×
Россия +7 (495) 139-20-33

Как и зачем SEO-специалист помогает в разработке сайтов

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
2 7957
Подпишитесь на нас в Telegram

Классическая разработка не учитывает принципы SEO, и сайт, как правило, приходится перерабатывать для продвижения в поиске. На обязательные работы по SEO и возможные исправления требуются дополнительное время и ресурсы.   

Подход SEO Driven Development позволяет на ранних стадиях запустить сайт с высоким поисковым потенциалом, соответствующий актуальным требованиям SEO. В этой статье я расскажу, почему SEO-специалисту важно подключаться к разработке на начальном этапе, за какие процессы в команде он отвечает и как помогает создать эффективный сайт, готовый к потоку клиентов. 

Подходы к разработке 

Разработчики сайтов применяют методологию BDD или Behavior Driven Development, в переводе – разработка через поведение. В ней интересы бизнеса или продукта тесно связаны с актуальными техническими требованиями.  

Клиент готовит для разработчика описание желаемого поведения пользователя на сайте, основанное на специфике бизнеса. Разработчик проектирует, какие элементы на сайте помогают получить именно такой вариант поведения и как система будет реагировать на эти действия. Получается создать максимально дружественный пользователю интерфейс без необходимости корректировать его на этапе программирования, когда код уже частично готов.  

Еще один популярный подход – это Customer Driven Development или CDD, что означает «клиентоориентированная разработка». В этом случае процесс сфокусирован на потребителе:  

  • сайт решает актуальные проблемы пользователей; 
  • выстроен с учетом характеристик, потребностей и ожиданий ЦА; 
  • спроектированная функциональность соответствует ожиданиям потенциальных пользователей. 

Для работы с нашими проектами мы сформировали на основе этих двух подходов третий, более комплексный – SEO Driven Development – разработка сайтов с учетом требований SEO. Он так же эффективен, как и первые два, помогает бизнесу выполнять основное предназначение – получать прибыль с сайта сразу после запуска. 

SEO Driven Development позволяет сделать готовый инструмент для онлайн-коммуникации с текущими или потенциальными клиентами, полностью соответствующий их ожиданиям. Такие сайты легко поддерживать, а пользователь не испытывает проблем при поиске информации, услуги или товара. 

Этапы SEO Driven Development 

Процесс разработки сайтов с учетом требований SEO состоит из нескольких шагов, и каждый из них сопровождает SEO-специалист:  

  1. Провести с заказчиком бриф на изучение потребностей клиента.
  2. Сделать конкурентный анализ рынка. 
  3. Собрать, проанализировать и сформировать семантику. 
  4. Продумать структуру сайта. 
  5. Составить карту релевантности.
  6. Подготовить прототип и дизайн-макет.
  7. Мониторить верстку и разработку. 
  8. Подготовить контент. 
  9. Протестировать сайт. 
  10. Установить и настроить систему сбора статистики. 

Бриф 

На первом этапе разработки сайта формируется базовый бриф на изучение потребностей заказчика. Он необходим для понимания целей и задач, которые ставятся перед будущим проектом. В подготовке брифа участвуют SEO-специалист, маркетолог, бизнес-аналитик, которые готовят на его основе техническое задание. Бриф используют не только для SEO, но и для проектирования UX и дизайна, рекламы и SMM.  

Бриф состоит из разделов с вопросами, цель которых – получить полную информацию об особенностях бизнеса и целевой аудитории. Список вопросов в этих разделах следует корректировать индивидуально под каждого клиента с учетом тематики бизнеса и задач сайта как инструмента продвижения. 

Базовый бриф, который мы используем как основу в своих проектах, состоит из семи разделов:

  • контактная информация;
  • бюджет и сроки; 
  • информация о бизнесе; 
  • основные конкуренты; 
  • целевая аудитория: возраст, интересы, доход, алгоритмы принятия решений;
  • в каких регионах работает компания; 
  • KPI. 

