кода, а не с помощью влиятельного института, который проведет аутентификацию и выполнит расчет по сделке.

Вот как это работает. Существует огромное сообщество, называемое майнерами, имеющее мощные вычислительные системы (computing resources). Некоторые считают, что вычислительные системы Google составляют всего 5% от мощности вычислительных систем блокчейна Биткоин.

c114aa69c30e2ae64f2c62ee84692ae6.jpg

Например, один человек должен другому $20, и нужно провести транзакцию. в случае с блокчейном происходит следующее: человек отправляет $20, а эти самые майнеры аутентифицируют транзакцию.

Все Биткоин-переводы записываются в общедоступный лог транзакций. Затем по цепочке они передаются майнерам, чья задача состоит в том, чтобы угадать из миллионов комбинаций единственный хэш, подходящий ко всем новым транзакциям и секретному ключу, который и обеспечит майнеру получение награды в 25 биткоинов за раз. Множество майнеров одновременно решают сложную математическую задачу, пытаясь первыми угадать хэш. Как только хэш угадан, блок со всеми транзакциями закрыт, майнеры переходят к следующему.

810c07fe361b84814a4db62c9439d2d6.jpg

Украсть отправляемые деньги практически невозможно, потому что придется взломать десятиминутный блок, который в свою очередь связан с предыдущим, а тот еще с одним – поэтому это и называется блокчейном – цепочкой блоков. Эта цепочка запущена на бесчисленных компьютерах. Чтобы украсть эти деньги, пришлось бы обмануть самую мощную вычислительную систему в мире на распределенной платформе. Это практически невыполнимо.

aaa.jpg

Никто не спорит, что с Биткоином было достаточно проблем. Был провал платформы Mt. Gox и была площадка Silk Road, где Биткоин использовался для нелегальной торговли. Но не обманывайтесь этим. Многие совершают ошибку, думая: «Биткоин? Это актив. Следует ли в него инвестировать? Будут ли его акции падать или подниматься?» Это неверный подход.

Интереснее то, что Биткоин – это цифровая валюта, которая дает нам возможность проводить транзакции. Криптовалюта, которая неограниченна национальными государствами. Важнее то, что лежащая в основе технология распределенного реестра позволяет зафиксировать все данные в правдивой и неуязвимой системе.

Как может случиться сдвиг

Индустрия финансовых услуг готова для серьезного срыва – или трансформации, в зависимости от того, какого подхода придерживаться. В рамках исследования для книги Blockchain Revolution: были выявлены функции этой индустрии:

  • перемещение денег;
  • хранение денег;
  • одалживание денег;
  • продажа денег (обмен);
  • верификация денег;
  • учет денег и т.д.

И каждая из этих процедур может быть в корне изменена.

Выберите любую индустрию, и вы поймете, что технология блокчейна способна изменить и ее, создавая более процветающий мир, где каждый может делиться и пользоваться созданными благами. Например, музыкальная индустрия сейчас – катастрофа, по крайней мере для музыкантов. Большая часть дохода принадлежит лейблам и технологическим компаниям, а авторам песен и музыкантам остаются крохи. Что, если новая музыкальная индустрия была бы распределенным приложением на блокчейне, где автор этой песни публикует ее вместе с продуманным контрактом, который фиксирует, как ей можно пользоваться?

Исполнитель, размещая свою песню в музыкальной платформе на блокчейне, говорит: «Можете бесплатно ее слушать. Но если вы хотите использовать песню в фильме, это будет стоить столько-то. Вот как это работает: вы вставляете песню в фильм, а умный контракт выплачивает мне деньги. Хотите использовать мелодию в качестве рингтона? Для этого есть другой контракт».

И это не воздушный замок. Имоджен Хип, британская исполнительница и автор песен, вместе с компанией Consensus Systems, объединяющей разработчиков блокчейнов по всему миру, на базе Эфириума создали платформу Mycelia. Певица уже начала размещать там свои песни. Возможно, что и другие музыканты вскоре начнут исследовать совершенно новую парадигму, где музыканты сами могут распоряжаться ценностью того, что они создают.

Imogen-Heap.jpg

Что может пойти не так

Будущее – это не то, что нужно предсказать, а то, чего нужно достигнуть, поэтому предсказать развитие событий в этой сфере трудно. Однако не вызывает сомнений то, что эта технология революционна и обладает потенциалом изменить жизнь общества.

Автором книги Доном Тапскоттом Blockchain Revolution было выявлено 10 препятствий развитию блокчейна, среди которых самыми значимыми являются:

  • Огромной расход энергии. Для осуществления работы в блокчейнах нужны действительно большие объемы энергии.
  • Сокращение рабочих мест. С помощью этой платформы можно будет заменить многих специалистов.
  • Но самой серьезной проблемой остается управление. Это сообщество только начинает развиваться. В отличии от Интернета, у которого было мудрое руководство, мир блокчейнов скорее напоминает Дикий Запад.
1300031495_wallpaper-719834.jpg

Это место, полное безрассудства, хаоса и бедствий. Оно может само себя уничтожить, если общество не сможет каким-то образом установить управление, подобно тому, что уже существует в интернете. У нас есть Рабочая группа проектирования Интернета (Internet Engineering Task Force), Форум по управлению интернетом (Internet Governance Forum), Консорциум всемирной паутины (World Wide Web Consortium), Корпорация по присвоению имен и адресов в Интернете (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) и другие организации, которые регулируют различные аспекты интернет-деятельности. Есть структура и процесс, которые позволяют выяснить нужные вещи.

Сейчас также идут дебаты о размерах блока. Он должен быть больше, чтобы провести все увеличивающееся число транзакций. Мнения очень разные и оптимальное решение еще не найдено.

Однако специалисты полны оптимизма, что решение найдется. Это как будто снова начало 90-х. У нас есть самые умные венчурные инвесторы, самые умные программисты, самые умные бизнесмены. Это знак, что произойдет сдвиг и что-то большое и значимое скоро случится.

Источник: McKinsey&Compony

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Клава
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Клава
    больше года назад
    Это же параллельный мир в интернете! Любопытно. )
    -
    1
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!