×
Россия +7 (495) 139-20-33

Как и зачем проводить SEO-анализ конкурентов

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 6657
Подпишитесь на нас в Telegram

Партнерский материал

Чтобы бизнес был успешным, нужно оставаться в курсе всех нюансов на рынке – будь то появление новых игроков или изменение позиций и трендов. И без анализа конкурентов здесь не обойтись. Ведь отслеживая их действия, вы сможете понять, как сделать больше, быстрее и лучше. 

Если вы не знаете, с чего начать анализ конкурентов, мы поможем вам в этом разобраться. 

Выясняем, кто наши SEO-конкуренты 

Даже зная все о своих бизнес-конкурентах, нельзя быть уверенным в том, что в результатах поиска по запросу вы увидите их сайты. В digital-мире свои правила игры, и то, что отлично работает офлайн, имеет совсем другие результаты в сети. А еще нужно учитывать, что рынок постоянно меняется и в нише появляются новые игроки. Поэтому каждому бренду важно понимать, кто его главные SEO-конкуренты. В этом и помогает регулярный мониторинг.  

Чтобы процесс анализа происходил быстро и максимально эффективно, используют специальные инструменты – например, «Анализ конкурентов» в SE Ranking. Здесь вы можете легко получить полный список своих SEO-конкурентов – для начала нужно просто ввести свой сайт. Мы взяли для примера интернет-магазин velostrana.ru. 

Анализ конкурентов с помощью SE Ranking

Анализировать конкурентов можно как по выдаче Google, так и Яндекса. SE Ranking регулярно обновляют свои инструменты и каждый месяц увеличивают базы. Только в августе база запросов для Москвы увеличилась в 3 раза – сейчас она составляет около 108M слов. 

При анализе конкурентов в выдаче Яндекса вы можете выбрать один из городов, который подходит вам. Для примера мы взяли Москву. 

Чтобы найти данные о SEO-конкурентах, перейдите в раздел «Органический трафик» и нажмите на вкладку «Конкуренты»

Анализ конкурентов с помощью SE Ranking 

Здесь отображается список сайтов, которые используют те же ключевые слова, что и вы. На скриншоте выше мы видим всех конкурентов velostrana.ru.  

В колонке «Общие ключевые слова» отображается совпадение ключей вашего сайта и ресурса конкурента. Столбцы DT, «Ключевых слов всего» и «Прогноз трафика» показывают, насколько сайт конкурента надежен и популярен. 

Чтобы определить прямых конкурентов, нужно исключить сайты, которые нам не по зубам, – отфильтруем домены по трафику. 

Анализ конкурентов с помощью SE Ranking

Но не стоит спешить и делать выводы только по показателям в таблице. Нужно провести и собственный анализ – перейти на сайты из списка и убедиться, действительно ли они ваши прямые конкуренты. 

Проверьте регион, структуру ресурса, товары для продажи, а еще исключите агрегаторы и сайты с широкой тематикой. 

Например, goodster.ru и yamart.ru – это платформы, которые специализируются на продаже различной продукции – от детских игрушек до косметики. А otzivi-tut.ru – агрегатор отзывов. Они не являются прямыми конкурентами интернет-магазина velostrana.ru, который продает исключительно велосипеды. 

В итоге после тщательного отбора вы сможете составить список всех своих прямых конкурентов и провести дальнейший их анализ для своих целей. 

Проверяем, на какие ключи целятся конкуренты, и выбираем лучшие для себя 

Как только вы определили своих прямых конкурентов, важно понять, что лучше всего у них работает – проанализировать, на какие товары или услуги они делают упор и куда привлекают трафик. С этим поможет разобраться анализ их ключевых слов. 

Найти целый пул перспективных ключей для сайта можно, щелкнув на количество отсутствующих ключевых слов напротив ресурса конкурента в подразделе «Конкуренты» раздела «Органический трафик». 

Анализ конкурентов с помощью SE Ranking

Вы попадете в подраздел «Сравнение конкурентов», а на вкладке «Отсутствующие» найдете полный список ключевых слов, по которым сайт конкурента ранжируется, а ваш –нет. 

Анализ конкурентов с помощью SE Ranking

Конечно, над этим списком нужно будет еще поработать. Ведь вам необходимо выбрать только те ключи, которые будут полезны именно для вашей компании.  

Чтобы найти подходящие ключевые слова, с помощью которых вы можете привлекать трафик на свой сайт, снова воспользуйтесь фильтрами. 

Показатели сложности (насколько тяжело попасть с ключом в ТОП-10) и частотности (число показов по ключу за месяц) помогут вам сразу исключить неперспективные фразы, на которые не стоит тратить время и силы. 

Анализ конкурентов с помощью SE Ranking

Обратите внимание на столбец «Элементы поиска», который показывает, какой из спецэлементов появляется в выдаче по запросу. Помните, что от количества SERP features в выдаче зависит фактическая позиция вашего сайта. 

Если в результатах поиска много разных спецэлементов, ваша страница на 3 месте в ТОПе не будет видна на первом экране. В итоге пользователь может банально не дойти к вам, хотя позиция, казалось бы, хорошая. Поэтому нужно анализировать выдачу, чтобы понимать, какие ключи стоит брать во внимание и как вообще оптимизировать страницу – для одного запроса нужно стараться попасть в блок с видео или картинками, для другого – в карты, для третьего – в карточку магазина. 