Все ответы передаются разработчику еще до старта работ. Чем больше данных мы получим сейчас, тем выше вероятность, что потребности заказчика и его покупателей будут удовлетворены. Бриф помогает разработчику понять, как будет построена работа и как клиент планирует оценивать эффективность исполнения.  

Конкурентный анализ рынка 

Анализ рынка проводит целая команда: менеджер, бизнес-аналитик, маркетолог, SEO-специалист – все вместе они изучают сайты конкурентов: сравнивают, как компании ведут бизнес. Для этого анализируют:  

  • сильные и слабые стороны;
  • УТП; 
  • стратегию продвижения; 
  • структуру сайтов, принципы навигации и подключенные сервисы: калькуляторы, сервисы поиска и сравнения, оплаты и т. д.; 
  • посещаемость и источники трафика; 
  • полноту ответа на запрос пользователя. 

SEO-специалист отвечает за анализ трафика и структуры источников. Я для этого использую сервис SimilarWeb. Он позволяет сравнивать показатели пяти сайтов в виде диаграмм.  

Анализ объема трафика в месяц помогает узнать, какие устройства предпочитает целевая аудитория конкурентов, спрогнозировать объем нагрузки на ресурс и понять, какой тип трафика будет доминировать. 

Сравнительный анализ сайтов конкурентов

Сравнительный анализ сайтов конкурентов по объему и структуре трафика (мобильный или десктопный) 

Анализ поведения пользователей позволяет выделить наиболее успешных конкурентов и на основе их показателей понять, какие сервисы ожидает увидеть потенциальный посетитель на сайте, какая структура и навигация удобны и привычны для него. 

Сравнительный анализ сайтов конкурентов

Сравнительный анализ сайтов конкурентов по показателям поведения пользователя 

Изучение структуры основных источников трафика на сайты конкурентов дает возможность разработать оптимальную стратегию по работе с ними: какие наиболее эффективны и как в процессе разработки учесть их специфику. 

Сравнительный анализ сайтов конкурентов по структуре источников трафика 

Сравнительный анализ сайтов конкурентов по структуре источников трафика 

Статистика по охвату аудитории в разных регионах помогает найти перспективные для продвижения геолокации и подробнее узнать об особенностях рынка заказчика. На ее основе пишутся рекомендации по структуре будущего сайта и его сервисам. 

Сравнительный анализ сайтов конкурентов по охвату аудитории в разных регионах

Сравнительный анализ сайтов конкурентов по охвату аудитории в разных регионах 

Сбор семантики 

Изучив конкурентов, SEO-специалист собирает все запросы, которые пользователи вводят при поиске продукта. Для этого мы используем сервисы Key Collector и Just Magic, с их помощью анализируем массив словоформ и выбираем, какие из них приведут наиболее целевой трафик. 

Key Collector

Key Collector 

Just magic

Just magic 

Список запросов делится на кластеры с учетом интента – желания и цели пользователя при поиске. 

Бывает три типа интентов: 

  • Информационные. Пользователь хочет больше узнать о продукте: почитать статьи, обзоры, аналитические данные. 
  • Транзакционные. Пользователь уже готов сделать покупку или заказ и явно выражает это желание в запросе. 
  • Навигационные. Поиск конкретного бренда, торговой марки, сайта в определенной геолокации. 

Такая работа позволяет получить данные, необходимые для дальнейшего проектирования структуры сайта.

Структура сайта 

После того как мы сделали кластеризацию семантического ядра, совместно с бизнес-аналитиком и менеджером проекта создаем простую и интуитивно понятную структуру на основе этих групп. Определяем типы словоформ для понимания, какие разделы будут на сайте. 

Чтобы структура была удобной, необходимо проработать маршруты пользователя, ведущие к конверсии. Затем изучить элементы навигации, выявить связи между документами и разделами сайта. Это позволит создать эффективную перелинковку документов. 

Пример схемы проектирования маршрута пользователя по сайту

Пример схемы проектирования маршрута пользователя по сайту 

Подобные схемы позволяют понимать необходимость разработки и внедрения разнообразных сервисов – от простых калькуляторов и систем сравнения товаров с близкими характеристиками до системы оплаты на сайте, особенности реализации поиска и коммуникации с посетителями: обратный звонок, форма обратной связи, чаты и онлайн-консультации. 

Карта релевантности 

На этом этапе строим логические связи между кластеризованной семантикой и созданной структурой. Собранные кластеры связываем с их физическим носителем – страницами сайта. Все это заносим в таблицу, где ключевые слова распределены в соответствии страницам. В таблице должны быть отражены следующие столбцы: 

  • группа ключевых слов;
  • частотность; 
  • общая частотность по группе; 
  • запросы: информационные/коммерческие;
  • запросы: геозависимые/геонезависимые;
  • URL для кластера; 
  • дальнейшие действия с этим кластером: доработать, оптимизировать, создать новую страницу, разделить и т. д.  

С помощью карты релевантности мы можем четко представить возможные маршруты пользователей и спрогнозировать проблемы, с которыми они столкнутся. При этом продумываются специальные элементы дизайна, которые должны подтолкнуть посетителя к выполнению целевого действия. 

Прототипирование и дизайн-макет 

Прототип сайта – это интерактивная схема основных документов, которая демонстрирует функциональность и расположение информационных блоков. Цель прототипа – показать, как страница будет выглядеть и работать, выстроить связи между основными модулями сайта и спроектировать их взаимодействие. 

На этом этапе SEO-специалист проверяет готовый прототип и макет на наличие обязательных элементов. 

Элементы прототипа: 

  • кнопки СТА (призыва к действию); 
  • контакты; 
  • логотип; 
  • навигационные элементы; 
  • формы обратной связи и опросов, калькуляторы и прочее; 
  • схематическое изображение иллюстраций;
  • блоки для контента; 
  • header и footer. 

Прототип проекта создается с помощью сервисов Axure RP и Figma.  

Прототип сайта

Прототип проекта 

Примеры прототипов в Figma 

Перед тем, как показать результат клиенту, SEO-специалист, UX-дизайнер и менеджер проекта оценивают юзабилити прототипов и навигации, тестируют все основные элементы, ведущие к конверсии. 

Верстка и разработка 

SEO-специалист вместе с тестировщиком и менеджером проекта участвует в непосредственных процессах разработки и верстки. Он проверяет важные моменты: 

  • навигация и внутренняя перелинковка;
  • хлебные крошки, меню, блоки перелинковки; 
  • разводящие, канонические страницы и страницы пагинации; 
  • заголовки и структурирование страниц; 
  • микроразметка;
  • наличие телефонов и email-адресов; 
  • файлы управления индексацией; 
  • скорость загрузки; 
  • наличие тегов, указывающих на канонические страницы, если на ресурсе используется пагинация; 
  • наличие страницы 404 ошибки;
  • отработка возникающих ошибок и вариантов их возникновения; 
  • элементы для размещения контента. 

Важно убедиться, что сайт адаптирован для всех разрешений и пропорций экрана. Объем мобильного трафика в интернете продолжает расти, поэтому адаптивная верстка остается стандартом разработки любого сайта или портала. 

Подготовка контента 

Мы подошли к этапу, когда SEO-специалист работает вместе с контент-менеджером над наполнением сайта. В этом им помогает статистика по поведению пользователя в поиске, использованию словоформ, а также данные, полученные после анализа семантики.  

SEO-специалист проводит статистический анализ для выявления плотности ключевых слов в текстах на сайте, составляет техническое задание копирайтеру. В нем указываются следующие важные параметры: 

  • объем текста в словах или символах; 
  • список основных словоформ; 
  • рекомендации по количеству и формам вхождений слов в текст; 
  • рекомендации по структуре и содержанию статьи;
  • дополнительная информация, помогающая копирайтеру раскрыть тему максимально полно. 