Анализ конкурентов с помощью SE Ranking

Весь процесс также стоит повторить в сравнении с двумя сайтами-конкурентами. Так вы точно удостоверитесь, что тот или иной ключ хорошо работает у нескольких компаний, а значит, скорее всего, может быть перспективным и для вас. 

Анализ конкурентов с помощью SE Ranking

На выходе вы получите большой список перспективных запросов конкурентов. Что с ними делать дальше? 

Прежде всего нужно заняться очисткой – отсеять те фразы, которые не будут полезны сайту.  

Для начала уберите ключи другой тематики и названия товаров, которые вы не продаете. Например, ключ «велостанок» достаточно перспективный, но для сайта velostrana.ru он никак не подходит, потому что в этом интернет-магазине не продают такие устройства. А значит, даже попав в ТОП по запросу, сайт вряд ли получит конверсию, ведь пользователь не найдет в магазине то, что искал. 

Также уберите ключи с неподходящей геолокацией и слова с ошибками. А еще – фразы с названием бренда конкурента. Соперничать по таким запросам очень непросто – поисковик, скорее всего, отобразит ресурс конкурента на первых позициях как самый подходящий результат. 

Следующий шаг после очистки от лишних запросов – кластеризация. Она поможет вам правильно распределить ключи по страницам сайта, создать контент и настроить контекстную рекламу. 

Когда самые перспективные и подходящие ключи выбраны и сгруппированы, остается только распределить их по сайту – создать новые разделы и страницы, обновить уже существующий контент, поработать над title, description и H1. Также новые ключевые фразы стоит внедрить в статьи на блоге сайта. А еще – использовать в анкорах внешних и внутренних ссылок. 

В итоге, благодаря анализу конкурентов, вы сможете понять, какие страницы стоит добавить на сайт. Все это поможет ресурсу ранжироваться по большему количеству запросов, а значит, вы сможете забирать большую часть трафика себе и конвертировать посетителей в клиентов. 

Детально изучаем главных конкурентов 

Чтобы ничего не упустить из виду и сделать свою стратегию продвижения максимально эффективной, стоит изучить своих главных конкурентов более детально.  

Для этого в инструменте SE Ranking можно отдельно проанализировать конкретный сайт конкурента. Просто вставьте ссылку на его ресурс, и у вас появится полная сводка по нему. Здесь можно посмотреть общий органический и платный трафик на сайт за месяц и уровень доверия к домену. 

SEO-анализ конкурентов

В сводке есть данные о том, по каким запросам позиции конкурента упали или вообще выпали. Эта информация поможет понять, на какие ключи вам, возможно, стоит сделать упор. 

SEO-анализ конкурентов

А еще в разделе «Ключевые слова» обратите внимание на список запросов, которые приносят больше всего трафика на сайт конкурента. Здесь можно отследить его позиции в выдаче по каждому ключу и перейти на конкретную страницу, которая ранжируется по тому или иному запросу. 

Проанализируйте самые успешные ключевые слова конкурента и загляните на его страницы, которые находятся в ТОПе. 

SEO-анализ конкурентов 

Используем ключи конкурентов для расширения бизнеса 

Ключевые слова конкурентов помогут не только расширить ваше семантическое ядро, но и дадут вам представление о том, какие дополнительные товары или услуги вы бы могли продавать.  

Представим, что мы – компания, которая занимается продажей велосипедов – не продаем BMX, но видим, что такое ключевое слово очень перспективное. Запуск в продажу этого товара, возможно, хорошая идея. Но мы не можем делать выводы только по одному ключевому слову. Нужно провести более глубокий анализ – исследовать отдельную страницу товара, посмотреть все ее ключевые слова, оценить сложность продвижения по каждому из них. 

Все это можно сделать в инструменте «Анализ конкурентов» SE Ranking. Для этого в поиске по ключевым словам конкурента вводим нужную нам фразу и нажимаем на ссылку страницы, которая ранжируется по этому ключу.  

SEO-анализ конкурентов

Мы оказываемся на сводке данных о конкретной странице. Теперь можно узнать, сколько трафика в месяц она получает, посмотреть весь список ключей, по которым она ранжируется, а также оценить их сложность и частотность. 

SEO-анализ конкурентов

Стоит обратить внимание не только на органический, но и на платный трафик. Посмотрите, запускается ли реклама по этому ключу и какие у нее успехи. В SE Ranking вы можете проанализировать рекламные объявления конкурентов в деталях – сам текст, позицию и бюджет. Эта информация поможет понять, есть ли перспективы для рекламных кампаний по этому продукту. 

SEO-анализ конкурентов

Все это даст вам полную картину того, есть ли на рынке спрос на товар или услугу, а также какие у вас шансы на его продвижение в поисковике. Теперь, проанализировав все в деталях, вы можете с точностью сказать, есть ли смысл запускать товар и продвигать его в сети. 

Вывод 

Анализ конкурентов – это важный процесс для развития бизнеса. Он поможет понять, как обстоят дела в нише, кто ваши главные соперники и на что они целятся в своей SEO-стратегии. 

Благодаря такому мониторингу можно: 

  • определить прямых конкурентов с большим пулом общих ключевых слов; 
  • расширить свое семантическое ядро качественными ключами; 
  • углубиться в изучение стратегии каждого конкретного соперника; 
  • расширить продуктовую линейку товарами с хорошими перспективами продвижения.  

Главное – подобрать правильный инструмент и уметь находить важные для вас данные.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!