После готовности текста SEO-специалист проверяет основные аспекты по количеству вхождений и передает материал для размещения на сайт. Важно, чтобы текст был релевантен запросу пользователя и уникален на 80% и выше. 

Тестирование 

Тестирование проекта проводят тестировщик и SEO-специалист. Они проверяют: 

  • Скорость работы сайта. Оптимальные показатели для мобильных устройств – 40+, для стационарных компьютеров – 80+.
  • Наличие страниц, отдающих код ошибки. Страницы с ошибками свидетельствуют о нестабильной работе ресурса, что может негативно сказаться на индексации. 
  • Битые ссылки и изображения. 
  • Код ответа сервера. Страницы должны отдавать код 200, страницы редиректов – код 301. Документов, отдающих 500 ошибку сервера, быть не должно.
  • Дубли страниц. Большое количество дублей в индексной базе поисковой системы может повлечь за собой санкции. 
  • Отсутствие пустых и повторяющихся метатегов. 
  • Корректность микроразметки на сайте. Стоит использовать микроразметку форматов schema.org и Open Graph, это наиболее популярные и современные форматы. 
  • Редиректы. Необходимо избегать 302 редиректов. 
  • Адаптивность: верстка должна корректно работать на мобильных устройствах. 

Установка и настройка систем сбора статистики 

Чтобы оценить эффективность и наметить пути дальнейшего развития, мы анализируем действия пользователя на сайте, собираем статистику и формируем отчеты по нужным KPI. Аналитик, в роли которого может выступать SEO-специалист или маркетолог, настраивает отслеживание целей и формирует отчеты по различным срезам данных в Яндекс.Метрике, Google Analytics и LiveInternet. 

Важные показатели: 

  • посещаемость; 
  • источники трафика; 
  • глубина просмотров; 
  • частота отказов; 
  • время на сайте; 
  • достижение целей. 

Так мы видим степень выполнения KPI, которые были отмечены в брифе, а значит можем определить проблемные зоны и точки роста бизнеса для увеличения доходов в будущем. 

Итоги 

В рамках SEO-ориентированного подхода к разработке роль SEO-специалиста значима на каждом этапе. Сопровождая весь процесс от начала и до конца, он внедряет все необходимые для поисковой оптимизации требования, чтобы сайт был готов к потоку клиентов. Исходя из нашего опыта, это гораздо удобнее и эффективнее стандартной разработки с последующей оптимизацией. 

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Дмитрий
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Дмитрий
    больше года назад
    Первая статья с исчерпывающей и структурированной информацией, после прочтения которой я разобрался в алгоритме разработке ориентированной на SEO. Спасибо!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Alexandr
    11
    комментариев
    0
    читателей
    Alexandr
    больше года назад
    Полезная статья
    -
    4
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Как онлайн-магазинам получать максимум трафика с помощью Поиска по товарам Яндекса
Гость из Тюмени
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость из Тюмени - Производим пиломатериалы под заказ, от 1 до 14 дней. Яндекс постоянно банит наш яндекс фид по причине отсутствия товара на складе во время своих тайных проверок. Не возможно донести до модератора, что мы работаем под заказ, поэтому товара нет на складе, т.е. пришёл заказ - мы изготовили.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Как легко определять спрос на продукцию. Проводим мини-исследование, привлекая ChatGPT
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - норм статья, надо юзать и не бояться
Число доменов в зоне .ru достигло рекордных показателей с 2017 года
Валерия Власова
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Валерия Власова - Благодарим за внимательность, в зоне .рф зарегистрировано 762 тыс. доменов.
Видеокурс по Telegram Ads: кому подходит реклама в мессенджере
eLama
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
eLama - Елена, добрый день! Нам очень жаль, что у вас сложилось такое впечатление о работе нашего сервиса. Мы бы хотели разобраться в возникшей ситуации. Будем признательны, если вы пришлете ваш ID в eLama нам в личные сообщения ВКонтакте, чтобы мы могли проверить информацию по вашему кабинету: vk.com/elama
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!